Брюльтик• 29 марта 2015

Ужасно все достало! Не хочу жить в Украине, Хочу уехать на пмж хоть куда нибудь.

..Подскажите, как это сделать. Хочу что бы мой ребенок не нуждался хотя бы в еде и одежде.. С мужем говорим, что да, нужно что то думать , а идей никаких нет ,как вырваться и подсказать из нашего окружения никто не может. Девочки, не ругайтесь , не говорите ,что я такая сякая не преданна своей родине. Власть наша скоро наверное жизни никакой не даст..Кто уехал расскажите ,как у вас получилось, сколько денег? Загран паспорт есть у мужа и у меня.. Или это не реально?
Грабля• 30 марта 2015
Мы переехали в Ригу, 1,5 мес уже тут. Снимаем квартиру, с коммунальными - 440 евро в месяц, но это центр и квартира 60 м2. На питание и проживание гдето 300-350 в месяц. Бензин стоит 1,10, проезд очень дорогой общ. транспорте-1,15. Муж ходит пешком на работу. Ребенок в садике уже. В государственном стоим в очереди, сейчас ходим в частный. Государство компенсирует 228 евро за садик, мы платим 50 евро и 2,30 в день за питание. Мед. обслуживание ребенку полностью бесплатное, у мужа страховка (оплатила фирма). Я тоже уже работаю, я химик, работаю на фармзаводе, зп не большая у меня.
Теперь как выехали. Муж нашел работу, работодатель сделал вызов, по диплому и должности смогли подать на синюю карту евросоюза. На месте оформляли ВНЖ, стоит это за 10 дней 285 евро с человека. Если бы не было синей карты, у меня не было бы права на работу и медицина нам была бы как для иностранцев. А так мы как бы мы припавнялись к гражданам. Я даже оформила на ребенка 11,35 евро в мес, которое платится до 18 лет.
первый месяц жили за свои деньги, + за квартиру надо заплатить за первый и последний месяц.
Силиконочка• 30 марта 2015
Ответ дляКофр для ноги
У нас не санкции, у нас военная агрессия от ’братской’ России, хуже всяких санкций
аааа.... я в шоке! ещё есть люди, которые в это верят.....
Пушап Ми• 30 марта 2015
Ответ дляМайор Медуза
а кто на ВУ автоматом тыкал ? Или заставляли кричать ’ путин, введи войска’ ?
а какая связь с тем что кричали люди и с тем что произошло????еще Скажите, если я сейчас крикну ’меркель введи войска!’ завтра будут немецкие танки здесь???
Майор Медуза• 30 марта 2015
Ответ дляСиликоночка
а во что верить? что там местные бабушки купили танки в магазине?
Силиконочка• 30 марта 2015
Ответ дляМайор Медуза
это да, чем ближе к границе россии, тем страшнее.
я думала вы весь бред вчера написали. а нет. нет предела человеческой глупости)))
Майор Медуза• 30 марта 2015
Ответ дляПушап Ми
может и будут, желаниям свойственно сбываться
Майор Медуза• 30 марта 2015
Ответ дляСиликоночка
я вчера в теме не писала
Пушап Ми• 30 марта 2015
Ответ дляМайор Медуза
а почему нет Украины без олигархов? Ведь так кричали, так кричали, я кстати ооочень поддерживала в этом майдан. И нет. Плохо кричали, наверное?
Курочка-чубаточка• 30 марта 2015
Ответ дляtanyamv
Програмистом . З/по на первый год 87тис
По тратам не могу ничего сказать, еще в Украине. Все распродаю. Готовлюсь к переезду.
Понимаете, программист это специфическая профессия, они могут работать дистанционно, но их программистов, не так много. По ним нельзя равняться. Кроме того, у меня знакомые программисты, которым выгодней здесь. Конечно, есть гении и прочие. Но в принципе, когда речи идет о праграммистах, на каком то этапе включается конкуренция тоже. Так мой знакомый не хотел в Европе работать программистом. Но к программированию нужно иметь призвание. И хотябы внимательность целый день. А не у каждого она есть. Да и когда захотите делать не техническую работу, там уже будет тоже те, кто в этом давно, еще надо сказать, что там очень разветвленные направления, и своя гонка умов, и конкуренция
Майор Медуза• 30 марта 2015
Ответ дляПушап Ми
мне наши олигархи не мешают, некоторые даже симпатичны
Пушап Ми• 30 марта 2015
Ответ дляМайор Медуза
я почему-то даже не сомневалась
Запасная спина• 30 марта 2015
Ответ дляМайор Медуза
В первый день захвата убили человека,избили еще троих.
Затем захватили админздание и местные репортеры снимали репортажи на тему ’путя введи’. И таки да,делали они это под дулом. А потом покатилась массовая истерия в виде недалеких пенсионеров

Но освободить здания голыми руками никто не рискнул,жизнь дороже
Силиконочка• 30 марта 2015
Ответ дляМайор Медуза
слушайте, ну, отстаньте от нас со своей россией. Как вы уже достали все во всех темах, в мире более 170 стран, а вы кроме росси больше ничего не знаете. НАДОЕЛО
пипец! да вы только и кричите о России! то Путина 3 дня не видели, то агрессор она.... это она ВАМ покоя не даёт. для нас это обычная страна, со своими минусами и плюсами.
Курочка-чубаточка• 30 марта 2015
Ответ дляГрабля
Вот это реальность. 300евро в месяц на еду на чел- реальность.
УраганнаЯ• 30 марта 2015
Ответ дляХод конём
Простите, но ни одни российские новости не обходятся без обсирания Украины, не говоря уже о ток-шоу и других передачах. Про себя слабо рассказать??
+1000%. Тоже смотрела этот выпуск. Среди наших передач вот эта, да еще 15 республик, где показали изнанку жизни в России. Причем нормально, без язвы. По российским телеканалам ежедневный жесткий гон. Никто не говорит что у нас рай, но не нужно рассказывать что он в России, а у нас разруха. Ни с кем не хочу спорить, но так, в качестве личных примеров - моя мама живет в деревне на море, 2 улицы всего, но газифицированная. Так вот к нам каждое лето приезжают родственники очень дальние (похалявить))), одна не знает как СВЧ пользоваться, и газа у нее нет, живет в Муроме, так при этом семья военного, всю жизнь по гарнизонам. Вторые с глазами по 5 копеек бегают на рынок скупая все что видят, потому что у них не растут фрукты ягоды (Кемерово). А сестра мужа в Москве, чтоб платить с мужем ипотеку, видят своих детей только спящими, уходят 7-ми нет, возвращаются в 21-00. На отдых ездят на Азовье! Безусловно не утверждаю, что так все живут, но блин точно не лучше нас. Я сижу в декрете, и воспитываю детей, муж работает, обеспечивает нас, в отпуск ездим за границу, а на азовье дача. Вот мне в Россиию точно не хочется.
Силиконочка• 30 марта 2015
Ответ дляМайор Медуза
нет, просто менталитет туда более похож
вы Коломойскому про это пропойте
Грабля• 30 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Нет, это на семью с 3 человек
Закидай меня камнями• 30 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Я не программист. Но я скажу, что хороший программист 2000 долл здесь зарабатывает, но вообще то я отношусь с тоской к программистам, так как они ничего кроме компа не видят. А вообще, программисты бывают разные, у них очень разнится квалификация. Я в злотые не пересчитывала, но скажу что в Евросоюзе 2000 евро з\п- это не на шикарную жизнь.
Хоспадя, вы просили расчет я вам дала. Я где то писала о том что программеры, едут кужа то на ’заработки’, мы выехали из-за желания жить комфортно и безопасно. Это для нас немаловажно. Вы гороворили что мозги наши в Европе не нужны, очень даже нужны. А 2000 я привела как среднестатистическое, если поехать допустим в Германию, можно расчитывать на з/п а 4-5 тыс, но и затраты выше, но жилье своё приобрести можно :) разговор был ведь об этом ;)
Насчет с тоской к программистам-повеселили :) поверьте я с мужем имеем достаточно большой кругорозор, и достаточно большое колличество увлечений, чтобы чувствовать себя счастливыми, чего и вам желаю Будьте добрее
Курочка-чубаточка• 30 марта 2015
Ответ дляГрабля
Нет, это на семью с 3 человек
так там русский язык запрещен, на каком разговариваете на работе?
Пушап Ми• 30 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
та не запрещен он вроде общаются кому надо.
Розавенная• 30 марта 2015
если вы тут нуждаетесь, то и там будете нуждаться, пройденный этап
Силиконочка• 30 марта 2015
Ответ дляМайор Медуза
у нас тоже 2 машины и что?
попытаюсь доступно пояснить. количество семей, имеющих 2 и более машины, в России больше, чем в Украине. достаточно просто оглянуться
Майор Медуза• 30 марта 2015
Ответ дляГрабля
Вот, это интересно.Спасибо! Ребенок будет в этом году в Литве учиться.
Грабля• 30 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Откуда такие сведения? Все гоааорят на русском. К мужа на работе в основном на английском. У меня фапмзавод в русскоязычном городе и весь коллектив говорит на русском, пару молодежи только на латышском между собой, а в коллективе все на русском. Во всех гос. установах с нами общались на русском без проблем
Майор Медуза• 30 марта 2015
Ответ дляСиликоночка
да, мне все равно,меня больше западные страны интересуют.
Силиконочка• 30 марта 2015
Ответ дляЗапасная спина
Люди добровольно туда шли,никто им автоматом в лицо не тыкал, в отличии от ВУ.
а кому тыкали автоматом?
Майор Медуза• 30 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
ну и бред. Сын идет учиться в универ в Литве, обучение на русском.
Курочка-чубаточка• 30 марта 2015
Ответ дляГрабля
мои знакомые по еще советскому времени живут в Риге, мать и 2 сына, один программист в Майкрософт, мать репетитор английского, еще один сын медик в министерстве работает, квартира у них 3-комнатная с советского времени. Я не вдавалась в подробности, но они мне писали, что дорого все очень, и так по их письмам -по курортам не ездят, сын что в Майкрософт работает квартиру не купил не снимает, сыновьям 39 и 32 года, неженаты так как бедные, обычная советская семья, очень приличные люди. Уменя возникла мысль, что там не рай. И жаловались, что русский язык запрещен
Закидай меня камнями• 30 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Как то у вас всё печально :) нужно что то менять явно)))
Силиконочка• 30 марта 2015
Ответ дляКофр для ноги
пока война, инвестировать в страну будут на вряд. Соседи стараются:)
ой, я умираю..... так а почему потенциальные инвесторы оружие поставляют? может им не очень то и выгодно, чтобы война прекратилась? и почему в Россию инвесторы вкладываются?