ОйЙой• 14 марта 2013

Что говорят и как развита речь у ваших деток -возраст 1, 5года

Переживаю, что ребенок мало говорит(мама,папа и т.д очень простые слова), а как у вас-а то что-то последнее время только и ловлю себя на этой мысле.
Анонимарик• 14 марта 2013
Моя в полтора года уже говорила предложениями. В десять месяцев словарный запас состоял из 24 слов. Развивайте мелкую моторику.

ВсеЧетко• 14 марта 2013
Не хочу хвастатся, но говорим очень хорошо.
В вашем возрасте стишки уже простенькие рассказывали.
Но мы много очень читаем,так как много более и лежим в больнице.
Дон Пэдро• 14 марта 2013
Вообще ни чего не говорит кроме мама,еще немного на тарабарском ,ни чего страшного в этом н вижу.
Хотя дочь с 1 года уже говорила.
Настя Снежок Воля• 14 марта 2013
нам в этом месяце будет 1,5 года, особо тоже не болтает, так на своем марсианском: мама-папа-дядя-тетя-баба, ди - это деда, бррр- это машина, ни- это мишка, ти- это птичка, ав-ав-собачка, няу - кошечка, аво - телефон, та-та - уточка, дай, на, зииии -это фен или пылесос.
автор ОйЙой • 14 марта 2013
да развиваем, и деревяшками-игрушками и гречку/муку перебираем, и рисуем красками и книжки читаем...что еще можно сделать....
автор ОйЙой • 14 марта 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
вот и у нас так-же....муж говорит это мне не терпиться, чтоб быстрей заговорили))
Настя Снежок Воля• 14 марта 2013
Ответ дляОйЙой
я особо не заморачиваюсь. зато ходим на курсы развивающие.

Анонимарик• 14 марта 2013
Ответ дляОйЙой
Не переживайте, развивайте, Вы на правильном пути. Читайте, рассказывайте истории, больше общайтесь. Прийдет время и заговорит. Будете просить чтобы помолчал
_krapka_• 14 марта 2013
развивайте мелкую моторику.... результат будет через 1-2 месяца очень хороший...
автор ОйЙой • 14 марта 2013
спасибо
Настя Снежок Воля• 14 марта 2013
Ответ дляОйЙой
предложением может сказать такое: баба ди бррр. что в переводе баба и деда едут на машине :)
автор ОйЙой • 14 марта 2013
Ответ для_krapka_
а по конкретней, может упражнения, массаж пальчиков, как вы делаете...)))) спасибо
ВсеЧетко• 14 марта 2013
Ответ дляОйЙой
мальчишки всегда долго молчат,у нас в саду дети от 3х до 4х лет.
Так многих нельзя разобрать, что говорят.
Сусановна• 14 марта 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
и у нас также - только нам почти 1,9.... сама только хотела подобную тему создать... моторику развиваем, перебираем всякое, лепим, рисуем уже давненько, пазлы складываем... месяца 4 точно, а воз и ныне там))) но я пока не переживаю. так развивается нормально, все понимает абсолютно, название всех вещей знает, видимо не пришло еще наше время
_krapka_• 14 марта 2013
Ответ дляОйЙой
по конкретней - рисовать мальчиками, лепить(солёное тесто).... перебирать крупы это хорошо, но лучше работать с ними, приклеивать куда-то, сыпать, брат пальчиками и класть в конкретное место, двигать пальчиками с одного в другое.... в инете оч много упражнений для пальчиков...

строить башни с кубиков, купите счёты, пускай с ними возится, всякие сортёры, пирамидки и т.д приветствуются....
Настя Снежок Воля• 14 марта 2013
Ответ для_krapka_

это все мы делаем на курсах развивающих, но моя кнопа такая непосидючая
Всех анонимов аноним• 14 марта 2013
Ответ для_krapka_

Моя с Лего и на горшке и ест, и чуть не спит - нам 1.10, девочка, КУДА, УПАВ, КУТЬ (включи) и ТЫ ДЕ, ну вот пожалуй и весь наш словарный запас!Вот вам и моторика, всему свое время!
_krapka_• 14 марта 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
это нужно елать не 1 час в день, а практически в любую свободную минуту.... 1 часа в день мало для 1,5 летки.... так как целый час такой ребёнок просто физически не сможет интенсивно заниматься!
_krapka_• 14 марта 2013
Ответ дляВсех анонимов аноним
лего - это хорошо, но немного не то....

Настя Снежок Воля• 14 марта 2013
Ответ для_krapka_
согласна, возможно и так, но у меня не получается. выматывает. приготовь, убери, соберись, помой, уложи и т.п. может я плохая мама. буду стараться.
_krapka_• 14 марта 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
:)))) не, давайте тогда валить всё на папу... плохой папа, раз не организовал маме помощника :))))

всё ок. не переживайте... просто поставьте себе цель, 3 раза в день по 10-15 минут уделять таким занятиям.. это на самом деле не много...
Сусановна• 14 марта 2013
Ответ для_krapka_
мы этим занимаемся целый день реально - кроме прогулок и дневного сна - даже когда обедаем перекладываем гречку и рис из одной чашечки в другую))) рисовать бежим едва открыв глаза, тесто - вообще отдельный разговор... попеременно и по кругу - никакие другие игры нас и не интересуют, разве что иногда машинки и в домике прятаться...а наш словарный запас ограничивается только четким АМ))) ни и так по мелочи - выше уже писала... так что я все таки склоняюсь к тому, что моторика-моторикой, а все таки все очень и очень индивидуально
_krapka_• 14 марта 2013
Ответ дляСусановна
тогда ждите, прорвёт.. в любом случае такие во занятия не проходят зря.... речевой аппарат у ребёнка тоже должен созреть.... а команды ваши ребёнок выполняет чётко?
Сусановна• 14 марта 2013
Ответ для_krapka_
более чем четко - понимает абсолютно все -реагирует на разговор адекватно - да, нет (да говорит, а нет машет головой), пытается даже сам одеваться, принеси, дай, выбрось, не бери - все делает абсолютно.... ассоциации тоже строит - в любой новой книжке отищет животных или предметы, которые знает, точно так же и в квартире... книжки любит рассматривать, карточки тоже.... мозаика имеется - пирамиды складывает... даже снежки лепить начал вот с последним снегом, а говорить все никак...
_krapka_• 14 марта 2013
Ответ дляСусановна
а так у вас ещё и мальчик:))))) у мальчиков к сожалению тоже всё позже начинается, чем у девочек:)))))
так что занимайтесь, разговаривайте, читайте рассматривайте книжки, это не пройдёт даром для него.... просто ждите:)
автор ОйЙой • 14 марта 2013
Ответ дляСусановна
спасибо за ответ-я сама тоже так делаю, тоже все понима...но ничего не горит)))
libelle• 14 марта 2013
Ответ для_krapka_
да, мальчик))) знаю, что позже))) занимаюсь и жду)))

а Автору, не переживайте - заговорит, вы еще меньше нас)))

я вообще мама не очень кипишная, но вот на прогулке познакомились с мальчиком на месяц нас старше, а он уже полноценно разговаривает, при том четко очень, и начали мысли крутиться)))
Абу• 14 марта 2013
У меня девочка 1,5. Говорит мама, папа, баба ну и некоторые звуки кэ и тд.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 марта 2013
у меня мальчик 2 года словарный запас странный говорит очень часть понятно часть нет говорит зебра слон мама папа деде дядя тетя и т.д.
Но клеить, лепить и рисовать мы не признаем нам побегать попрыгать повисеть на руках, Энергии до фига и больше и как мне его заставлять что ли рисовать. Всему свое время зато мы физически развиты намного лучше чем трехлетки
Аноним Советчик• 14 марта 2013
У меня мальчик 1,4. Говорит все слова, но конечно еще не все правильно выговаривает. Уже начал потихоньку составлять слова в предложения. Но, на детской площадке мы одни такие. Так, что не переживайте и ваш выговорится. Все детки по-разному развиваются.