ПотеряласЯ Я...• 02 апреля 2015

У кого детки-чернобыльцы? Вас берут в садик ПОЗАЧЕРГОВО?

или мне заведующая лапшу навешала, сказав,что льготы отменили?
Гладиолус• 02 апреля 2015
льготы отменили это правда, но и очередь никогда не была нашей привелегией.

ПушАпница• 02 апреля 2015
какая категория?
3-4 снята
мі біли чернобільці нго не біло таких льгот для сада никогда
автор ПотеряласЯ Я... • 02 апреля 2015
у меня вторая, у ребенка серия Д.
раньше в собесе говорили что льготы при поступлении в садик,
а заведующая сказала что только детям работников судов,сбу и прочих прокуратур...
ПушАпница• 02 апреля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
у меня вторая, у ребенка серия Д.
д - нтчего никому не давала и раньше
у меня у ребенка д - но ничего єто не дает
Аленка 80• 02 апреля 2015
Ответ дляПушАпница
какая категория?
3-4 снята
Снята 4, урезаны льготы 2 и 3.
Такие льготы для садика были, и насколько я знаю, есть и сейчас
Льготы
https://reg.isuo.org/ru/benefits
ПушАпница• 02 апреля 2015
Ответ дляАленка 80
Снята 4, урезаны льготы 2 и 3.
Льготы
https://reg.isuo.org/ru/benefits
ну так и читай
категории Д - нет
Аленка 80• 02 апреля 2015
Ответ дляПушАпница
ну так и читай
категории Д - нет
На ’ТЫ’ мы не переходили

Читаю

Стаття 27. Визначення дітей, які належать до потерпілих від
Чорнобильської катастрофи
До дітей, потерпілих від Чорнобильської катастрофи, належать
неповнолітні діти, які:

1) евакуйовані із зони відчуження, у тому числі діти, які на
момент евакуації знаходились у стані внутріутробного розвитку;

2) проживали на момент аварії чи прожили або постійно
навчалися після аварії не менше одного року у зоні безумовного
(обов´язкового) відселення;

3) проживали на момент аварії чи прожили або постійно
навчалися після аварії не менше двох років у зоні гарантованого
добровільного відселення;

4) проживали на момент аварії чи прожили або постійно
навчалися після аварії не менше трьох років у зоні посиленого
радіоекологічного контролю;

5) народились після 26 квітня 1986 року від батька, який на
час настання вагітності матері мав підстави належати до категорії
1, 2 або 3 постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи, або
народжені матір´ю, яка на час настання вагітності або під час
вагітності мала підстави належати до категорії 1, 2 або 3
постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи;

6) хворі на рак щитовидної залози незалежно від дозиметричних
показників, а також хворі на променеву хворобу;

7) одержали дозу опромінення щитовидної залози внаслідок
Чорнобильської катастрофи, яка перевищує рівні, встановлені
центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування
державної політики у сфері охорони здоров´я.

Пончик Солнечный• 02 апреля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
у меня вторая, у ребенка серия Д.
Эту льготу никто не отменял, почитайте закон, мы в прошлом году не попадали по очереди в сад, прошли по моей чернобыльской льготе у меня удостоверение 3Б, у ребенка детское.
автор ПотеряласЯ Я... • 02 апреля 2015
Ответ дляАленка 80
Снята 4, урезаны льготы 2 и 3.
Льготы
https://reg.isuo.org/ru/benefits
а что это за сайт..я регистрировалась на другом.........
Пончик Солнечный• 02 апреля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
ЗАКОН УКРАЇНИ Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

17) позачергове обов´язкове забезпечення їх дітей місцями у дошкільних закладах незалежно від відомчої підпорядкованості;
Аленка 80• 02 апреля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Без понятия, у нас вообще нет электронной очереди
Там указаны льготные категории и статья закона - п.17 статьи 20.
Распечатайте закон и топайте к заведующей. если у нее есть другой - пусть покажет
автор ПотеряласЯ Я... • 02 апреля 2015
Ответ для_Catherina_

там вроде имеется ввиду категорию 1?
Пончик Солнечный• 02 апреля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
там вроде имеется ввиду категорию 1?
для Ващей 2й
читайте пунтк 1
1) пільги, передбачені пунктами 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 17, 18, 20, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 31 статті 20;
всемВсёИмного• 02 апреля 2015
Вы уж меня простите, ради Бога, но я и вовсе не понимаю, причем здесь дети 2-3 лет к категории лиц пострадавших от Чернобыля((( Понимаю реально люди-ликвидаторы,переселенцы с зоны, ну, пусть их дети, но внуки и спустя столько лет?
Аленка 80• 02 апреля 2015
Ответ длявсемВсёИмного
А почему внуки???
Мужу 37л, он эвакуированный, 1 категория.
Детям 5 лет и 5 мес. До внуков нам еще далеко.
У детей будет удостоверенияе до совершеннолетия (если ничего наши власти не поменяют), потом они уже не будут чернобыльцами. Разве только у них будет серьезные заболевания и инвалидность - но я очень надеюсь, что этого не случится
всемВсёИмного• 02 апреля 2015
Спасибо,понятно теперь, не хочу читать все эти длинные законы запутанные))) У нас в садике объявили, что сняты льготы, это я так краем уха слышала.
Аленка 80• 02 апреля 2015
Ответ длявсемВсёИмного
сняли бесплатное питание.
А категорию ’Д’ оставили. И среди тех льгот, что все-таки остались пока - есть внеочередное поступление в садик
всемВсёИмного• 02 апреля 2015
Спасибо большое за ликбез)))
размахер• 03 апреля 2015
Ответ длявсемВсёИмного
пережиток совка - чернобыль бахнул еще при советском союзе- и только украинцы должны это бремя тащить - ДО КАКОГО КОЛЕНА??? простите

размахер• 03 апреля 2015
Ответ дляАленка 80
А почему внуки???
Вы так и не поняли - любой ребенок Украины несет бремя Чернобыля - почему лбготы должны получать ваши дети?? и сколько эта статья будет висеть на всех украинцах - бюджет все пополняют
Аленка 80• 03 апреля 2015
Ответ дляразмахер
Вы истинный патриот нашего нового правительства.
Какие расходы - было только бесплатное питание, но его отменили. Все! Больше никаких финансовых расходов нет.
Или Вы ешще предлагаете мужа-инвалида лишить минимальной пенсии?
Я закон не писала и не я эти льготы придумала. Тем более, что из огромного перечня льгот, выполняется в лучшем случае одна десятая часть.
Гораздо большую часть бюджете сейчас тянут переселенцы и участники АТО. Но зная. как наша власть поступает с чернобыльцами, я уверена, что через 10-15 лет и их льготы потихому урежут
Пончик Солнечный• 03 апреля 2015
Ответ дляразмахер
Ну, я б с удовольствием поменялась с Вами местами, когда в мои 13 лет умерла моя мама из-за облучения, нашли чему завидовать.