Исправлялочка• 17 марта 2015

Девочки у кого зональный счетчик по электричеству?

Научите расшифровывать квитанцию.
fmtu• 17 марта 2015
Добрый день. У вас сколько зон? три или две? Какая плита? Попробую рассмотреть квитанцию)

автор Исправлялочка • 17 марта 2015
зоны три
плита варочная стекло-керамика, электрическая
расскажите как высчитать стоимость, логике расчет квитанции не поддается.
fmtu• 17 марта 2015
на фото почти ничего не видно) какое общее количество киловатт? у вас тариф электроплита, до 250 , выше 250 и выше 800, насколько я знаю. далее у каждой зоны свой коэффициент : пик, полупик и что-то еще.
fmtu• 17 марта 2015
Ночь, полупик и пик
fmtu• 17 марта 2015
Ночь с 23.00-7.00, пик с з 8:00 - 11:00 и 20:00 - 22:00, полупик с с 7:00 - 8:00; с 11:00 - 20:00; с 22:00 - 23:00.
fmtu• 17 марта 2015
о, увидела фото)) сейчас попробую обьяснить
fmtu• 17 марта 2015
но судя по квитанции у вас тариф - как для газовой плиты. возможно проект предусматривает газовую плиту.

fmtu• 17 марта 2015
я так понимаю, что посчитали 140 кВт по меньшему тарифу, до 150 кВт, а остальные 457 по тарифу от 150кВт до 800кВт. Но у меня все равно расходится на пару грвен
fmtu• 17 марта 2015
Это киевэнерго такие присылает?
автор Исправлялочка • 17 марта 2015
Ответ дляfmtu
Это киевэнерго такие присылает?
нет это Харьковская область.
расскажите пожалуйста каков принцип расчета
может инструкция какая есть по расшифровке?
автор Исправлялочка • 17 марта 2015
смотрите, у меня и пик 131 квт и ночь 143 квт - оба эти значения должны считать по тарифу до 150 квт?
fmtu• 17 марта 2015
Вообще ,когда я работала в энергетической компании мы считали по сложной схеме)) тариф для пиковых киловатт умножается на коэффициент 1,5, полупик на 1 ,а ночь на 0,7. Нужно общее количество потребленных киловатт разделить в процентном соотношении. Например ваши 131 кВт пик это 22% от общих 597. и следовательно что бы определить какое количество кВт из каждой зоны оплачивать по какому тарифу (до150, от 150 до 800, и выше 800). получается из 131 кВт (пик) по тарифу до 150 вы полатите 33 кВт (т.к. от 131 кВт 20% это 33 кВт), остальные из зоны пик 98 кВт платите по тарифу от 150 до 800 кВт. Но если так считать, то у меня получается на 20 грн больше. больше всего похоже что считают без коэффициентов , либо с другими коэффициентами.
Возможно у этой компании есть сайт ,на котором можно зарегистрироваться и в личном кабинете заполнять данные , для автоматического подсчета. Либо попробовать подойти в отделение для обслуживания потребителей и они Вам подскажут.
автор Исправлялочка • 17 марта 2015
Ответ дляfmtu
Спасибо Вам огромное, я сегодня там была. Барышни, которые там сидят пожимают плечами и рассказывают, что они сами не знают по какому принципу программа насчитывает. Они как не считают, у них не получается такая цифра как в квитанции.
А еще подскажите пожалуйста, мне за один месяц за ночь дописали на 1000 квт больше, соответвенно посчитали по штрафному тарифу. Мне ответили, что пересчитывать квитанцию нельзя. Это правда?
fmtu• 17 марта 2015
Ну как вариант написать письменный запрос, обязательно копию со входящим номером себе оставьте и в течении 30 дней Вам должны дать ответ. Ну так делают потребители. А вы совсем не в курсе, что в тот месяц было, может подключали что-то или стирали? вообще 1000 квт это оооочень много, по сравнению с Вашим расходом за месяц. Все на самом деле пересчитать можно. просто нужно к ним сильно пристать. Они обязаны дать Вам детальную информацию, поэтому желательно письменное обращение.
fmtu• 17 марта 2015
Ответ дляИсправлялочка
может тут что-то посмотрите http://kyivenergo.ua/ru/bagotozonni_lichilniki1, и вот про зональные счетчики http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0152-99
автор Исправлялочка • 17 марта 2015
Ответ дляfmtu
нет, оператор данные записывала по телефону. У меня даже по прошествии месяца не набежал этот показатель, т.е. мне его тупо дописали еще и по двойному тарифу. Сегодня ездила разбираться туда, она на меня смотрит жалобными глазами и говорит, если я напишу письмо, ей придется со своего кармана доплачивать. Что вы мне посоветуете? Я не злюка, но и переплачивать за чужую ошибку мне не хочется. Ее правда накажут или меня просто футболят?
fmtu• 17 марта 2015
Ответ дляИсправлялочка
оператор видимо лишнюю цифру внесла вот так и получилось. это в каком месяце было? если до сих пор не дошли показания до этих неправильных, то можно написать заявление на обследование счетчика, что бы монтер пришел и снял показания, это возможно будет сколько-то стоить. А вообще ничего ей доплачивать не придется, в худшем случае премию снимут. Вы не должны ничего доплачивать. Возьмите все квитанции свои которые у вас есть и идите в отделение на сверку. Должны все проверить и в конце подписать акт сверки. Если эту 1000 кВт не снимут, то ни в коем случае не подписывайте этот акт. Понимаете ,это их работа и они тоже ошибаются, но это не значит что кто-то должен просто платить)
fmtu• 17 марта 2015
Мне кажется, что Вас просто футболят. Они обязаны разобраться. И предоставить Вам данные по оплатам и расходу электроэнергии. Почитайте еще на всякий случай Правила пользования ээ для населения. ППЭЭН
автор Исправлялочка • 17 марта 2015
это квитанция за февраль.
Проблема в том, что у меня плата снимается автоматом в приват 24, т.е. я ее уже и оплатила Квитанцию мне передали только на этих выходных.
но вы правы, нужно бороться. Мне тоже эти деньги на дороге не валяются.

fmtu• 17 марта 2015
Отключите автоматическую оплату)) по крайней мере пока не разберетесь. Оплату можно отозвать если что.
fmtu• 17 марта 2015
либо просто будет переплата и какое-то время можно будет не платить. Ну это если все таки разберетесь по поводу лишних каловатт
автор Исправлялочка • 17 марта 2015
Ответ дляfmtu
я уже отключила ее. А как можно отозвать оплату, в привт 24 это же не сделать, все через банк непосредственно, верно?
автор Исправлялочка • 17 марта 2015
написала, как Вам такая форма
При внесены даних за лютий, опратором була допущена помилка. Оператор внесла Показник Т3 (ніч), в розмірі, що перевищив на 1000 Квтг реальні дані на лічильнику. В результаті цього вийшло так, що програма порахувала перевищення тарифу і ми змушені були заплатити за фактично невикористану єлектроєнергію та ще й по збільшеному тарифу: ціна більше 800 квтг -1,3404 грн
Прошу Вас зняти покази з лічильника та внести в програму реальні дані. Перерахувати квітанцію и переплачені мною кошти розцінювати як передоплату.