Пурген• 17 марта 2013

Нам завтра 6 месяцев. С чего начать прикорм???

Подскажите с чего начать прикорм, а то подруги советуют одно, арачи противоположное.... Знаю что нужно с кабачка начинать а потом в него домешивать другие овощи.... Верно??(нам 6 месяцев, за все время ели только грудное молоко и пару раз яблочко пробовали (облизовали))))) ??
ЛисАпедная• 17 марта 2013
если вы запаслись на зиму - то да,кабачок замороженный лучше всего или брокколи

Кучерявочка• 17 марта 2013
начинайте с овощей, т.к. они менее вкусные, чем фрукты. можно с кабачка или картошки начинать. по 1 чайной ложке, постепенно увеличивая дозу в течение недели. через неделю новый овощ и т.д.
Анка-пулемётчица• 17 марта 2013
Купите хорошую книгу, например, ´Здоровое питание Вашего ребенка от 0 до 3 лет´ автор Яловчук. Жаль что мне попалась только со вторым ребенком, а журналов и советов мне лично было недостаточно.
svetla_ya• 17 марта 2013
Начать с пол ложки кабачка , потом ложку и т д , довести до 100 г. Через неделю также брокколи, потом можно тыкву ...
Бабушка-байкерша• 17 марта 2013
С первым ребёнком по совету врачей начали с соков...в итоге-ужасная аллергия. Со вторым, я уже сама изучала что и как давать, поэтому первый прикорм у нас был имеено кабачок. Пошёл на ура! Потом постепенно добавляла остальные овощи
Анка-пулемётчица• 17 марта 2013
Мы начинали с пастернака хипп, потом кабачок с картошкой хипп, ну и ...
Бабушка-байкерша• 17 марта 2013
ох и ник

автор Пурген • 17 марта 2013
Ответ дляsvetla_ya
все овощи по отдельности?? или все же в кобачок домешивать??
автор Пурген • 17 марта 2013
Ответ дляyvanna
спасибо огромное, завтра попробую найти!!
Мочалкин блюз• 17 марта 2013
Мы начинали с брокколи ,
Печенюшка• 17 марта 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
ужас, что это за врач у вас(((
мы начали с кабачка, потом брокколи, потом цветная, потом морковь, тыква...каши безмолочные, фрукты вареные
Печенюшка• 17 марта 2013
Ответ дляФекла Персиковна
я добавляла к кабачку
84miriam• 17 марта 2013
А нам педиатр посоветовала начать с картошки. Я читала, что в картошке слишком много крахмала и она тяжело переваривается, но врача послушала. Следующим овощем был кабачок (был июнь месяц как раз). Все было в порядке.
Когда-то еще читала, чтое если ребенок плохо набирает в весе, то прикорм можно начинать с каш.
Мочалкин блюз• 17 марта 2013
Ответ дляФекла Персиковна
С начала по отдельности давать, чтобы проверить реакцию организма на новый овощ. Я экспериментировали с разницей в 3 дня.
Печенюшка• 17 марта 2013
все овощи есть в магазине, не ленитесь готовить сами зачем вам кормить дитя консервой
Мочалкин блюз• 17 марта 2013
Ответ для84miriam
Мы тоже кушали картошечку, но перед приготовлением на 1-2 часа в холодную воду вымачивали...
Печенюшка• 17 марта 2013
Ответ дляМочалкин блюз
а зачем, вы и так увидите, есди посыпало, то на последний овощ
NataPan2009• 17 марта 2013
Осторожно с картошкой у нас картофельный крахмал вызвал аллергию. В итоге начинали по- советски с яблока и ябл.сока, а затем овощи. Яблоко не считается прикормом - это коррегирующая добавка, вроде витаминизации.
Печенюшка• 17 марта 2013
мы картошку ввели где-то в 8 мес. зачем, ничего в ней нет для ребенка. имхо

Печенюшка• 17 марта 2013
Ответ дляNataPan2009
яблоко - да, но вареное сначала, а сок - нет!!!!!
автор Пурген • 17 марта 2013
Хорошо, это понятно: кабачок, брокколи, картошка, морковь, тыква....это все мы попробуем за 5 недель, а потом что? дублировать?7 а когда к кашам приступать??? а к мясу??? и как быть с грудным молоком?? реже кормить??? а прикармливать только днем?? один раз в день?? порциями по 100 грамм???
автор Пурген • 17 марта 2013
Ответ дляПеченюшка
конечно, это не обсуждается даже! а овощи мы наморозили еще летом!! Вопрос в очередности и порциях!!
Мочалкин блюз• 17 марта 2013
Ответ дляПеченюшка
Это если добавлять в известный овощ, а если в первый раз дать пюре тыква+кабачок или брокколи+кабачок и вас высыпет , тогда тяжелее определить на что.!
Швабристка• 17 марта 2013
И даже не само яблоко ,а яблочное пюре. Я покупала детское питание. И овощи тоже использовали из баночек. Вы можете быть уверены в качестве магазинных продуктов. Только если сами посадили. А месяцев в 9 готовила сама, когда были введены все разновидности овощей. Да и сейчас я предпочитаю купить замороженную брокколи,чем свежую. Как долго она к нам ехала вы знаете? А овощи замораживаются после сбора в течении нескольких часов.
4udik• 17 марта 2013
А зубы уже есть? после того, как введете достаточное количество овощей, чтоб хватило на овощной суп (3-4 наименования) приступать к кашам, не обязательно ребенку вводить сначала все существующие овощи, а потом все существующие каши. В принципе - в плане каш достаточно гречки и риса на первое время. Мясо после 8 месяцев. Фрукты после мяса. Кисломолочку - после 10-12 месяцев.
Мочалкин блюз• 17 марта 2013
Ответ дляФекла Персиковна
после 8 месяцев я вводила мясо и рыбу, но не каждый день. Кашки можно и сейчас начинать давать безмолочные ( у нас был перебор веса, по-этому педиатр раньше 9 месяцев не советовал). Молочку месяцам к 10 ( творожек+молоко, можно с фруктами смешивать).

При ГВ с началом прикорма молочко остается в том же количестве, постепенно заменять 1 грудное кормление твердой пищей и так к 9-12 месяцев ( по вашему желанию) можно оставить только ночное кормление.
автор Пурген • 17 марта 2013
Ответ для4udik
спасибо Вам огромное! Зубов еще нет))
84miriam• 17 марта 2013
Когда ребенок попробовал различные группы продуктов (рекомендуемые по возрасту) и дошел до полного рекомендуемого объема конкретного продукта (30-50 грамм), вы сможете заменять одно грудное кормление блюдом прикорма, потом двумя блюдами со временем и так далее. Автор, если Вам интересно, могу Вам отсканировать и переслать на почту ту информацию, что нам давал в поликлиннике педиатр, там описана классическая схема введения прикорма.
Мы каши безмолочные и мясо вводили с семи месяцев, рыбу хотела ввести в 8 месяцев, но была алергическая реакция.
4udik• 17 марта 2013
Ответ дляФекла Персиковна
спасибо Вам огромное! Зубов еще нет))
не за что) А как с набором веса? Просто пока нет зубов и если с набором веса нет проблем, то с прикормом лучше подождать до первого ’проклюнувшегося’ зуба... Это природой так задумано) А мамы почему-то очень буквально воспринимают рекомендацию о том, что прикорм надо вводить не раньше 6-ти месяцев) Но если очень-очень хочется уже - начните с кабачка. Потом брокколи, картошку, цветную капусту, лук (я не даю - сама терпеть его не могу, по этому дома его фактически никогда и нет) - вот Вам полноценный супчик-пюре для ребенка к 7-7.5 месяцам (если все пройдет как надо).
ПС. Еще про каши. Манку до 1-1,5 лет давать не стоит) Я своей только после 1,5 стала добавлять чуть-чуть в творожную запеканку.
4udik• 17 марта 2013
Ответ для84miriam
Откровенно говоря странная схема, потому что классическая схема введения прикорма не подразумевает введение у здоровых детей мяса до 8, и рыбы до 9-10 месяцев.