31 марта 2015

Девчоночки, что делать будем? Ссориться?

Давно хотела спросить мамочек деток - будущих школьников и настоящих.. Здесь очень много тем о погонях за брендами, ленне, реймы, нексты - скрупулезные подборы луков, как на подиум, самое лучшее уже с пеленок - секонды фу-фу, а если ок, то только анонимно- ну и все в таком же духе. Ну и самое главное - наши несдержанные оценки чьих-то неудачных попыток самовыразиться в детской, или свей одежде.. Так вот… А что мы с вами будем делать в школе? когда детки наши начнут копировать все эти фу-фу, хочу только бренды и т.д.? как будет выглядеть их общение между собой? - мальчика в ленне и девочки в скромных брючках от старшей сестры? … и что вы будете делать, когда после "самого лучшего" ленне ваш мальчонка попросит 6й айфон? - он же привык иметь только самое лучшее. И как мы, родители, будем общаться в реальности друг с другом, когда одни с минимальной зарплатой будут разбиваться в кровь, чтобы накормить семью, а другие продолжат только бренды?

Итого два вопроса:
1. Не боитесь ли вы после "только брендов" столкнуться с необузданным хочу вашего чада? - ответить можно в опросе.
2. Как вы видите адаптацию после "только бренды" в школе с совсем разными соц.классами и наше, родителей разных соц.классов, общение друг с другом?

Для мам школьников - поделитесь уже реальным опытом.
Очень надеюсь на конструктивную беседу.
Заранее спасибо)
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1524
449 (29.46%) Свой вариант
430 (28.22%) Есть опасения
399 (26.18%) Нет, не боюсь - этого с нами не случится
246 (16.14%) Нет, не боюсь - хочу это хорошо, а я все смогу для ребенка
Танцепесенная 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
тему навеяла моя знакомая, девочке которой 5 лет, - она принцесса и не дложна довольствоваться малым - только лучшее. при этом подарки на дне рождения от деток выбрасывала на их глазах - фу, такое есть, а это не хочу, дома лучше и так далее
Капец, больные родители что так девочку воспитывают, потом ей в социуме очень тяжело будет. В итоге будет одинокая ЗВЕЗДА
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляsvr_2008
Автор,а почему вы не принимаете во внимание, что такое было ВСЕГДА! ДА-ДА-ДА :) Даже при союзе, не буду заглядывать ну уж очень далеко, но в конце 80 начале 90 УЖЕ было - это по одежке, а по социальному классу так подавно.
Просто потому, что такого разрыва между классами не было, и уровень детской (да и взрослой тоже) агрессии был значительно ниже
елена бижу 31 марта 2015
Бывало, что некоторые девочки высмеивали мою одежду, но ничего я все вытерпела, потому что знала что вот вырасту и заработаю себе. На какой путь направите ребенка по такому пути он и пойдет. Ведь меня изначально учили- вдалбливали, что на все свои хотелки надо заработать самой.
культУра 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Думаете ваш категоризм здесь уместен? А по-моему, большинство меня как раз здесь понимают - конечно, не о брендах, а скорее о возможностях - у одного есть, у другого нет. Ну что мне вам очевидное рассказывать…
конечно, что Вы мне будете рассказывать? Вам еще предстоит школа, а мы уже на пол пути к ее окончанию))
Налитое яблочко 31 марта 2015
Тююю, так это всегда было. И в наше время детское, кто хорошо одет и красив тот всегда во внимание и все ахают возле него. А кто бедней и не красивый извините ’чмирят’, а там как человек себя поставит и даст отпор будут к нему относится
Силиконочка 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Думаете ваш категоризм здесь уместен? А по-моему, большинство меня как раз здесь понимают - конечно, не о брендах, а скорее о возможностях - у одного есть, у другого нет. Ну что мне вам очевидное рассказывать…
здесь речь идет о неправильном воспитании,т.е поведении родителей,дети все повторяют за родителями.Самое лучшее воспитание,это личный пример,и если Вы автор уверены,что подаете хороший пример своим детям,Вам нечего бояться.Лучше следите за собой
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ длякультУра
да понятно, что не в тряпках, просто Автор этой темы, похоже с комплексами..
У вас ник явно с намеком. Ну уж если спросили про комплексы - есть парочка в том числе, но они меня только стимулирует по жизни
Myr1 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
тему навеяла моя знакомая, девочке которой 5 лет, - она принцесса и не дложна довольствоваться малым - только лучшее. при этом подарки на дне рождения от деток выбрасывала на их глазах - фу, такое есть, а это не хочу, дома лучше и так далее
Вот такая у меня племянница, зачем ей учится , она вырастет выйдет замуж за олигарха , и учеба ей ни к чему
Объясняю, ругаюсь, борюсь- а толк ? Момент уже упущен ...(((
Myr1 31 марта 2015
Ответ дляелена бижу
Бывало, что некоторые девочки высмеивали мою одежду, но ничего я все вытерпела, потому что знала что вот вырасту и заработаю себе. На какой путь направите ребенка по такому пути он и пойдет. Ведь меня изначально учили- вдалбливали, что на все свои хотелки надо заработать самой.
умничка
Кубик Рубика 31 марта 2015
Ответ длякультУра
да понятно, что не в тряпках, просто Автор этой темы, похоже с комплексами..
Вы не правы! Просто у всех окружение разное. У нас сейчас в школе именно такие проблемы, поэтому я автора понимаю.
Каркуша Клара 31 марта 2015
Автор, Вы труды Ильича перечитываете? Не могут все людит иметь одинаковый социальный статус, это утопия. Мне нравится когда мои дети хорошо одеты, а моим детям все равно, что носить, у них другие интересы, поэтому на то, в каких штанах будет Ваша девочка в школе, скорее всего они даже не обратят внимания. У каждого свои приоритеты, кто-то модно одевается, а другой вообще не следит за модой. Странно, что для Вас так важно, во что одеты чужие дети.
культУра 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
У вас ник явно с намеком. Ну уж если спросили про комплексы - есть парочка в том числе, но они меня только стимулирует по жизни
)))да выбросьте из головы! ничего хорошего они Вам не настимулируют

Вот как школа пойдет, Вы меня вспомните, не до брендов будет н и к о м у! Ни Вам, ни Вашим одноклассникам. Гарантирую)
культУра 31 марта 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Автор, Вы труды Ильича перечитываете? Не могут все людит иметь одинаковый социальный статус, это утопия. Мне нравится когда мои дети хорошо одеты, а моим детям все равно, что носить, у них другие интересы, поэтому на то, в каких штанах будет Ваша девочка в школе, скорее всего они даже не обратят внимания. У каждого свои приоритеты, кто-то модно одевается, а другой вообще не следит за модой. Странно, что для Вас так важно, во что одеты чужие дети.
ну вот пытаюсь тоже
культУра 31 марта 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Автор, Вы труды Ильича перечитываете? Не могут все людит иметь одинаковый социальный статус, это утопия. Мне нравится когда мои дети хорошо одеты, а моим детям все равно, что носить, у них другие интересы, поэтому на то, в каких штанах будет Ваша девочка в школе, скорее всего они даже не обратят внимания. У каждого свои приоритеты, кто-то модно одевается, а другой вообще не следит за модой. Странно, что для Вас так важно, во что одеты чужие дети.
объяснить это же Автору.. Но она не на том, в принципе, внимание акцентирует, к сожалению для нее.
культУра 31 марта 2015
Ответ дляКубик Рубика
Вы не правы! Просто у всех окружение разное. У нас сейчас в школе именно такие проблемы, поэтому я автора понимаю.
Автор тоже из Павлограда?))
Если нет, то не стоит волноваться)
Снегурочко 31 марта 2015
Ответ дляMyr1
Вот такая у меня племянница, зачем ей учится , она вырастет выйдет замуж за олигарха , и учеба ей ни к чему
Объясняю, ругаюсь, борюсь- а толк ? Момент уже упущен ...(((
Мой брат попался на такую принцессу, девочку растили намеренно вдалбливая с рождения в башку, что она самая-самая и весь мир должен вертеться у ее ног, при чем у девочки есть проблемы со здоровьем, даже инвалидность, но внешне этого не видно. В итоге потерпев несколько лет унижения и от самой принцессы, и от вечно недовольной тещи, которая высказывала свое фе, что принцессе недостаточно хорошо носят шлейф, походив голодным и полуголым при своей, в общем-то неплохой зарплате, брат ушел, вернее, его выгнали, правда, его ежедневно выгоняли, постоянно обзывая и унижая, тыкая тем, что медленно двигается по карьерной лестнице (брат начальник отдела с 25 лет) и до сих пор не депутат ВР %) серьезно....

Короче, нашел себе сходу прекрасную девушку - красавицу, фигура отпад, ухоженная, своя квартира, готовит исключительно, офигенная хозяйка, брата моего любит безумно (даже черезчур, как по мне). А принцесса рвала, метала, строила козни, распускала сплетни, а теперь сидит одна с мамой, никому вообще нафиг не нужна...
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Автор, Вы труды Ильича перечитываете? Не могут все людит иметь одинаковый социальный статус, это утопия. Мне нравится когда мои дети хорошо одеты, а моим детям все равно, что носить, у них другие интересы, поэтому на то, в каких штанах будет Ваша девочка в школе, скорее всего они даже не обратят внимания. У каждого свои приоритеты, кто-то модно одевается, а другой вообще не следит за модой. Странно, что для Вас так важно, во что одеты чужие дети.
так, уточню - меня не особо волнует во что одеты другие, а скорее ситуация, когда наш планшет оказался чьим-то стрессом, ну и далее по теме. Т.е. я воспитываю с оглядкой на то, чтобы своим поведением не делать чьим-то детям больно, но чтоб и мой рядом с ’принцессой’, которой можно все в ту же секунду, не чувствовал себя обиженным, потому что я за другие методы
Кубик Рубика 31 марта 2015
Ответ длякультУра
Автор тоже из Павлограда?))
Если нет, то не стоит волноваться)
Ой, та да... дай Бог, чтоб только у нас так в классе было. А то иногда так и хочется кого-то треснуть
Кидстаффовка 31 марта 2015
В школе в старших классах (моя в 8-м в платной школе) есть разные дети. Там шмотки особую роль не играют. Хотя дети в этом возрасте многое понимают из брендов. Шмотки сами по себе это шелуха, всё равно никто от тряпок умнее не станет. Главное, привить ребенку чувство вкуса и чувство меры. У моей дочки одежда разная есть - больше брендовой, но есть и простая. Носит и то и другое, но я заметила, что пальтишко от Zara иначе ею носится, нежели простое базарное. Ребенок увереннее, что ли. Есть в классе детки, которые одеты в ярчайшие бренды, но это им никак не помогает в учебе. Общаются на равных. Есть детки попроще, там тоже разное в учебе и в общении.
Со своей колокольни скажу так: одежда должна быть удобной, подходящей по статусу и по ситуации. Я лично, например, к брендам не приучена (детство в 90-х, бренды негде было взять) Но я зато умная - в 27 заработала на свою квартиру, в 35 у нас есть всё (техника, машина, ремонт, бренды) Все бренды это так, инструмент. Они не развивают человека. Я сейчас с трудом себе представляю куртку лучше Коламбии (я привыкла к этому бренду), но если у меня забрать её, то я знаю как заработать на новую, и брезговать простой курткой не стану. А беда с тем человеком приключится, если мама научит носить бренды, а что делать, когда их не станет, не научит.
Автор, не стоит беспокоится - жизнь - это жернова и лишняя шелуха со временем от всех отпадет. Алмаз большой, но ценности большой не имеет, а огранированный из него бриллиант весит вдвое меньше, а ценится впятеро дороже изначального алмаза. В обществе ( в бизнесе) ценятся не шмотки, а качества бизнес-партнеров и их умение решать те или иные вопросы. Много знаю людей, что одеваются в самые модные бренды, а дел с ними никто не ведет. Знаю и таких, которые могут себе позволить самые блестящие шмотки, а вместо этого вкладывают деньги в личность, развитие и поездки по миру. Каждому свое. В брендах ничего плохого нет, но нет и ничего замечательного. Это просто тряпки.
Капитошечка 31 марта 2015
Я тоже считаю, что все зависит от личности. Последние классы моей школы наша семья была в большой бедности. Я была одета очень плохо, хотя училась в крутом лицее. Ни разу меня никто не оскорбил, потому что я была хорошенькая, умненькая, доброжелательная. Моими подругами были богатые девчонки, я не чувствовала себя хуже. Мальчики на меня заглядывались, хотя я была в пошитой юбке и вязаном мамой свитере.
Сейчас у меня есть возможность одеваться в бренды и сына хорошо одевать. Но покупаю ему средние по цене вещи и только минимум. Для меня главное, чтоб вещи сочетались, хорошо сидели, были чистые. Модников не люблю, хотя у меня муж такой. Все время над ним прикалываюсь, что у него шмоток больше, чем у меня. Но у него работа, где важно иметь статусные вещи.
Неваляшкина 31 марта 2015
Ответ дляКидстаффовка
В школе в старших классах (моя в 8-м в платной школе) есть разные дети. Там шмотки особую роль не играют. Хотя дети в этом возрасте многое понимают из брендов. Шмотки сами по себе это шелуха, всё равно никто от тряпок умнее не станет. Главное, привить ребенку чувство вкуса и чувство меры. У моей дочки одежда разная есть - больше брендовой, но есть и простая. Носит и то и другое, но я заметила, что пальтишко от Zara иначе ею носится, нежели простое базарное. Ребенок увереннее, что ли. Есть в классе детки, которые одеты в ярчайшие бренды, но это им никак не помогает в учебе. Общаются на равных. Есть детки попроще, там тоже разное в учебе и в общении.
Со своей колокольни скажу так: одежда должна быть удобной, подходящей по статусу и по ситуации. Я лично, например, к брендам не приучена (детство в 90-х, бренды негде было взять) Но я зато умная - в 27 заработала на свою квартиру, в 35 у нас есть всё (техника, машина, ремонт, бренды) Все бренды это так, инструмент. Они не развивают человека. Я сейчас с трудом себе представляю куртку лучше Коламбии (я привыкла к этому бренду), но если у меня забрать её, то я знаю как заработать на новую, и брезговать простой курткой не стану. А беда с тем человеком приключится, если мама научит носить бренды, а что делать, когда их не станет, не научит.
Автор, не стоит беспокоится - жизнь - это жернова и лишняя шелуха со временем от всех отпадет. Алмаз большой, но ценности большой не имеет, а огранированный из него бриллиант весит вдвое меньше, а ценится впятеро дороже изначального алмаза. В обществе ( в бизнесе) ценятся не шмотки, а качества бизнес-партнеров и их умение решать те или иные вопросы. Много знаю людей, что одеваются в самые модные бренды, а дел с ними никто не ведет. Знаю и таких, которые могут себе позволить самые блестящие шмотки, а вместо этого вкладывают деньги в личность, развитие и поездки по миру. Каждому свое. В брендах ничего плохого нет, но нет и ничего замечательного. Это просто тряпки.
абсолютно с Вами согласна))
Жена сантехника 31 марта 2015
а где вариант - не гоняюсь за брендами? У меня ребенок среди друзей самый младший, у меня дет до шести на него гора одежды от друзей и родственников, только обувь покупай. В той горе и секонд есть, и бренды - пачкаем и рвем мы все с одинаковым усердием))))) благо, мальчик, особой страсти к шмоткам прививать не собираюсь, у нас в семье только с обувью и инструментами фетиш, а одежда - чистое, опрятное и пофигуре - вот я уже и звезда
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляКидстаффовка
В школе в старших классах (моя в 8-м в платной школе) есть разные дети. Там шмотки особую роль не играют. Хотя дети в этом возрасте многое понимают из брендов. Шмотки сами по себе это шелуха, всё равно никто от тряпок умнее не станет. Главное, привить ребенку чувство вкуса и чувство меры. У моей дочки одежда разная есть - больше брендовой, но есть и простая. Носит и то и другое, но я заметила, что пальтишко от Zara иначе ею носится, нежели простое базарное. Ребенок увереннее, что ли. Есть в классе детки, которые одеты в ярчайшие бренды, но это им никак не помогает в учебе. Общаются на равных. Есть детки попроще, там тоже разное в учебе и в общении.
Со своей колокольни скажу так: одежда должна быть удобной, подходящей по статусу и по ситуации. Я лично, например, к брендам не приучена (детство в 90-х, бренды негде было взять) Но я зато умная - в 27 заработала на свою квартиру, в 35 у нас есть всё (техника, машина, ремонт, бренды) Все бренды это так, инструмент. Они не развивают человека. Я сейчас с трудом себе представляю куртку лучше Коламбии (я привыкла к этому бренду), но если у меня забрать её, то я знаю как заработать на новую, и брезговать простой курткой не стану. А беда с тем человеком приключится, если мама научит носить бренды, а что делать, когда их не станет, не научит.
Автор, не стоит беспокоится - жизнь - это жернова и лишняя шелуха со временем от всех отпадет. Алмаз большой, но ценности большой не имеет, а огранированный из него бриллиант весит вдвое меньше, а ценится впятеро дороже изначального алмаза. В обществе ( в бизнесе) ценятся не шмотки, а качества бизнес-партнеров и их умение решать те или иные вопросы. Много знаю людей, что одеваются в самые модные бренды, а дел с ними никто не ведет. Знаю и таких, которые могут себе позволить самые блестящие шмотки, а вместо этого вкладывают деньги в личность, развитие и поездки по миру. Каждому свое. В брендах ничего плохого нет, но нет и ничего замечательного. Это просто тряпки.
Согласна полностью, ваша история про меня - первая квартира в 27, к 30 - стандартный набор стремящегося в наличии, развитие - скорее вторая ступень пирамиды - голодным и без крыши особо духовно не поразвиваешься, но и это спорно. И главное, что уже не страшно все терять - научился плавать так сказать. НО моя темка - прощупать почву - насколько много думающих так же - шелуха все, кроме самой личности - и насколько нездоровая обстановка в школе на фоне этого?
Nusha77 31 марта 2015
Я вообще не смотрю во что одеты другие дети. Покупаю, то что нравится мне и моему ребенку. И уверена, что моему сыну тоже всеравно во что одеты его друзья. Я только благодаря Советчице научилась покупать бренды по нормальной цене. В магазинах покупаю только по акции.
Myr1 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Согласна полностью, ваша история про меня - первая квартира в 27, к 30 - стандартный набор стремящегося в наличии, развитие - скорее вторая ступень пирамиды - голодным и без крыши особо духовно не поразвиваешься, но и это спорно. И главное, что уже не страшно все терять - научился плавать так сказать. НО моя темка - прощупать почву - насколько много думающих так же - шелуха все, кроме самой личности - и насколько нездоровая обстановка в школе на фоне этого?
+1,Я С ВАМИ И КИДСТАФФОВКА
Тоска в носках 31 марта 2015
Стараемся. С одной стороны--бренды (чтоб носилось надежно), с другой--самый минимум одежды, чтоб успевал поносить достаточно. Игрушки дорогие, ’долгоиграющие’ но только к праздникам, никакие названия и степень крутости не озвучиваем. Пока, ттт, ни одной истерики на тему срочного хотения, если какую-то мелочь согласились купить по просьбе, ребенок счастлив. И это редко бывает.
Правда, сыну четвертый год всего, посмотрим, как дальше будет...
Мы с мужем росли в гораздо более стесненных условиях, вообще понятия ни о каких брандах в школе не имели) Но и общались все независимо от крутости одежки.
Даже и не скажу, был ли у нас в школе кто-то модный.
Люди как люди)
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Да, но местные 16% все-таки считают, что хочу только лучшее - это благо
Каркуша Клара 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
так, уточню - меня не особо волнует во что одеты другие, а скорее ситуация, когда наш планшет оказался чьим-то стрессом, ну и далее по теме. Т.е. я воспитываю с оглядкой на то, чтобы своим поведением не делать чьим-то детям больно, но чтоб и мой рядом с ’принцессой’, которой можно все в ту же секунду, не чувствовал себя обиженным, потому что я за другие методы
не хотите, чтобы планшет Вашего ребенка сьал предметом зависти, не давайте сыну гаджеты в школу. А рядом с девочкой, которой все позволено, Ваш ребенок не будет чувствовать себя неловко, поскольку скорее всего, вообще не захочет с ней общаться. Нет здесь проблем.
Розавенная 31 марта 2015
Дети во многом копируют поведение родителей, и если родители живут только шмотками и гаджетами, измеряя ими свою успешность в жизни)))), то дети также будут относится к этим ’благам ’,
тяжело говорить, что будет с моим сыном ( сейчас ему 9), но имея гаджеты, не доступные многим одноклассникам, к счастью, не вижу в нем задертого носа, он нормально общается и ребятами с обычными кнопочными телефонами и в джинсах за небольшие деньги, пока есть возможность - одеваю, обуваю в качественные и удобные вещи. ( этот критерий у всех может быть свой), не акцентируя внимание сына на цене и бренде)))
Рс больше меня пугает, что дети в классе и во дворе есть , которые слишком вникают в проблемы родителей, в том числе и финансовые, не хочется чтобы с моим ребенком дружили из- за телефона или кроссовок ( образно), пытаюсь ему объяснять, что дружить или не дружить нужно по другим причинам, как- то так
культУра 31 марта 2015
Автор, Вы из какого города?