Пушап Ми• 18 марта 2015

Твердотопливные котлы, нужны отзывы)

Кто уже установил твердотопливный котел в частном доме, делитесь впечатлениями - хорошими и не очень. Ассортимент видов и производителей очень большой, какой лучше выбрать? Буду благодарна!
Улучшанский-Ухудшанский• 18 марта 2015
Мы недавно поставили Житомир 16. Довольны. Только надо добавить к нему регулятор температуры. Топливо у нас - торфяные брикеты. Недавно провели эксперимент, после разогрева системы закинули 2 ведра торфяков, затем регулировали заслонкой и поддувалом, хватило на 10,5 часов горения/тления. Но это при температуре около 0. Мороз он уже не застал.

Лиса Патрикевна• 18 марта 2015
У нас стоит. Раньше думала что это такая морока. А сейчас , что прорву денег сэкономлю )))) Во как оно вышло в сухом остатке )))
Улучшанский-Ухудшанский• 18 марта 2015
А осенью ставили печь типа булерьян, нам не подошла. Дом у нас не большой, но 4 небольшие комнатки, не сильно-то грело. Булерьян больше подходит для отопления помещения без стен, перегородок.
Подмигашка• 18 марта 2015
У нас Dakon,очень хороший, топили и брикетами торфяными-но дорого получалось и дровами вот всю зиму топили-отличновсе! Сверху люк-туда дрова...брикеты и т.д, внизу поддувало...короче хороший,температуру механически показывает...но надо следить что б не доходило до кипения ....ну это у всех котлах так....
sea_zezik• 18 марта 2015
А мы купили родителям старый довоенный дом. Там стоят твердотопливный и обычный газовый котлы (90-х годов). По моему мнению, от тв/топл. тепло комфортнее и как-то жарче, если так можно выразиться.
Сейчас заменили старый газовый на новый житомирский (экономичнее на 20%).
Думаю, как хорошо, что прежний хозяин установил два котла.
little-mouse• 18 марта 2015
А еще для котла нужен циркуляционный насос, так что при отключении электричества, желательно это учесть. Мы позже докупили насос, который питается от аккумулятора типа автомобильный. Их желательно установить в паре, если есть электричество, включать который от розетки работает, если нет, то тот, который от аккумулятора.
hp2490b• 18 марта 2015
Надо определитья как и чем топить будете (уголь,пеллеты,торф,опилки,дрова ),нужен ли контур подогрева воды,запас по мощьности тоже не помешает.Автоматика минимальная необходима. Принцип горения пиролиз или простое пламя.Но вобщето лучше минимум електроники и максимум кпд.У брательника стоит на дровах привезли из польши цена под 1000 у.е.
автор Пушап Ми • 18 марта 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
и какой стоит?)
автор Пушап Ми • 18 марта 2015
Ответ дляlittle-mouse
какой производитель Вашего котла?

little-mouse• 18 марта 2015
Ответ дляПушап Ми
какой производитель Вашего котла?
Как я уже писала выше - Житомир-16 - АТЕМ
автор Пушап Ми • 18 марта 2015
Ответ дляlittle-mouse
аа, Вы просто под анонимом были) спасибо!
little-mouse• 18 марта 2015
Ответ дляПушап Ми
а, точно)
ЗабежАЛОЧКА• 18 марта 2015
Мы купили. Всем довольны, правда только в сильные морозы включаем. Польского пр-ства , 1300 эвро где-то. Очень выгодно, особенно если дом большой.
к.Буланова• 18 марта 2015
Ответ дляlittle-mouse
а можно и без насоса. а правильно под уклоном систему сделать. у нас без насоса.