Розавенная• 14 марта 2013

Скоро ВЕЛИКИЙ ПОСТ, выкладываем рецепты постных блюд.

Девочки ,скоро  начинается ВЕЛИКИЙ ПОСТ, и я хочу  предложить  здесь выкладывать  свои провереные рецепты постных блюд..
Я не когда не придерживалась поста,вот наконец решилась.Я прочилала что надо  исключить из рациона кроме мяса ещё  и молочное, рыбу и яйца
ksunj• 14 марта 2013
Хорошая идея!но рецептом не помогу!

sakada• 14 марта 2013
http://gotovim-doma.ru/view.php?tag=postnye-recept...
Молчавочка• 14 марта 2013
а также масло и растительное тоже
iolanta88• 14 марта 2013
Сами священники советуют,если вы,первый раз собираетесь постится,то исключите мясо и спиртные напитки,даже этого хватит
Пушистый Пельмень• 14 марта 2013
Постный плов из сушеных грибочков
Нафаня Маня• 14 марта 2013
Сейчас буду вспоминать, чем питалась) это не совсем рецепты, но может вам пригодится:
Тушеная капуста с грибами, картофель тушеный с грибами, вареники с капустой, каши, выручали замороженные овощные смеси ( и суп можно сделать, и гарнир), суп с фасолью, суп с зеленым горошком, винегрет!
автор Розавенная • 14 марта 2013
Ответ дляНафаня Маня
ввыше написали что растительное масло тоже нельзя,это так?и как тогдатушить капусту?
Подтяжка• 14 марта 2013
Масло нельзя только по определённым дням.Обычно без масла готовят только те,кто очень строго придержиавется поста.
Подтяжка• 14 марта 2013
Честно сознаюсь,без масла во время поста я не могу

ДваДваВосемь• 14 марта 2013
мне без масла совсем сложно, добавляю немного, а еще орешки, бобовые, сухофрукты..., замороженные фрукты покупала..а еще иногда делала постные пирожки с капустой, картошкой, с грибами...вкусно!!!
Нафаня Маня• 14 марта 2013
Ответ дляРозавенная
я считаю, что растительное масло можно. Это же не животная пища. Как-то читала, что ограничения по посту нужно корректировать под себя. И не стоит бездумно вредить здоровью. Если соблюдать пост досконально, то там очень жесткие ограничения.
автор Розавенная • 14 марта 2013
Ответ дляНафаня Маня
и я так считаю что можно.
neoba• 14 марта 2013
Я балдею от гороховой каши. Если ее с умом приготовить - это Правда, все мои родственники и друзья меня извращенкой называют
ДваДваВосемь• 14 марта 2013
Ответ дляneoba
и я люблю!!!!!
автор Розавенная • 15 марта 2013
Ответ дляneoba
а как правильно её приготовить?
Брюнетка в Мармеладе• 15 марта 2013
почему нельзя растительное масло? это же не продукт животного происхождения!
neoba• 15 марта 2013
Ответ дляРозавенная
а как правильно её приготовить?
Ну вот на мой вкус... Я чеснок люблю. Варю в маленьком чугунном котелочке. Берете горох половинками из расчета 1:2. Стакан гороха - 2 стакана воды. Промываете, и ставите на самый маленький огонь, который возможен. Делаете зажарку, лук+морковь и добавляете в горох, посолить, можно поперчить. И пусть оно себе на этом маленьком огне варится до готовности, но нужно периодически помешивать. Когда готова, выключаете огонь и пару зубочков чеснока туда выдавить. Для меня вкуснее еды нет
neoba• 15 марта 2013
Предпасхальный пост - самый строгий, люди все всухомятку едят. Называется сухоядение. Масло по субботам, рыбу только 2 раза за весь пост можно. По пятницам вообще одна вода. Однако такой пост даже не все монахи соблюдают и им можно конкретно желудок подорвать. Для начинающих достаточно в еде отказаться просто от мяса.
Martaa• 18 марта 2013
Растительное масло исключается в дни сухоядения, но нужно смотреть по самочувствию, полным исключением жиров можно навредить здоровью, а это явно не цель Поста. Мы не придерживается такого строгого поста, растительное масло едим, живем в миру все-таки..