31 марта 2015

Девчоночки, что делать будем? Ссориться?

Давно хотела спросить мамочек деток - будущих школьников и настоящих.. Здесь очень много тем о погонях за брендами, ленне, реймы, нексты - скрупулезные подборы луков, как на подиум, самое лучшее уже с пеленок - секонды фу-фу, а если ок, то только анонимно- ну и все в таком же духе. Ну и самое главное - наши несдержанные оценки чьих-то неудачных попыток самовыразиться в детской, или свей одежде.. Так вот… А что мы с вами будем делать в школе? когда детки наши начнут копировать все эти фу-фу, хочу только бренды и т.д.? как будет выглядеть их общение между собой? - мальчика в ленне и девочки в скромных брючках от старшей сестры? … и что вы будете делать, когда после "самого лучшего" ленне ваш мальчонка попросит 6й айфон? - он же привык иметь только самое лучшее. И как мы, родители, будем общаться в реальности друг с другом, когда одни с минимальной зарплатой будут разбиваться в кровь, чтобы накормить семью, а другие продолжат только бренды?

Итого два вопроса:
1. Не боитесь ли вы после "только брендов" столкнуться с необузданным хочу вашего чада? - ответить можно в опросе.
2. Как вы видите адаптацию после "только бренды" в школе с совсем разными соц.классами и наше, родителей разных соц.классов, общение друг с другом?

Для мам школьников - поделитесь уже реальным опытом.
Очень надеюсь на конструктивную беседу.
Заранее спасибо)
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1524
449 (29.46%) Свой вариант
430 (28.22%) Есть опасения
399 (26.18%) Нет, не боюсь - этого с нами не случится
246 (16.14%) Нет, не боюсь - хочу это хорошо, а я все смогу для ребенка
Коварная Зая 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Но в Заре все-таки увереннее… с чего бы? все-таки правила игры в обществе?
так зара бренд только у нас, для Е. это обычная одежда вроде нашего бемби.
я вот предпочитаю комбезы Линне другим не из -за моды( беру б\у кто знает какой коллекции вообще)), а из-за качества
Krohashop 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Соответственно, от варианта ’этого с нами не случится’ хотелось бы услышать почему.
Наверное надо обьяснить,что ребенку повезло,что есть возможность,что так не у всех и не всегда так может быть,что бы ценил,то что имеет. У меня подружка лучшея как раз все имела-выросла очень скромной и благодарной,сейчас я то же делаю для своей дочки и подружка для меня пример. я была в противоположной армии и у меня ни разу не было чувства,что я хуже,она ни разу не похвасталась,она всегда делилась и была очень простой. сейчас наши дети имеют все,и я надеюсь,что у нас удасться вырастить их хорошими.Хотя да,сейчас у дочки 4,5 года много хочу-на счет игрушек,но я считаю,что это такой возраст-я тоже всего хотела-только мои родители не могли купить,а я могу...
Каркуша Клара 31 марта 2015
Ответ дляКубик Рубика
моей 7лет и мы во втором классе- я про школу говорю
значит у девочки есть другие проблемы, может сложный характер, неумение или нежелание общаться со сверстниками. А еа фоне этих проблем, дети стали замечать во что она одета и т.д., чтобы дразнить и обижать. Элементарно, девочка может быть ябедой или интриганкой, и дети ее не любят за это.
Кубик Рубика 31 марта 2015
Ответ дляМаурита
Я такое ’чудо’ в реальной жизни встретила только однажды)
Н,а развивалках бабушка одной девочки с ног до головы осмотрев нашу одежду и убедившись, что мы таки в экко и ленне, сказала, что ’я думаю, наши девочки могут дружить’. До сих пор смешно))))
В реале адекватным людям пофиг у кого какие шмотки, правда.
А у меня был период тяжелый, ушла от мужа, когда малой было 3 месяца... когда нам исполнилось 1,9 уже пошли в ясли, но я уже работала давно. Так вот все были любители пообсуждать, что я такая мама плохая, отдала так рано ребенка в сад и т.п. Не в том суть... когда я накопила на квартиру, я наконец-то позволила себе нормальные вещи... Пришла я за дочкой и одевают сапоги. Одна мамочка подходит ко мне и спрашивает: А за какие это ты деньги себе такие сапоги купила? Я чуть с лавки не свалилась!!! Так что такое встречается
Krohashop 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
тему навеяла моя знакомая, девочке которой 5 лет, - она принцесса и не дложна довольствоваться малым - только лучшее. при этом подарки на дне рождения от деток выбрасывала на их глазах - фу, такое есть, а это не хочу, дома лучше и так далее
капец(( моя один раз была не довольна- пижаме от бабушки,для нее это не подарок( тут я расстроилась,но ей 4,исправляю
Маурита 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Оу, не пофиг - поход в зоопарк.. - некоторые всей семьей по подиуму плывут, наблюдают, выбирают в какой части и к кому поближе держаться)))) и как же дети копируют - загляденье
Да ну) Мне кажется в нашем детстве (мне за 35) больше внимания шмоткам было.
Коварная Зая 31 марта 2015
Ответ дляMyr1
Вот такая у меня племянница, зачем ей учится , она вырастет выйдет замуж за олигарха , и учеба ей ни к чему
Объясняю, ругаюсь, борюсь- а толк ? Момент уже упущен ...(((
олигархов на всех не хватит ;)
chimbunchamcha 31 марта 2015
Хороший вопрос.
Сама я из малообеспеченной семьи. Мои 90-е. Хотелось чего-то, но не смертельно. Я знала и понимала всю сложность ситуации с детства.
Сейчас я не скажу, что вах могу позволить дорогие бренды. Но доя меня дорого это дольче, шанель, Майкл корс... Хоть и платюшко от дольче нсть))
Я не акцентирую внимание на брендах, но за свои деньги я хочу качество соответствующее, именно поэтому НМ, детская Америка, хорошая обувь, не могу носить кожзам на ногах. Но не побрезгую купить футболочки и регланы сыну в Ашане достаточно приличного качества, а себе тряпичные балетки.
Сыну 4, и мы сразу приучаем, что нельзя все и сразу получить. Даже в магазине всегда делается выбор, что либо сок либо йогурт. Он не закатывает истерик.
Буду стараться привить ему пофигистическое отношение к маркам, брендам. Как? Наверное, надо заполнять его мироощущение какими то полезными, приятными моментами, которые могут стать конкурентным весомым преимуществом в спорах о крутости: путешествия, рыбалка с отцом, достижения в спорте, походы с палатками, очумелые ручки, книги, уличные виды спорта - скейтборд, вело, ролики, паркур.... Не знаю, будем стараться по ходу дела. Сложно все предугадать, но и на самотек не хочется пускать.
С телефонами и планшетами пока не знаю. Будем вести беседы.
Но доселе истерик не было ни разу тьфу тьфу тьфу по поводу требования чего то купить там. Хоть у сверстников родственников видела яркие примеры...

С девочками, думаю, сложнее, в плане брендов. Но тут тоже, важно научить и дать базу основ женского начала, умению себя преподнести, чувство стиля, вкус. Ведь и в Бренде можно аки лохушка выглядеть.
Почву доя размышления вы дали серьезную...
В танке 31 марта 2015
У моего ребёнка с малолетства и рейма и ленне и 5 айфон с 7 лет, сейчас 8 и что? Мы воспитываем ребёнка с пониманием и уважением к другим. А если и начинает ’хвастать’-пресекаем это и объясняем что есть разное фин.положение у людей, ну и всё в таком духе
Krohashop 31 марта 2015
Ответ дляMyr1
Да , и помогать людям, тем что беднее-слабее.
Я родилась в семье военных , вы понимаете военные никогда особо не шиковали , особенно в 90е когда мы были подростаками. Родители всегда говорили-встречают по одежке-провожают по уму, вот и старалась придерживаться.

По роду своей деятельности общалась с ооочень многими людьми , и состоятельными и не очень.
Бывает прийдет мужичек в затертых джинсах и раст светере , а денег-имущества мама не горюй , пра правнукам хватит.и не понтовитый, т к знает чть заработал.
а было прийдет расфуфытеное, цепи золо ые, ключи от машины на пальце крутит , а долгов как шелков.
Ой , разных рахных людей встречала.
вот-вот или те,кому все от родителей досталось-тоже много насмотрелась на таких( фу(
Сорока белобока 31 марта 2015
Мой первоклашка не знает,что на нем дорогая одежда и обувь,что у него дорогой ранец-зачем ему это говорить?Еще год назад я могла себе это позволить купить,сейчас увы-нет.
Школа у нас обычная( хоть и вывеска -гимназия),детей одевают по-разному.
Каркуша Клара 31 марта 2015
Ответ дляСорока белобока
Мой первоклашка не знает,что на нем дорогая одежда и обувь,что у него дорогой ранец-зачем ему это говорить?Еще год назад я могла себе это позволить купить,сейчас увы-нет.
Школа у нас обычная( хоть и вывеска -гимназия),детей одевают по-разному.
вот и я не понимаю, откуда первоклассники знают стоимость одежды, которая на них, а тем более на других?!
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Я безнадежна? Люблю поразмышлять - не более. Здорового цинизма и реализма во мне достаточно, но это не значит, что мне круглосуточно только их и демонстрировать. КультУра район уточняет - еще не решили, где в школу пойдем, - пока в доме за городом обитаем (бориспольская трасса). Безнадежна из-за ’увереннее в Заре’? - банальная констатация факта - мы все проходили этап демонстрации своей успешности материальными фишками - только кто-то на том ровне и остался.. оттуда общество и гниет - и по моим наблюдениям - добрая треть там застряла, а это уже критичная масса
культУра 31 марта 2015
Автор, Вы меня простите за откровенность и прямоту, но кроме комплексов, у Вас мышление ’бедного человека’. Так нельзя, Вы и ребенку эти чувства, комплексы, невольно привьете. Подумайте об этом. Всего Вам хорошего
Коварная Зая 31 марта 2015
Ответ дляKrohashop
капец(( моя один раз была не довольна- пижаме от бабушки,для нее это не подарок( тут я расстроилась,но ей 4,исправляю
ну так для большинства детей одежда- не подарок, и не будет до тех пор, пока человек сам не начнет на эту одежду зарабатывать.
Маурита 31 марта 2015
Ответ дляchimbunchamcha
Хороший вопрос.
Сама я из малообеспеченной семьи. Мои 90-е. Хотелось чего-то, но не смертельно. Я знала и понимала всю сложность ситуации с детства.
Сейчас я не скажу, что вах могу позволить дорогие бренды. Но доя меня дорого это дольче, шанель, Майкл корс... Хоть и платюшко от дольче нсть))
Я не акцентирую внимание на брендах, но за свои деньги я хочу качество соответствующее, именно поэтому НМ, детская Америка, хорошая обувь, не могу носить кожзам на ногах. Но не побрезгую купить футболочки и регланы сыну в Ашане достаточно приличного качества, а себе тряпичные балетки.
Сыну 4, и мы сразу приучаем, что нельзя все и сразу получить. Даже в магазине всегда делается выбор, что либо сок либо йогурт. Он не закатывает истерик.
Буду стараться привить ему пофигистическое отношение к маркам, брендам. Как? Наверное, надо заполнять его мироощущение какими то полезными, приятными моментами, которые могут стать конкурентным весомым преимуществом в спорах о крутости: путешествия, рыбалка с отцом, достижения в спорте, походы с палатками, очумелые ручки, книги, уличные виды спорта - скейтборд, вело, ролики, паркур.... Не знаю, будем стараться по ходу дела. Сложно все предугадать, но и на самотек не хочется пускать.
С телефонами и планшетами пока не знаю. Будем вести беседы.
Но доселе истерик не было ни разу тьфу тьфу тьфу по поводу требования чего то купить там. Хоть у сверстников родственников видела яркие примеры...

С девочками, думаю, сложнее, в плане брендов. Но тут тоже, важно научить и дать базу основ женского начала, умению себя преподнести, чувство стиля, вкус. Ведь и в Бренде можно аки лохушка выглядеть.
Почву доя размышления вы дали серьезную...
Очень просто. Не акцентироваться на брендах самим. Это перенимается. У меня муж - маньяк гаджетов, соот-но у ребенка в 7 лет куча всего, опять же папа на дочке компенсирует свой детский недостаток игрушек. И дочка не хвастается этим, оно просто есть, супер ценность просто никто из этого не далал, в том числе искусственно.
Когда родители, грубо говоря, заставляют ребенка ждать, мечтать и хотеть что-то, что объективно они могут позволить себе приобрести и без столь долгих ожиданий, это больше акцентирует внимание ребека на ценности вещей как раз, имхо.
Менее Более 31 марта 2015
Мы прошли садик и 1й класс школы, где все поголовно окружение покупало игрушки дешевые на базаре, которые воняли и ломались через 3 дня. В чем ходили их дети мне не важно - мы не пересекались на эту тему. Но на тему игрушек - постоянно и это был ’мрак’ для меня. Я даже не афишировала что я покупала настоящие конструкторы лего, т.к. меня бы не поняли - зачем платить в 5-10 раз дороже. Как вспомню жлобские подарочки на Миколайчика за 10 грн и баталии обсуждений между мамами девочек и мальчиков - то ли купил род комитет или нето. Как по мне чтобы не купили за 20 грн - все было г...но... Сейчас в другой школе - даже не общаюсь ни с кем, детям подарки с конфетами дарили. А по поводу баловства - так костюм ленне и обувь екко - удобна мне в первую очередь - я знаю что не намокнет (правда в этом году и не было где, снега так и не было), не замерзнет. Я всю детство и юность мерзла в поганной одежке и обуви - я своему ребенку этого не хочу, это никак не развивает его как человека. А насчет ограничений в остальном - у нас они есть - телефон не самый новый, побитый (сам побил), с Андроидом за 900 грн когда-то купленный, который он юзает так шо я в шоке - как он это все находит (ему 9 лет), какой айфон? Когда вырастет и заработает будет покупать себе айфоны. Мы объясняем что айфон - не самый лучший телефон, что деньги за престиж. Вообще такие вещи легко пояснять в отделе со сладкими сырками - всякие киндеры слайсы за 9 грн где есть нечего мы не покупаем а берем яготинский сыр 200 грам за 16 грн - и объясняю - вот тут платиться за бумажку с детским рисунком, а не за продукт который можно съесть.
А насчет xbox - если он с компом - не оттянешь его от игр, крышу стосит ребенку, то с приставками - это совсем зомби будет а не ребенок, не-не-не... обойдется... В общем есть базовые потребности - в еде, тепле, невредных игрушках по минимуму - их можно и нужно удовлетворять удобным родителю способом, все - остальное - баловство и если и даетья ребенку то нужно ему сто раз сказать что смотри - это мы тебя балуем.
Сорока белобока 31 марта 2015
Ответ дляКаркуша Клара
вот и я не понимаю, откуда первоклассники знают стоимость одежды, которая на них, а тем более на других?!
Если родители об этом рассказывают.
Пургену мне 31 марта 2015
У моей дочки почти все платья джени и джек. Вы думаете я посвящаю ее в цену этих платьев? Только одна я знаю, что это за фирма и сколько они стоят. Я люблю, что бы красиво было. Прививаю то, что не привила мне моя мама. Я хочу, что бы у дочки было чувство стиля с детства. Я с 17 лет училась и работала. Смогу обеспечить ребенка. Если смогу зарабатывать больше рожу еще одного ребенка (муж есть но я живу по принципу хорошо, что он есть а если не будет я готова ко всему).
Маурита 31 марта 2015
Ответ дляКаркуша Клара
вот и я не понимаю, откуда первоклассники знают стоимость одежды, которая на них, а тем более на других?!
Родители сообщают) Откуда же еще)
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляКоварная Зая
так зара бренд только у нас, для Е. это обычная одежда вроде нашего бемби.
я вот предпочитаю комбезы Линне другим не из -за моды( беру б\у кто знает какой коллекции вообще)), а из-за качества
Да плевать на Зару - пусть это условно принятое круче, суть не в ней, а в том, что все-таки увереннее!
Маурита 31 марта 2015
Ответ дляМенее Более
Мы прошли садик и 1й класс школы, где все поголовно окружение покупало игрушки дешевые на базаре, которые воняли и ломались через 3 дня. В чем ходили их дети мне не важно - мы не пересекались на эту тему. Но на тему игрушек - постоянно и это был ’мрак’ для меня. Я даже не афишировала что я покупала настоящие конструкторы лего, т.к. меня бы не поняли - зачем платить в 5-10 раз дороже. Как вспомню жлобские подарочки на Миколайчика за 10 грн и баталии обсуждений между мамами девочек и мальчиков - то ли купил род комитет или нето. Как по мне чтобы не купили за 20 грн - все было г...но... Сейчас в другой школе - даже не общаюсь ни с кем, детям подарки с конфетами дарили. А по поводу баловства - так костюм ленне и обувь екко - удобна мне в первую очередь - я знаю что не намокнет (правда в этом году и не было где, снега так и не было), не замерзнет. Я всю детство и юность мерзла в поганной одежке и обуви - я своему ребенку этого не хочу, это никак не развивает его как человека. А насчет ограничений в остальном - у нас они есть - телефон не самый новый, побитый (сам побил), с Андроидом за 900 грн когда-то купленный, который он юзает так шо я в шоке - как он это все находит (ему 9 лет), какой айфон? Когда вырастет и заработает будет покупать себе айфоны. Мы объясняем что айфон - не самый лучший телефон, что деньги за престиж. Вообще такие вещи легко пояснять в отделе со сладкими сырками - всякие киндеры слайсы за 9 грн где есть нечего мы не покупаем а берем яготинский сыр 200 грам за 16 грн - и объясняю - вот тут платиться за бумажку с детским рисунком, а не за продукт который можно съесть.
А насчет xbox - если он с компом - не оттянешь его от игр, крышу стосит ребенку, то с приставками - это совсем зомби будет а не ребенок, не-не-не... обойдется... В общем есть базовые потребности - в еде, тепле, невредных игрушках по минимуму - их можно и нужно удовлетворять удобным родителю способом, все - остальное - баловство и если и даетья ребенку то нужно ему сто раз сказать что смотри - это мы тебя балуем.
’все - остальное - баловство и если и даетья ребенку то нужно ему сто раз сказать что смотри - это мы тебя балуем’
Это зачем же?
Каркуша Клара 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Я безнадежна? Люблю поразмышлять - не более. Здорового цинизма и реализма во мне достаточно, но это не значит, что мне круглосуточно только их и демонстрировать. КультУра район уточняет - еще не решили, где в школу пойдем, - пока в доме за городом обитаем (бориспольская трасса). Безнадежна из-за ’увереннее в Заре’? - банальная констатация факта - мы все проходили этап демонстрации своей успешности материальными фишками - только кто-то на том ровне и остался.. оттуда общество и гниет - и по моим наблюдениям - добрая треть там застряла, а это уже критичная масса
отдавайте ребенка в школу Печерского района г. Киева. Таких проблем точно не возникнет.
chimbunchamcha 31 марта 2015
Ответ дляМаурита
Очень просто. Не акцентироваться на брендах самим. Это перенимается. У меня муж - маньяк гаджетов, соот-но у ребенка в 7 лет куча всего, опять же папа на дочке компенсирует свой детский недостаток игрушек. И дочка не хвастается этим, оно просто есть, супер ценность просто никто из этого не далал, в том числе искусственно.
Когда родители, грубо говоря, заставляют ребенка ждать, мечтать и хотеть что-то, что объективно они могут позволить себе приобрести и без столь долгих ожиданий, это больше акцентирует внимание ребека на ценности вещей как раз, имхо.
Согласна. Но толи он еще сын не имеет каких то конкретных мечт в отношении игрушек, толи ему хватает поиграть моим айфоном и папиным стареньким НТС, но вот он не просит конкретного ничего. С НГ бьемся что хочет от дед мороза, фраза одна -машинку с котиками)) обыскали все, ну нет нигде машинки с котиками)) трек хотвилс на др не вызвал бурю эмоций))
У нас еще время есть, как говорится.
Я девочка, я конечно хочу и сумку новую и духи очередные и не знаю чего но хочу)) Сын мне выдал - мама, я заработаю денег и куплю тебе и сумку и еще чего ты хочешь?)) У меня был период жадного хотения всего всего и подороже. Я этот этап прошла.
А мужу вообще пофиг, одеваю его я, ему главное шоп недорого)) поэтому бегаю за ним и прошу согласиться купить эти джинсы на распродаже сейчас за 450 гривен фирменные, а не потом ща тыщу в колинсе)) как то так.
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляВ танке
У моего ребёнка с малолетства и рейма и ленне и 5 айфон с 7 лет, сейчас 8 и что? Мы воспитываем ребёнка с пониманием и уважением к другим. А если и начинает ’хвастать’-пресекаем это и объясняем что есть разное фин.положение у людей, ну и всё в таком духе
Разное фин.положение и они бедненькие себе позволить не могут, или все-таки - малыш, ни это главное, а вот Вася гляди как в футбол играть умеет? Вот в этом и вопрос
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляКаркуша Клара
вот и я не понимаю, откуда первоклассники знают стоимость одежды, которая на них, а тем более на других?!
3х-летки знают - с парочкой знакомы
Коварная Зая 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Да плевать на Зару - пусть это условно принятое круче, суть не в ней, а в том, что все-таки увереннее!
ну так суть эе в том что зару то лучше пошили!
да и чего греха таить, по моему только ’люди не от мира сего’( компьютерщики, Билл Гейтс) не имеют этого брендового пунктика с уверенностью
автор Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ длякультУра
Автор, Вы меня простите за откровенность и прямоту, но кроме комплексов, у Вас мышление ’бедного человека’. Так нельзя, Вы и ребенку эти чувства, комплексы, невольно привьете. Подумайте об этом. Всего Вам хорошего
Вам показалось) Или оно не мешает мне не быть бедной. или вообще все равно, не о том речь
Мовирка 31 марта 2015
Мои маленькие. Сейчас живем в райцентре, где народ бедноват и мои дети на их фоне, надеюсь, не будут обделенными, а наоборот. Но мы хотим вернуться в Киев и я понимаю, что дети захотят то, что у других, а на это все ой как много денег надо
Пока получается убеждать. Но старший (4,6) как захочет вещь именно такого цвета, никогда не оденет другого. Может и я виновата. Приучила, что все, что заказывала ему, согласовывала с ним. Есть же родители, что купили по своему усмотрению, то и носи.
Блoшка-матрешка 31 марта 2015
Моему ребенку слава богу абсолютно всё равно,бренд или нет.Я даже удивилась однажды,когда он с некоторых вещей лейбы посрезал аккуратно.Я спрашиваю-зачем?А он говорит,кому этой фирмой(не скажу какой)удивишь?А так пускай головы ломают,что это.