Верочка 100%• 28 марта 2015

Какие заготовки планируете делать?

У нас в этом году пошло варенье, лечо, помидоры, борщевая заправка, сушка...
этим летом буду консервировать и морозить...
еще хочу найти рецепты чая и посмешивать и по пакетикам....
кто то консервировал горошек и кукурузу? Томатную пасту закатывал?
чем еще можно рапастись? Возможно есть рецептики?
лаМпочка• 28 марта 2015
я делаю том.паста, том.маста+болгарский перец, сиропы фруктовые, огурцы квашенные.

ludavlod• 28 марта 2015
Кукурузу отварить- срезать в пакетик и посолить- хорошо или разморозить и есть или в салат. Горошек молодой заморозить и в суп.
лаМпочка• 28 марта 2015
и джемы с низким содержанием сахара.
Безберлоги.ру• 28 марта 2015
я делаю:
помидоры,
огурцы,
ассорти помидоры+огурцы,
перец целый,
лечо,
перец для фаршировки,
сотэ
синие как грибы
Я такая боевая• 28 марта 2015
Ответ длялаМпочка
и джемы с низким содержанием сахара.
А рецептик у вас имеется?
Сорока-ворона• 28 марта 2015
Что-то Вы рановато о заготовках задумались ))
Mila Dar• 28 марта 2015
Сейчас - березовый сок
Я уже банок 10 ’закрыла’

лаМпочка• 28 марта 2015
конечно) но он для конкретного комбайна, не знаю получится ли приготовить на плите.
КоролеВешна• 28 марта 2015
кукурузу просто в морозилку, а потом по мере необходимости варить(обчищенную). томатную пасту 5 литров уваривать часа 3 все время помешивая.
лаМпочка• 28 марта 2015
300г сахара - в пудру, 900г абрикос - измельчить. 3ст. л лимон.сока, варить 25 мин. при темпер. 100 градусов, в конце пюрировать. Разливаю по баночкам от детского питани.
Другие фрукты по такому же принципу, но без сока лимона. Клубника, малина. вишня - будут как сироп. Абрикос. яблоки, смородина - густые, как джем.
Берюковна• 28 марта 2015
Варенье, наморожу овощи-фрукты, щавель и заправку делаю на красный борщ.если роаезет, то еще грибы осенью замораживаю.
автор Верочка 100% • 28 марта 2015
Ответ дляСорока-ворона
я думаю что конкретно делать... например... листья клубники можно в чай... насушить... тоесть хочу минимум денег тратить на продукты...
автор Верочка 100% • 28 марта 2015
Ответ дляMila Dar
Сейчас - березовый сок
Я уже банок 10 ’закрыла’
у вас береза где то есть?
автор Верочка 100% • 28 марта 2015
Ответ дляuljjana
моя свекровь так делает... не вкусно... жесткая она
автор Верочка 100% • 28 марта 2015
Ответ длялаМпочка
круто... перепишу в тетрадь
Черепаха Тортила• 28 марта 2015
посмотрим на цены потом будем думать о заморозке. Если малина будет по 100 грн кг, то нафиг она мне сдалась по такой цене.
автор Верочка 100% • 28 марта 2015
Ответ дляЧерепаха Тортила
ну малина у нас своя но я ее не морожу... пару баночек с сахаром на чай от температуры зимой... а вот клубнику б сделала.. в прошлом году по 10 грн взяла
Скелет дыни• 28 марта 2015
кетчуп и аджика ,помидорки.http://forum.say7.info/topic46818.html
http://forum.say7.info/topic32893.html
iriiiiiiin• 28 марта 2015
http://forum.say7.info/topic58269.html

iriiiiiiin• 28 марта 2015
http://forum.say7.info/topic45663.html,только мне соли маловато
Сорока-ворона• 28 марта 2015
Ответ дляВерочка 100%
Ну, одними листьями сыт не будешь )) Да и заготовки воспринимаю, как что-то второстепенное, типа десерта - приятно, но можно и без него запросто жить. Если экономии хотите - тушонку варите. Но это не легко и может не стоять.
Если речь не об экономии, а о приятных добавках, тогда посоветую морозить клубнику (режете крупными! кусочками, засыпаете сахаром и в баночки или однораз. стаканчики - зимой с блинчиками, домашним йогуртом, в кашу, просто на батон - райська насолода! ). То же самое делаю с черникой, вишней (вишню можно в вареники к тому же). Малину и землянику целиком, но с сахаром обязательно - иначе будет просто кислятина какая-то, а с сахаром вкус летний сохраняется. Ещё обязательно морозим молодой горошек, сладкий перец (порезанный), помидоры дольками - их только в зажарку, но намного вкуснее и полезнее пасты. Зелень (укроп в основном) мелко режем, в баночки - потом зимой потрусила на готовое блюдо и совсем другой вкус.
Классические закрутки давно не делаю, здровья на них нет, а дети и не любят, и маленькие ещё. Только варенье мама варит немножко - абрикос и вишню. А клубничное после замороженной в сахаре никто не хочет :)
ПАТРИОТ• 28 марта 2015
помидорчики.огурчики.лечо.анкл бенс.варенье малиновое.компот со смородины.сок винограда.перец болгарский заморозка.
автор Верочка 100% • 28 марта 2015
Ответ дляСорока-ворона
А у меня от сладкого перца шкурка горькая... после разморозки.
а зелень мне рецепт подсказали... делать кубики со льдом с зеленью. Говорят вкуснее выходит чем просто порезанная
автор Верочка 100% • 28 марта 2015
Ответ дляСорока-ворона
Я тоже так воспринимала. Просто сейчас такие цены на все... мама дарагая... а что дальше будет.
я например всегда хлеб сама пеку... мука сейчас как подорожала(((
Сорока-ворона• 28 марта 2015
Ответ дляВерочка 100%
Ну, всё дорожает, что ж поделаешь. Если у вас свой сад-огород, запасы выгодно делать. А вот на покупном не сэкономишь, просто вкусненькое чтоб было зимой, немного морозим. А запасаться лучше баксами, они никогда лишними не будут ))
NataliOny• 28 марта 2015
Самые любимые заготовки: солянка из ранней капусты на пирожки, борщевая заправка, варенье клубничное, яблочное повидло. Березового сока уже 21 банку закатала, больше не буду - дорого. А еще люблю мороженный горошек и мороженную клубнику перетертую с сахапом в бутылке. Супер!
автор Верочка 100% • 28 марта 2015
Ответ дляNataliOny
а сок вы где то покупаете или как???
NataliOny• 29 марта 2015
Живу можно сказать в лесу. Вот этого добра и есть немеренно!!!