куркулиха• 03 апреля 2015

Мой ребенок сегодня, неадекватно себя вел, УМОЛЯЮ знающие, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

сразу прошу прощения, что много текста, но прочитайте пожалуйста. Для меня это очень важно.

Мой сын 12 лет в понедельник был у одноклассника совместная работа по физике, они все сделала и решили в компьютер поиграть. Мальчик дал поиграть играли по скайпу в онлайн игру, мой случайно задел наушники они упали они чуть поиграл и стал плохо слышно и микрофон забарахлил. Мой расстроился и испугался думал он что то сломал, но мальчик сказал что они у него давно сломались уже неделю и это после починки, сказал что сейчас позвонит папе и попросит купить новые. Позвонил, папа ответ, мол выбери какие хочешь я куплю. Мальчик при сыне выбрал наушники за 900грн., сбросил папе на почту. Во вторник сын спросил купил ли папа тебе новые наушники, мальчик сказал, да, позвал малого после школы поиграть. Сын с моего разрешения пошел к нему и не много поиграл. Пришел и весь вечер такой расстроенный и подавленный, на разговор не идет и всю неделю так, приходить такой грустный. Стала его допытывать, приставала с расспросами, может не нужно было :((((((, но мой ребенок прямо взорвался, сказал что ему надоело быть бедным, что хочет жить как М...., что хочет что бы ему такие наушники покупали и новый телефон, сначала кричал, потом стал плакать. Я была в шоке, девочки. мы его всегда так правильно воспитывали, что деньги это не главное, что главное что родителя тебя любят и все в таком плане, что бы он рос хорошим человеком, а тут мне такое, что мы плохие, а у того мальчика хорошие. Я просто в шоке, обидно и больно и ребенка жалко, что посоветуете девочки.
Мальчик тот не плохой, особо не выделяется, не наглый и спокойный, учится хорошо и мама у него тоже нормальная, мне так казалось он так просто одет, а оказывется и кроссовки у него крутые и вещи фирменные, короче ужас я а не мама, это мой сын так говорил девочки и при этом почти плакал и кричал, хотя обычно со всем соглашался и никогда никакие шмотками не интересовался.
Вот что делать в такой ситуации?

Еще много тут таких, кто может вот так просто наушники купить за 900грн, при каких ЗП такие покупки совершают?
У нас 6000грн. на четверых человек, мы себе такого позволить не можем хотя я никогда не считала себя бедной.
Залатавая• 04 апреля 2015
Ответ дляШапкаУшанка
При чем тут это??? Вы понимаете о чем я вам говорю: девчонка в 12 лет торговала на рынке, со всей ответственностью, пересчетами и возможными кражами/недостачами, а вы своего сына в 12 лет ребенком ещё считаете...
Я торговала летом, во время каникул, если вы не заметили. Но за 2 мес. зарабатывала достаточно. Да, торговля тогда была хорошая, но в 40 градусную жару я бегала не на речку или ехала на дачу, как многие мои друзья, а шла к 7 часам утра на работу и стояла весь день до 5 вечера в самое пекло!!!
Я не говорю, что вашему нужно идти на рынок тоже, но при желании можно найти работу. Другой вопрос в том, что желания этого нет ни у вас, ни у сына.
И ещё: извините, но с таким подходом неудивительно, что вы зарабатываете на семью только 6 тысяч. На рынке видите ли холодно или жарко стоять... Так идеальной работы нет! Вечно что-то не то. И чтобы жить, многое себе позволяя, нужно не работать, нужно ПАХАТЬ! И не думать, что всем деньги просто так достаются.
Это похвально! это учит с самого детства зарабатывать деньги.
но блиннн. я не хочу, чтобы мой ребенок в 12 лет не на речке был, а стоял на рынке торговал, так как нет денег на новые джинсы, а старые уже заштопаны. Если сам захочет - пусть идет, но не из-за того, что ребенку не в чем ходить или нет денег на шоколадку.
Мне так щас тяжело выгребать ’на лучшие уровни’, так блин тяжело, я бля не хочу, чтобы моя дочь такое гребла, пусть будет на готовом, пусть загорает в новых туфлях, ездит не в маршрутках грязных, а на иномарке с 17 лет.

ШапкаУшанка• 04 апреля 2015
Ответ дляMama Felixa
О, это вы мне напомнили, наклейки собирали и вкладыши. Может у нас ещё был менталитет совковый, та ото и меньше требовали. Вы же обратите внимание сейчас девочки на много меньше по дому помогают.
Ну, у меня не девочка, а еще маленький сын, но кто ж виноват в том, что девочки мало помогают по дому? Не родители ли?
Yuriy G• 04 апреля 2015
Ответ для@risto_kratka
знает.. муж знает.. но ничем помочь не может.. поскольку муж итак работает с 8 утра и до 21-22 вечера.. сын вроде и пытается собирать денюжку.. но быстро надоедает и начинает трынькать.. да и мы уже ему помогаем заработать как бы.. и все равно быстро спускает денюжку
не знаю поможет ли вашему ребенку или вам мое предложение но вот сылочка https://privatbank.ua/ua/karta-juniora/
и возможности сразу потратить деньги накопленные ребенком станет меньше , а так могу вспомнить себя в этом возрасте хотелось многое пошел работать ... честно мыл стекла машинам (зарабатывал больше родителей) правда деньги все им отдавал ... удачи вам и найти решение данной проблемы .
Слухи-руки не распускаю• 04 апреля 2015
автор, наушники здесь не при чем!!! и если вы их купите, ваши проблемы не решатся. у ребенка переходной возраст, настроение часто меняется и увы это норма, он не всегда может справиться со своими эмоциями. не хочу вас пугать, но такой возраст длится не один год. а скоро добавятся еще симпатии и любовь! вы должны с ним говорить, он должен знать, что вы его понимаете, поддерживаете и готовы всегда помочь. только не путайте, не выполнять все его желания, а помочь!!!
у меня дочь подросток, я знаю что такое ’буря на пустом месте’. правда гаджеты ее особо не интересовали, но вот слезы по поводу ’мне нечего одеть’ знакомы. папа всегда отшучивается ’если жена(дочка) шопоголик, значит муж голожопик’, я всегда говорю ’как я тебя понимаю’, расспрашиваю что она хочет, естественно она сама этого не знает, а через пять минут уже улыбается. ведь ей нужна не новая кофточка,а внимание. были закидоны типа почему мама не работает, а ты ей все покупаешь. папа не терялся и сразу отвечал ’значит учись у мамы и найди себе такого мужа, который тебе все будет покупать’. что бы она поняла, что деньги зарабатываются,а не сами появляются в кошельке или на карте, папа брал ее к себе на работу или устраивал к знакомым летом и в выходной.
Зам Ам• 04 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
я просто не знаю, что мне делать...
Моя мама на такие закиданы отвечала: Вырастишь, зарабатывай больше, чем мы (родители). Если у тебя получится, я буду рада за тебя. И дай Бог, если сможешь своим детям дать большее!!! А сейчас будь добра радоваться тому, что имеешь!!!
Вот и усе... Поступила на бюджет (да и не было у меня шансов на контракт, как понимаете), со студенческих лет подрабатывала промоутером.
Брат младший до сих пор в упрек родителям ставит, что недодали чего-то, но это как ответ на требования к нему. Почему не нашел высокооплачиваемую работу?! Потому что у меня родители не директора заводов! В таком духе.
Крепитесь, разговоры о материальном неизбежны.
Залатавая• 04 апреля 2015
Ответ дляРассказница
счастлив не тот у кого много , а тот кому хватает)))
золотые слова !
автор куркулиха • 04 апреля 2015
Ответ дляШапкаУшанка
Автор, вы вообще в адеквате? Не нужно на каждое мое слово набрасываться с агрессией. Единственной моей мыслью было донести до вас, что в 12 лет можно уже и самому заработать на желанную (но часто ненужную) вещь. Привела пример себя, кстати, не писала, где я работала, это вам стало очень интересно и завистливо, наверно.
Моему сыну только 2 года, но я с рождения считаю его мужчиной и прививаю в нем мужские поступки уже сейчас. А вы, судя по ответам другой участнице, в 12 лет чуть ли не младенцем делаете своего сына. Достанется же какой-то девушке такой ’подарочек’ в виде обожающей своего дитятка свекрови и мужа-маменькиного сынка.
И таки-да, отвечать вам не буду, ибо не имеет смысла, вы своего до пенсии под юбкой продержите. Ах да, ещё и мужу ничего говорить не будете, дабы не расстраивать.
А так вашему только 2 года, все тогда ясно, а я то думала... для вас мой это здоровый дядько и бык и кабан. Писать вам больше не буду вам никогда меня не понять, с вашим малышом, но время все вам покажет и кстати оно очень быстро пролетает. Когда вашему будет 12 не забудьте его на солнышке держать, что бы он на себя зарабатывал вы же его мужиком воспитываете.
И кстати я вам не завидую, я вас старше и то что я делала в 90-е это намного больше и тяжелее чем вы.
Виннипуховна• 04 апреля 2015
девочки, беда многих в том, что вы выросли в нищете и считаете это нормальным, абсолютно обычные вещи для жизни вы считаете роскошью. Это все совка, которое передается из поколение в поколение, а теперь вы передаете это своим детям.
Бабайко• 04 апреля 2015
Ответ дляРыбуська
слушайте. ну вы же сами писали, что у вас комплексы остались, а я написала. что у меня их нет - причем тут современные дети

и если я замечу, что мой ребенок завидует ВЕЩИ ( а не УМЕНИЮ или НАВЫКУ) - я объясню, насколько это глупо, что вещи сами по себе не имеют ценности - значение имеет то, что мы умеем, что знаем ( как мне объясняли в свое время), и что это абсолютно неконструктивная эмоция. Завидуют только недалекие ограниченные люди, которые сами себя не ценят. И что общаться с теми, кто обращает внимание на то, кто как одет, у кого какие вещи, не стоит - это недалекие глупые люди, с ними совершено нечего общаться, и внимание на их разговоры обращать тоже не надо. И что в жизни мне встретится очень много невоспитанных недалеких людей, которые будут сплетничать обо мне - и глупо из за этого расстраиваться.
Ну как вам объяснить... Я благодарна маме, что имею образование, что она меня выучила. Это дало старт в жизни. НО... я училась не там, где хотела, а там где позволяли возможности. Я не хочу такого же для своего ребенка и все для этого сделаю.

90-е, проблемы с финансами у родителей оставили комплекс) Я люблю красивые детские вещи) У меня их не было. Вот мой комплекс и мое лечение - я достаточно зарабатываю и много трачу именно на детскую одежду)К взрослой, что забавно, довольно равнодушна.

При том я не завидовала в детстве и не завидую никому сейчас. И считаю, что было бы желание, а заработать всегда можно.
И так же считаю, что глупо рассказывать ребенку о вырастешь-заработаешь-купишь, детство одно и если куклу хочется в 8 лет, в 18 она ей будет не нужна.

автор куркулиха • 04 апреля 2015
Ответ дляРассказница
тогда я счастливый человек.
Сундучок с каникулами• 04 апреля 2015
Ответ дляСССРовна
мне тоже в детстве хотелось ходить на концерты, дискотеки, носить голубые расклешенные джинсы, а денег не было( и я пошла работать. сестра моя с 12 лет прибиралась в офисе. посоветуйте своему сыну попробовать заработать деньги.
сейчас я мама и стараюсь, чобы мой ребенок имел все, носил модную и качественную одежду, и самокат у нас, и велик, и машина, и игрухи всякие...
я насмотрелась на хочу, а нэту, не хочу, чтобы мой ребенок слюни глотал
я тоже зарабатывала, разносила газеты. Никогда своей матери, подлой мрази, не прощу, что в то время, когда по возрасту мои сверсницы думали о ребенке, я носила газеты, учась зарабатывать. Кстати, мои сверсницы так и никогда и не задумались о заработке, а спокойно привели к матери мужа, и родили в 21, вовсе не думая о том, где брать деньги.
@risto_kratka• 04 апреля 2015
Ответ дляYuriy G
спасибо Вам.. посмотрим..
ШапкаУшанка• 04 апреля 2015
Ответ дляЗалатавая
Во всем должна быть мера. Мне в 12 это было не в тягость, зато мноооогому в жизни научило, вы даже не представляете какая это наука...
Знаете, если человеку что-то дают просто так, а не он зарабатывает, то это не ценится. Я не хочу растить из ребенка потребителя (это я к тому, чтобы иметь машину в 17 лет и т.д.) Пусть он чувствует мою поддержку, помощь, но сумеет заработать сам. А растить сын-мажора или дочку-белоручку-принцессу это не по мне...
Кидстаффовна• 04 апреля 2015
Да могу купить наушники и дороже, мои стоят больше 2000( http://hotline.ua/av-naushniki-garnitury/steelseri...) . Моему они пока не нужны, но если надо будет куплю.

Я помню себя в возрасте вашего сына, моей мечтой был видеомагнитофон, ну или хотя бы обычный. Но денег не было, совсем.Я злилась, устраивала истерики (мне сейчас жутко стыдно за это)... Пришлось всего добиваться самой. Теперь есть возможность покупать дорогие вещи. Воспитывайте, автор, его мужиком. Пусть знает к чему идти, что бы у него в будующем была возможность дать своему ребенку то, что тот захочет.
Залатавая• 04 апреля 2015
Ответ дляХлопаю ресницами
Не секрет.
Поставила цели -дом, качественное образование детям, возможность свободного перемещения (путешествия и бизнес).
Расчитала, какова должна быть прибыль от моего проекта, сколько заказов необходимо обработать в день для достижения этого уровня.
Осмыслила что работа в таком виде как сейчас необходимого результата не принесет.
Придумала, как можно повысить средний чек до необходимого уровня.
Нашла надежных людей, которым можно делегировать рутину.
ППостроила план маркетингового продвижения в сети. Создала сайт, необходимые группы в соцсетях и ютуб канал.
Продумала как расширить воронку продаж, чтобы попадающий в сети рекламы клиент с большей долей вероятности совершил покупку и вернулся за следующей.
Не хватает:
Технических знаний по рекламе и бюджета для рекламы. Нет денег на обучающие курсы, изучаю все по крохам в сети и выходит слишком долго.
не хватает знаний по привлечению инвестиций в ссвой проект.
ваш проект уже работает?
если вы уже поняли как продавать и сколько, м кому, ’воронки продаж’, и т.д., то в целом в технике рекламы у вас не должно быть проблем. И бюджет для продвижения в сети может быть минимален.
Инвестиции сложно искать, проект должен быть действительно перспективным в деньгах для тех, у кого просите деньги. Потому что для вас, допустим, сумма прибыли, которая может быть с вашего бизнеса это - ок, круто, а для инвестора - это копейки, ему не интересно.
ШапкаУшанка• 04 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
Вы за моего не переживайте - лучше своего с солнышка уберите, пока не поздно.
И кем нужно быть, чтобы сравнивать взрослую бабу с 12-ти летней девочкой? Уж точно не разумным человеком. Вы себя 12-летнюю вспомните и припомните, что вы в жизни тогда делали, кроме лежания на диване и игр с подружками.
MamaNika• 04 апреля 2015
Ответ дляХитрушка-чекушка
И еще довод в пользу самостоятельного заработка: Представь, как твой друг будет поражен, когда ты скажешь, что сам заработал на наушники! Не папа с мамой купили, а ты сам в 12 лет заработал! Легко быть крутым, когда тебе все родители покупают.А ты попробуй сам!
спасибо за совет! скопировала даже себе в заметки, очень признательна
ШапкаУшанка• 04 апреля 2015
Ответ дляВиннипуховна
Какие важные вещи для жизни роскошь? Наушники за 900 грн. просто жизненно необходимы?
За границей в других странах дети работают, а с 18 лет зачастую вообще живут отдельно от родителей. А уровень их жизни не чета нашему. И только у нас родители тянут детей вплоть до пенсии, считая это доблестью и героизмом....
МоДнАя_КоШеЧкА• 04 апреля 2015
Расскажу Вам о нашей ситуации. Моя мама воспитала сама четверых девочек. Время было тяжелое. В 1997 родилась младшая сестра. За полгода до родов отчим бросил и сбежал из страны на чужой машине,прихватив огромную суму денег. Люди,которых он кинул, долго не верили,что мама ничего не знает. На тот момент мне и сестре было по 7 лет. Родила мама младшую сестру,перевезла к нам бабулю из села,а сама пошла работать на три работы.Рядом жила соседская девочка. Тоже из многодетной семьи,но там папа хорошо зарабатывал.Дети ни в чем не нуждались.С младшей мы были одногодками. Естественно все видели, всего хотелось, но....мы знали как тяжело дается маме каждая копейка денег.Мама с самого раннего с нами вела не просто разговоры, она возложила на нас огромную ответственность. Она давала нам деньги и пока бабуля смотрела за младшей ( у нее был сахарный диабет и она с трудом ходила)мы ходили в магазины и все покупали. Еду,конечно. Мы знали цену каждой копейки с 8-ми лет.Для нас счастьем было получить не ролики или крутую куртку,а простую открытку музыкальную.Тогда популярными очень были. Мы знали как маме тяжело достаются деньги.
Мы все четверо получили хорошие атестаты, поступили сначала в техникумы на бюджет,а потом и на заочное в институты ( тоже на бюджет). Младшая в этом году только поступать после техникума будет. Мы знали,что за спиной никого нет и никто нам не поможет.
Продолжать могу долго, но скажу так. У меня не было детства,у меня не было суперских игрушек, я носила обувь и одежду,которую нам отдавали многочисленные добрые люди,которые попадались всегда на нашем пути. Я до 18 лет не знала как выглядит море. Но я за все благодарна моей мамульке.Она - мой герой. Она ГЕРОЙ для каждой из нас.Она нас вопитала не только в разговорах, она возложила на нас ответственность в гораздо более раннем возрасте,чем Ваш сын. Пусть сын принимает активное участие в семейной жизни, в бюджете семьи и уже сейчас вникает в то,как легко тратить и как сложно зарабатывать.
Я в 17 лет пошла работать на официальную работу.До этого писала контрольные и курсовые в техикуме, и даже писала за деньги сочинения и контрольные в школе.И мне глубоко было пофиг,что меня считали заучкой. Все равно приходили ко мне. Я даже на красный диплом училась не потому,что это было прикольно,а потому что тогда степендия повышеная была целых 137 грн! У меня стояла цель - вырваться из круга нищеты.
Сейчас я мама двоих деток. В декрете. Но я провожу мастер-классы по выпечке, вязанию, кройке и шитью. С мужем открыли небольшой интернет-магазин и занимаюсь обработкой и отправкой заказов.
Дочке 7 лет старшей. Я часто рассказываю ей о своем тяжелом детстве. Она,иногда, плачет,потому что ей маму жалко. Она имеет все,что могла я только пожелать,но она прекрасно знает, что мы не можем позволить себе всего того,что ей хочется. Сейчас она говорит так:’Война идет.Всем тяжело.Вот закончится война,мы заработаем много денег и я куплю себе скейт!’Когда я обрабатываю заказы или упаковываю товар, дочь помогает.Она знает,что для того,чтоб мама заработала на куклу,оа спать ляжет поздно ночью.
В школу даю ей дополнительн 10 грн на булочку. С учетом того,что это на два дня! Если она купит что-то дороже, она не идет ко мне.Она знает,что завтра она останется без булочки,потому что деньги потратила нерационально.Она купит не любимую булку с творогом,а будет жевать будку с повидлом,которое ей не нравится.

Зам Ам• 04 апреля 2015
Ответ дляСундучок с каникулами
У Вас есть дети?
Топтунша• 04 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
тот мальчик не избалованный это я точно знаю, мы как то на экскурсию ездили и учитель меня взяла, так мой все клянчил и выпрашивал, а тот мороженное купил и все. Я тогда так удивилась, думала у него денег нет, а потом увидела в автобусе что у него достаточно денег...
вот-вот, в той семье воспитывают мальчика правильно, уж не знаю как,
но он не избалован деньгами, и это прекрасно, растет отличный человек!)
к слову скажу, что мы при своем не оч больом достатке можем себе позволить купить за 3000грн телефон, если у кого-то сломался, так сходу, в тот же день, и много чего лишнего можем купить ребенку, но зачем? для понтов?
можем купить себе айфоны, но не понимаем зачем они нам?
ребенок мой хоть и маленький еще, нам 5лет, но как-то так у нас повелось с самого маленького,
я никогда не говорила и не говорю - это дорого, нет денег и тд,
никогда не приходилось с воем оттаскивает ребенка из отдела с игрушками и прочее,
смотрю, другие пробегают мимо, а я даю своему возможность поиграть, посмотреть, потрогать и истерик никогда никаких не было,
в основном - о, мама, а у меня такое есть,
или, купим эту машинку? всегда говорю - конечно, только позже, ребенок доволен, а я еще подумаю пару недель, и когда ребенок в очередной раз тычет именно на ту же машину, покупаю к празднику, если просто так купила, говорю что дедушка передал.
Надеюсь такое простое отношение к тому чего хочется, останется с нами и в дальнейшем,
если будут проблемы, буду учить зарабатывать и гордиться собой))
автор куркулиха • 04 апреля 2015
Ответ дляШапкаУшанка
мне было 16 в 1997году. это взрослая баба? Я в 12 лет на поле работала это был 1993год, 20-30 соток обрабатывала, на ланках, слышали про такие.
Мой на солнышке не стоит я же не такая чокнутая мамаша, что бы ребенка детства лишать и с 2-х лет мужиком воспитывать, все свое время, но это мое мнение у вас другое я поняла. У всех свое хорошо.
Сундучок с каникулами• 04 апреля 2015
Ответ дляMamaNika
Я вспоминаю, как один мой знакомый в истерике в 12 лет пытался зарабатывать. Искалечить психику ребенка, переложив на него ответственность и заботы взрослого, для которых он не имеет ни ума, ни опыта..
Шмоточницаца• 04 апреля 2015
Знаете мне родители очень часто в детстве (90е) говорили, что есть и беднее семьи и живут и дети в интернатах, а не в семьях, а я видетели много-го хочу!!!И запросы не по карману!!!Протягивай ножки по одежке, вот такой был всегда ответ(((меня это очень расстраивало, плакала часто!!!!!моему сынуле 2,5 года - он одет в бренды, играет игушками брендовыми, екушает лучшее, отдыхает на море с 4 мес и т.д. Я выросла, и что бы не стоила мне дам сыну то что в детстве не дали мне родители!!!!
Виннипуховна• 04 апреля 2015
Ответ дляШапкаУшанка
понимаете, хорошие качественные наушники это не роскошь, а залог хорошего слуха в будущем. Хорошая качественная обувь это не роскошь., а залог здоровья ног. Хорошие качественные игрушки это не роскошь, а безопасность для здоровья ребенка. И так во всем.
Залатавая• 04 апреля 2015
Ответ дляШапкаУшанка
Ны не поняли, если ребенок захочет стремиться, его надо поддержать,
Но я не хочу, чтобы ребенок рос в окружении маршруток и старых дешевых вещей, чтобы его это научило, что надо зарабатывать.
Лентяя и человека, которых не хочет ни к чему стремиться можно вырастить и в обычной НЕ состоятельной семье.

У меня есть пример парня, с которым учились в школе, который вырос в состоятельной семье,его отправляли учится заграницу, а это было начало 2000 на секунду. И подрабатывал заграницей, потом вернулся и сейчас очень хорошо зарабатывает самостоятельно, построив бизнес, благодаря знаниям, связям, которые получил, учась заграницей. А то, что он именно зарабатывает, указывает на то, какие проекты делает его компания. Т.е. если бы ему этот бизнес ’дали мама папа’, то он бы не работал так, как работает сейчас. Это просто невозможно было бы, не имея мозгов, навыков, умений.
Ника Вредная• 04 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
что делать нам, мне его так жалко стало, я никогда не считала что мы бедные, а тут такое. Мужу даже боюсь говорить. А ваш муж знаете что он такое чудить?
извините меня за прямоту, но 6000 на 4 (1500 на человека) в современных экономических реальниях-для меня бедность.
Не путайте-нищета и бедность
Доход реально скромный, а детям в этом возрасте очень много хочеться и сравнивают постоянно себя со сверстниками
Шмоточницаца• 04 апреля 2015
И вообще я не понимаю такого в детстве работать - детство одно!!!!!вырастит успеет наработаться, ребенок должен жить детством, а не работой, что потом он вспомнит?????
ШапкаУшанка• 04 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
Тюююю, я все не могу понять, что ж вы мне про солнышко-то пишите все-время. Теперь понятно, удар ещё тогда получили, в 16 лет.
Значит, ваша мамаша, по-вашему, была чокнутая, раз допустила, чтобы вы работали в 12 лет?
П.С.: мой ребенок детства не лишен, мне даже сложно себе представить как нормальное воспитание может детства лишить? Но это риторический вопрос.
Укуси меня• 04 апреля 2015
как же мне хотелось красивой одежды в подростковом возрасте!
но, во-первых, у мамы не было даже понятия такого, как что-то ’доставать’ (это были 90е годы, все нужно было ’доставать’)
во-вторых, ее любимая фраза была:’вырастешь, начнешь зарабатывать, купишь’
для мамы глааное было, что я ходила чистенько одетая, а то что это было не модно..в обтяжку на мою полную фигуру (ну не нашлось другого фасона в магазине)...торчали руки из рукавов (размер вещи был мой, но у меня были длинные руки и ного)...это ее не волновало
девочки, мне 40 лет, давно с фигурой все в порядке, давно есть красивые вещи...но если на улице кто-то смеется возле меня - я уверенна, что смеются над моей немодной одеждой(((
у меня два сына, вещей покупаю много, советуюсь перед покупкой (нравится-не нравится), разрешаю выбирать, что конкретно сегодня оденет и т.д.
за модой пока не гонюсь (старший-пернвоклассник, еще не думает об этом), но с приходом подходящего возраста обязателько куплю все, что нужно...подростковые комплексы - это на всю жизнь