фрау Гитта• 15 марта 2013
Недоразумение?
вопрос, возможно, кому-то покажется детским, но мне сейчас это важно.
Есть у меня подружка, точнее хорошая приятельница, которую я, ко всему прочему еще и очень уважаю.
И вот случилась у нас на форуме (не на кидстаффе) некая дисскуссия, которая начала переростать в конфронтации и выяснения отношений. И приятельница в эпицентре. В дискуссии, как всегда, у каждого своя правда.
И тут, блин, и меня потянуло отписаться - высказала четкую, но нейтральную позицию, мол, делаете из мухи слона и тп. - и дискуссия пока прекратилась.
Ну, вобщем не поняла и, наверное, обиделась на меня приятельница. Мне на самом деле, жаль, что так получилось, потому что хорошие отношения с этим человеком важнее, чем выражения своих позиций и тп - без этого вполне можно обойтись)
Наивный вопрос): как наладить отношения? или уже будет не то общение?
фрау Гитта
• 15 марта 2013
конечно понимаю, что ’детский сад’, но всеравно как-то слегка дискомфортно )
ГендиреХтор• 15 марта 2013
Если подруга настолько обиделась на нейтральное мнение в дискуссии на форуме, что это испортило отношения, значит отношения были не настолько глубокими и серьезными, как вам казалось
Я бы не стала как-то специально напрягаться и пытаться что-то восстановить
В моем понимании, взрослый здравомыслящий человек на ДРУГА не разобидится просто за то, что в споре друг занял противоположную позицию. Другой вопрос, в какой форме высказывается мнение... но я так понимаю, у вас с этим было все в порядке
Я еще с подросткового возраста всегда с подругами обсуждала важные и спорные темы - и спорили иногда до пены у рта, и каждый в итоге оставался при своих, но при этом и друзьями оставались, одно другому не мешает.
Споры - это споры, а друзья - это друзья. С кем же обсуждать спорные вопросы, как не с друзьями
Укуси меня• 15 марта 2013
Извинение не означает, что ты не прав, а другой человек прав. Это всего лишь означает, что ценность ваших отношений важнее, чем собственное эго.
Полностью согласна с ГендиреХтор
фрау Гитта
• 15 марта 2013
девочки, спасибо за поддержку.
я все-таки, немного задела, наверное, самолюбие своим высказыванием, просто тем, что спростила до большого преувеличения важные для человека слова.
ГендиреХтор• 15 марта 2013
Ответ дляфрау Гитта
девочки, спасибо за поддержку.
если это подруга, то вы просто в лоб ей и скажите то, о чем переживаете
так мол и так, чето я там сморозила вчера сгоряча - надеюсь ты не обиделась?
ну вы свою подругу лучше знаете, придумайте как начать разговор
сказать прямо и все прояснить в данном случае горяздо проще и эффективней, чем ходить из-за спины угадывать, обиделась или нет и что вам с этим делать дальше
фрау Гитта
• 15 марта 2013
просто даже дело не настолько в том, что написала, а в том, что публично на форуме, типа при всех.
вот думаю, может, мне на форуме и написать, что есть в жизни вещи важнее..
ГендиреХтор• 15 марта 2013
Ответ дляфрау Гитта
имхо, сильно вы заморачиваетесь на этот счет
может подруга совсем не так остро восприняла ваши слова, как вам кажется
я за разговор один на один, без выступлений на форуме
фрау Гитта
• 15 марта 2013
в общем, спасибо, действительно помогли)
пойду-ка я спать, утро вечера мудренее).
уже к ситуации проще отношусь, а завтра и, возможно, вовсе по-другому буду ее воспринимать)
единственное, что точно для себя вынесла - человеческие отношения для меня ценнее какой-то относительной справедливости (у каждого правда своя) и мелочных амбиций.
поживем-увидим)
фрау Гитта
• 15 марта 2013
Ответ дляГендиреХтор
да, что-то ’перейнялась’)
да, и просто знаю, что и приятельница, хоть и в общении создает впечатление сильного человека, но и, на самом деле, оч. ранимый человек.
Бабульция• 15 марта 2013
Ответ дляфрау Гитта
Вас тут конечно все утешают, типа - ’друг - поймет’, а я не согласна. Для меня друзья важнее принципиальной позиции на форуме. Друзья - это моя стена и поддержка, и я для них - стена и поддержка, за которую можно спрятаться в случае чего. И на людях я их всегда поддержу и буду на их стороне, даже если они сто раз неправы.
Да, наедине может и тресну по лбу, типа ’да ты чё мать, вот так и так я считаю’ (и то, только если буду знать, что мои слова на пользу, а то и промолчу, если никакого конструктива моя правота против ее неправоты не принесет), но на людях, публично - я всегда ЗА своих друзей и от них жду того же. Остальное расцениваю как предательство. Вы подругу предали, ну можете поправить корону - да, вы были правы и выступили в сверкающих одеждах перед всеми, только настоящие Друзья так не поступают. Дружба - важнее принципов.
Обнемашечка• 15 марта 2013
Остальное расцениваю как предательство. Вы подругу предали, ну можете поправить корону - да, вы были правы и выступили в сверкающих одеждах перед всеми, только настоящие Друзья так не поступают. Дружба - важнее принципов.
Согласна!
Гербалайф и Ко• 15 марта 2013
У меня друзей мало.Я не простой человек.Но могу сказать,что если ваш друг не принимает вас такой какая вы есть и обижается - значит это не ваш друг.Я чем старше становлюсь - тем у меня меньше друзей.Зайдеш в однокласники - а там такие перлы тупости!И тогда ничинаешь вспоминать и понимать ’Братья Карамазовы’ - Чем больше я люблю человечество в общем,тем меньше я люблю каждого человека в отдельности!Пусть лучше будет друзей мало - зато настоящих и понимающих вас и вашу идею в жизни.
ГендиреХтор• 15 марта 2013
ПРЕДАТЕЛЬСТВО??? выразить собственное мнение на форуме в дискусси, несмотря на то, что друг - по другую стороную баррикад - это предательство???
та не дай боже я когда-то узнаю, что кто-то из моих друзей настолько лицемерен и настолько боится что-то сказать вразрез с моим мнением, что поддакивает мне только потому что он ДРУГ, а на самом деле думает совершенно ИНАЧЕ
девочки, это же ненормально
общение между друзьями намного ВЫШЕ и ГЛУБЖЕ каких-то там обсуждений на фоумах или даже в живой компании - это всего лишь СПОРЫ, дискуссии
наличие у меня мнения, которое противоположно мнениею моего друга, не делает меня его врагом!!! это полный бред! или это никакая НЕ ДРУЖБА вообще
девочки, это же ненормально
фрау Гитта
• 15 марта 2013
Ответ дляБабульция
каждому свое.
я в лучшем случае промолчу.
и так же не люблю, когда мне одно место лижут и лицемерят.
я в лучшем случае промолчу.
ГендиреХтор• 16 марта 2013
Ответ дляфрау Гитта
Вообще, все нормально, спс)
поговорили с подругой?
или ситуация рассосалась сама собой?
фрау Гитта
• 18 марта 2013
и поговорили, и рассосалась)
да и отношеник сейчас у меня к самой ситуации намного проще, чем на первых минутах было.