Чукча Мукча• 24 марта 2015
Затопили соседей на съемной квартире
Девочки, ситуация следующая - около полугода назад (чуть меньше) сняли квартиру. Квартира в средней ценовой категории для этого района, своего размера и тд. Сначала все было прекрасно. Через пару дней после переезда (при первой стирке) стало понятно, что на стиралке не работает замок и машина открывается в процессе стирки. Я уведомила хозяйку. Предложила свой вариант решения вопроса - как раз знакомые продавали бу машинку, отдали бы по дешевке. Хозяйка мне тогда сказала - будем думать, если хотите - ставьте, я за нее платить не буду, только после того, как на нее посмотрю. Ну ладно, меня в принципе ничего особо не напрягало - катать туда-сюда машину, а тем более - покупать ее себе не имела ни малейшего желания, оставила хозяйку решать вопрос. Напоминала об этом при каждом разговоре - раз 5 не меньше, на что она отмалчивалась, или говорила "да, надо что-то делать". Также, в процессе проживания было выявлено кучу других косяков, о которых речи не было изначально, на уведомление о которых хозяйка пожимала плечами и отделывалась общими фразами. Это присказка.
Теперь сказка. Начну с того, что сегодня утром у меня опять открылась машина. Я пришла, минут 15 откачивала воду, вытерла все насухо и забыла. Вечером звоню хозяйке - договориться об оплате, а она мне сообщает о том, что позвонила ей соседка снизу - мол, мы ее залили. Хозяйка молчит, ничего не говорит, ждет от меня реакции. Я сказала ей, машина опять сегодня открылась - я же Вам говорила. Она говорит - я думала, что вы ее починили. Короче, в итоге сговорились, что она завтра приедет, пойдем смотреть и что-то решать.
А теперь, собственно, вопрос - кто виноват и что делать? Я себя виноватой не чувствую, с моей стороны не было никакой халатности - про эту дурную машину я говорила регулярно и просила решить вопрос, я не оставляла ее без присмотра и постоянно вытирала эти лужи. Я не знаю как правильно себя вести. Компенсировать затраты я могу, но не хочу, потому что моей вины, считаю, в этой ситуации нет.
Помогите, пожалуйста, придумать правильную стратегию поведения и вообще - как решить такой вопрос?
Ответ дляЗаставляличка
Ух ты! Вы еще случайно открылись и я теперь вообще в недоумении. Помнится по всем Вашим постам, что Вы самая умная и состоятельная женщина. Шо ж так с машинкой-то налажали?!
Открылась я не случайно, а специально. Анонима случайно включила. А в чем Ваше недоумение? Я с машинкой, с моей точки зрения, не налажала ни капли - регулярно напоминала хозяйке о необходимости ремонта или замены. Почему она этого не сделала - вопрос. Если бы трубы прорвало - это тоже я налажала?
Ответ длязабиякина
Нельзя. Всю ответственность за ремонт несет хозяйка. Она должна найти и сказать автору, когда он будет, ну и оплата да счет аренды.
Это если по нормальному. По крайней мере у нас так. У меня свои мастера, проверенные.
Кстати автор, есть и мастер по Стиралке:))))
Почему вдруг нельзя?))))представьте себе,у меня кума снимает квартиру,у нее нету вывода в канализацию,шланг в ванной болтается,раз 100 она соседку затапливала, потом психанула, вызвала мастера сделала нормальный вывод в канализацию ,счет предоставила хозяину.а у меня холодильник поламался,я делала ремонт сама,хозяину дала трубку поговорить с мастером,и взяла накладную и счет с печатью. Все решаемо.живете вы)
Ответ дляПрилипало
если вы пишите что у вас фин.возможности нормальные,то почему не чинили за свои деньги? лично меня бы напрягало постоянно напоминать хозяйке,я лучше бы починила и забыла)
Потому что эти вопросы решать должна хозяйка. Я ей деньги плачу за то, чтоб она мне сдавала квартиру с заявленными удобствами.
Ответ дляСМСница
вопрос вообще кто должен все чинить - очень интересный с точки зрения аренды... почему-то в арендных квартирах все летит и ломается в сто раз быстрее чем у себя дома.... представьте сколько должна стоить квартира которая обслуживается по системе консьержа - сломался кран - пришел хозяин заменил, сдохла машинка - хозяин починил, сломался замок - хозяин пришел купил замок и заменил...... только все хотят снимать не дорого и с хорошим ремонтом.....
Машинка была поломана до нас.
Ответ дляПирожкиня
Я бы не платила. Это проблема хозяйки она не захотела ремонтировать машинку пусть платит за ремонт. По теме несколько месяцев назад затопили соседей (у них в прихожей сгорело несколько лампочек) понимала, что виновата и собиралась компенсировать урон, но соседка повела себя так по хамски, что я ее отправила в жэк пусть они опись ущерба составляют и в суд подают. С жэк так никто не приходил.
Я посмотрю, как будет вести себя хозяйка завтра. Пока решила 50-50. А там видно будет.
Прилипало• 24 марта 2015
вы писали,что есть своя машинка,почему ее не поставили? нафига вам этот раритет?
Ответ дляФантуля
Ну, вам же нужно было пользоваться машинкой ?вызвать мастера,а потом счет хозяйке предоставить...
Я снимала квартиру один раз в жизни - в далеком студенчестве. Намного дешевле и хуже по состоянию. Там дела обстояли просто - что-то ломалось - хозяева решали проблему. Текущий ремонт производили сами. Но эту машину поломала не я. Я хозяйке две недели назад об этом напоминала. Она недавно счетчики поменяла - сама мастера нашла, позвонила, договорились, он пришел и поменял. Про стиральную машину почему я думать должна? Меня это не сильно напрягало.
Ответ дляНастасья Пицун
А если бы поламалась не машинка, а газовая плита? Тоже на подо мной бы готовили и взорвали бы дом? Это ваш эгоизм и ваша жадность. Конечно, вы откажитесь платить и свалите.
Девочки, не путайте божий дар с яичницей. Во первых. А во вторых - у моей хозяйки есть залог, который, если я свалю, покроет ремонт двух квартир, а то и трех.
Ответ длязабиякина
Спасибо) Я тему закрывать не буду, посмотрим как решится ситуация, но если что - то обращусь к Вам, если Вы не против)
Ответ дляпарИла я парИла
В данном случае не правы, тем более что в телефонном разговоре хозяйка сама говорила что думала вы починили машинку...
Чем данный случай отличается от остальных? И мало ли что хозяйка думала? Я две недели назад в который раз ей об этом напоминала. Счетчики поменять она не забыла, а с машинкой разобраться забыла - очень избирательно, не так ли?
парИла я парИла• 24 марта 2015
Ответ для4udik
Я не уверенна, что ее можно починить.
Вы могли 100 раз это узнать и потом уже по другому говорить с хозяйкой
Ответ дляAlexM78
я бы починила эту машинку, но заплатила бы из денег за аренду.
хозяйка сказала о звонке соседки до того как Вы сказали что машинка снова открылась?
До. Но об открытии машинки она слышит раз в шестой, если не больше. Я планировала еще раз поднять этот вопрос завтра. Звонила ей по другому поводу - мне надо было, чтоб она приехала за деньгами. Я к тому моменту вообще забыла, что она опять открылась - привыкла уже.
парИла я парИла• 24 марта 2015
Ответ для4udik
Ну блин, я просто не понимаю, неужели живучи в квартире не проще сделать комфортнее в первую очередь себе и отдать квитанцию хозяйке? Вы сами создали проблему своей принципиальностью...
Ответ дляlith_oops
100%. Сдаем квартиру, все поломки - наша проблема. Точнее, не так. Квартиранты чинят (потому что ни они, ни мы не горим желанием встречаться и совместно ожидать мастера или для приема-передачи ремонтируемой техники), а потом вычитают из оплаты. Все.
Но Вы же говорите им - чините, мы оплатим? Мне никто ничего не сказал. На предложение в счет аренды купить хорошую бу машинку за 1500 гривен, которая новая стоит 10к, мне сказали - я не знаю, поставьте, а я посмотрю-подумаю, а то у меня денег лишних нет. А мне купить эту машинку и поставить - что я с ней потом делать буду? У меня своя есть.
Ответ для4udik
Конечно. Я как раз очень счастлива, что они будут этим заниматься, не так уж дорого стоит тот ремонт, по сравнению с возможными проблемами.
Ответ дляФантуля
Но мастера вы же не вызвали,тоесть даже не интересовались...а если бы холодильник полетел?тоже бы полгода ждали решение хозяйки?)
Если бы холодильник полетел - я бы активнее надавила на хозяйку, если бы она не шевелилась - съехала бы. Но чинить сама не стала бы.
Ответ дляПрилипало
Я свою машинку оставлять или продавать хозяйке не планирую, она ей не по карману. Ее машинку выкинуть она не даст, если я не пообещаю оставить ей новую взамен. Хранить ее негде. Еще я сомневалась, что мы долго будем жить в этой квартире, так как существуют другие проблемы, которых мы в попыхах найдя квартиру сразу просто не заметили. Первый блин комом - это про нас.
Ответ дляпарИла я парИла
Безусловно. Но поздно пить боржоми. Вопрос в том, что делать теперь
Ответ дляlith_oops
Ну вот и я так думаю. Если там нормальный ремонт и сильно залило - то хозяйка сейчас влетит на такую сумму, даже если на пополам с нами - что ей дешевле было ту машинку купить, о которой я ей говорила...
Ответ для4udik
Ясно,я вас услышала,вы просто наверное не знаете какие хозяева придурошные бывають,у меня хозяйка,в прошлой квартире,все сама делала)только толпы всяких електриков сантехников и ее по пол дня в квартире,я не выдерживала)ей вечно что то надо было сделать у нас))))
Ответ дляФантуля
Да я бы и сама сделала, просто мне надо было услышать - да, я разрешаю, делайте, ремонт потом оплачу.
парИла я парИла• 24 марта 2015
Ответ для4udik
А почему вы не задали сами этот вопрос? ’Можно отремонтировать в счет аренды’ как то так...
Ответ дляпарИла я парИла
Я предлагала вариант с заменой. Хозяйка не соглашалась. Я говорила, что найдите тогда, пожалуйста, мастера. Она мямлила в ответ что-то похожее на утвердительный ответ. Девочки, ну вот смысл об этом говорить? Я могла это сделать - это понятно. Я могла и новую машину поставить, и еще что-то. Должна ли я была это делать? Вот в чем вопрос.