31 марта 2015

Ситуация с подарком. Как поступить?

Подарила на НГ племяннице(8лет) планшет. У родителей возможности такой подарок сделать нет, ребёнок очень просил, писала письма ДМ, рыдала.
Даже уговорила деда купить (правда сказала, что он стоит 300грн), дед пошёл с ней в магазин, увидел цены-не купил, естественно, были слёзы.

В общем, я сдалась. Купила. Положила под ёлку. Радости было - море. Визг, писк, от планшета не отходила.

Прошло 3 месяца. Вчера звонит, недовольная, мол планшет поломался. Принесла к нам, муж настроил его, перезапустил Андроид или как-то так(я не разбираюсь).
В общем он работал нормально. Но, одно но. Всего 3 месяца прошло, а такое ощущение, что планшету лет 5. Поцарапанный - весь вдоль и поперёк. Такое ощущение, что по нему Камазом ездили.

Мне не приятно стало, как по мне, то явно подарок не берегут и не дорожат.
Но промолчала, так как он же не мой. Хозяин - барин.

Короче, вчера вечером звонит бабушка её. Саша(племянница) орёт благим матом, истерика. Планшет уронила, экран картинку не показывает, только чёрно-белые полосы.

Принесла сегодня, мол, ремонтируй. Муж посмотрел, перегрузил - реакции никакой.
В общем, что-то с экраном. Ну, я не выдержала, сделал замечание, что кто ценит и дорожит подарками, планшеты не падают, не царапаются, содержатся в чистоте и защитном чехле. К слову, в комплекте был противоударный силиконовый чехол, но она решила его снять по каким-то причинам.

Короче, эта сопля разворачивается и уходит. Через время я ей звоню, говорю принести коробку и гарантийный талон (вдруг можно починить). На что она мне говорит, что раз я ей так сказала, то она мне ничего не будет нести и ей всё-равно.

Через пол часа стук в дверь. Открываю, её нет, на полу валяется коробка от планшета...

Сижу, думаю. Это я такая мнительная или малая оборзела?
И вот что делать? нести его ремонтировать? Но нет настроения и времени.
Материально тоже, для меня этот планшет был накладным как подарок,
ремонтировать его я точно не рассчитывала.

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 104
80 (76.92%) Сложить поломанный в коробку, пусть её родители ремонтируют или выкинут или как хотят
10 (9.62%) Не нести в ремонт, оставить его у себя или сдать скупщикам
8 (7.69%) Выкинуть его и забыть
6 (5.77%) Отремонтировать и отдать ребёнку, сделать вид что ничео не было
МурМилашка 31 марта 2015
Если честно мне кажется, что без некоторых ’вводных’ от самих родителей не обошлось! Видимо, было сказано, что-то вроде того, что вам планшет купить плевое дело! или что-то в таком духе! не обязательно со злобой, может просто брякнули, ну и плюс ребенок еще маленький для таких гаджетов! прежде, чем в пользование столь дорогие вещи передавать - надо серьезный разговор провести было и даже невам, а родителям! почему они так себя повели мне не понятно. видимо их задело, что подарок именно вы сделали. может нужно было в складчину, тогда бы и родители за этим серьезно следили!
Organic 31 марта 2015
Ого. Зажралась я бы сказала. А ее родители скорее всего обнаглели. Поставить на место нужно. Не ругаясь. Отдайте им вещь.
автор САМ_ТАКОЙ 31 марта 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
Подарили- все. Дальше не ваше дело. Отдать все как есть самой племяннице или родителям. Это же ее подарок.

Но девочке объяснить, что это вещь- ее, если у нее возникнет желание, она может прийти и вежливо попросить помочь починить ЕЕ ВЕЩЬ. И , если у вас будет возможность и желание, то вы постараетесь помочь. А лучше -сказать это все ее родителям. В конце концов- воспитание ребенка-это их забота.
Родители там не пробиваемые. Воспитанием не занимаются. Работают от случая к случаю, в основном перед телевизором сидят или на лавочке семечки грызут.
Там единственный вменяемый член семьи - бабушка, ну и племянница(была вменяемой раньше).
Полиэтиленовый привет 31 марта 2015
Ответ дляМамзелькин
Да, знала. Она его под ёлкой у меня дома нашла.
Про ремонт, знаю что они не будут его ремонтировать.
У них позиция, что мол, мы бедные, но гордые, пусть ребёнок в коньках ходит пока не сносит.((
Куме позвонила, у неё малая планшет регулярно роняет. Говорит что ремонт экрана стоит почти как планшет.
Так что не вижу смысл с ним что-то делать.
я бы больше никаких подарков не делала. пусть гордые сами зарабатывают, и вообще бы перестала с ними общаться
Цветик-семицветик 31 марта 2015
Ответ дляМамзелькин
Стекло на экране целое, трещин нет. Муж думал что может перепрошить его.
Но теперь уже точно ничего делать не буду.
не думаю что перепрошивка поможет. То что стекло целое - еще ничего не значит... Если есть лишнее время - можете к сервису прогуляться, пусть разберут и глянут. Но не чинят. А потом с инфой из сервиса прийти к родителям ребенка, сообщить цену ремонта. Сказать что Вы ремонтировать его не будете. Пусть вставят мозги ребенку на тему ценностей. И сами решат ремонтировать и отдавать, ремонтировать и не отдавать или не ремонтировать вообще
Трусы с капюшоном 31 марта 2015
Ответ дляМамзелькин
Да, знала. Она его под ёлкой у меня дома нашла.
Про ремонт, знаю что они не будут его ремонтировать.
У них позиция, что мол, мы бедные, но гордые, пусть ребёнок в коньках ходит пока не сносит.((
Куме позвонила, у неё малая планшет регулярно роняет. Говорит что ремонт экрана стоит почти как планшет.
Так что не вижу смысл с ним что-то делать.
верните родителям, пусть сами решают ремонт или пылится будет, или пусть девочка сама собирает на ремонт ну короче говоря самоустранитесь от решения проблемы)
автор САМ_ТАКОЙ 31 марта 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
не думаю что перепрошивка поможет. То что стекло целое - еще ничего не значит... Если есть лишнее время - можете к сервису прогуляться, пусть разберут и глянут. Но не чинят. А потом с инфой из сервиса прийти к родителям ребенка, сообщить цену ремонта. Сказать что Вы ремонтировать его не будете. Пусть вставят мозги ребенку на тему ценностей. И сами решат ремонтировать и отдавать, ремонтировать и не отдавать или не ремонтировать вообще
Да, так и сделаю.
Кактус из кожезаменителя 31 марта 2015
Автор, раскажу вам про своего сына. Сейчас ему 14. Подарки не ценит совершенно. Планшет - четыре раза был в ремонте, на 5 раз муж забрал, теперь я им пользуюсь. Телефон сеснсорный по причине небрежного обращения ремонтировался энное количество раз, два раза терялся, второй - с концами. Велосипед крутой - оставил неизвестно где в частном секторе и молчал, пока сами не обнаружили пропажу. Где велосипед - не помню... Из мелочей вспомнились новые наушники к телефону, самые дорогие . Потерял через неделю. После велосипеда наступил предел - подарки только на д.р. и н.г. и не дороже 300-400 грн. Ну, кроссовки новые или наушники к компу. Все. Телефон нокия черно-белая звонилка, планшета соотвественно, нет. Запретила бабушке со стороны мужа покупать новое (это они грешат дорогими покупками). Все гаджеты будет теперь покупать себе сам, когда заработает, может, отношение будет другое.
Воленс-неволенс 31 марта 2015
Ответ дляМамзелькин
Родители там не пробиваемые. Воспитанием не занимаются. Работают от случая к случаю, в основном перед телевизором сидят или на лавочке семечки грызут.
Там единственный вменяемый член семьи - бабушка, ну и племянница(была вменяемой раньше).
Автор. у меня просто 3 племянника, я тоже часто злюсь, не понимаю, ругаю, психую...А потом все равно делаю, как им лучше - и дарю, и чиню, и объясняю, и воспитываю. Люблю просто...и хочу , как лучше
Курочка-чубаточка 31 марта 2015
Если отремонтируете и отдадите, окажете племяннице медвежью услугу.
Ребёнок сделает выводы (в силу возраста и нахальности не совсем адекватные), решит, что любая её прихоть будет исполняться благодаря капризам и хамскому поведению. Не поощряйте эту стерву в девочке, нужно её поставить на место.
автор САМ_ТАКОЙ 31 марта 2015
Ответ дляПолиэтиленовый привет
я бы больше никаких подарков не делала. пусть гордые сами зарабатывают, и вообще бы перестала с ними общаться
Да, дарить такие подарки не буду больше. Вообще нет желания ей что-то дарить(
Просто у меня мальчик, уже почти взрослый. Его не потискаешь, не поиграешь в куклы А тут бантики, платьичка и всё такое. Но я уже заметила, что если что-то не по ней, то сразу психи, дуется...
МурМилашка 31 марта 2015
Ни хрена себе ’бедные, но гордые’ не брали бы тогда!!! Или вы с ними покупку не оговаривали? Да в принципе - это ничего не меняет. Ситуация дурацкая: и родители в хреновом положении, да и вы не в лучшем! если есть возможность - ремонтируйте планшет, ноне отдавайте малой!
Полиэтиленовый привет 31 марта 2015
Ответ дляМамзелькин
Да, дарить такие подарки не буду больше. Вообще нет желания ей что-то дарить(
Просто у меня мальчик, уже почти взрослый. Его не потискаешь, не поиграешь в куклы А тут бантики, платьичка и всё такое. Но я уже заметила, что если что-то не по ней, то сразу психи, дуется...
давайте к нам приходите тискайте. мы подарки сами покупаем
Спелый баклажан 31 марта 2015
Отремонтируйте и пользуйтесь сами!!! У меня родная сестра такая же, ей 13 лет и всё горит в руках и постоянные психи. Родители не могут позволить ей купить моб.телефон (я живу отдельно со своей уже семьей), я покупала 3 раза, максимум на полгода .... А начинаешь говорить ей, что нужно ценить то, что тебе покупают, так сразу психует, мне ничего не надо, можешь все забрать!!! Короче прибить хочется!!! Но проучить надо!!!
автор САМ_ТАКОЙ 31 марта 2015
Ответ дляМурМилашка
Если честно мне кажется, что без некоторых ’вводных’ от самих родителей не обошлось! Видимо, было сказано, что-то вроде того, что вам планшет купить плевое дело! или что-то в таком духе! не обязательно со злобой, может просто брякнули, ну и плюс ребенок еще маленький для таких гаджетов! прежде, чем в пользование столь дорогие вещи передавать - надо серьезный разговор провести было и даже невам, а родителям! почему они так себя повели мне не понятно. видимо их задело, что подарок именно вы сделали. может нужно было в складчину, тогда бы и родители за этим серьезно следили!
Они ей трусы-носки купить не могут. На НГ подарили б/у книгу. Про планшет намекали ещё с лета, что она так просит, так хочет, прям спит и видит.
Про подарок советовалась, переживала, как они отнесутся если подарю планшет, но с учётом того, что это и на 8 Марта. Тоже переживала, так как не знала что они ей подарят, чтобы мой подарок не сильно выделялся.
А когда спросила у них, что они ей подарили, то мне ответили, что с неё и моего планшета хватит.
Мне ребёнка просто жалко. Такое отношение к ней, как вроде она не нужна. Наверное она тоже стала так относится к другим.
Дея Торис 31 марта 2015
фигассе
автор САМ_ТАКОЙ 31 марта 2015
Ответ дляСпелый баклажан
Отремонтируйте и пользуйтесь сами!!! У меня родная сестра такая же, ей 13 лет и всё горит в руках и постоянные психи. Родители не могут позволить ей купить моб.телефон (я живу отдельно со своей уже семьей), я покупала 3 раза, максимум на полгода .... А начинаешь говорить ей, что нужно ценить то, что тебе покупают, так сразу психует, мне ничего не надо, можешь все забрать!!! Короче прибить хочется!!! Но проучить надо!!!
Да. Вот один в один.
Телефон ей мобильный подарили друзья бабушки (пенсионеры)

Ну, у меня есть планшет. Подороже правда и я как-то больше ноутбуки люблю)))
Спелый баклажан 31 марта 2015
Ответ дляМамзелькин
Да. Вот один в один.
Телефон ей мобильный подарили друзья бабушки (пенсионеры)

Ну, у меня есть планшет. Подороже правда и я как-то больше ноутбуки люблю)))
Я б не отдавала в ближайшее время так точно!!! Пусть хоть немного задумается!!
А родителям ее звонили? Рассказали всю истроию ее поведения?
автор САМ_ТАКОЙ 31 марта 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
Если отремонтируете и отдадите, окажете племяннице медвежью услугу.
Ребёнок сделает выводы (в силу возраста и нахальности не совсем адекватные), решит, что любая её прихоть будет исполняться благодаря капризам и хамскому поведению. Не поощряйте эту стерву в девочке, нужно её поставить на место.
Вот я поэтому и задумалась, что делать.
У меня малый когда-то решил сам перепрошить смартфон, ну в общем, поломал)))
Так он его втихаря отвёз в сервисный центр, сам заплатил за ремонт, и только когда его забирать надо было и он знал что всё ОК, сказал. Неделю ходил, ныкался, чтобы я не заметила что телефона нет.
Правда он старше, но само отношение к вещам другое. При том, что я особо ему не отказываю.
автор САМ_ТАКОЙ 31 марта 2015
Ответ дляСпелый баклажан
Я б не отдавала в ближайшее время так точно!!! Пусть хоть немного задумается!!
А родителям ее звонили? Рассказали всю истроию ее поведения?
Да. Звонила. Мне сказали что из-за моего планшета теперь дурдом.
Сашка орёт, вся в истерике. Требует новый. Чтобы ОНИ купили.
Курочка-чубаточка 31 марта 2015
Ответ дляМамзелькин
Да. Звонила. Мне сказали что из-за моего планшета теперь дурдом.
Сашка орёт, вся в истерике. Требует новый. Чтобы ОНИ купили.
Я уже знаю, какой от вас следующий подарок нужен. Рэмэняку под ёлочку.
Divinity 31 марта 2015
Вы знаете,за всё время,как мобильные телефоны вошли в обиход и стали доступны(+- с 1995 года),у меня всего лишь третья-четвертая модель.Всегда покупаю дорогой и качественный,выбираю долго.После 3-5 лет использования отдаю дальше в семью.Самая первая модель Сименса 35И еще у моей тетки,которой 75 лет,тетка довольна телефоном))).Меня с детства учили беречь вещи в целом,а то,что дорогое и покупается раз в 5 лет или же раз в жизни,об этом я вообще молчу.И ноут мой с 2003 года пашет(универ,магистратура,аспирантура и .д.),только усовершенствую чуток.Так что,не расстраивайтесь и не берите близко к сердцу,ребенок не виноват,родители не ценят и не учат своих детей как ценить.Я представляю ваше негодование и состояние от ситуации.
Ксерокопия ночи 31 марта 2015
Ответ дляМамзелькин
Да, знала. Она его под ёлкой у меня дома нашла.
Про ремонт, знаю что они не будут его ремонтировать.
У них позиция, что мол, мы бедные, но гордые, пусть ребёнок в коньках ходит пока не сносит.((
Куме позвонила, у неё малая планшет регулярно роняет. Говорит что ремонт экрана стоит почти как планшет.
Так что не вижу смысл с ним что-то делать.
у меня у ребенка планшет не из дешевых, покупали 2 года назад за 4 тис грн и за это время с ним все ок, не был не разу в ремонте. И у меня мальчик, так на секундочку.
Бойцовская 31 марта 2015
Ответ длякуркулиха
вы его подарили? остальное дело родителей
Полностью поддерживаю. Моей меньшей скидывались все родственники на планшет, купили, за год эксплуатации, только чехол потрепался чуток, а так он как новый. Дочке сейчас 6 лет. Если видим, что где-то что-то ломает или не бережет, получает втык и игрушка изымается на какой-то срок, чтоб понимала, что надо беречь. Отдавайте вместе с коробкой родителям. Считают нужным - пусть ремонтируют. Это их обязанность объяснить ребёнку ценность вещей. Не хотят объяснять, пусть платят сами за свое чадушко.
автор САМ_ТАКОЙ 31 марта 2015
Ответ дляТрусы с капюшоном
оборзела просто край.
1. нет уважения к вам
2. не ценит подарок
3. не представляет как покупаются ценные вещи.
4. недосмотр родителей тоже. Не объяснили про ценность подарка, бережное отношение к вещам и пр

Я бы не занималась ремонтом, вообще. Отдать родителям в коробке, а лучше бросить где-то дома у себя в коробок, попросят - отдать в этом же виде. Далее закидоны ребенка игнорить. Максимум - дарить сумму какую-то деньгами вместо подарка, пусть лично собирает и откладывает
Ну, да. Её все жалеют, знакомые, родственники, даже соседи (одежду дарят)
И она думает, что оно всё с неба падает.
Родители - засранцы.

Просто думала, что раз она его так хочет, то будет беречь. А тут дед ещё пообещал и не купил.
Она ж надеялась, а тут облом. Ну и плюс, она видела, по чём планшеты. И дед ей объяснял, почему он не может его купить, что он дороже, чем у него пенсия.
Спелый баклажан 31 марта 2015
Ответ дляМамзелькин
Да. Звонила. Мне сказали что из-за моего планшета теперь дурдом.
Сашка орёт, вся в истерике. Требует новый. Чтобы ОНИ купили.
мда... не приятная ситуация. Я думаю, что постарайтесь не париться, Вы то уж точно не причем.... и они Вам еще должны и спасибо говорить и извиниться за такое поведение (но как правило с родственниками так не бывает с моими так точно). Пусть сами теперь разбираются, а Вы выжидайте, а вдруг еще малая извиниться одумается)))
Мотылек 31 марта 2015
отдать поломанный с коробкой, и впредь такие дорогостоящие подарки не дарить. Подрастет, научится ценить, вот тогда возможно, а сейчас ни-ни. А с планшетом пусть сама разбирается. Родители стойкие у нее на истерики, это тоже метод воспитания. Вы же поддаетесь на ее уговоры, и в принципе, мешаете ее воспитывать. Купите лучше своему ребенку что-нибудь, коль племянница не ценит :)
автор САМ_ТАКОЙ 31 марта 2015
Ответ дляКсерокопия ночи
у меня у ребенка планшет не из дешевых, покупали 2 года назад за 4 тис грн и за это время с ним все ок, не был не разу в ремонте. И у меня мальчик, так на секундочку.
Ну да. У меня тоже мальчик. Но ценит и бережёт. Он вообще на технике повёрнутый. Когда-то увидел как я телефон в кармашек с ключами засунула, так отчитал, что я поцарапаю))) Я ещё возмутилась, что мол, моё, хочу-царапаю.
А теперь понимаю разницу.
У него планшет за 6 тыс, летом купили. В школу носит почти каждый д
Ксерокопия ночи 31 марта 2015
Ответ дляМамзелькин
Ну да. У меня тоже мальчик. Но ценит и бережёт. Он вообще на технике повёрнутый. Когда-то увидел как я телефон в кармашек с ключами засунула, так отчитал, что я поцарапаю))) Я ещё возмутилась, что мол, моё, хочу-царапаю.
А теперь понимаю разницу.
У него планшет за 6 тыс, летом купили. В школу носит почти каждый д
моему только 4 года и не могу сказать, что в таком возрасте знают цену вещам, нет, скорее всего дело в самом ребенке. После такого я вижу, что можно ему дорогие вещи покупать, по его вине не будет проблем.
автор САМ_ТАКОЙ 31 марта 2015
Ответ дляСпелый баклажан
мда... не приятная ситуация. Я думаю, что постарайтесь не париться, Вы то уж точно не причем.... и они Вам еще должны и спасибо говорить и извиниться за такое поведение (но как правило с родственниками так не бывает с моими так точно). Пусть сами теперь разбираются, а Вы выжидайте, а вдруг еще малая извиниться одумается)))
Может и одумается.
Но вот когда она одумается, то что делать?
В мае у неё ДР. Сейчас она на месяц затаится, но до мая она точно одумается. Нужно ж подарок получать. Я хотела ей платье купить нарядное, или новый рюкзак в школу. А теперь уже не знаю. Покупать ей что-то или нет.
Вроде и ДР портить не хочется, знаю, что она будет ждать от меня подарок. Но с другой стороны зацепило меня сегодня...