Бывает и такое• 30 марта 2015

Юристы, нотариусы, очень нужна ваша подсказка!

Ситуация следующая...
Собираемся с мужем покупать квартиру в Славянске. В ней прописано два человека - женщина и её совершеннолетний внук, они же и являются совладельцами этой квартиры. Женщина сейчас живёт там одна, внук некоторое время назад уехал в Россию, оформился как беженец. У него уже нет украинского паспорта. Вот в марте она поехала к нему, чтоб оформить доверенность на продажу квартиры. Приехала с ней, надеясь, что будет возможно на основании этой доверенности его выписать, т.к. укр. паспорта у него уже нет, но нотариус, к которому пошла эта женщина по приезду, сказал, что нет.

Что нам делать? Разве нет никакого выхода? Он что там пожизненно прописан будет? Нет же! Подскажите выход! Какие варианты возможны? Очень хорошая квартира, не хотелось бы её упустить.

Буду очень благодарна за советы!
Санта Барбара• 30 марта 2015
Выписка не лишает права собственности, нужно оформлять доверенность от внука на чье-то имя на право продажи-дарения, т.п. своей части бабушке, бабушка оформит все на себя, только тогда удобно дальше распоряжаться.

автор Бывает и такое • 30 марта 2015
Ответ дляСанта Барбара
Они в России оформили от внука доверенность на бабушку на продажу.
Антонина матушка• 30 марта 2015
В доверенности нужно было указать еще и снятие с регистрационного учета.
автор Бывает и такое • 30 марта 2015
Ответ дляАнтонина матушка
А уже в сложившейся ситуации выхода нет, кроме того, как опять ехать к нему и переделывать доверенность?
ЛедиДи• 30 марта 2015
что написано в доверенности? что она имеет право делать? продать его долю и выписать его? если не нравится один нотариус можно пойти к другому, но нотариус просто так не отказал бы
ЛедиДи• 30 марта 2015
пишите в личку
Антонина матушка• 30 марта 2015
Ответ дляБывает и такое
доверитель имеет право совершать только те действия, которые указаны в доверенности. Если написать ’продать’, значит, только продать.
Можно никуда не ехать, а оформить доверенность на выписку и отправить ее почтой.
Бабушка вообще консультировалась с кем-то, когда за доверенностью ехала? я имею в виду специалистов, а не тех, ’кто сталкивался’.
Можно поступить и по-другому. Вы покупаете квартиру, а через год в судебном порядке признаете бывшего собственника утратившим право пользования жилым помещением и выписываете.

Антонина матушка• 30 марта 2015
Ответ дляsergey 1975
нотариус ни в чем еще не отказал, нотариус сказал, что снять с регистрации нельзя.
а препятствий в продаже я не вижу
автор Бывает и такое • 30 марта 2015
Ответ дляАнтонина матушка
а препятствий в продаже я не вижу
А если он не будет выписан, а мы купим квартиру, то внук не сможет как-то отсудить квартиру?
Санта Барбара• 30 марта 2015
вы в кучу все сбили, доверенность на продажу - это доверенность на продажу, а выписка тут ни при чем; прочитайте внимательно текст доверенности, на что она?
не разделяли счета лицевые, совместная собственность; не может бабушка сама себе передавать, чтоб потом распорядится; поэтому описала максимально удобный вариант;
еще один вариант-найти другого нотариуса, узнать, какие документы ей подготовить, чтоб перескочить разделение квартиры, и сразу от двух собственников оформить, нормальный вариант, а выпишите по факту смены собственника.
Санта Барбара• 30 марта 2015
Ответ дляБывает и такое
не сможет
Антонина матушка• 30 марта 2015
Ответ дляБывает и такое
он в первую очередь продаст квартиру, значит, она будет ваша.
’Как-то отсудить’ не сможет.
Антонина матушка• 30 марта 2015
Ответ дляСанта Барбара
а зачем разделять квартиру?
от двух собственников оформить что?
автор Бывает и такое • 30 марта 2015
Ответ дляАнтонина матушка
’Как-то отсудить’ не сможет.
А потом через год мы сможем его через суд выписать?
Антонина матушка• 30 марта 2015
Ответ дляБывает и такое
сможете и раньше, как новые собственники.