ФФФФристайла• 31 марта 2015
как правильно отдать долг и почему?
Моя мама работает за границей, получает деньги в евро.
Летом 2013 дала 500 евро свои, чтобы мы с мужем положили в Украине на депозит.
Конец весны 2014 начинаются проблемы с банками, евро и т.д.
Поэтому предложили ей, что лучше досрочно разорвать договор, НО отдадут ей сумму не в евро, а в гривнах, но хотя бы отдадут.
Согласилась.
Сняли сумму в июле (вышло вместо летних 5000 грн. - 7000 грн.)
Определенный период евро не могли купить, так как в банках их не было. Об этом маме говорила, что в стране проблемы (она об этом успешно забыла).
В августе, нам нужны были деньги, мама предложила их одолжить нам.
И вот в конце зимы мы могли ей отдать эти деньги. А она говорит, что это уже не 7000грн.
Для нее 500 евро - это 500 евро.
Мужу конечно не скажу это, не думаю что он нормально это воспримет.
Нашкрябаю сама оставшуюся сумму ( это уже 13000 грн).
Как Вы думаете?
Негатив игнорирую :)
Согласилась.
Для нее 500 евро - это 500 евро.
Как Вы думаете?
Негатив игнорирую :)
Результат:
вже голосів:
61 (73.49%)
долг был в евро - отдавать в евро
16 (19.28%)
долг был в гривнах
6 (7.23%)
свой вариант ( в комментах)
olga191982• 31 марта 2015
Отдавайте в гривнах,Вы ж брали в долг в гривнах? А с другой стороны мне непонятно,если Ваша мама знала,что Вы берете 7000 гр,значит и отдать надо 7000 грн. А с какого перепугу отдавать теперь 13000? У моей мамы рука бы не поднялась на дочке навариваться. Но соглашусь,что кто работает и живет за границе,они начинают мыслить как эвропейцы. Но это же Ваша мама? Объясните ей,что Вам прийдется гдето найти недостающую сумму. Ну не знаю,Вы ж ее лучше знаете?
Бронетапок• 31 марта 2015
Ответ дляolga191982
мама давала дочке евро, а что там в с банками и сложности Украинской банковской системы не должны её волновать.
Хотя по совести и по человечности...моя бы мама просто ’забыла’ о долге... одна семья... Но тут, как я понимаю - этот вариант не стоит(
Чебуравлик• 31 марта 2015
Вы же сняли деньги в гривнах?и потратили их в гривнах!так и скажите,что потратили 7000 и отдадите 7000,объясните нынешнею ситуацию с курсами
Японский Городовой• 31 марта 2015
странно спрашивать совета в интернете. вы поступите по итогам голосования? вряд ли. мама сказала про евро, вот евро и отдавайте. то, что вы пользовались гривнами вашу маму видно не интересует.
ФФФФристайла
• 31 марта 2015
Ответ дляБронетапок
не совсем согласна.
Она давала деньги, чтобы мы положили на депозит.
На ее депозит.
То есть, если бы мы их не одолжили, мы бы все-равно влетели.
Так как евро не продавали ( в сентябре на сколько я помню они появились в ограниченых количествах).
Как-то так
На ее депозит.
Как-то так
Чебуравлик• 31 марта 2015
а если бы банк тогда вообще лопнул,вы бы свои маме отдавали?так как маму не должно волновать происходящее тут?
ФФФФристайла
• 31 марта 2015
Ответ дляЯпонский Городовой
я не спрашиваю совета.
изучаю мнения.
Отдавать буду в евро.
Но беру на заметку
изучаю мнения.
Отдавать буду в евро.
Но беру на заметку
Бронетапок• 31 марта 2015
Ответ дляhadybah4uk
не совсем согласна.
На ее депозит.
Как-то так
На ее депозит.
Как-то так
вы предложили снять депозит или она?
если она - то её проблемы, если это ваше решение -то все риски на вас.
Но как я написала -для меня уже дико -что мама требует долг.
лаМпочка• 31 марта 2015
Мое мнение такое что мама одалживала семье, вот семья и должна отдавать, давалось 500 евро - зачем ей 7 000 грн, что она с ними будет делать?
Да, есть такие родители что затарят в жизни всем, и деньгами, и продуктами, и квартирами-машинами, еще и внуков вынянчат, а есть такие что могут только на время одолжить 500 евро - ничего зазорного в этом не вижу, я маму поддерживаю вашу на 100%
Чебуравлик• 31 марта 2015
Ответ дляhadybah4uk
я не спрашиваю совета.
изучаю мнения.
Отдавать буду в евро.
Но беру на заметку
изучаю мнения.
Отдавать буду в евро.
Но беру на заметку
ну и зря!вот честно.....зря
ФФФФристайла
• 31 марта 2015
Ответ дляБронетапок
вы предложили снять депозит или она?
мы предложили, объяснили, что она может через месяц вообще их не снять
лаМпочка• 31 марта 2015
Ответ дляЧебуравлик
Девочки! Но не лопнул же!
Вот давайте думать а если бы да кабы!
Я думаю что осуждать маму только могут те кто не видел как там эти деньги зарабатываться. У меня мама тоже заграницей, я была у нее в гостях 5 мес, видела что это за адский труд. Женщины старше 40-50 лет у нас в стране ни во что не ставятся, а там тем более, тем более заработчане, я в последнее время вообще отказываюсь принимать от мамы любые подарки и передачки, она хочет что-то передать, внуков порадовать, но эти отправки связаны с огромнейшими трудностями: сначала заработай, потом пойди в магазин что-то купи выбери, потом собери эту передачку, потом думай как отпроситься с работы что-бы ее передать... Ой, не, это не с огорода накопать мешок картошки и отнести на маршрутку!
Вот давайте думать а если бы да кабы!
Бронетапок• 31 марта 2015
Ответ дляhadybah4uk
что за банк и как он себя сейчас ’чувствует’?
ФФФФристайла
• 31 марта 2015
Ответ дляБронетапок
Клали в Альфа Банке
Значит надо• 31 марта 2015
Если бы вы сняли депозит только для того чтоб одолжить то должны бы были вернуть столько сколько мама туда ложила т е 500 евро. А вы же изначально сняли деньги чтобы их не потерять а потом уж пришлось одолжить и сумма была в гривне. А если б вы их не одолжили а просто доджны бы были маме назад деньги передать тоже докладывали бы свои чтоб было 500, а не сколько там получается по курсу?
ФФФФристайла
• 31 марта 2015
Абсолютно согласна, что не нужно ругаться.
Поэтому отдам в евро.
И как никогда ничего не просила, так и просит у нее не буду.
п.с. эту сумму она предложила одолжить сама
И в долг не ничего не возьму.
Я очень благодарна Богу (судьбе), что с осени мы поменяли работу, и имеем возможность заплатить этот долг. Если бы работали на предыдущей, мы бы просто загнулись.
И темку хочу закрыть. Мнение окружающих узнала.
Всем спасибо!
Поэтому отдам в евро.
И в долг не ничего не возьму.
Всем спасибо!
Бронетапок• 31 марта 2015
Ответ дляФФФФристайла
Клали в Альфа Банке
альфа банк -достаточно крепко стоит -сейчас, например, он является банком -агентом у погоревших вкладчков ВАБ..
сочувствую вам, но согласна с тем - что лучше не ссорится с родственниками, из-за денег...не стоит оно этого..