Бабульция• 16 марта 2015
Потемнел запломбированный зуб.
Не было бы проблем, если бы он не был впереди...Четвертка ( клык). Пломбировала его 3 раза за месяц, какой-то проблемный зуб оказался, то болел, то опухал после первого и второго пломбирования. Сегодня муж заметил, что он намного темнее чем остальные. Темнее как бы изнутри... Есть тут стоматологи? Что подскажите?
Добра всем!• 16 марта 2015
нуу... во-первых четверка это не клык!!! клык - это тройка (если по-вашему писать)
А потемнел, т.к. лечился по поводу периодонтита... после этого любой зуб потемнеет! необходимо было провести внутреннее отбеливание зуба!
ИзЮмрудная• 16 марта 2015
Ответ дляДобра всем!
ух ты и потом он не будет темнеть вообще а то я замечала зубы у которых удалены нервы со временем темнеют.
Гигиенишвили• 16 марта 2015
Ответ дляГубка Боб
скорее всего нет
Зуб без нерва мертвый и он темнеет
былоИпрошло• 16 марта 2015
Возможно пломбировали таким материалом. Стенки тонкие, просвечивает, так сказать
нужно переделывать, со временем хуже будет(
У меня такое было(( вычищали за несколько посещений старый атериал,потом клали отбеливатель.
Сейчас светлый, но не идеальный.Хорошо, хоть вглубине, не заметен..
РозаЛюксен• 16 марта 2015
Ответ дляГигиенишвили
Зуб без нерва мертвый и он темнеет
а если темнеет его осветлить нельзя?
РозаЛюксен• 16 марта 2015
Ответ дляДобра всем!
а если не провели отбеливание? что в таком случае?
РозаЛюксен• 16 марта 2015
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
зуб темнеет если он не живой.нерв либо удален либо просто умер.
а как его сохранить белым?
ТыЧиНеТЫ• 16 марта 2015
А может его плохо почистили и он портиться под пломбой? Смените стоматолога, 3 раза за месяц только плохой стоматолог лечит
Ядвига Юсьлегко• 16 марта 2015
Ответ дляРозаЛюксен
а как его сохранить белым?
уже никак!ставить коронку или фарфоровую пласитку белого цвета.
РозаЛюксен• 16 марта 2015
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
у меня с передним такая ситуация....Не знаю что думать
Добра всем!• 16 марта 2015
Ответ дляРозаЛюксен
Распломбировка , отбеливание, и снова запломбировать!
Или сделать ВИНИР (винир - это тоненькая фарфоровая облицовка, которая фиксируется на переднюю поверхность зуба)!
РозаЛюксен• 16 марта 2015
Ответ дляДобра всем!
мне удаляли нерв и ставили матрицу якусь, не спросила толком.Это на 1 курсе было, короче-10 лет назад
Добра всем!• 16 марта 2015
матрица - это, если можно так выразиться, разделитель для зубов , металическая или целлулоидная тоненькая пластинка, которая фиксируется между зубами во время постановки пломбы! Чтоб пломба не приклеилась к соседнему зубу! Она абсолютно никак на цвет зуба не влияет!
Добра всем!• 16 марта 2015
Ответ дляРозаЛюксен
когда пломба застыла, матрицу убирают ... и все!
РозаЛюксен• 16 марта 2015
Ответ дляДобра всем!
ну врач говорила чтобы зуб не крошился, так как без нерва он мертвый.А еще, знаете какая у меня беда?вы врач?расскажу.У меня была киста, и мне удалили зуб(клык)в 15 лет.В том селе что я выросла-такая практика нормальная.Так вот, поехали мы с мамой в город.Я еще год пластинку носила ...Так вот, мне сделали зуб-его как бы приклеили между 2х здоровых.Не коронка, свои соседние зубы нормальные.Но десна вверху запала...Комплексую сильно
Добра всем!• 16 марта 2015
Ответ дляРозаЛюксен
Чтоб зуб не крошился, вам, наверное, штифт поставили в каналы и на него пломбу ( так тоже делали и сейчас может делают)!
На счет - десна запала, если я правильно поняла Вашу картину, то между приклеенным зубом и десной появился просвет (небольшое расстояние, и зуб как-бы к десне не прикасается). Это нормальная картина для десны, в том месте где давно удален зуб! В этом месте атрофировалась десна(проще говоря - кость медленно рассасывается). Что с этим делать? Или поставить имплант, или снова сделать такую же конструкцию, чуть длиннее, чтоб она доставало до десны и не было щели в этом месте. Должно хватить на 5-10 лет... но атрофия десны и дальше будет в этом случае (это физиология)
РозаЛюксен• 16 марта 2015
Ответ дляДобра всем!
нет,зуб прижимается к десне.А вверху.где типа идет корень в нормального зуба-там ямка такая, так корня нет.А когда нужно менять зубик?у меня чуть краешик отломился, как щербинка такая вышла....а в целом нормально...но когда то нужно будет менять,да?
Добра всем!• 16 марта 2015
Я поняла , только чуть по-другому написала, это проявление атрофии десны.
Можно и не менять ничего. Но если появились жалобы на косметический дефект, или скол зуба и вас это смущает - можете менять (это на ваше усмотрение)!