Барбитта• 11 июля 2012

Как сообщить ребёнку о смерти отца?

У моего мужа умер родной брат. Похоронили вот недавно, в воскресенье ехать на 9 дней. Он болел  и последние 3 недели перед смертью лежал в больнице, ребёнок его не видел всё это время. Скончался в больнице. Во время похорон сын был в дет. саду.
Вдова (мама мальчика) не смогла сказать о смерти папы... и до сих пор не знает как это сделать... как сообщить 7 летнему ребёнку, что у него больше нет отца... ?...
я сама в замешательстве... ребёнок до сих пор считает, что папа болеет и ждёт строет планы... на папино возвращение... а его не будет... НИКОГДА
я не знаю изначально правильно ли она сделала, что не сообщила, что сын не был на похоронах... тут есть как + так -...
но всё уже сделано... осталось только сказать...
Аноним• 11 июля 2012
скажите, что папе нужно уехать. у нас умер дедушка, меньше полугода назад. ребенок до сих пор вспоминает.
но мы так и не решились сказать в чем причина. уехал. далеко.

lisenok_8282• 11 июля 2012
скажите, что папа болел и ему было нехорошо здесь и он улетел на небо. Стал звёздочкой и теперь ему там очень хорошо. И он сверху внимательно наблюдает за сыночком и оберегает его.
автор Барбитта • 11 июля 2012
... а потом как? сын не должен знать где похоронен отец? в воскресенье ехать на 9 дней... ребёнка оставить не с кем... да и вообще... дедушка дедушкой... а то папа... самый близкий...
он же вырастет... всё равно узнает...
автор Барбитта • 11 июля 2012
Ответ дляАноним
см. сообщение 3
автор Барбитта • 11 июля 2012
Ответ дляlisenok_8282
да... это как вариант... ребёнок в последнее время спрашивает про Бога...
а про папу говорит - почему он так долго болеет вдруг умрёт... вроде и понимает... а никто не решается сказать ему
***
вот что делать?????
Nata_bk• 11 июля 2012
да,в таком возрасте детки уже многое понимают......это страшно очень......нужно как то обьяснить,чтоб стресса не было у ребенка,хотя до конца он не осознает всего,не сможет понять,как, почему папа больше не прийдет.....может както сказать,что папа на небко попал,что там ему хорошо,ничего не болит,что он видит нас,....да же не знаю,как лучше...
...Вам терпения и сил,особенно вашей сестре.....и мальчику....)
автор Барбитта • 11 июля 2012
Ответ дляNata_bk
спасибо)
Nata_bk• 11 июля 2012
.....ой,за сестру ссори.....я хотела написать вдове
InnaLenska• 11 июля 2012
Наверное нужно как-то все таки сообщать сыну, это хорошо что его не было на похоронах, я помню себя в 7 лет, когда умерла прабабушка, для меня был такой сильный стресс что я помню это до сих пор, и свои переживания и сами похороны, а тут родной отец все таки, он не видел атомосферу похорон и это к лучшему и папу будет помнить таким какой он был живой. Лучше потом прийти на могилку и мама ему расскажет что здесь твой папа и он тебя любит и за тобой наблюдает с небес. Очень страшно терять близких, бедный ребенок, моя подруга овдовела когда дочери были 4 года, она папу и не помнит совсем, это ужасно.

SEVERINA• 11 июля 2012
можно сказать, что теперь папа на небесах и будет помогать и любить его оттуда. что надо так. а когда повзрослеет малыш, тогда по взрослому разговор вести, да и сам поймет
Т_О_А• 11 июля 2012
надо сказать правду, как бы горько не было... 7 лет - это уже не малыш непонимающий, это уже человек... он может очень обидеться, что не сказали раньше...сказать, что папа его очень-очень любил, он всегда будет жить в его сердце, папа всегда будет рядом... но папа ушел на небо...не знаю, слова продумайте... но сказать обязательно, пока он себе не придумал торжественную встечу с папой, которой никогда уже не будет...
крепитесь...
татьяна1980• 11 июля 2012
Как я вас понимаю 3 месяца назад у меня умер муж остался сыночек на то время ему было 1.8 он все прекрастно понимает и говорит папы нет он видел его в труне и вы не поверите помахал ему пока и больше не захотел смотреть . После похорон мне было очень трудно ему обьяснить почему папы нет в помощь пришла мама которая расказала ему сказку про то как папа улетел на небо превратился в самую большуюзвезду и смотрит и оберегает его . так он сейчас каждый вечер ходит смотреть где папа . В вашем случае я советую расказать все как есть дети они очень умные и чувствуют лутше за взрослых . Я думаю вашей сестре тоже не легко будет обьяснить все сыну пусть зделают ето блызкие ему люди .
Elenushka• 11 июля 2012
Ответ длятатьяна1980
очень Вам сочувствую и полностью согласна, нужно рассказать ребенку как бы это горько и больно не было
он уже все понимает в 7 лет
но нужно быть очень аккуратными, т.к. 7 лет это именно тот возраст, когда у детей появляются страхи потери близких (мамы и папы), об этом говорят психологи
smile-ik• 12 июля 2012
Катюша, у меня аж в груди все дернулось, когда увидела такую Вашу тему!
Я думаю, поступать надо в зависимости от впечатлительности и стойкости ребенка - в этом возрасте дети склонны во всем обвинять себя (и в разводе родителей и, к сожалению, в смерти). Понять неизбежность этого для каждого из нас они еще не способны. Да и не надо - это слишком глубокая травма. Лично я бы пока ему не говорила о смерти. Поступила бы, как родственники моей подруги, умершей от рака год назад: ее доченьке они сказали, что мама уехала лечиться за границу надолго. Нужно дать ребенку возможность отвыкнуть от папы, подзабыть его - потом, когда он чуть подрастет и узнает правду, потеря будет восприниматься легче.
Это лично мое ИМХО, на истину не претендую. В любом случае, примите мои соболезнования! Сил и мужества Вашей семье, искренние соболезнования вдове.
zanna76• 12 июля 2012
Ответ дляsmile-ik
Я тоже вот думаю,что лучше сказать ребенку правду,показать где могилка,сказать,что будем ходить его проведывать.У нас был случай похожий.Девочке было 6 лет и у ее мамы был рак крови.Она долго лежала в больнице,а ребенок был с бабушкой дедушкой и они не хотели говорить ничего.Говорили,что мама лечится или в санатории.Когда мама умерла,ей ничего не сказали.Причем не говорили наверное год или больше.Но мне так жаль было этого ребенка,когда на улице дети говорили ей,что унее мамы нет она умерла,а она доказывала,что она лечится.Когда наконец в одном таком споре ей опять доказывали,что мамы нет,это была ужасная истерика.И тогда уже другая бабушк настояла,что ребенку нужно рассказать и показать,где могилка.Все прошло нормально и она поняла.А до этого была ни одна истерика.Лучше объяснить ребенку сразу.
автор Барбитта • 12 июля 2012
Ответ длятатьяна1980
спасибо, мама мальчика совершенно растеряна... и с меня помощница в этих вопросах не АХ... вместе придумаем чё-нить
автор Барбитта • 12 июля 2012
Ответ дляElenushka
он уже все понимает в 7 лет
полностью согласна и мечусь между двумя вариантами - аккуратная правда или красивая сказка...
автор Барбитта • 12 июля 2012
Ответ дляsmile-ik
Наташенька, спасибо... это свежая идея... и очень мне нравится... я все варианты передаю Татьяне (маме мальчика)... потому она в своём состоянии не в силах сама прийти к верному решению...
одна проблема... как ехать на кладбище на выходных... и чем объяснить могилу...и слёзы матери и бабушки
rashakisa• 12 июля 2012
ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИТЕ-ТРАВМИРУЕТЕ ПСИХИКУР

автор Барбитта • 12 июля 2012
Ответ дляrashakisa
ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИТЕ-ТРАВМИРУЕТЕ ПСИХИКУР
вообще вообще???
Танюфка• 12 июля 2012
мое мнение- надо сказать,что Боженька забрал на небеса. Он забирает всех,но всех в разное время. Хотя если ребенок знает,что такое смерть,то стоит сказать правду. Наверно в таком возрасте уже многое знают(тв помогает)..
Аноним• 13 июля 2012
в семье моей сестры такое произошло 1 месяц назад. умер муж, произошло все мгновенно, на глазах их 15летнего сына. Да, ребенок взрослый, но я вижу, как ему тяжело, поэтому это даже и неплохо, что 7 летний ребенок не видел похорон, действительно папа для него будет вспоминаться только здоровым.
У нас в семье тоже была проблема, как сказать о произошедшем моему 4летнему сыну, понятно, умер дядя, а не отец. Но мой ребенок был очень близок с мужем сестры, это был его лучший друг. Мы ему сказали правду. сказали, что заболел и умер, теперь стал звездочкой и с неба все видит . На похороны ребенка не брали, но в тот же день повезли на кладбище и показали могилку с портретом, для меня это было очень тяжело. А ребенок для себя многое понял, почти перестал спрашивать , когда же он снова увидит дядю и пойдет к нему в гости.Вот недавно спросил : ’ А он взял на небо с собой телефон? я бы хотел ему позвонить’ , мы ответили, что нет, туду телефоны не берут. Теперь если едим на кладбище,-малой запасается конфетами для дяди.И дома у сестры стоит портрет мужа, мой малой , когда идет к ним в гости тоже тянет конфеты и кладет перед портретом.
я понимаю, что 7летнему про звездочку уже глупо рассказывать, но правду, наверное, все же стоит сказать, и повести на кладбище . Мне кажется, что психологически ребенку это будет легче пережить, чем , если бы он на похоронах присутствовал,повторюсь:его отец для него в памяти останется здоровым и красивым.
автор Барбитта • 17 июля 2012
уже сказали. реакция была неожиданной - он принял в форме игры... это даже обидно от части...
водили на кладбище - там вообще поведение было непринятным... прыгал радовался, чем в очередной раз довёл до слёз бабушку (маму папы).
вот тебе и крайности... дети разные...
Покойный с женой жили не очень мирно, может поэтому такая реакция... Но сейчас вдова убита горем... а ребёнок или не понимает или отказывается понимать.
В любом случае расти ему теперь без отца... когда он поймёт и осознает своё горе?... а может вовсе забудет...
lisenok_8282• 17 июля 2012
Ответ дляKat_Rina
вот тебе и крайности... дети разные...
Я думаю это у него такая реакция защитная. Даже не осознанная наверно. Так организм его защищается от стресса.
Asenka• 22 октября 2012
Я тоже похорнила мужа когда малышке было 2,5 годика.Прошел год,но она до сих пор кажддый день вспоминает папу.Сначала сказали, что папа на работе, а потом что он на небе.Теперь она всем говорит что папа на небе ее и если видит самолет, то говорит это мой папа летит.