КучМала• 29 марта 2015

А вы проверяете у датей уроки или это "Медвежья услуга"?

Недавно общала с одной теме на советчицы и выяснила, что то что я провожу много времени с детьми-школьниками, помогаю им учить уроки, или проверяю то что они сделали - это "Медвежья услуга". Вы тоже так считаете, что ученики начальной школы в состоянии самостоятельно справиться со школьной нагрузкой и проверка уроков , цитирую: "напрочь отбивая навыки самообучения и прививая необходимость постоянного контроля выполненной работы."
А как быть с тем , что в классах по 30 человек и учитель не в состоянии уделить должного внимания каждому ребенку, во многом ответственность за обучения ребенка ложится на плечи родителей. Я не права? Нужно оставить детей в покое и пусть учатся как хотят???
СноваЗдорова• 29 марта 2015
Мой уже в 6-Ом классе и я проверяю уроки. Особенно те, что устно задают. Помогаю с уроками, если просит. В младшей школе постоянно помогала.

Пиу!Пиу!• 29 марта 2015
Это ваше право, почему Вас беспокоит мнение другого человека?
КрытыхРынков• 29 марта 2015
в нас на батьківських зборах, вчителька навпаки просить приділяти увагу, бо програма дуже складна і діти самі не можуть впоратися. Я перевіряю уроки, усні переказує, письмові дивлюсь якість написання..якщо треба переписує. 5 клас.
Леди Г• 29 марта 2015
Вы тоже так считаете, что ученики начальной школы в состоянии самостоятельно справиться со школьной нагрузкой и проверка уроков , цитирую: ’напрочь отбивая навыки самообучения и прививая необходимость постоянного контроля выполненной работы.’
Да, я тоже так считаю.
Тарабарщина• 29 марта 2015
у меня родители ни то что никогда не помогали. никогда даже не проверяли готовы ли уроки. Ничего на красный диплом научилась.

Думаю если бы помогали, то была бы слабее...
КрытыхРынков• 29 марта 2015
думаю, все може бути дуже індивідуально...є діти самі по собі дуже відповідальні, а є такі, що як мама не запитала, то і робити не треба. Думаю вибір контролювати чи ні за батьками...
VA-LJUSA• 29 марта 2015
проверяла,
сейчас помогаю, если дочка чего-то не знает,
но не решаю, а объясняю.
могу подсказать и подправить сочинения.
4 класс
автор КучМала • 29 марта 2015
Ответ дляТарабарщина

В первом и во 2м классе не проверяли??? После 5-го и у меня не проверяли - выросла вроде тоже нормальным человеком с образованием и т.д.
oksana_mm• 29 марта 2015
сын в 7 классе и я проверяю. Есть контроль - есть результат. Меньше контроля- оценки хуже

автор КучМала • 29 марта 2015
Ответ дляКрытыхРынков
Вот вы правы, у меня так старший сын нуждается в постоянном контроле, а младший ответственный и самостоятельный относительно уроков.
Леди Г• 29 марта 2015
Ответ дляdanika1
У меня никогда не проверяли, и уж тем более, никто надо мной не сидел. Старший сын выучился без проверок, до 7 класса отличником был.
КрытыхРынков• 29 марта 2015
Ответ дляoksana_mm
вот точно так же..как только контроль сразу все отлично..чуть попустил и все((( надеюсь, что к институту перерастет? ;)
Тарабарщина• 29 марта 2015
Ответ дляdanika1
нет, не проверяли. Папа много пил, мама много работала...
я себе и есть готовила в первом классе ... ну это такое.

Может первых 2 класса (тем более сейчас 6тилетки) и есть смысл проверять, но как у меня у начальници дочке 11 лет, она сейчас без работы, но держит няню, что бы та с дочкой уроки делала ... это капец как по мне.

так что думаю если без крайностей, то все хорошо)

нехорошо когда уроки делают вместо детей. а не стараются объяснять ...
автор КучМала • 29 марта 2015
Ответ дляТарабарщина

Я сама педагог по образованию, п.э у меня не проходи номер чтоб я что-то решила или написала за кого-то, только натолкнуть, подсказать, объяснить.
nadia-74• 29 марта 2015
Ответ дляКрытыхРынков
полностью согласна,1000%
Леди Г• 29 марта 2015
Ответ дляКрытыхРынков
нет, и в институте будете проверять
дети не привыкли ни к самостоятельности, ни к ответственности за свои результаты
Ластоноша• 29 марта 2015
учеба - это совместный труд и школы и родителей.
5-ый класс - проверяю математику, мне важно знать понял ли ребенок классную тему.
Если есть ошибки, значит помогу разобраться.
автор КучМала • 29 марта 2015
Ответ дляЛеди Г
нет, и в институте будете проверять
А у Вас есть дети младшего школьного возраста? Которые садясь за уроки смотрят в книгу и говорят: ’ Мама, учительница объясняла, а я почему-то не понял....’ Что ответите : ’ Я тебе сынок (доченька) не помогу ничем, а то ты отвыкнешь от самостоятельности и ответственности за свои результаты, тебе же уже аж 6(7,8) лет ты самостоятельный и справишьмя со всем сам.’
автор КучМала • 29 марта 2015
справишся, простите опечатка

Техпаспорт на медузу• 29 марта 2015
Мама со мной сидела до 5 класса, обьясняла на пальцах, понятным мне языком, за что я очень ей благодарна. Никогда не делала за меня уроки, а именно учила меня. Так же и сестре. Обе мы получили отличное образование, я с красным дипломом, сестра окончила школу на медаль, в университете учится прекрасно тоже. У меня сын пока еще дошкольник, но я тоже буду с ним работать, так как не считаю современную систему образования нормальной и способной дать ребенку хорошее и качественное образование. Особенно учитываю нагрузку в младшей школе. Мое дело помочь ребенку начится учится и сделать этот процесс интересным.
Леди Г• 29 марта 2015
Ответ дляКучМала
у меня дети, которые уже закончили университет, старшего школьного возраста, у которых никто уроки тоже не проверял, ну и еще совсем юного возраста, трех лет.
Если ребенок просит помочь - надо помочь. Поэтому не передергивайте, помощь и контроль - разных полей ягоды.
Ластоноша• 29 марта 2015
Ответ дляЛеди Г
нет, и в институте будете проверять
проверяю 5-ый класс математику, и буду проверять - так как в школе учитель ничего не дает - приходится школьную тему объяснять дома
Леди Г• 29 марта 2015
Ответ дляЛастоноша
а с программой за десятый класс справитесь? по математике, физике, химии?
автор КучМала • 29 марта 2015
Ответ дляЛеди Г
Так в этом и тема заключалась - в помощи детям а не в тотальном контроле. И в том что в школе не каждый ребенок способен уловить и понять темы, т.к. за 45 минут уделить внимание каждому не возможно. Вот в этом и речь , что родители должны помагать, подсказывать, обыяснять и проверять ошибки в том числе.
Ластоноша• 29 марта 2015
Ответ дляЛеди Г
однозначно - ДА

репетитора нанять не могу, в классной работе - КАША ( позвонила другим родителям - то же самое),
объясняю дома - после моих объяснений контрольные на отлично

остальным деткам преподаватель рекомендует себя как репетиртор
Леди Г• 29 марта 2015
Ответ дляКучМала
помогать, если ребенку не ясно и он сам попросит помочь.
Леди Г• 29 марта 2015
Ответ дляЛастоноша
однозначно - ДА

ну так вы молодец... на отлично школьную программу всю помните.
автор КучМала • 29 марта 2015
Ответ дляЛастоноша
однозначно - ДА

И я к окончанию школы планирую репетиторов, а накрайняк у нас дед (мой отец) очень мозговиты и сестре и мне в старших классах объяснял все.
Ластоноша• 29 марта 2015
Ответ дляКучМала
муж гуманитарий, я - техник
так что поможем
Оле Лукойе• 29 марта 2015
Ответ дляПиу!Пиу!
+1.