31 марта 2015

Девчоночки, что делать будем? Ссориться?

Давно хотела спросить мамочек деток - будущих школьников и настоящих.. Здесь очень много тем о погонях за брендами, ленне, реймы, нексты - скрупулезные подборы луков, как на подиум, самое лучшее уже с пеленок - секонды фу-фу, а если ок, то только анонимно- ну и все в таком же духе. Ну и самое главное - наши несдержанные оценки чьих-то неудачных попыток самовыразиться в детской, или свей одежде.. Так вот… А что мы с вами будем делать в школе? когда детки наши начнут копировать все эти фу-фу, хочу только бренды и т.д.? как будет выглядеть их общение между собой? - мальчика в ленне и девочки в скромных брючках от старшей сестры? … и что вы будете делать, когда после "самого лучшего" ленне ваш мальчонка попросит 6й айфон? - он же привык иметь только самое лучшее. И как мы, родители, будем общаться в реальности друг с другом, когда одни с минимальной зарплатой будут разбиваться в кровь, чтобы накормить семью, а другие продолжат только бренды?

Итого два вопроса:
1. Не боитесь ли вы после "только брендов" столкнуться с необузданным хочу вашего чада? - ответить можно в опросе.
2. Как вы видите адаптацию после "только бренды" в школе с совсем разными соц.классами и наше, родителей разных соц.классов, общение друг с другом?

Для мам школьников - поделитесь уже реальным опытом.
Очень надеюсь на конструктивную беседу.
Заранее спасибо)
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1524
449 (29.46%) Свой вариант
430 (28.22%) Есть опасения
399 (26.18%) Нет, не боюсь - этого с нами не случится
246 (16.14%) Нет, не боюсь - хочу это хорошо, а я все смогу для ребенка
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляКопирайторша
Мой опыт - не акцентируйте внимание что именно покупаете , что это бренд, что это вау,что это круто. Рано или поздно у ребенка должны сформироваться свои предпочтения и вкусы. Ребенок должен знать что есть ограничения по цене.
Второе - моя ошибка - отдавайте ребенка как раз в школу с разными социальными классами, и не акцинтируйте внимание на планшетах, телефонах, брендах. Я отдала в крутую гимназию с мажорами -мы не могли за ними угнаться, у меня было много проблем с дочерью в переходном возрасте, ее очень заносило. Сын в обычной школе , где детки разные. На одежду внимание не акцентирую, хотя покупаю Зару, Екко, Рейму и прочую лабуду. Потому что самой нравится.
Согласна, что нельзя акцентировать, но именно потому и спрашиваю, что отметила для себя тенденцию здесь - девочки особенно акцентируют внимание на брендах, а от детей это не скроешь - они будут повторять. Это одно. А второе скажу на примере - были на свадьбе, была пара деток и наш - все 3-5 лет. нашему 3х-летке пока еще невдомек, что айпед - это как-то круто и т.д. - он просто им пользуется при случае. так вот свадьба, айпед взяли, чтобы детей отвлечь - один в адеквате с нашим сел смотреть мульты, а другой устроил истерику с битьем себя об пол - дайте мне, никогда не видел, хочу и так далее - пришлось родителям уходить вместе с ним домой. Никто и не понтовался, но у одного просто не оказалось такого же чего-то ’крутого’ и это стало стрессом.
svr_2008 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Соответственно, от варианта ’этого с нами не случится’ хотелось бы услышать почему.
Автор,а почему вы не принимаете во внимание, что такое было ВСЕГДА! ДА-ДА-ДА :) Даже при союзе, не буду заглядывать ну уж очень далеко, но в конце 80 начале 90 УЖЕ было - это по одежке, а по социальному классу так подавно.
@risto_kratka 31 марта 2015
Ответ дляMyr1
Я б была на 10 небе от счастья -если бы у нее в башке хоть 50% моих мозгов было.
svr_2008 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Согласна, что нельзя акцентировать, но именно потому и спрашиваю, что отметила для себя тенденцию здесь - девочки особенно акцентируют внимание на брендах, а от детей это не скроешь - они будут повторять. Это одно. А второе скажу на примере - были на свадьбе, была пара деток и наш - все 3-5 лет. нашему 3х-летке пока еще невдомек, что айпед - это как-то круто и т.д. - он просто им пользуется при случае. так вот свадьба, айпед взяли, чтобы детей отвлечь - один в адеквате с нашим сел смотреть мульты, а другой устроил истерику с битьем себя об пол - дайте мне, никогда не видел, хочу и так далее - пришлось родителям уходить вместе с ним домой. Никто и не понтовался, но у одного просто не оказалось такого же чего-то ’крутого’ и это стало стрессом.
забыла дописать :) только БРЕНДОМ тогда была ФирмА :)
культУра 31 марта 2015
Ответ дляMyr1
Есть такое дело ( боюсь...
Тем более есть ЯРЧАЙШИЙ пример старших племянников , когда ей на 11летие 5s подарили , такая крутая-а в башке пустота
так помогите наполнить ей ’башку’, чего она у нее пустая?))
Кубик Рубика 31 марта 2015
Ответ длякультУра
Вы из какого города?
Павлоград:-)
Снегурочко 31 марта 2015
меня родители особо не баловали в школе, по шмоткам я была сердняк такой, а то и хуже, все деньги на покупку квартиры собирались, потом на ремонт и обстановку, но в классе я была главной звИздой, а девочки в крутых шмотках не на первом месте почему-то, одна и вовсе у нас считалась изгоем... все-таки не в тряпках дело, не?
Удачная 31 марта 2015
Ответ дляMyr1
Есть такое дело ( боюсь...
Тем более есть ЯРЧАЙШИЙ пример старших племянников , когда ей на 11летие 5s подарили , такая крутая-а в башке пустота
Прям так и башка? Еще не известно что в головках ваших детей будет. Зачем оскорблять ребенка? Завидуете наверное.
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляMyr1
Есть есть ...еще какое...
Есть у нас родственники , были ооочень богаты , девочка в лицее чувствовала себя звяздой , когда пошел кризис , одеваться стала проще , не у одной из первых появлялась модель нового айфона -результат : психологический срыв, инд обучение , не могла ходить в школу .
Вот как-то так я себе проблему и вижу.. Вот и обращаюсь к мамочкам, что надо самим как-то добрее начинать быть и детей тому же учить.
Кнопус 31 марта 2015
Ответ дляСнегурочко
меня родители особо не баловали в школе, по шмоткам я была сердняк такой, а то и хуже, все деньги на покупку квартиры собирались, потом на ремонт и обстановку, но в классе я была главной звИздой, а девочки в крутых шмотках не на первом месте почему-то, одна и вовсе у нас считалась изгоем... все-таки не в тряпках дело, не?
нет конечно,не в тряпках дело.а в характере
Заместитель автора 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Я скорее боюсь вырастить ребенка, у которого все есть и не к чему стремиться. А парюсь кто как вопросы решает потому, что их решать всем нам вместе прийдется в школе - это не проблема мам и детей - эта проблема уже будет в социуме
у меня тетя с дядей могут ооочень много купить своим детям, но в то же время у них есть минимум гаджетов и понтов, просто качественные игрушки, одежда и еда. Это так правильно. Они учат детей, чтобы дружили с ними, а не приходили играть на компе или другими игрухами.
Myr1 31 марта 2015
Ответ длякультУра
так помогите наполнить ей ’башку’, чего она у нее пустая?))
У нее есть родители!
Копирайторша 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Согласна, что нельзя акцентировать, но именно потому и спрашиваю, что отметила для себя тенденцию здесь - девочки особенно акцентируют внимание на брендах, а от детей это не скроешь - они будут повторять. Это одно. А второе скажу на примере - были на свадьбе, была пара деток и наш - все 3-5 лет. нашему 3х-летке пока еще невдомек, что айпед - это как-то круто и т.д. - он просто им пользуется при случае. так вот свадьба, айпед взяли, чтобы детей отвлечь - один в адеквате с нашим сел смотреть мульты, а другой устроил истерику с битьем себя об пол - дайте мне, никогда не видел, хочу и так далее - пришлось родителям уходить вместе с ним домой. Никто и не понтовался, но у одного просто не оказалось такого же чего-то ’крутого’ и это стало стрессом.
Не стоит смотреть на других. Жалко мальчика. Значит дома где-то прозвучало что айпед это круто, что ребенок его так захотел. А где еще могло в таком возрасте прозучать? Ясно что не в садике.
В школе хуже, в школе уже учит общество, то что нас окружает. Вот поэтому и важно не отдавать ребенка в самую лучшую школу. Потому что очень быстро самые лучшие школы паскудятся именно потому что туда тянется весь ’цвет’ общества.
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляНеваляшкина
Каждая семья самостоятельно решает,на что тратить деньги.У одних-одежда в приоритете,у других-дополнительные занятия и секции разные,у третьих-еще что-то.Это даже при равных финансовых возможностях.И дети это должны понимать,равно как и то,что всегда будут и есть люди намного богаче твоей семьи,и намного беднее.Это жизнь,и рано или поздно ребенку придется с этим столкнуться.Моим уже 28 и 17,всегда были одеты качественно и дорого,ходили с телефонами хорошими,я привозила и отвозила одного и другую в школу и из школы на Мерседесах...Никогда у меня проблем с родителями не было(обычно у тех,кто победнее-были претензии глупые ко мне-почему в школу так одеваемся,почему дорогие игрушки носим и т.д.).Детей воспитывала так,чтобы дружили и общались одинаково со всеми,делились ,поддерживали,когда надо..И выросли нормальными людьми-у обоих есть друзья из разных социальных слоев,нормально общаются и ведет себя.Конечно,с возрастом,если пропасть в материальном плане остается,то тесное общение,конечно,приходится ограничмвать,а так-посидеть в кафе,пообщаться по телефону или в соц.сетях-не проблема.
как думаете, ваш пример скорее исключение? Мне кажется - да. Вы просто добрее оказались большинства?
культУра 31 марта 2015
Ответ дляКубик Рубика
Павлоград:-)
У нас в школе такого и близко нет, Киев)
Силиконочка 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Согласна, что нельзя акцентировать, но именно потому и спрашиваю, что отметила для себя тенденцию здесь - девочки особенно акцентируют внимание на брендах, а от детей это не скроешь - они будут повторять. Это одно. А второе скажу на примере - были на свадьбе, была пара деток и наш - все 3-5 лет. нашему 3х-летке пока еще невдомек, что айпед - это как-то круто и т.д. - он просто им пользуется при случае. так вот свадьба, айпед взяли, чтобы детей отвлечь - один в адеквате с нашим сел смотреть мульты, а другой устроил истерику с битьем себя об пол - дайте мне, никогда не видел, хочу и так далее - пришлось родителям уходить вместе с ним домой. Никто и не понтовался, но у одного просто не оказалось такого же чего-то ’крутого’ и это стало стрессом.
это проблема родителей,определять степень крутости,дети просто повторяют то,что говорят родители.А истерики закатывать ненормально из-на любой вещи,нужно с годика учить,что есть чужая вещь,а есть своя и проблем никаких не будет
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляMyr1
Я б была на 10 небе от счастья -если бы у нее в башке хоть 50% моих мозгов было.
Ну вот такой микросрач на пятой строчке - очень показателен - прям темку иллюстрирует в лицах
Кубик Рубика 31 марта 2015
Ответ дляВерочка 100%
Тоже такое наблюдаю... стараюсь ребенку привить мысль, что модно то, что носит она, а не надцать человек в классе.
Я тоже ей пытаюсь объяснять это, выбираю вещи только с ней... Но иногда кто-то что-то сказал и капец! Не умеет свою точку зрения отстаивать, надеюсь, что это в силу возраста- она у меня самая младшая в классе( нам в сентябре 7лет было, а в классе есть детки, которым уже и по 9лет)
Просто Мария 31 марта 2015
А я своего стараюсь всегда в лучшее одевать. И все самое лучшее, на мой взгляд, покупать. Я считаю, что ребенок даже трусы качественные, даже дома вне садика носить должен. Когда с детства приучить к лучшему, тогда и в своей взрослой жизни он будет стремится к лучшему. Чтобы не устраивало в жизни абы что, а чтобы он тоже старался и для себя и для своих деток устроить лучшую жизнь. Это не заключается только в фирменных вещах, но это путь к стремлению к лучшему и качественному.
культУра 31 марта 2015
Ответ дляСнегурочко
меня родители особо не баловали в школе, по шмоткам я была сердняк такой, а то и хуже, все деньги на покупку квартиры собирались, потом на ремонт и обстановку, но в классе я была главной звИздой, а девочки в крутых шмотках не на первом месте почему-то, одна и вовсе у нас считалась изгоем... все-таки не в тряпках дело, не?
да понятно, что не в тряпках, просто Автор этой темы, похоже с комплексами..
Радуга-дуга 31 марта 2015
у меня ребенок ещё маленький , на брендах никогда не зацикливалась, для меня главное - качество, носим и секонд, и Китай, и Украину, и брендовые вещи есть... мне кажется, что ребенку надо донести простую истину, что ВСЕГДА МОДНО БЫТЬ УМНЫМ, а вещи ето лишь украшение личности!!!!
Неваляшкина 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
как думаете, ваш пример скорее исключение? Мне кажется - да. Вы просто добрее оказались большинства?
Вообще-то ,да,возможно что я оказалась умнее просто,а не добрее.Жизнь такая штука,что никогда не знаешь,чем в будущем все обернется.Поэтому надо всегда оставаться человеком,и детей своих этому учить.И еще-они должны твердо знать,что все в этой жизни трудом достается,а не просто так.И учиться,развиваться,к чему-то стремиться надо обязательно.
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляКубик Рубика
У нас в классе уже зафукивают по полной программе-2й класс. В брендах они, еще конечно, не разбираются, но свою точку зрения высказывают. У нас есть девочка из многодетной семьи, так с ней никто не общается, т.к. она ’некрасиво одевается’ - слова моей дочки. А у девочки истерики и в школу она ходить не хочет. И у нас в сентябре был зафукан сарафан- так мы его и наносим:’Максим сказал, что я толстая в этом сарафан’, хотя реально у меня дочь худышка, а сарафан просто фасон с завышеной талией. Не знаю, что будет дальше...
тему навеяла моя знакомая, девочке которой 5 лет, - она принцесса и не дложна довольствоваться малым - только лучшее. при этом подарки на дне рождения от деток выбрасывала на их глазах - фу, такое есть, а это не хочу, дома лучше и так далее
елена бижу 31 марта 2015
Я в 90- ые училась и одевалась ужасно бедно в школу----- потому что беженцы и плюс тяжелые 90- ые, когда весь бывший СССР обнищал. А до 90-ях моя семья жила оооочень обеспечено и меня одевали со вкусом и вещи все были чуть ли не эксклюзив, а если что то модное не могли найти в магазинах , то шили и вязали сами мама и тетя моя для меня, чтобы я была одета лучше всех. Но в то же время мама меня строго наказывала за любую попытку устроить истерику из- за своих ХОЧУ. Всегда говорила: ’ Скажи спасибо , что мы доя тебя и так достаточно стараемся, а будешь много хотеть вообще ничего не получишь. Вот вырастишь, заработаешь и покупай себе что захочешь, а пока мы тебе все делаем сиди и молчи.’
Копирайторша 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Вот как-то так я себе проблему и вижу.. Вот и обращаюсь к мамочкам, что надо самим как-то добрее начинать быть и детей тому же учить.
Эта проблема - акцентирование внимание на том , что у тебя все самое лучшее, что ты лучшая.
У этих кризис пришел. А у других бы не пришел, и так и ходила бы звездой и тероризировала бы всех сверстников своей звездностью.
А еще хуже - когда в подростковом возрасте вдруг оказывается что нету того чего хочется, и тогда до преступления один шаг.
Только это может быть и с теми кого никогда не баловали.
Поэтому тут главное - воспитание. И постоянный контакт, постоянные разговоры - о жизни, о школе, интересоваться что интересует, что волнует ребенка.
Радуга-дуга 31 марта 2015
Ответ дляКопирайторша
Не стоит смотреть на других. Жалко мальчика. Значит дома где-то прозвучало что айпед это круто, что ребенок его так захотел. А где еще могло в таком возрасте прозучать? Ясно что не в садике.
В школе хуже, в школе уже учит общество, то что нас окружает. Вот поэтому и важно не отдавать ребенка в самую лучшую школу. Потому что очень быстро самые лучшие школы паскудятся именно потому что туда тянется весь ’цвет’ общества.
Вот поэтому и важно не отдавать ребенка в самую лучшую школу. Потому что очень быстро самые лучшие школы паскудятся именно потому что туда тянется весь ’цвет’ общества.

Вот я с Вами на все 100% согласна в этом!
Слоник-тоник 31 марта 2015
у меня самой по этому поводу она печаль :( раньше Ральф Лорен одежду покупала, сумки Michael Cors и тому подобное. А сейчас вообще нет денег на такое. Подруги некоторые остались на том же уровне, и я понимаю, что начала меньше с ними общаться, не могу их детям принести достойные на их взгляд подарки. Депресия накрывает :( чесно :( понимаю, что не в брендах счастье, но отсутствие свободы в деньгах очень угнетает
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ длякультУра
мы уже половину этой школы прошли)) Поверьте нашему опыту, не о брендах голова болела, а об учебе и успеваемости. Ниже девочка правильно написала, что дети не понимают брендов!! Это у Вас в голове ’пунктик’
какие нафиг соц.классы?? Там учатся дети и общаются, не о брендах, конечно. Вы как с другой планеты, чесслово..
Думаете ваш категоризм здесь уместен? А по-моему, большинство меня как раз здесь понимают - конечно, не о брендах, а скорее о возможностях - у одного есть, у другого нет. Ну что мне вам очевидное рассказывать…
Копирайторша 31 марта 2015
Ответ длякультУра
да понятно, что не в тряпках, просто Автор этой темы, похоже с комплексами..
Не скажите.
Это реальная проблема в наше время.
Многое от родителей зависит.
Но в этом и проблема - самих роделей тоже ох как заносит :)
Myr1 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Вот как-то так я себе проблему и вижу.. Вот и обращаюсь к мамочкам, что надо самим как-то добрее начинать быть и детей тому же учить.
Да , и помогать людям, тем что беднее-слабее.
Я родилась в семье военных , вы понимаете военные никогда особо не шиковали , особенно в 90е когда мы были подростаками. Родители всегда говорили-встречают по одежке-провожают по уму, вот и старалась придерживаться.

По роду своей деятельности общалась с ооочень многими людьми , и состоятельными и не очень.
Бывает прийдет мужичек в затертых джинсах и раст светере , а денег-имущества мама не горюй , пра правнукам хватит.и не понтовитый, т к знает чть заработал.
а было прийдет расфуфытеное, цепи золо ые, ключи от машины на пальце крутит , а долгов как шелков.
Ой , разных рахных людей встречала.