Ноу коммент• 31 марта 2015

"Дещо занижена самооцінка" вывод психолога. Дочке 4 года.

Добрый день!

По определенным причинам попросили в садике сделать характеристику на ребенка. Так же беседовал психолог. В своей характеристике написал:"Дещо занижена самооцінка"
Дочке 4 года. Немного плохо разговаривает. Ходит в сад, в семье есть старшая сестричка, но младшая более активная, никогда бы не подумала что у нее занижена самооценка.
Второй день переживаю и не могу принять этого. У кого было такое, что делали?
Расстроилась(
Новогодняя пальма• 31 марта 2015
Самооценку родители воспитывают, вам к психологу.

75В• 31 марта 2015
тут в корень смотреть надо! дело в родителях.
автор Ноу коммент • 31 марта 2015
естественно буду больше хвалить) но она такая активная и мне всегда казалось что у нее самомнение ого-го
Я такая - жду трамвая• 31 марта 2015
А у нас, наоборот, завышена, хотя я бы так не сказала. По чем они это определяют?
Может какой психолог детский заглянет сюда, так объясните, пожалуйста
Угадайс• 31 марта 2015
Почему вы считаете, что этот психолог Царь и Бог? И то, что он сказал - сразу так и есть))) Может эта психологиня диплом купила и пишет фразы из учебников, а вы сразу верите. Ну сходите ещё к одному психологу, если вы так впечатляетесь их словами.
автор Ноу коммент • 31 марта 2015
у нее дизартрия, она не очень хорошо разговаривает, мы лечимся, но естественно это ощущается. может в том дело(
Угадайс• 31 марта 2015
Ответ дляНоу коммент
Активность с самооценкой не связаны вообще.
Слухи-руки не распускаю• 31 марта 2015
не переживайте за дрібниці - головне що здорова і активна, а підняти самооцінку завжди приємніше ніж опускати її. головне щоб ви були щасливі, а характеристика якогось психолога - це така дрібниця
VIGRI• 31 марта 2015
Ответ дляНоу коммент
похвала - не самая лучшая основа для адекватной самооценки ребенка! Вам нужно определить истинные причины которые вызывают снижение оценки ребенка самой себя, в частности, начинать с себя с мужем т.к дети в большинстве случаев, на подсознательном уровне копируют поведение родителей..никакого алгоритма действий при такой проблеме нет и быть не может! только индивидуальный анализ Вашей семьи и коррекция согласно результатов! если интересует более конкретно, напишите в личные сообщения

автор Ноу коммент • 31 марта 2015
Ответ дляVIGRI
мы к психологу пойдем другому, я к ней обращалась ранее, попрошу ее сделать свои выводы. В принципе почитала об этой проблеме и скорее всего самооценка занижена от того что она плохо говорит - воспитатель говорит что она на занятиях стесняется отвечать из-за плохой речи. Хотя мы полтора года очень упорно занимаемся и есть прогресс
Зарядка для хачапури• 31 марта 2015
Сначала спросите, что за психолог, у нас эта сфера очень непрофессиональная, диплом психолога можна получить в любом училище, учась на заочном отделении. Сфера никак не контролируется, врачей хоть как то контролируют и болие ли мение образование нормальное.
Я однажды обращалась к психологу, просто нашла в интернете, у барышни своя фирма, развивающие курсы для детей и психологичиская поддержка. Обращалась именно из за ребенка, сложности были в общении с другими детьми и попутно свои проблемы семейные обсуждали. Все выяснили, она мне помогла. Через время опять решила с ней встретится, позвонила, а она на меня наорала, зачем встречатся, я вам прошлый раз все рассказала, перепутала меня с другой своей клиенткой еще, я ей напомнила свою историю, у нее в голове смешались несколько историй разных людей, она несла полный бред. Вот такая профессиональная этика у некоторых психологов наших. Это только в фильмах американских готовы каждую неделю встречатся и говорить.
Возможно есть и нормальные психологи, но среди большого колличества непрофессионалов отпадаетжелание вообще с ними общаться.
ПС психолог был дорогой, не самый дешевый и по виду внушал доверие, показывала все свои дипломы, но так вышло.
Что говорить о психологах в школе и саду, туда вообще лучше не ходить.
автор Ноу коммент • 31 марта 2015
Ответ дляЗарядка для хачапури
Спасибо! я старалась не придавать этому значения, но второй день не могу выбросить из головы эту фразу. если есть проблема - надо ее сразу решать. Не хотелось бы запустить
volna-a-a• 31 марта 2015
Ответ дляУгадайс
+ 100.Не понимаю почему мама так переживает из-за слов тети)),если сама делает др выводы исходя из поведения ребенка
автор Ноу коммент • 31 марта 2015
Ответ дляvolna-a-a
мнение родителей - необъективное) даже очень субъективное) для родителей их дите всегда лучше всех. Я хочу чтобы ребенка любили не только мама с папой, а ребенок себя комфортно чувствовал и в обществе других людей.
VIGRI• 31 марта 2015
Ответ дляНоу коммент
я бы не показывала ребенка к психологу,а анализировала своё поведение,поведение мужа и т.д, при такой ситуации в столь раннем возрасте причина скорее всего во взрослых чем в самом ребенке! также, как правильно писали девочки тут, проанализируйте изначально самого психолога т.к я знаю случаи,когда работают ’лекарями’ люди с полугодовалыми курсами за спиной! удачи вам!
автор Ноу коммент • 31 марта 2015
Ответ дляVIGRI
спасибо! конечно буду свое поведение смотреть и папы. Но может самонадеянно - но если у старшей все ок с самооценкой, то больше списываю все-таки на проблемы с речью. понаблюдаю. А то как-то в делах, и проблемах, реально иногда забываешь оглянуться по сторонам
Психолог психотерапевт• 31 марта 2015
Ваше отношение к миру самый важный фактор влияния на самооценку ребенка 4 года...а Вы второй день переживаете, растроились!?