31 марта 2015

Девчоночки, что делать будем? Ссориться?

Давно хотела спросить мамочек деток - будущих школьников и настоящих.. Здесь очень много тем о погонях за брендами, ленне, реймы, нексты - скрупулезные подборы луков, как на подиум, самое лучшее уже с пеленок - секонды фу-фу, а если ок, то только анонимно- ну и все в таком же духе. Ну и самое главное - наши несдержанные оценки чьих-то неудачных попыток самовыразиться в детской, или свей одежде.. Так вот… А что мы с вами будем делать в школе? когда детки наши начнут копировать все эти фу-фу, хочу только бренды и т.д.? как будет выглядеть их общение между собой? - мальчика в ленне и девочки в скромных брючках от старшей сестры? … и что вы будете делать, когда после "самого лучшего" ленне ваш мальчонка попросит 6й айфон? - он же привык иметь только самое лучшее. И как мы, родители, будем общаться в реальности друг с другом, когда одни с минимальной зарплатой будут разбиваться в кровь, чтобы накормить семью, а другие продолжат только бренды?

Итого два вопроса:
1. Не боитесь ли вы после "только брендов" столкнуться с необузданным хочу вашего чада? - ответить можно в опросе.
2. Как вы видите адаптацию после "только бренды" в школе с совсем разными соц.классами и наше, родителей разных соц.классов, общение друг с другом?

Для мам школьников - поделитесь уже реальным опытом.
Очень надеюсь на конструктивную беседу.
Заранее спасибо)
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1524
449 (29.46%) Свой вариант
430 (28.22%) Есть опасения
399 (26.18%) Нет, не боюсь - этого с нами не случится
246 (16.14%) Нет, не боюсь - хочу это хорошо, а я все смогу для ребенка
Фрося_Бурлакова 31 марта 2015
У меня нет бзика по поводу брендов, но есть бзик вообще по поводу одежды, обуви, игрушек дочери. Наверное, причины в моем более чем скромном детстве. У нее с рождения есть не просто все, а еще и с излишком... отдаю себе в этом отчет, бороться не пробовала. :) Дочь это воспринимает как нечто обычное, необузданного хочу не просто нет, она еще и мое необузданное хочу начинает тормозить. Как одеты другие даже не замечает, тем более не обсуждает. В школе форма строгая и меня это радует, так что причин для каких-то неприятных ситуаций нет. Я думаю, вопрос не к родителям, которые фукают при детях на не бренды или позволяют себе обсуждать кого-то. Не нужно акцентировать на этом внимание и проблем не будет.
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляТоска в носках
Стараемся. С одной стороны--бренды (чтоб носилось надежно), с другой--самый минимум одежды, чтоб успевал поносить достаточно. Игрушки дорогие, ’долгоиграющие’ но только к праздникам, никакие названия и степень крутости не озвучиваем. Пока, ттт, ни одной истерики на тему срочного хотения, если какую-то мелочь согласились купить по просьбе, ребенок счастлив. И это редко бывает.
Правда, сыну четвертый год всего, посмотрим, как дальше будет...
Мы с мужем росли в гораздо более стесненных условиях, вообще понятия ни о каких брандах в школе не имели) Но и общались все независимо от крутости одежки.
Даже и не скажу, был ли у нас в школе кто-то модный.
Люди как люди)
Ну как же - а первые джинсовые платье и капроновые колготки?? когда у большинства мышиные шерстяные нижке колен и колготки шерстяной серый ужас
Кубик Рубика 31 марта 2015
Ответ дляКапитошечка
Я тоже считаю, что все зависит от личности. Последние классы моей школы наша семья была в большой бедности. Я была одета очень плохо, хотя училась в крутом лицее. Ни разу меня никто не оскорбил, потому что я была хорошенькая, умненькая, доброжелательная. Моими подругами были богатые девчонки, я не чувствовала себя хуже. Мальчики на меня заглядывались, хотя я была в пошитой юбке и вязаном мамой свитере.
Сейчас у меня есть возможность одеваться в бренды и сына хорошо одевать. Но покупаю ему средние по цене вещи и только минимум. Для меня главное, чтоб вещи сочетались, хорошо сидели, были чистые. Модников не люблю, хотя у меня муж такой. Все время над ним прикалываюсь, что у него шмоток больше, чем у меня. Но у него работа, где важно иметь статусные вещи.
В том то и дело, что понимание приходит с возрастом, а в 6-7 лет дети еще гоняться за тем, что у всех... Я тоже свою дочку учу, что главное то, что в голове... Но просто на глазах реальная картина, как у нас девочка в группе в садике была самая-самая по успеваемости, а сейчас истерики и куча отмазок, чтоб в школу не идти. Ее мама просит, чтобы я у дочки узнала в чем проблема. А она мне и рассказывает, что над той девочкой все смеются, т.к. она некрасиво одета, у нее старый телефон и т.п. Мне реально девочку жалко, зная какая она была и какая стала: закомплексованный и затюканый ребенок.
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ длякультУра
Автор, Вы из какого города?
Киев
Маурита 31 марта 2015
Мне кажется, что на брендах, ленне и айфонах зациклены только те дети, у которых родители обсуждают других детей с подобными вещами, не имея возможности купить это своим.
А так оно детям 100 лет снилось. Они меряются пока в 1-м классе еще куклами, не что-то по одежке проскакивает, но тут больше у кого пайеток и прочих украшательтсв больше) И, знаете, бывает, что ребенок в брендах приходит с вопросом - а почем девочки говорят, что у меня одежда не ’крутая’, хотя и слова-то такого дома никто не употребляет.
Если тот же айфон не вручается ребенку как нечто особо ценное, то и ребенок это воспринимает как должное и не бежит хвастаться на каждом углу.
Посему, в младшей школе проблема как раз возникает больше со стороны детей, родители которых в подобном автору тоне обсуждают родителей и детей более обеспеченных.

Родители одноклассников моей дочки просто ее родители, не понимаю как именно с ними должно общаться?) Не детей же с ними крестить?)
культУра 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Киев
ну тогда тем более не парьтесь))
париться будете насчет успеваемости, это 100%, а насчет брендов, да Вы вообще о них забудете))
А район какой?
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляКидстаффовка
В школе в старших классах (моя в 8-м в платной школе) есть разные дети. Там шмотки особую роль не играют. Хотя дети в этом возрасте многое понимают из брендов. Шмотки сами по себе это шелуха, всё равно никто от тряпок умнее не станет. Главное, привить ребенку чувство вкуса и чувство меры. У моей дочки одежда разная есть - больше брендовой, но есть и простая. Носит и то и другое, но я заметила, что пальтишко от Zara иначе ею носится, нежели простое базарное. Ребенок увереннее, что ли. Есть в классе детки, которые одеты в ярчайшие бренды, но это им никак не помогает в учебе. Общаются на равных. Есть детки попроще, там тоже разное в учебе и в общении.
Со своей колокольни скажу так: одежда должна быть удобной, подходящей по статусу и по ситуации. Я лично, например, к брендам не приучена (детство в 90-х, бренды негде было взять) Но я зато умная - в 27 заработала на свою квартиру, в 35 у нас есть всё (техника, машина, ремонт, бренды) Все бренды это так, инструмент. Они не развивают человека. Я сейчас с трудом себе представляю куртку лучше Коламбии (я привыкла к этому бренду), но если у меня забрать её, то я знаю как заработать на новую, и брезговать простой курткой не стану. А беда с тем человеком приключится, если мама научит носить бренды, а что делать, когда их не станет, не научит.
Автор, не стоит беспокоится - жизнь - это жернова и лишняя шелуха со временем от всех отпадет. Алмаз большой, но ценности большой не имеет, а огранированный из него бриллиант весит вдвое меньше, а ценится впятеро дороже изначального алмаза. В обществе ( в бизнесе) ценятся не шмотки, а качества бизнес-партнеров и их умение решать те или иные вопросы. Много знаю людей, что одеваются в самые модные бренды, а дел с ними никто не ведет. Знаю и таких, которые могут себе позволить самые блестящие шмотки, а вместо этого вкладывают деньги в личность, развитие и поездки по миру. Каждому свое. В брендах ничего плохого нет, но нет и ничего замечательного. Это просто тряпки.
Но в Заре все-таки увереннее… с чего бы? все-таки правила игры в обществе?
Коварная Зая 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
так, уточню - меня не особо волнует во что одеты другие, а скорее ситуация, когда наш планшет оказался чьим-то стрессом, ну и далее по теме. Т.е. я воспитываю с оглядкой на то, чтобы своим поведением не делать чьим-то детям больно, но чтоб и мой рядом с ’принцессой’, которой можно все в ту же секунду, не чувствовал себя обиженным, потому что я за другие методы
Вы молодец что широко мыслите! не обращайте внимания. судя по тому как Вы пишете- Ваш мозг в состоянии самостоятельно найти верное решение.
сужу по себе- задавалась вопросом воспитания- как не затюкать ребенка с детства, пришла к кое- каким выводам из личного опыта( моего детства), а потом в руки попала книга Росса Кэмпбелла, где автор пишет о волнующих меня проблемах, и его советы совпадают с моими умозаключениями( но у психолога все основательней, конечно)
в общем- автор мне понравился. у него есть книга- как любить подростка- не в тему, конечно, но может Вам пойдет)
Каркуша Клара 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Киев
тогда совсем странно... Не ищите проблему там, где ее нет.
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляКубик Рубика
В том то и дело, что понимание приходит с возрастом, а в 6-7 лет дети еще гоняться за тем, что у всех... Я тоже свою дочку учу, что главное то, что в голове... Но просто на глазах реальная картина, как у нас девочка в группе в садике была самая-самая по успеваемости, а сейчас истерики и куча отмазок, чтоб в школу не идти. Ее мама просит, чтобы я у дочки узнала в чем проблема. А она мне и рассказывает, что над той девочкой все смеются, т.к. она некрасиво одета, у нее старый телефон и т.п. Мне реально девочку жалко, зная какая она была и какая стала: закомплексованный и затюканый ребенок.
вот и оно...
культУра 31 марта 2015
Ответ дляМаурита
Мне кажется, что на брендах, ленне и айфонах зациклены только те дети, у которых родители обсуждают других детей с подобными вещами, не имея возможности купить это своим.
А так оно детям 100 лет снилось. Они меряются пока в 1-м классе еще куклами, не что-то по одежке проскакивает, но тут больше у кого пайеток и прочих украшательтсв больше) И, знаете, бывает, что ребенок в брендах приходит с вопросом - а почем девочки говорят, что у меня одежда не ’крутая’, хотя и слова-то такого дома никто не употребляет.
Если тот же айфон не вручается ребенку как нечто особо ценное, то и ребенок это воспринимает как должное и не бежит хвастаться на каждом углу.
Посему, в младшей школе проблема как раз возникает больше со стороны детей, родители которых в подобном автору тоне обсуждают родителей и детей более обеспеченных.

Родители одноклассников моей дочки просто ее родители, не понимаю как именно с ними должно общаться?) Не детей же с ними крестить?)
Ну очень правильно все описали! Прям в яблочко)
Прислушайтесь, Автор, и завязывайте и с комплексами и с понятиями - ’бренды’, не ’бренды’
культУра 31 марта 2015
Ответ дляКаркуша Клара
тогда совсем странно... Не ищите проблему там, где ее нет.
и я ж об этом))
культУра 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Но в Заре все-таки увереннее… с чего бы? все-таки правила игры в обществе?
Вы безнадежны...
Каркуша Клара 31 марта 2015
Ответ длякультУра
Вы безнадежны...
угу
Тоска в носках 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Ну как же - а первые джинсовые платье и капроновые колготки?? когда у большинства мышиные шерстяные нижке колен и колготки шерстяной серый ужас
честно, вообще не помню! и свои шмотки практически не помню, пиджак разве что ненавистный.
наверное, мне было слишком пофиг, плюс у нас был класс, очень озабоченный учебой. Лидерами оказались отличники, а не традиционные хулиганы и стиляги)
Инфотуфелька 31 марта 2015
Ответ дляsvr_2008
забыла дописать :) только БРЕНДОМ тогда была ФирмА :)
100%. Я помню, как я у родителей джинсы выпрашивала! А по теме, у меня трое, мальчики (20 и 8) и девочка 3 года. Средний достаток в семье. У старшего вообще таких вопросов не возникало, даже сейчас ему не нашлось компании поехать на лыжи у всех друзей просто нет на это денег, а мы бы смогли оплатить ему неделю катания. У младшего сына тоже как-бы все основное есть, полагался ттелефон купили новый, разбил планшет, новый не покупаем пока в наказание, что б изменил отношение к вещам. И со школы забираю на школе, не на мэрсе, но тоже на голову дождь не капает. А вот с дочкой думаю будет сложнее, не скажу что разбалованная, но это же девочка и отношение к вещаи будет более требовательным.
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляМаурита
Мне кажется, что на брендах, ленне и айфонах зациклены только те дети, у которых родители обсуждают других детей с подобными вещами, не имея возможности купить это своим.
А так оно детям 100 лет снилось. Они меряются пока в 1-м классе еще куклами, не что-то по одежке проскакивает, но тут больше у кого пайеток и прочих украшательтсв больше) И, знаете, бывает, что ребенок в брендах приходит с вопросом - а почем девочки говорят, что у меня одежда не ’крутая’, хотя и слова-то такого дома никто не употребляет.
Если тот же айфон не вручается ребенку как нечто особо ценное, то и ребенок это воспринимает как должное и не бежит хвастаться на каждом углу.
Посему, в младшей школе проблема как раз возникает больше со стороны детей, родители которых в подобном автору тоне обсуждают родителей и детей более обеспеченных.

Родители одноклассников моей дочки просто ее родители, не понимаю как именно с ними должно общаться?) Не детей же с ними крестить?)
У нас не то что с гаджетами не носится, а вообще любимая игрушка - сломанная страшная лодка пластмассовая - зато сам нашел! И сколько игрушек клевых - эта лодка дороже сердцу)) Но мне смешно, когда мамашки на площадке начинают шарахаться от такой игрушки, а детки тут же дублируют реакцию. Вот и задумываюсь - насколько наше общество больно
Каркуша Клара 31 марта 2015
Ответ дляКубик Рубика
В том то и дело, что понимание приходит с возрастом, а в 6-7 лет дети еще гоняться за тем, что у всех... Я тоже свою дочку учу, что главное то, что в голове... Но просто на глазах реальная картина, как у нас девочка в группе в садике была самая-самая по успеваемости, а сейчас истерики и куча отмазок, чтоб в школу не идти. Ее мама просит, чтобы я у дочки узнала в чем проблема. А она мне и рассказывает, что над той девочкой все смеются, т.к. она некрасиво одета, у нее старый телефон и т.п. Мне реально девочку жалко, зная какая она была и какая стала: закомплексованный и затюканый ребенок.
а зачем в садике телефон ребенку?
Очень интересная история, конечно, моему сыну тоже 6 лет. Но не могу себе представить, чтобы в группе дети смеялись над кем-то из-за одежды или телефона.
Сливочная пенка 31 марта 2015
Эххх... если было так все просто: купил айфон и ты уже крутой чувак в классе...
культУра 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
У нас не то что с гаджетами не носится, а вообще любимая игрушка - сломанная страшная лодка пластмассовая - зато сам нашел! И сколько игрушек клевых - эта лодка дороже сердцу)) Но мне смешно, когда мамашки на площадке начинают шарахаться от такой игрушки, а детки тут же дублируют реакцию. Вот и задумываюсь - насколько наше общество больно
ну так это их проблемы)) им и лечится от этого)
Вам то что? У Вас чудный ребенок, и у него обязательно будут друзья, из таких же хороших семей как Ваша.
Кубик Рубика 31 марта 2015
Ответ дляКаркуша Клара
а зачем в садике телефон ребенку?
Очень интересная история, конечно, моему сыну тоже 6 лет. Но не могу себе представить, чтобы в группе дети смеялись над кем-то из-за одежды или телефона.
моей 7лет и мы во втором классе- я про школу говорю
Коварная Зая 31 марта 2015
Ответ дляКубик Рубика
В том то и дело, что понимание приходит с возрастом, а в 6-7 лет дети еще гоняться за тем, что у всех... Я тоже свою дочку учу, что главное то, что в голове... Но просто на глазах реальная картина, как у нас девочка в группе в садике была самая-самая по успеваемости, а сейчас истерики и куча отмазок, чтоб в школу не идти. Ее мама просит, чтобы я у дочки узнала в чем проблема. А она мне и рассказывает, что над той девочкой все смеются, т.к. она некрасиво одета, у нее старый телефон и т.п. Мне реально девочку жалко, зная какая она была и какая стала: закомплексованный и затюканый ребенок.
дело не в вещах. затюкали потому что дети чувствуют чужую слабость. а слабость от ощущения незащищенности. а кто ребенку должен давать это ощущение?...
вот и ответ на вопрос что не так с девочкой
Маурита 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
У нас не то что с гаджетами не носится, а вообще любимая игрушка - сломанная страшная лодка пластмассовая - зато сам нашел! И сколько игрушек клевых - эта лодка дороже сердцу)) Но мне смешно, когда мамашки на площадке начинают шарахаться от такой игрушки, а детки тут же дублируют реакцию. Вот и задумываюсь - насколько наше общество больно
Я такое ’чудо’ в реальной жизни встретила только однажды)
Н,а развивалках бабушка одной девочки с ног до головы осмотрев нашу одежду и убедившись, что мы таки в экко и ленне, сказала, что ’я думаю, наши девочки могут дружить’. До сих пор смешно))))
В реале адекватным людям пофиг у кого какие шмотки, правда.
Маурита 31 марта 2015
Ответ дляКубик Рубика
моей 7лет и мы во втором классе- я про школу говорю
Моя в первом. В классе телефонами не хвастаются. Часть детей их вообще не носит.
Кубик Рубика 31 марта 2015
Ответ дляКоварная Зая
дело не в вещах. затюкали потому что дети чувствуют чужую слабость. а слабость от ощущения незащищенности. а кто ребенку должен давать это ощущение?...
вот и ответ на вопрос что не так с девочкой
Скорее всего, нашли бы и другую причину высмеять
Коварная Зая 31 марта 2015
Ответ дляКубик Рубика
В том то и дело, что понимание приходит с возрастом, а в 6-7 лет дети еще гоняться за тем, что у всех... Я тоже свою дочку учу, что главное то, что в голове... Но просто на глазах реальная картина, как у нас девочка в группе в садике была самая-самая по успеваемости, а сейчас истерики и куча отмазок, чтоб в школу не идти. Ее мама просит, чтобы я у дочки узнала в чем проблема. А она мне и рассказывает, что над той девочкой все смеются, т.к. она некрасиво одета, у нее старый телефон и т.п. Мне реально девочку жалко, зная какая она была и какая стала: закомплексованный и затюканый ребенок.
извините за кривую формулировку, надеюсь Вы уловили мою мысль о том, что родители должны ростить ребенка в комфортной эмоциональной среде
культУра 31 марта 2015
Ответ дляМаурита
Я такое ’чудо’ в реальной жизни встретила только однажды)
Н,а развивалках бабушка одной девочки с ног до головы осмотрев нашу одежду и убедившись, что мы таки в экко и ленне, сказала, что ’я думаю, наши девочки могут дружить’. До сих пор смешно))))
В реале адекватным людям пофиг у кого какие шмотки, правда.
Вот смешно было бы, если бы Вы в ответ ей выдали: ’Я так не думаю...’
Маурита 31 марта 2015
Ответ длякультУра
Вот смешно было бы, если бы Вы в ответ ей выдали: ’Я так не думаю...’
Ну то уже дело девочек было)
культУра 31 марта 2015
Ответ дляМаурита
Ну то уже дело девочек было)
да понятно))
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляМаурита
Я такое ’чудо’ в реальной жизни встретила только однажды)
Н,а развивалках бабушка одной девочки с ног до головы осмотрев нашу одежду и убедившись, что мы таки в экко и ленне, сказала, что ’я думаю, наши девочки могут дружить’. До сих пор смешно))))
В реале адекватным людям пофиг у кого какие шмотки, правда.
Оу, не пофиг - поход в зоопарк.. - некоторые всей семьей по подиуму плывут, наблюдают, выбирают в какой части и к кому поближе держаться)))) и как же дети копируют - загляденье