mudrostj• 18 марта 2015

новые платежки за питание в детском саду. У кого сколько?

Киевский детский сад на Оболони. Бюджетный. Вчера получили новые платежки - 607,53грн и 614,04грн (двое детей в разных садиках оболонского района г. Киев). 399,15 грн - оплата за текущий месяц (март, 21 день), остальное - перерасчет за январь-февраль 2015. Стоимость питания на один день 19,01 грн (это 70%, которые платят родители, остальные 30% - а это 8,15грн - доплачивает местный бюджет. Т.е., питание ребенка в садике стоит 27,16 грн/день).
Звоню сестре в Винницу (племянник - одногодка моего сына) - платежка по новым тарифам за полный месяц 153 грн (это 60% от общей стоимости). Делаем математические вычисления... и получаем цыфру 7,99грн - 60%, которые оплачивают родители и 4,15грн - 40%, которые оплачивает городской бюджет Винницы. В сумме получаем тариф - 12,14 грн - стоимость питания ребенка в день. Почему такая разница???? Мамы, для полноты картины, напишите свой город (если Киев, то район) и стоимость питания в вашем саду.
Charming• 18 марта 2015
Львов, младшая группа, январь-февраль было 10.8, с марта - 15,6

m@rtun• 18 марта 2015
Районов = районо.
Анюткина Мама• 18 марта 2015
Херсонская обл, 9.5 в день, было 7 грн.
alinaak• 18 марта 2015
Херсонская обл 22.30грн с марта платят родители
alinaak• 18 марта 2015
Всего за день тридцать.... не помню точно,вроде 37
Завтра точно посмотрю
alinaak• 18 марта 2015
Ответ дляfibinika
Херсон, бюджетный садик санаторного типа-12 гр, но раньше платили50%на 50%, а теперь родители -60%. Но за февраль-322 питание плюс фонды, короче в месяц:450-500гр
А как ваш садик называется?
ylyudmila• 18 марта 2015
Киев,Оболонь (обычный гос.дет.сад), платежки у всех разные в группе, но в среднем - 600 грн. Еще вчера в рай.администрации мне по телефону сказали что на регистрации в Мин-ве юстиции проект распоряжения о повышении оплаты. Сам проект был вывешен на сайте рай.администрации http://obolon.kievcity.gov.ua/content/pro-vstanovl... , в котором сказано - ’розпорядження набуває чинності з дня його оприлюднення’. Я накатала жалобу Кличко на 15-51 через сайт что повышение незаконное и никаких перерасчетов быть не может, даже на основании той фразы. Соответственно до вступления в силу этого распоряжения должны действовать старые тарифы. Сегодня видимо жалоба уже дошла в райадминистрацию и зарегистрированное в Мин-ве юстиции 16-м числом распоряжение появилось на дверях садика (хотя на сайте администрации его еще нет), в котором размер оплаты родителями 70%. Но все равно, раз оно зарегистрировано 16 числа, то новые тарифы и вступают в силу уже после 16 марта и их перерасчеты незаконны. Завтра позвоню в бухгалтерию и послушаю что мне там скажут по этому поводу, а потом если что накатаю письмо разработчику этого распоряжения чтобы дал разъяснения и жалобы в соответствующие органы власти.
Вот фото распоряжения, которое сегодня в садике появилось вечером-

Luda_M• 18 марта 2015
Киев, Дарницкий район ясельная група - 13.78 грн старше 18.17 грн за один день, сама в шоке.
автор mudrostj • 18 марта 2015
Ответ дляylyudmila
Могли бы вы сбросить мне эти документы на почту? a130479@gmail.com
Тоже буду звонить-писать. У нас в садике документ об увеличении оплаты в 2015 году появился еще в феврале, но просто как объявление - ни дат, ни подписей.
автор mudrostj • 18 марта 2015
Получается, что не только в разных городах, но еще и в разных районах одного и того же города (например, Киев), на питание детям тратятся абсолютно разные суммы. Как такое возможно?
OlyaKaftan• 18 марта 2015
Ответ дляmudrostj
так же, ак и питание разные, видать с районов доплаты
автор mudrostj • 18 марта 2015
Ответ дляOlyaKaftan
скорее, это значит ’кто как хочет, так и крутит’. Просто беспредел.
автор mudrostj • 18 марта 2015
Ответ дляylyudmila
и, кстати, распоряжение только зарегистрировано, но не утверждено. И нигде в официальных источниках такого распоряжения нет.
ylyudmila• 18 марта 2015
Ответ дляmudrostj
А что Вы имеете в виду ’не утверждено’?
автор mudrostj • 18 марта 2015
Ответ дляylyudmila
А что Вы имеете в виду ’не утверждено’?
На подобных документах должен быть гриф ’Затверджено’ и далее по тексту ’Оболонським управлінням юстиції...’. А ’зареєстровано’ говорит о том, что документ составили и зарегистрировали (внесли в журнал регистрации и присвоили ему номер). И еще должна стоять подпись и печать того, кто за это распоряжение отвечает.
ylyudmila• 18 марта 2015
Ответ дляmudrostj
Спасибо, я Вам отправила на электронку.
А как это про гриф ’затверджено’ грамотно написать и на что сослаться? Это в Минъюстовском 34/5 говорится или где-то еще? Я сама чиновник, но уже года 2 назад последний раз в Мин-ве юстиции регистрировала нормативный акт и в ЦОИВ это наверное по другому делается.
автор mudrostj • 18 марта 2015
Ответ дляylyudmila
Спасибо, я Вам отправила на электронку.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/493/92
ст.3
ТатусяУ• 18 марта 2015
482ГРН ЗА МАРТ БОРИСПОЛЬ, БЫЛИ 3ДНЯ В САДИКЕ...
ylyudmila• 18 марта 2015
Ответ дляmudrostj
ст.3
Спасибо
Еще нашла:

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства юстиції України
від 12 квітня 2005 р. N 34/5
(у редакції наказу Міністерства юстиції України
від 15 травня 2013 р. N 883/5)
Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
12 квітня 2005 р. за N 381/10661

Порядок подання нормативно-правових актів на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України та проведення їх державної реєстрації

V. Занесення нормативно-правових актів до Державного реєстру нормативно-правових актів та набрання ними чинності

5.4. Нормативно-правові акти, які занесені до Державного реєстру, набирають чинності з дня їх офіційного опублікування, якщо інше не встановлено самими актами, але не раніше дня їх офіційного опублікування.

5.6. Суб´єкти нормотворення направляють нормативно-правові акти для виконання лише після їх державної реєстрації та офіційного опублікування.
У разі порушення зазначених вимог нормативно-правові акти вважаються такими, що не набрали чинності, не тягнуть за собою правових наслідків і не можуть бути підставою для регулювання відповідних правовідносин, застосування санкцій до фізичних та юридичних осіб за невиконання приписів, що в них містяться.

автор mudrostj • 18 марта 2015
Первое, что можно и НУЖНО отвоевать - это отмену перерасчета. Для этого нужно найти документ, которым оповещается о повышении тарифов. Документ должен быть официальным. Т.е., не ПРОЕКТ, а РАСПОРЯЖЕНИЕ областного управления юстиции. А далее смотрим на дату регистрации этого распоряжения и читаем Ст.3 Указа президента Украины ’Про державну реєстрацію нормативно-правових актів
міністерств та інших органів виконавчої влади’, в которой черным по белому написано следующее: ’ Нормативно-правові акти, зазначені в статті 1 цього Указу, набувають чинності через 10 днів після їх реєстрації, якщо в них не встановлено пізнішого строку надання їм чинності.’ Таким образом, если существует РАСПОРЯЖЕНИЕ № 116 от 16.03.2015г (Оболонское управление юстиции) о повышении платы за питание в детском саду, то тарифы имеют право поднимать только с 26.03.2015. И никаких пересчетов быть не может - это НЕ ЗАКОННО.
Второе - вопрос в том, почему разные районы города Киева, и разные города устанавливают суммы за питание. Это разное меню? Это самодеятельность медсестер или еще кого-то? Буду узнавать.
автор mudrostj • 18 марта 2015
Ответ дляylyudmila
Спасибо
Еще нашла:

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства юстиції України
від 12 квітня 2005 р. N 34/5
від 15 травня 2013 р. N 883/5)
Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
12 квітня 2005 р. за N 381/10661

))))) т.е. надо еще потянуть время до дня официального опубликования этого распоряжения
автор mudrostj • 18 марта 2015
Ответ дляInna Medvetska
Різниця така, тому що ціни встановлює мічцева влада, враховуючи багато показників.
по києву ціна однакова для всіх, просто перерахунок ще не до всіх дойшов
судячи з повідомлень, ціна геть не однакова
ylyudmila• 18 марта 2015
Ответ дляmudrostj
Дело в том, что Оболонская РДА (как и другие РДА) не является органом виконавчої влади, они - орган місцевого самоврядування. И по приказу МОН (ссылка у вас на почте) они имеют право устанавливать размер оплаты для садиков, что у них на балансе. Поэтому я не уверенна что Указ Президента к ним относится.А вот 34/5 Мин-ва юстиции точно относится.
автор mudrostj • 19 марта 2015
Ответ дляylyudmila
Благодарю за разъяснения. Значит будем ссылаться на Указ Президента Украины и на ст.58 Конституции Украины: Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом´якшують або скасовують відповідальність особи.
ylyudmila• 19 марта 2015
Ответ дляmudrostj
Я сегодня продолжила свое расследование по этим платежкам.
Звоню в Оболонское управление образования и пытаюсь пообщаться с теми, кто делает начисление по этим квитанциям. Меня постоянно посылали от одного к другому либо вообще сбрасывали и мое терпение лопнуло, я стала звонить начальнику отдела дошкольного образования Управления образования. Достаточно приятная женщина взяла трубку и я стала просить дать мне разъяснения по этому 117 приказу Управления образования Оболонской ОДА, которым устанавливается размер оплаты за садик. Выслушав меня и мои замечания что перерасчет делается задним числом, хотя распоряжение зарегистрировано 16 марта в Мин-ве юстиции, что это противоречит на мой взгляд и согласно приказу Мин-ва юстиции №34/5, она порекомендовала мне пообщаться с их юристом, который занимался данным распоряжением и его регистрацией. До него я не могла дозвониться весь день, т.к. он был в Генпрокуратуре, но тем временем удалось выйти на их главбуха. Та мне стала доказывать что раз в распоряжении установлено ’на 2015 год’, то значит это имеется в виду с 1 января и неважно когда распоряжение принято. Как пример она мне привела Решение Киевского городского совета ’Про бюджет города Киева на 2015 год’, утвержденный 28 января. Но она не учла того, что в нем (как я уже прочитала после разговора с ней)- ’38. Рішення набирає чинності з дня його офіційного опублікування та застосовується з 1 січня 2015 року.’ и он не юстируется. Дальше ближе к 6 часам вечера мне все же удалось поговорить с их юристом. И вот что я от него узнала.
На мои вопросы о расхождении даты регистрации (16 марта), оприлюднення и вступления в действие (18 марта) этого распоряжения со сроками применения утвержденных ими тарифов (с января 2015 г., в связи перерасчетом квитанций за предыдущие месяцы этого года) он мне сказал следущее. Размер оплаты формируется 1 раз в год согласно приказу Минобразования от 21.11.2002 № 667, соответственно распространяется на весь 2015 год. На мой комментарий - ’если распоряжение вступает в силу к примеру сегодня, то с завтрашнего дня это тоже 2015 год. Плюс до принятия этого распоряжения должно было действовать старое’, он мне ответил - ’в бюджете год считается всегда с 1 января по 31 декабря. Предыдущее распоряжение утратило действие 31 декабря автоматически и мы кормили детей в долг, рассчитывая на перерасчет после принятия распоряжения. Я вас понимаю, суммы не маленькие насчитали, а у Чернобыльцев вообще льготы забрали. Расчет размера оплаты делали по каким-то меркам (я так поняла - почти от балды), потому что в какой-то порядок Минобразования не внесло изменения в связи с принятием ЗУ ’про дошколькое образование’’. На все мои фразы о их нарушениях и ссылки на приказ Мин-ва юстиции от 12.04.2005 № 34/5 (пункты 5.4. и 5.6.) он мне сказал что можно обратиться в контролирующие органы чтобы они проверили правомерность их действий. И сказал что если ими будут найдены нарушения - это будет урок как для них, так и для других организаций, и они уже все будут знать как правильно считать и делать перерассчеты при таком бардаке с нормативными актами, касающимися этого вопроса. Но мой вопрос о каких контролирующих органах идет речь, мне было сказано КРУ по бюджетному процессу (вроде так называется), Генпрокуратура.
Так что вижу что если добиваться справедливости, надо писать в эти органы для проведения проверки.
ylyudmila• 19 марта 2015
Оприлюднене розпорядження Оболонського Управління освіти від 13.03.2015 №117 «Про встановлення розміру батьківської плати за харчування дітей в дошкільних навчальних закладах, школах-дитячих садках І ступеню та навчально-виховному комплексі «Спеціалізована школа І ступеня – дошкільний навчальний заклад «Перша ластівка» Оболонського району міста Києва на 2015 рік», зареєстроване Оболонським управлінням юстиції у м. Києві 16 березня 2015 року за № 1/240. https://drive.google.com/file/d/0Bz6AkQ8UXw7CUkp2Z...
Пункт 4 цього розпорядження - ’дане розпорядження набирає чинності з моменту його оприлюднення’.
ylyudmila• 19 марта 2015
Розділ V. ’Занесення нормативно-правових актів до Державного реєстру нормативно-правових актів та набрання ними чинності’ Порядку подання нормативно-правових актів на державну реєстрацію до Міністерства юстиції та проведення їх державної реєстрації, затвердженого наказом Міністерства юстиції України від 12 квітня 2005 р. № 34/5, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 12 квітня 2005 р. за № 381/10661:

п.5.4. Нормативно-правові акти, які занесені до Державного реєстру, набирають чинності з дня їх офіційного опублікування, якщо інше не встановлено самими актами, але не раніше дня їх офіційного опублікування.

п.5.6. Суб´єкти нормотворення направляють нормативно-правові акти для виконання лише після їх державної реєстрації та офіційного опублікування.
автор mudrostj • 19 марта 2015
Ответ дляylyudmila

я думаю, здесь нужно писать коллективное заявление и в Генпрокуратуру и в КРУ. А по поводу их кормления в долг скажу следующее: такое МЕНЮ (завтрак: сырно-вермишелевая запиканка, какао, батон с маслом; Обед: свекольник, пшонная каша, гуляш, чай, хлеб; ужин: молочная вермишелевая каша, чай, батон) даже при теперешних магазинных ценах на 27, 16 грн не тянет!
автор mudrostj • 19 марта 2015
Ответ дляRukola1
вчера дали платежку за март, перерасчета в ней не было. Питание 14,70 в день (родители + бюджет). Это по г.Киеву
А какой район Киева?
ylyudmila• 19 марта 2015
Ответ дляmudrostj
это я этому юристу тоже сказала, но он ответил что вопрос не к нему