На паровозе• 22 марта 2015
Почему дети боятся мыть голову? Подскажите варианты.
Дочь не может объяснить почему она этого боится. Говорит "не знаю"
Выкупаная• 23 марта 2015
Моей 2.3г, боится с полгода уже, прям фобия какая-то, до истерики, раньше помогало мытье головы кукле перед купанием, счас такой фокус не проходит. Голову мою ей раз в две недели, пока зима и шапка. Дальше не знаю как будем. Пошла искать козырек.
Моська-слон• 23 марта 2015
Ответ дляНа паровозе
мне причины интересы. Кроме мыла и воды в глаза, это врядли в нашем случае
Причин может и не быть. У нас малая тоже орала как недорезанная лет так до пяти. Причем как в море нырять, так по фиг, а как под душ голову - капец. Я ее потащила по психологам, мне много и долго рассказывали, что возможно у ребенка испуг, вроде мы ее в младенчестве чуть ли не топили в ванночке, когда купали, хотя я точно помню, что такого не было. В общем я тоже долго искала причину, пока не пришла к своей приятельнице, а у нее мама психиатр. Так вот она на мой рассказ просто посмеялась и сказала - это пройдет. И действительно прошло, сейчас малую из ванной не вытащишь.
Любительница• 23 марта 2015
У нас тоже мыть голову - это ужас ужасный. Моем раз в месяц((( Девочка. Вдвоем с сестрой еле справляемся. А орет, будто режут. Ничего не помогает. Только крепко держать и запрокидывать голову силой, чтоб в глаза не попадало (сама не хочет).Правда, в последний раз уже как будто легче было, к концу процесса уже меньше орала и хоть реагировала на слова. А потом говорила ’я не боюсь купаться, я не кричала, правда мама?’.
Я так поняла, что когда-то вода в глаза попала. И это так не понравилось, что вот теперь боится. Умываться тоже ненавидит, глаза закапывать или ’соньки’ убирать с глазок.
Перерастет.
Любительница• 23 марта 2015
Ответ дляСтервочка
пусть ребенок лежит в ванной , а вы голову держите на ладони и мойте , сливая назад, так на лицо вода не попадает и глаза закрывать не надо, я так ребенку до 12 лет мыла.
Ага. Вы попробуйте для начала засунуть ребенка в ванну. А потом положить. Наша даже не приседает - стоит, держится за бортик и орет. И пытается вылезти.
Мыться любит, но только в тазике.
Здрасьтенька• 23 марта 2015
Буквально 2 недели назад и старшая и младший орали при мытье головы как резанные, а сейчас прошло, как покупал младшего(2года) папа(обычно я) так только поойкет немного. а со старшей(3,9) постепенно договаривались: сама держала себе на лбу полотенце,чтоб вода не попала, предпоследние разы орала по инерции, а в последний раз уже не орала и сама спрашивает а когда голову мыть будем. как внезапно появилось, так и ушло ттт