Киевский детский сад на Оболони. Бюджетный. Вчера получили новые платежки - 607,53грн и 614,04грн (двое детей в разных садиках оболонского района г. Киев). 399,15 грн - оплата за текущий месяц (март, 21 день), остальное - перерасчет за январь-февраль 2015. Стоимость питания на один день 19,01 грн (это 70%, которые платят родители, остальные 30% - а это 8,15грн - доплачивает местный бюджет. Т.е., питание ребенка в садике стоит 27,16 грн/день).
Звоню сестре в Винницу (племянник - одногодка моего сына) - платежка по новым тарифам за полный месяц 153 грн (это 60% от общей стоимости). Делаем математические вычисления... и получаем цыфру 7,99грн - 60%, которые оплачивают родители и 4,15грн - 40%, которые оплачивает городской бюджет Винницы. В сумме получаем тариф - 12,14 грн - стоимость питания ребенка в день. Почему такая разница???? Мамы, для полноты картины, напишите свой город (если Киев, то район) и стоимость питания в вашем саду.
Ответ дляmudrostj
я думаю, здесь нужно писать коллективное заявление и в Генпрокуратуру и в КРУ. А по поводу их кормления в долг скажу следующее: такое МЕНЮ (завтрак: сырно-вермишелевая запиканка, какао, батон с маслом; Обед: свекольник, пшонная каша, гуляш, чай, хлеб; ужин: молочная вермишелевая каша, чай, батон) даже при теперешних магазинных ценах на 27, 16 грн не тянет!
это точно. Если хотя бы от парочки садиков написали бы туда чтобы провели проверку, возможно эффект бы и был.
Ответ дляТатусяУ
482ГРН ЗА МАРТ БОРИСПОЛЬ, БЫЛИ 3ДНЯ В САДИКЕ...
Пожалуйста, пишите тариф, который оплачивают родители, какое процентное соотношение и какая группа (ясли или старше). Эти данные мне нужны для разбирательств. Кто не намерен платить такие сумасшедшие деньги за питание - присоединяйтесь.
Ответ дляylyudmila
Согласно Закона Украины о дошкольном образовании ’Стаття 35. Організація харчування дітей у дошкільному
навчальному закладі
1. Натуральний набір продуктів для харчування дітей
дошкільного віку визначається центральним органом виконавчої
влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони
здоров´я спільно з центральним органом виконавчої влади, що
забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері освіти
за погодженням з центральним органом виконавчої влади, що
забезпечує формування та реалізує державну фінансову політику.
{ Частина перша статті 35 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 5460-VI ( 5460-17 ) від 16.10.2012 }’.
Т.е., этот набор продуктов должен быть для всех одинаковым (по крайней мере, в рамках одного города).
навчальному закладі
Ответ дляylyudmila
Вот, кое-что нашла.
З 01 січня 2015 року вступив у силу Закон України від 28.12.2014 № 76-VIII «Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України» (далі Закон).
Пунктом 4 Закону внесені зміни до статті 30 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» вилучено безкоштовне харчування дітей, постраждалих внаслідок аварії на ЧАЕС, у комунальних дошкільних навчальних закладах та його відшкодування державою.
Пунктом 29 Закону внесені зміни до статті 35 Закону України «Про дошкільну освіту, а саме:
’5. Батьки або особи, які їх замінюють, вносять плату за харчування дітей у державному та комунальному дошкільному навчальному закладі у розмірі, що становить не менше 60 відсотків (у міській місцевості) та не менше 40 відсотків (у сільській місцевості) від вартості харчування на день.
Від плати за харчування дитини звільняються батьки або особи, які їх замінюють, у сім’ях, у яких сукупний дохід на кожного члена сім’ї за попередній квартал не перевищував рівня забезпечення прожиткового мінімуму (гарантованого мінімуму), який щороку встановлюється законом про Державний бюджет України для визначення права на звільнення від плати за харчування дитини у державних і комунальних дошкільних навчальних закладах’.
Думаю, гос.органы будут ссылаться на этот документ. А он был опубликован 28.12.2014
Ответ дляmudrostj
тариф у нас 15.37грн в день (в процентах не подскажу,но в январе мы еще платили 8.30грн за день, потом подняли)! Средняя группа. Питание ужастное, то,что пишут в меню на день, бред и не правда,у ребенка спрашиваем и не только я, то мясного дети не видят и печенек и какао,которые они пишут,за первые блюда я вообще молчу - помои, ребенок приходит домой голодный, сразу спрашивает,что есть покушать, хотя он у меня не сильный едок, это говорит о том,что дети действительно голодные!Ходила в местное образование, попросила разьяснение по оплате,мне сказали,что такой тариф,хотя не одного документа, подтверждающего это повышение у них нет! Добиться ничего не реально! Если что-то знаете, подскажите, пожалуйста! Спасибо!
Ответ дляТатусяУ
напишите свой e-mail, я вам сброшу наше коллективное обращение по поводу тарифов со ссылками на нормативные акты. А еще я фотографирую меню последние дни. Составила по этому меню технологично-калькуляционную карту (т.е. сколько продуктов тратится на блюдо и сколько это стоит). Цены на продукты брала нынешние (средние) розничные магазинные. У меня получается, что дети питаются на не более, чем 22 грн/день. Это то же, что платите Вы. Но, заметьте, я делала расчет исходя из РОЗНИЧНЫХ цен. А нам установили тариф 19,01 (родительская плата 70%). Хотя, выставленное садиком меню - это одно. А реальное питание - другое. Я готова платить деньги за то, чтобы детей хорошо кормили. Но я не готова платить государству то, что моим детям не дается.
Ответ дляТатусяУ
вам нужно найти официальный документ - Распоряжение городской администрации, и посмотреть какие там цифры и даты. Обычно, эти распоряжения выкладывают на официальном сайте администрации. Дата, когда был опубликован этот документ и будет считаться датой, с которой все изложенные в документе изменения начнут действовать.
Ответ дляmudrostj
kosenkotanya@mail.ru
В том то и дело,что я тоже готова платить,но за качественное питание,а не помои! А то,что закупается, поварихи тащат домой вечером, спины гнутся, вот это обидно!
Буду Вам очень благодарна за подсказку на мыло)
Ответ дляmudrostj
Вот, кое-что нашла.
Со змінами до статті 35 Закону України «Про дошкільну освіту’ я ознакомилась в первую очередь и при разговоре с представителями Оболонской РГА я о них говорила. Обратите внимание что там не стоит четкий процент оплаты, а говорится ’не меньше 60%’ - для города.
Згідно з п.2.2. Порядку встановлення плати для батьків за перебування дітей у державних і комунальних дошкільних та інтернатних навчальних закладах , затвердженим н аказом Міністерства освіти і науки України від 21.11.2002 № 667 та зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 6 грудня 2002 р.за № 953/7241 , розмір плати за поданням дошкільного навчального закладу встановлюють місцеві органи виконавчої влади, органи місцевого самоврядування або підприємства, організації та установи, які перебувають у державній (комунальній) формі власності і мають у своєму підпорядкуванні дошкільні навчальні заклади, один раз на рік з урахуванням матеріального стану сім´ї та режиму роботи закладу.
К примеру, в этом приказе Оболонской РГА №117 ссылаются на этот приказ МОН и статью 35 ЗУ ’Про дошкільну освіту’. Но я считаю, что это не означает что размер оплаты вводиться именно с 1 января 2015 года.
Ответ дляylyudmila
Оприлюднене розпорядження Оболонського Управління освіти від 13.03.2015 №117 «Про встановлення розміру батьківської плати за харчування дітей в дошкільних навчальних закладах, школах-дитячих садках І ступеню та навчально-виховному комплексі «Спеціалізована школа І ступеня – дошкільний навчальний заклад «Перша ластівка» Оболонського району міста Києва на 2015 рік», зареєстроване Оболонським управлінням юстиції у м. Києві 16 березня 2015 року за № 1/240.
Пункт 4 цього розпорядження - ’дане розпорядження набирає чинності з моменту його оприлюднення’.
Спасибо за информацию, мы тоже с Оболонского гос.дет.сада. На основании того, что Вы написали, и ссылок на НПА, мы составили коллективное письмо в прокуратуру. Выкладываю сюда, может кому-то пригодится для образца:
У дитячому садку батькам були видані для оплати квитанції за харчування дитини у дитячому закладі У.О.Оболонської РДА за березень 2015 р. з достатньо великою сумою у порівнянні із минулими квитанціями, розмір якої батькам пояснили тим, що Управлінням освіти Оболонської районної в місті Києві державної адміністрації було прийнято розпорядження від 13.03.2015 №117 «Про встановлення розміру батьківської плати за харчування дітей в дошкільних навчальних закладах, школах-дитячих садках І ступеню та навчально-виховному комплексі «Спеціалізована школа І ступеня – дошкільний навчальний заклад «Перша ластівка» Оболонського району міста Києва на 2015 рік», зареєстроване Оболонським управлінням юстиції у м. Києві 16 березня 2015 року за № 1/240. На підставі цього розпорядження батькам було зроблено перерахунок за попередні місяці поточного року розміру оплати за харчування дітей в дитсадках.
Зазначене розпорядження було оприлюднено на сайті Управління освіти Оболонського району м.Києва після реєстрації в Оболонському управлінні юстиції у м. Києві та 18.03.15 з’явилося у дитячому садку для ознайомлення батьками.
У пункті 4 цього розпорядження йдеться про те, що дане розпорядження набирає чинності з моменту його оприлюднення. Крім того, відповідно до вимог пункту 5.4 Порядку подання нормативно-правових актів на державну реєстрацію до Міністерства юстиції та проведення їх державної реєстрації, затвердженого наказом Міністерства юстиції України від 12 квітня 2005 р. № 34/5, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 12 квітня 2005 р. за № 381/10661, нормативно-правові акти, які занесені до Державного реєстру, набирають чинності з дня їх офіційного опублікування, якщо інше не встановлено самими актами, але не раніше дня їх офіційного опублікування. А також, згідно з пунктом 5.6. цього порядку, суб´єкти нормотворення направляють нормативно-правові акти для виконання лише після їх державної реєстрації та офіційного опублікування. У разі порушення зазначених вимог нормативно-правові акти вважаються такими, що не набрали чинності, не тягнуть за собою правових наслідків і не можуть бути підставою для регулювання відповідних правовідносин, застосування санкцій до фізичних та юридичних осіб за невиконання приписів, що в них містяться.
Враховуюче вищевикладене, вважаємо неправомірним здійснення перерахунку за попередні місяці оплати за харчування дітей у дит.садку та вважамо, що новий встановлений розмір оплати повинен запроваджуватися лише після державної реєстрації та офіційного опублікування розпорядження Управлінням освіти Оболонської районної в місті Києві державної адміністрації від 13.03.2015 №117.
На підставі цього просимо провести перевірку та вжити заходи щодо врегулювання зазначеного питання.
Ответ дляSupa
Здорово! Мы тоже пишем коллективное обращение. Оболонь. Но я думала сначала его в Отдел образования - туда, где и насчитывают эти квитанции. А еще я фотографирую меню и делаю расчет по технологическим картам приготовления блюд. Цены ставлю сегодняшние розничные (из обычного супермаркета). И получается, что наши дети съедают за день максимум на 25 грн (это в случае, когда дают колбасу, которую слава Богу дают редко!!! Если без колбасы, а с мясными блюдами, то набегает сумма на 18-22 грн). И, повторяю, это РОЗНИЧНЫЕ цены. Цена 27,16 грн НЕ ОБОСНОВАНА. Вывод: нужно требовать или нормального питания для детей, включающее свежие овощи и фрукты, или же сокращения оплаты родителей, потому как родители платят за воздух.
Ответ дляmudrostj
И я меню фотографирую чтобы контролировать были ли мясные блюда. Но в Отдел образования я уже ни раз писала по другим вопросам в садике (про плохие окна к примеру) и поняла что на них как залезешь, так и слезешь. Даже с окнами прислали проверку лишь после того, как я написала в Департамент образования при КМДА с приложенной отпиской отдела образования Оболонской РДА. Так что думаю что лучше сразу в контролирующие органы писать, более действенно будет, иначе отписка будет стандартная.
Ответ дляSupa
скажите, а из какого вы садика на ОБолони?
Ответ дляSupa
и отправили ли свое письмо в прокуратуру?
Девченки из Киева, нужна помощь!!! Благодаря моему обращению в Оболонское управление образования, всем родителям Оболони пересчитывают квитанции в меньшую сторону. Но пересчитывают только за январь месяц, а должны сделать перерасчет с 1 января по 17 марта 2015 по старому тарифу (стоимость питания на одного ребенка - 25 грн/день). И только с 18 марта устанавливается тариф 27,16 грн/день (согласно Распоряжению Оболонской РДА № 117 от 13.03.2015г.)
В ответе, который мне дало Управление образования Оболонской РГА, дается следующая аргументация стоимости питания на одного ребенка 27,16 грн/день: ’рассчитывается стоимость одного дня питания детей разных вековых категорий согласно цен, установленных Главных управлением статистики в городе Киеве за ноябрь месяц 2014 года с расчетом индекса инфляции - 10 процентов.’
Соответственно, если цены на продукты устанавливает только Главное управление статистики г. Киева, то стоимость питания в садиках по всему Киеву должна быть одинаковая. Но, согласно ваших сообщений выше, в реальности стоимость питания в разных районах г. Киева своя.
Большая просьба мамочкам из Киева, напишите стоимость питания в вашем садике!!!! Не процент, который платят родители, а именно полную стоимость!!!! И, пожалуйста, указывайте район Киева и какой садик (если не номер, то хотя бы какого типа: санаторный или обычный, и режим питания: 3-х, 4-х или 5-ти разовое питание).
Прошу Вас! Не будьте инертны!! Уже только одно письмо заставило их пересчитать в пользу родителей хотя бы за один месяц! Давайте отстаивать свои права и права наших детей!
Кстати, должна сказать, что питание в садиках, в которые ходят мои дети (№ 49 и № 523) после моего обращения улучшилось. Раньше давали 3 раза в день макароны, а теперь дают и гречку (чего раньше вообще не было), и мяско, и рыбу (на которую, как говорили мне раньше не хватает денег).
Девченки! Очень прошу Вас откликнуться!
И еще! Напишите, сделали ли Вам перерасчет??? А то, может, это только мне тихо пересчитали. (судя по квитанциям из 517 садика, им перерасчет не сделали).
Девченки! Очень прошу Вас откликнуться!
Сегодня тоже была в ШОКЕ квитанция 738,90 Голосеево. В январе 136, 50( ходили 7- 9 дней) олачена. Февраль 210 грн . ( получили поздно) не оплачивали. Март 361,20 с долгом оплатили 19,03 через банк Пивденный, но походу до 20,03 она не дошла и в апреле пришла квитанция 534,50 грн ( сказали не оплачивайте в следующем месяце пересчитается. Сегодня пришла 738,90 грн. и у всей групы от 450 грн и выше. В сад мы в среднем ходим 12-15 дней в месяц.Выпускная группа. Вот сижу и думаю пусть может отчислят за неулату
Ответ длямама baby
а мне по моему обращению все пересчитали по Закону, а не так как они придумали. Я обращалась в РАЙОНО и в КРУ, и в Министерство образования.