Я такое• 31 марта 2015

Детсад. Искалеченное детство

Сегодня по СТБ шла передача "Правила жизни. Детсад. Искалеченное детство". Говорилось о том как правильно выбрать сад, рассказывались истории о том как воспитатели издеваются над детками, чем кормят, о взятках и т.д. И раньше многое знала, но сейчас просто в шоке....Одна воспитательница рассказывала, что бы заставить ребенка хорошо себя вести , заводит другую комнату и колит пальчик иглой-цыганкой!!!
Вообщем насмотрелась, еще раз ужаснулась , и окончательно решила , что не поведу свое чадо в сад, пока не начнет говорить хорошо и рассказывать , что там происходит.
А на что Вы ориентируетесь при выборе садика? По каким критериям выбираете? Происходят ли подобные случаи в ваших садиках?
Ластоноша• 31 марта 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
как по мне , то человек должен быть с очень сильной психикой, а у нас берут всех...любовь и адекватность одно, но вот поссорилась с мужем и побила деток....
все в комплексе надо: и психика, и образование, и желание работать воспитателем по призванию, и нормальн. условия труда (материальн база), и оплата труда, и комплектация групп (сначала родители по взяткам впихнут ребенка в переполненную группу, а потом качают права про инд подход среди 30 детях).
Без комплексного подхода хорошо не получиться - чем-то прийдеться жертвовать.

Бентливуман• 31 марта 2015
Все прочитала но это действительно бред такого ПРОСТО НЕ может быть ведь все мы люди и ваши дети тоже люди хоть и маленькие оаботаю воспттателем но такого бытб не может как здесь пишете
Король дивана• 31 марта 2015
Ответ дляАннуитет
Есть такое. И сопли всем одной тряпкой вытирают, и потных детей не переодевают, и босиком бегают после прогулки. И еще, когда детей одевают, нормальная воспитательница одевает по одному и выпускает на улицу, где ожидает няня. Так же и возвращаются с прогулки. А не всей группой, когда одни уже вспотели, другие еще голые. А еще на них орут. Все нюансы касаются скорее ясельных групп. В 5 лет ребенок в состоянии рассказать о том, что делается в саду. Родители, приучайте своих чад каждый вечер рассказывать, что происходило с ним днем. Есть хорошие воспитатели, так сказать, воспитатели от Бога. А есть такие, которые по пьяной лавочке (или по другим дурным причинам) пошли в педагогику. Храни нас, Боже, от последних.
Ой, грамотныыые. А вы в саду работали? По одному возвращаются только загнанные и запуганные у таких грамотных. Дети в нормальном саду дружат и кайфуют от коллективной деятельности и им в кайф веселой гурьбой вернуться с прогулки, а не по одному, как в камеру...
А еще - ваши дети после сада куда? Детям нужно прививать социальный иммунитет, если с ним сюсюкались и преклонялись, то в жизни все окружающие так себя вести не будут. Грамотные родители не щелкают, на воспитателей обращают внимание, но и не истерят из за того, что босиком деть пробежался или прикрикнул кто-то на чадушко.
Когда их 20, а в частных садах плоды ваших ’индивидуальных подходов’ и в шестером могут такой кипиш устроить, потому что оно хотело, а ему не разрешили перевернуть горшок цветочный или отобрать у другого розовый (всенепременно розовый!) мячик, который один из десяти разноцветных в группе - уважать личность, самооценка которой безосновательно завышена родительскими сюсюканьями и псевдодобротой - губительно и неправильно для самой личности. Ставить на место таких приходится именно воспитателям и дай Бог, чтоб они не похерели ваше чадо и не забили на изьяны в его формировании, а добросовестно воспитывали то, что вы разбаловали.
Я не на долго• 31 марта 2015
Ответ дляБентливуман
Вы не верите потому, что у нормального человека в голове не укладывается то, какими могут быть извергами люди. И хорошие воспитатели тоже есть, у нас в яслях была хорошая. Но факт остается фактом. Если не верите, можете проверить информацию в Єдиному реєстрі судових рішень України.
Ластоноша• 31 марта 2015
Ответ дляБентливуман
строго говоря может. В любом социуме есть люди с психическими отклонениями. Неприятно конечно, но они есть. ЕСть же веротяность встречи с прохожим-психопатом или врачом-маньяком.
Количество пед работников большое и потому наверняка среди них можно встретить психически неадекватных людей. (явных или скрытых). Другой вопрос что таких случаев один на нннн тысяч.
Ластоноша• 31 марта 2015
Ответ дляКороль дивана
+1000!
меня всегда удивляло ка кродители выносят мозг из-за мельчайшей царапинки, или синячка случайного или коленки содранной. Да конечно лучше детям все запретить, на лавочку посадить - зато все без царапин будут.
Пусть в группе задохнуться можно, пусть вирусы роятся, но форточку открыть - ужас, ни-ни!
Босиком пробежался - конец цвета. Зато водить соплями, температурой, кашлем - завсегда пожулайста, полный сад таких детей и бороться бесполезно.
Посему - все таже двухсторонняя отвественность и понимание.
Жерица ночи• 31 марта 2015
Пишу для тех, кто написал. что это бред и нужно меньше смотреть телевизор!!1

Моему сыну 6 лет. осталось 2 месяца до окончания садика.
Я всегда была довольна воспитателями. к няне были претензии. но не существенные. Думала - ой как повезло с садиком, хотела и младшую туда отдавать. Ребенок никогда не жаловался.

Так вот. прихожу за ребенком пару дней назад с мужем, спрашиваю: как себя вел?.
говорит - плохо, меня наказали. спрашиваю:как наказали? - говорит повесили табличку на скотче ’клоун’ и заставили приседать на коврике в трусах, а мальчику ноги скотчем связали!!! Я в шоке. муж в обмороке.
Говорю - идите домой. я с воспитательницей поговорю. Спрашиваю ее - правда это. удыбается говорит правда, и показывает мне 3 таблички (оказывается их трое было)! я спрашиваю и как это понимать? Говорит смеется. ничего с ним сделать не могу! А про скотч правда? говорит нет. не правда. Короче я на нее наехала серьезно - говорю это не методы, ищите другие методы общения с моим ребенком. Она извинялась. Сама его дома наругала, чтоб вел себя хорошо.

На след. день звонит мне другая мама с группы из числа тех. чьему ребенку табличку вешали. и выясняется, что это не первый раз!!
Оказывается и ноги колготками, и скотчем связывали! И в комнате закрывали на 2 часа! В туалет запрещают по-большому ходить - несите домой, никто за вами мыть тут не будет и туалетной бумаги нет! Одного мальчика заставили на коврике есть стоя с тарелкой в руках - он уписался. заставили стоять. пока не доест.
Трусят. как грушу и за уши таскают - это вообще как само собой разумеющиеся!!

Короче мамочки пошли к заведующей она говорит если дети подтвердят у психолога уволю и воспитателя и няню.

Дети у психолога все подтвердили, слово в слово!!!!!

До этого я от ребенка никаких жалоб не слышала, сейчас стала расспрашивать - говорит правда. Раньше. я так понимаю, он все это воспринимал как будто так и нужно!

Вот вам и садик столичный, приличный с приличными воспитателями!!!
Раньше бы сама в такое не поверила!
Жерица ночи• 31 марта 2015
Ответ дляЯ не на долго
прочитайте мой пост 76!
yabloko-rid• 31 марта 2015
У нас в садике отличные воспитатели и нянечка. Дочка очень уважает их и всем мамам нравятся. А вот прошлым летом в другой садик на месяц детей перевели и ужас просто какой то целый месяц дочка плакала только при упоминании этого садика, приходилось всегда в обед забирать.

Бентливуман• 31 марта 2015
А вот из родителей только три из тридцати говорят спасибо просто за то что ты целый день был с их ребёнком утешал его вникал во все его детские проблемы а остальные предъявляют массу претензий и хоть бы один человек пришёл и посмотрел КПК их одеть 25 на прогулку не по очереди а сначала все одели колготы потом штаны свитерки ботинки а уже потом всем одевают куртки и шапки а рассказывает здесь что один в шубе а другой голый бегает ТаКого не бывает и про открытые форточки у всех воспмтателей есть свои дети и с чужими стараеися так обращаьься как со своими как вы так можете писать о тех людях которые заботятся о впшем чуде целый день?!!
Я не на долго• 31 марта 2015
Ответ дляЖерица ночи
прочитайте мой пост 76!
Прочитала. Наша тоже была очень заботливая. И оденет, и шарфиком завяжет чтоб в ушки не дуло, и в активные игры на площадке играет, хороводы водит - любо-дорого посмотреть было. Свою роль показушную она играла хорошо.Я опять таки не отрицаю, что есть и очень хорошие воспитатели и в нашем садике они были. Но вот гарантий никто вам дать не сможет, что сегодня она хорошая может быть, а завтра одному богу известно.
Сестрица Алёнушка• 31 марта 2015
Ответ дляФиона Шрековна
о Боже, не верьте в этот бред!!! Вас послушать, так умереть надо было вчера!!!
Все в садиках хорошо, есть конечно и воспитательницы-неадекваты, от этого никто не застрахован, но это не значит что именно такая вам попадется!!!
Не бред. У меня сына когда перевели из ясель в младшую группу не пускали в туалет. То есть они требовали, чтобы он писял когда ИМ нужно, а не когда ему требуется. Кончилось тем, что ребёнок писял утром дома, и вечером тоже дома. Трепел целый день. Мы заметили не сразу, только когда бабушка забрала его на пол чала позже, он бежал домой, её тянул и плакал, что очень болит животик. Я как узнала, чуть не убила гадину-воспиталку. Вот сейчас вспомнила, и так руки и чешутся.

Это Вы не считаете издевательством? Мочевой пузырь же мог лопнуть(
Садик престижный, один из лучших. Запорожье
неДоЖиру• 31 марта 2015
И я расскажу свои воспоминания с садика. Было мне 3 года, пришла к нам в группу новая воспитательница, мама предупредила всех что, если будет манная каша и какао, морковные котлеты или морковная запеканка, то чтобы меня не заставляли есть, т.к. у меня на эти блюда рвотный рефлекс. Так вот, новая воспитательница об этом не знала и ей об этом не сообщили другие воспитатели, няни. Сижу я на завтраке, а как раз манка и была.... играть не отпускали пока не поешь, ну я и сижу, жду пока все покушают. Тут подходит ко мне новая воспит-ца и давай меня заставлять есть, я нет,а она мне давай пару ложек нужно сьесть. ну и докормила меня до состояния рвоты, ест-нно рвотный рефлекс подхватили и другие детки сидевшие рядомъ Она меня тут как ударит по щеке со всего размаху, ну понятно потом все успокоились и пр. Приходит мама за мной вечером забирать, а у меня ’пятерня’ на щеке и такая смачная, что до вечера продержалась. Она меня спрашивает, что это у тебя на щечке? А я ей расплакалась и говорю- тетя бива,бива меня. Тут конечно пошли разборки на след. день ее уволили. ....Я до сих пор не могу этого забыть, вот и сейчас моему ребенку скоро в садик, у меня будет сердце не на месте, зная что если попадется вот такая восп-ца, которая будет неквалифицированно обращаться с детьми, то я не знаю, что с ней сделаю.
Так буває• 31 марта 2015
Ну что вы равняете - совдеповское детство наше и тепершние сады. Гарантии дать никто не может, даже пилоты, видите - сколько лет летал, а однажды что-то стукнуло - 150 чел. одним махом.
Но сейчас вероятность издевательств - гораздо ниже, чем раньше. А требования в садах к воспитателям - конспекты, мероприятия, бумажная волокита.
Считаю, что приплетать к детсаду фразу ’искалеченное детство’ - нельзя, это для мамочек - страшилка, чтоб в СТБ пялились и реклама у них дорогущая отбивалась, гоняются за негативом, чтоб публику привлечь.
nana713• 31 марта 2015
Ответ дляЯ такое
и здесь показывали , что специально открывают окна , когда дети спят, что бы посещаемость меньше была....
а у Вас ребенок спит с закрытыми окнами?? у меня всегда открыты, и в садики, где раньше в отопительный сезон было под +30 ... нормально, что открывают, спасибо им даже за это
kerry_do• 31 марта 2015
Если посмотреть СТБ, то есть нужно бросить, вообще. Все вредное. Мы ходим в садик, очень любим, но адаптировалась дочка долго, не потому что там плохо, просто очень мамина. Я сейчас не работаю, есть возможность в сад не ходить, но дочка не хочет сидеть со мной, ей скучно. Еле переживаем выходные.
Дочке скоро 5, в чад пошли в 2.
Ластоноша• 31 марта 2015
Ответ длянеДоЖиру
воспитатель конечно не прав. Но тут налицо и халатность вашей мамы - позаботиться о том, что б воспитательница знала о каких то индив. вкусах ребенка в еде. Новая воспитательница не знала? значит мама виновата - не сказала!
И откровенно говоря я не понимаю переборчивости в еде при посещении коллективн детсада. Можно не любить что-то 1-2, но когда ребенок не ест пол садиковского меню - не понимаю. ТОгда кормить дома (чем ребенок любит, баловать соклько хочеться разносолами), а в садике от питания отказаться.
А то прийдет такой ппривиреда обрыгает стол, другие дети уже и етсь не хотят. Почему из-за одного балованного все должны страдать? И как обяснить ребенку что тебе есть суп/кашу нужно, а Маше можно не есть и вообще ей можно делать что хочет, потому что мама так сказала?
неДоЖиру• 31 марта 2015
Ответ дляЛастоноша
Я ей сказала, что не хочу есть манку,а она упорно продолжала запихивать в меня ее, я ее до сих пор не ем и своему ребенку не даю. Сейчас в меню садика уже таких блюд нет, и я радуюсь!!!!!
Люда Людоедова• 31 марта 2015
Ответ дляkerry_do
Дочке скоро 5, в чад пошли в 2.
мой ребенок не ходит в сад и отлично знакомится и заводит дружбу с детками,у знакомой дочка ходит в сад и не 1 год, боится всех на свете и детей , и взрослых, всегда за мамой ходит и за маму прячется

Мандолина Бу• 31 марта 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
как же Вы задрали!!!!!
у Вас есть возможность- ну не ведите, зачем Вы пересказываете эти все ужасы???
Вот я сижу на работе, дочка в яслях...прочитала- аж сердце заколотило
ну Вас
хорошо у вас - лезьте в тему, а я своей не довольна, наглая малолетка, не забираю только из-за того, что у ребенка в группе друзья.
Аннуитет• 31 марта 2015
Ответ дляКороль дивана
Почитала Ваш опус, спасибо за внимание. Я толкую про болячки садиковские, которые от перегрева и переохлаждения при попустительстве и молчаливом одобрении педагогов. В саду лично не работала и не собираюсь, ибо...(смотрите пост 316). Но раз уж Вы перешли в морально-нравственную область, то... В саду работает моя свекровь, вот это воспитатель с большой буквы. Работу она свою делает отлично, что есть - то есть. Дети её обожают, родители тоже. И представьте себе, она в состоянии держать дисциплину и воспитывать детей без покрикиваний и прочих ваших педагогических изысков. Она мне как-то говорила, что с детьми не тяжело, даже когда их 20-30. Сложно с детьми, которые только на крик реагируют (повторюсь, она никогда не повышает голос, когда нужно объяснить, она даже понижает голос). Но и в этом случае она справляется, просто применяет другие методики (она психолог по образованию). Если бы в каждом садике были такие педагоги, можно было бы не волноваться за будущее нации.
Настя Снежок Воля• 31 марта 2015
Ответ дляЖерица ночи

Раньше бы сама в такое не поверила!
в том то и дело, что дети не знают что есть норма и не факт что все расскажут.. меня как то вырвало и воспитательница заставила меня вытирать это тряпкой.. правда я несла тряпку в вытянутой руке и прямо возле нее пронесла... она еще скривилась фу, а я подумала, что так ей и надо.. но конечно ни про это, ни про сорванные кольца родителям не рассказывала
КтоЕслиНеЯ• 31 марта 2015
Опус - это у вас. Ваша свекровь работает в частном саду? Даю 70%, что нет. ЕЕ воспитанники - дети бюджетных гос. учереждений, где родители в большинстве своем осознают, что коллектив - особый механизм и дети должны принимать его правила. А те, кто хочет, чтоб с их чад пылинки сдували - ведут в частные, претендуя на ’индивидуальный подход’, к которому ребенок привык и которого он требует - пусть горы разойдутся. Так вот с такими работать и ставить в рамки к чему они в принципе не привыкли - очень трудно.
А если ребенок - неженка укутанная, то нормальные садовые условия и закаливание, и проветривание - для кого-то это плюс, а таким как вы - попустительство и молчаливое одобрение.
Выращивая индивидуальность, нужно помнить, что ей предстоить жить в обществе. Потому лепить из ребенка ’пуп Земли’ - вот это здесь уместно употреблять слово ’искалеченное’, и не только детство, а, с большой долей вероятности, и вся жизнь.
Карусель-весель• 31 марта 2015
девочки не поверите, нам воспитатель мазал глаза мылом тому кто не хотел спать
Немного смывала а то приходилось закрывать глаза настолько сильно чтоб не чувствовать боль
Вот так
А маме до сих пор не рассказывала
Ра ру ра ру ра• 31 марта 2015
Ответ дляВероятненько
Моя вам порада - не дивіться СТБ, нічого хорошого там не покажуть.

Є чудові садочки - ідіть і придивляйтеся.
мы нашли отличный сад со второго раза!
Natalisa7613• 31 марта 2015
Ответ дляHamster83
капец,что за бред, ребёнок 3-5 лет всегда обо всём рассказывает , мой закладывает бабушкам,если мы с мужем пива выпьем или кальян покурим, а если б в садике,что-то было так тем более.
так он у вас павлик морозов,не все такие.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 31 марта 2015
Я когда приходила за своим ребенком, то мне выносили полдник, который дитё недоело и просили докормить, а то он плохо ел. Это единственное, что ребенку не нравилось. А, еще спать не нравилось.
Мандолина Бу• 31 марта 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
какой кошмар. Я еще раз повторюсь что человек с зп 800- 1000 грн( что влечет за собой долги и не дает возможность жить полноценной,а отсюда - нервозность) не будет качественно выполнять свою работу.На беззащитных детях проще всего срывать свою злобу и неудовлетворенность жизнью.
не правда такой з.п быть не может. Миниалка хоть не большая, но выше. И да, никто ж не держит, в магазин например можно пойти.
Люда Людоедова• 31 марта 2015
Ответ дляМандолина Бу
соседка в саду работает, увы 1000 грн, некоторых из-за возраста никуда не берут
Мандолина Бу• 31 марта 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
это бюджетное учереждение, на ставку ниже минималки не будет. Она на ставку работает?