куркулиха• 03 апреля 2015
Мой ребенок сегодня, неадекватно себя вел, УМОЛЯЮ знающие, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
сразу прошу прощения, что много текста, но прочитайте пожалуйста. Для меня это очень важно.
Мой сын 12 лет в понедельник был у одноклассника совместная работа по физике, они все сделала и решили в компьютер поиграть. Мальчик дал поиграть играли по скайпу в онлайн игру, мой случайно задел наушники они упали они чуть поиграл и стал плохо слышно и микрофон забарахлил. Мой расстроился и испугался думал он что то сломал, но мальчик сказал что они у него давно сломались уже неделю и это после починки, сказал что сейчас позвонит папе и попросит купить новые. Позвонил, папа ответ, мол выбери какие хочешь я куплю. Мальчик при сыне выбрал наушники за 900грн., сбросил папе на почту. Во вторник сын спросил купил ли папа тебе новые наушники, мальчик сказал, да, позвал малого после школы поиграть. Сын с моего разрешения пошел к нему и не много поиграл. Пришел и весь вечер такой расстроенный и подавленный, на разговор не идет и всю неделю так, приходить такой грустный. Стала его допытывать, приставала с расспросами, может не нужно было :((((((, но мой ребенок прямо взорвался, сказал что ему надоело быть бедным, что хочет жить как М...., что хочет что бы ему такие наушники покупали и новый телефон, сначала кричал, потом стал плакать. Я была в шоке, девочки. мы его всегда так правильно воспитывали, что деньги это не главное, что главное что родителя тебя любят и все в таком плане, что бы он рос хорошим человеком, а тут мне такое, что мы плохие, а у того мальчика хорошие. Я просто в шоке, обидно и больно и ребенка жалко, что посоветуете девочки.
Мальчик тот не плохой, особо не выделяется, не наглый и спокойный, учится хорошо и мама у него тоже нормальная, мне так казалось он так просто одет, а оказывется и кроссовки у него крутые и вещи фирменные, короче ужас я а не мама, это мой сын так говорил девочки и при этом почти плакал и кричал, хотя обычно со всем соглашался и никогда никакие шмотками не интересовался.
Вот что делать в такой ситуации?
Еще много тут таких, кто может вот так просто наушники купить за 900грн, при каких ЗП такие покупки совершают?
У нас 6000грн. на четверых человек, мы себе такого позволить не можем хотя я никогда не считала себя бедной.
Вот что делать в такой ситуации?
Муроводчица• 05 апреля 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Вы оптимистка....хорошо когда всегда и во всем есть удача. Но так не у всех.
да, не у всех, но стремиться то нужно к большему и лучшему
и удача, это потрясающе, но помните историю про двух лягушек в сметане? если сложить руки и ждать, утонем однозначно.
Любимка-анонимка• 05 апреля 2015
Ответ дляМуроводчица
вопрос риторический...можно не ждать и не складывать руки, а сметаны все нет и не будет.
Многие устали стремиться
Из Хацапетовки• 05 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
мой муж раньше больше получал 8000грн, а теперь урезали я не работаю у меня ребенок младший очень болезненный не могу работать, да и сейчас если выйду на работу сразу уволят.
Ой, я вас умоляю, автор! Здесь есть масса мам, которые по ночам в интернете работают, только чтобы детей обеспечить и ничего, руки не заламывают. А ещё, рекомендую вам почитать про Таню Белькову из Москвы - она одна, у неё рак, трое детей и она работает ночами, шутит и держится изо все сил, понимаете? Говорит, что дети - это дети и не нужны им наши драмы, а нужны лего и куклы, чтобы детство с улыбкой вспоминать. Как-то так....
Муроводчица• 05 апреля 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Многие устали стремиться
сметана есть у всех. это факт, вопрос в том как и каким образом ее использовать.
Например, мой отец, один из немногих спецов в своем деле на территории снг, тема востребованная, но после развала института он все ждал, чтоб к нему пришли, цену себе набивал, в итоге остался у разбитого корыта((( и винит во всем других, а те кто добился успеха - непременно вор или еще кто.
Быстровочка• 05 апреля 2015
Автор вам нужно поговорить на чистоту ведь это уже взрослый человек а вот говорить надо в таком ключе(идея не моя но схожа с мей позицией):Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Зачем?
Сын: Я буду играть. Это здорово. Там можно двигаться.
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Сын: Есть, но на ХВОХ ты их не потратишь
Мама: А почему?
Сын: Потому что ты их тратишь на другие вещи.
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Мама: От чего ты готов отказаться ради ХВОХ?
Сын: От кино и конфет
Мама: Можешь посчитать, сколько за месяц сэкономишь таким образом?
Сын: Около тысячи
Мама: Сколько месяцев будешь так копить на ХВОХ?
Сын: Полтора года.
Мама: Можешь подождать полтора года? Пожить полтора года без кино и конфет?
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Мама: Куда тебя возьмут в 11 лет работать? Кто тебе будет платить?
Сын: Никуда. Не знаю.
Мама: Пока ты этого не знаешь, пока не придумал, как зарабатывать деньги, что еще ты можешь предложить для достижения цели?
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Мама: Прекрасно. Можешь подсказать, как мне больше зарабатывать?
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Например? Не спать, не есть, не отдыхать я не могу. Куда еще уходит мое время?
Сын: Ты еще ходишь в магазин, готовишь, моешь посуду.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Мама: Что из этого я могу не делать? Кто будет делать это вместо меня?
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Мама: Супер! Я как раз собиралась покупать посудомойку. Она стоит столько же, как ХВОХ. Но если посуду будешь мыть ты, то посудомойка мне не нужна. Ты готов мыть посуду каждый день, если мы купим ХВОХ?
Сын: Конечно!
Мама: Ты готов мыть полгода посуду, пока снова не накопим на посудомойку?
Сын: Готов.
Мама: А если ты не выполнишь договоренность? Если я куплю ХВОХ, а ты откажешься мыть посуду? Как мне тогда поступить?
Сын: Ну, будет честно, если ты заберешь у меня ХВОХ
Мама: А если ты наиграешься за два дня, ХВОХ тебе надоест и ты перестанешь мыть посуду? У меня тогда не будет ни денег на посудомойку, ни чистой посуды. Что я буду чувствовать? Что бы ты почувствовал на моем месте?
Сын: Что меня обманули.
Мама: Ты будешь дальше продолжать верить человеку, который тебя обманул?
Сын: Нет.
Мама: Будешь дальше с ним о чем-то договариваться, что-то для него делать?
Сын: Нет.
Мама: У тебя будут еще какие-то желания, после того, как ХВОХ получишь?
Сын: Конечно.
Мама: То есть, ты понимаешь, что если ты, получив ХВОХ, нарушишь условия нашей договоренности, то дальнейшие твои желания я не буду стараться выполнить? Ты понимаешь, что в твоих интересах выполнять условия договора?
Сын: Конечно.
Мама: Что может помешать тебе выполнить условия?
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Сын: Давай у меня будет выходной от посуды в воскресенье
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.
Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Давай я куплю, но за это ты всегда будешь мыть посуду в течение года, кроме выходного дня. А если не будешь, то я тебе больше никогда ничего не куплю.
Вроде бы договоренность по факту та же самая. Но результат – разный. Во втором случае условия ребенку навязаны взрослым. В первом случае — ребенок сам (с помощью наводящих вопросов) пришел к договоренности, а значит уровень осознанности и ответственности за соблюдение условий договора будет выше. И еще ребенок получил опыт решения жизненной задачи.
(c) психолог Анна Быкова
Мама: Зачем?
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Мама: А почему?
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Сын: От кино и конфет
Сын: Около тысячи
Сын: Полтора года.
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Сын: Никуда. Не знаю.
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Сын: Конечно!
Сын: Готов.
Сын: Что меня обманули.
Сын: Нет.
Сын: Конечно.
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.
Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
(c) психолог Анна Быкова
Лыжи со вспышкой• 05 апреля 2015
Ответ дляEvanna
Автор - покажите сыну такой вариант!
О, представляю , насколько часто ПЕДОФИЛАМ ,,нужно,, сходить в магазин, разобраться в телефоне, опатить квитанцию...И так удобно: есть объявление с телефончиком несовершеннолетнего ребенка, мальчика.
В моем понимании - это очеь рискованный путь заработаь денег. Может -повезет, а может -и жизни стоить. ну или психику искалечить.
Я согласна, что ребенок должен понимать, что деньги с неба не падают, и чтобы их заработаь -нужно приложить определенные усилия. Но как родитель я бы ни в коем слуаче не разрешила бы таким образом пытаться заработать деньги, именно потому , тчо путсь опасный. Никогад не знаешь, КТО и с какими отклоненимяи может находиться в квратире, куда этот ребенок с октрытой душой придет помочь в надежде получить деньги за честно выполненную работу.
Лыжи со вспышкой• 05 апреля 2015
Ответ дляЗалатавая
поколение питеров пенов, насколько я читала - это синдром маленького мальчика, то есть который не хочет взрослеть и живет в сказочном мире.
С разводом, тем более говорить сыну такое, вы очень погорячились((( зачем это говорить сыну? скажите,что вы пошутили, пока не поздно.
оставьте лучше разбирать этот вопрос ’по мужски’ сыну и мужу. Если уже отец пообещал, должен сдержать слово (это одно из главных мужских качеств, не быть треплом, по моему мнению), а потом обсудите мужу, что если он такое обещает, пусть советуется с вами, на будущее. А сыну после наушников,откажите (если будет необходимо) в какой то следующей желаемой ’игрушке’
Спасибо за уточнение по поколению ’Питер-Пенов’ - тем более интеренсо изучить. Меня всегда раздражали инфантильные юноши-мужчины, которые потом просто пассуют перед проблемами во взрослой-реальной -жизни и которые всчески стара.тся уходить от решения проблем.
Да , насчет угорзы разводом придется как-то обратить в неудачно найденную шутку. Хотя я буду еще пытаться бороться против такого лекого перехода этих дурацких наушников от мужа к сыну(((((
Не спорю: это важно, что если мужчина дал слово -должен его сдержать, и мужчина не должен быть треплом.Но , по-моему, в ситуации с нашуникмаи -это не то, что именно ’дал слово’.
Знаете, что меня бесит больше всего? Что мой сын 12ти лет воспринимает , что горнолыжный курорт зарубежом, летний отдых, брендовыек вещи и далее из этого ряда, - мой сын воспринимает чуть ли не как данность, котореы родители долдны ему предоставить....и ничего, что у моего супргуа , который до недавних пор был топ-менеджером компании в Украине, а сейчас по приглашению работает 5 дней в неделю зарубежом,- в свои студенческие и после студенчексие годы , которые пришлиьс на лихие 90е, частенкьо жил впроголодь, и если блыа возмождность купить сосиски, то покпуалось нескокльо штук и то- только для кота, окторый тогда у него жил, а сам как-то по-дргуому перебивался. И ниечго! Ведь выбился в люди!
А вот эта вседоступнсоть, которую современные дети зачастую спят и видят -мне кажется, она только дает чревоточину какую-то (ну, в переносном смысле).
А чтобы октазать в очередной дорогостоящей игрушке...так сын , зная, что я буду против, оптяь пойдет к папе.....
Лыжи со вспышкой• 05 апреля 2015
Ответ дляФрося_Бурлакова
Я думаю, что из мальчику, которому все достается легко и просто в детстве и который не знает цену деньгам - очень тяжело придется во взрослой жизни. Не думаю что он сразу пойдет работать директором и большой ЗП. А придется пахать и на маленькую и ему будет очень тяжело смириться с таким. Человек будет искренне не понимать - зачем ему пахать, если можно просто попросить у родителей? Это полное отсутствие мотивации. Очень часто дети богатых родителей ничего из себя не представляют.
Соглашусь с Вами.
Стервочка• 05 апреля 2015
Ответ дляИз Хацапетовки
Не вижу хамства, все верно. Почему, если чье-то мнение отличается от вашего и высказывается прямо, как есть, сразу видится как что-то негативное?
А кто вам сказал, что мое мнение отличается? Вовсе нет. Просто воспитание и такт никто не отменял. Хотя вам не понять, высказываться прямо- это сейчас так называется хамить.
Лиса Патрикевна• 05 апреля 2015
Ответ дляБыстровочка
Мама: Зачем?
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Мама: А почему?
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Сын: От кино и конфет
Сын: Около тысячи
Сын: Полтора года.
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Сын: Никуда. Не знаю.
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Сын: Конечно!
Сын: Готов.
Сын: Что меня обманули.
Сын: Нет.
Сын: Конечно.
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.
Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
(c) психолог Анна Быкова
Мама: Зачем?
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Мама: А почему?
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Сын: От кино и конфет
Сын: Около тысячи
Сын: Полтора года.
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Сын: Никуда. Не знаю.
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Сын: Конечно!
Сын: Готов.
Сын: Что меня обманули.
Сын: Нет.
Сын: Конечно.
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.
Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
(c) психолог Анна Быкова
Очень круто но это когда деньги есть... а когда только на действительно необходимые вещи ... эта система замены не работает :(((
Автору: у Вас адекватный ребенок!!! Это нормально в его возрасте! Вырастет и все себе купит и своим детям тоже !
Ответ дляSlawa81
У моей дочери есть все. Я работаю очень тяжело, 2 работы. Но я сама покупаю ей, потому что люблю, чтобы ребенок был одет качественно. Так получилось (повезло), что родственники в Германии живут, они много покупают. Но...Она никогда ничего не просит, даже подарков на день рождения. Она хотела Айфон - получила, Сейчас хочет сменить Самсунг планшет на IPad...тут меня сейчас закидают: мамочка Вы не в тему со своим богатством. ОБЪЯСНЮ. Все, что я должна дать ей, как мать для ребенка, я даю. Она общается с богатыми детьми и ей тоже хочется все иметь, наверное. НО: Я ей объяснила раз и навсегда - хочешь иметь то, что дорого - нужно много работать. Два года моя дочь работает репетитором у деток, кто идет в первый класс. Подготовка к школе. Заработок - 100 гривен час. Все дети богатых родителей. Двое ее деток уже пошли в школу. Моя девочка учится отлично и помогает другим сверстникам, даром, как подруга. Все вещи - спорт костюмы Адидас, обувь, техника, этот Айфон - она купила сама. На все праздники она просит только деньги дарить, и копит сама. За два года у нее не было летних каникул. Зато есть гордость от получения собственных денег. Она покупает мне подарки и цветы. Моей дочери 1 апреля исполнилось 12 лет.
ребенок без детства
Ответ дляНе против
Я могу купить сыну подростку абсолютно все- айфон, айбокс и многое многое другое...но принципиально не делаю этого. С самого сопливого возраста я вела с ним задушевные беседы на тему ценностей и ложных приоритетов. Есть вещи, на которых мы не экономим- питание, отдых. Я всегда объясняла, почему я трачу деньги именно так, а не иначе. Шмотки, бренды и тому подобное- с этим я не заморачиваюсь, отношусь просто, малый подрос- он теперь тоже. Очень часто, когда жили впритык (с деньгами) мы вместе планировали семейный бюджет: определяли необходимые вещи на месяц, откладывали эту часть, а потом уже позволяли себе (или нет) потратить какую-то часть на развлечения, например.
Вы должны объяснить ребенку, что взрослые иногда ’ покупают’ таким образом своих детей, потому что пытаются компенсировать им отсутствие своего внимания и пр.моменты.
Я считаю, вам нужно пообщаться с психологом, сначала одной, конечно. Думаю, тут специалист должен советовать как лучше поступить. Удачи!
абсолютно с вами согласна!ПИТАНИЕ+ОТДЫХ,единственное,что считаю приоритетом в планировании семейного бюджета
Ответ дляНаучительница
)
это мама должна рыдать не сыну, а мужу
Интересно, у вас сын? Меня удивляют те, кто советует на мужа давить, чтобы бегал и зарабатывал и днем и ночью, чтобы пахал, не заботясь об отдыхе и здоровье. Так это ваши же сыновья потом будут бегать и пахать для своих жен и внуков, а наши доченьки будут принцессами )))) и попробуйте только сказать на наших дочек, что они лентяйки , сидят на шее у мужа ))) семья - это когда каждый друг для друга поддержка и опора.
А по теме, читала как некоторые писали, что это родителей обязанности детей кормить- одевать-развлекать. Родители да, обязаны отжевать, кормить детей и дать образование, и нигде не написано, что одежда должна быть брендов ой, игрушки только фирменные, и плюс все прихоти в виде планшетов и телефонов должны исполняться. Автор, яверю в то, что вы своих детей очень любите, стараетесь им все дать. Жизнь посто поставила многих из нас в такие условия, что думаешь что важнее: оплатить за квартиру или купить еду. И никто в этом не виноват. Ваша задача объяснить сыну, что вы стараетесь, отец работает, но нет сейчас такой возможности. А за друга сказать, как некоторые писали, может, у друга тоже трагедия- он наушники не за 900 на самом деле хочет, а за 5000. У всех свои проблемы. А откладывать деньги он сможет, и вы ему постараетесь помочь втом.
girl-pozitiv• 05 апреля 2015
А вот история моей Элечке(4.5 года)
Дочурка уделала мой старый французский ассер,а после и бабулин нэтбук...в общем хочется ей к технике-не даю!Но нашла альтернативу:
.. на стене повесила плакат с заданиями( почистить зубы,поесть,убрать игрушки и.т.д.) на против каждого задания графа и 7 ячеек-если задание в день выполнено я ставлю звездочку в графу.Когда за неделю в одном рядке(за одно задание)моя Эля набрала 7 звездочек я выдаю ей один золотой :))) (1 гривновую монету),далее монетка отправляется в копилку...
Моя дочурка уже пол года зарабатывает себе на ноутбук(правда пол года назад цены были иные,но все же..я подсчитала что к моменту как Эля пойдет в школу она самостоятельно купит себе гаджет!) в общем в неделю моя Эля имеет 5-7 монет.правда с этого месяца мы решили что будем набирать 25 и далее менять их на 1 мертвого американского президента
Лиса Патрикевна• 05 апреля 2015
Ответ дляgirl-pozitiv
А вот история моей Элечке(4.5 года)
Это Вы зря с таким воспитанием Вам скоро и за пописять доплачивать прийдется... разоритесь и все Вам дочка будет делать только за деньги..
Ответ дляlisrina
ребенок без детства
Она не устает работать, я спрашиваю ее. Для нее это общение, и ей нравится результат, который получают дети от ее занятий с ними. По поводу нет детства...мне тоже ничего с неба не падала. Я тоже работала. Самостоятельной стала рано. Школа жизни для некоторых домашних лентяев. Я не жалею, что у меня тоже так было. Зато сейчас легко.
Ответ дляgirl-pozitiv
А вот история моей Элечке(4.5 года)
СУПЕР!!!!!!
Ответ дляSlawa81
читала где-то,что в Библии слово «радуйтесь» упоминается более восьмисот раз, а значит, Сам Бог хочет, чтобы мы были счастливыми. Бог создал человека, как объект Своей любви и радости.От всего в этом мире мы должны получать наслаждение и детей своих научить собственным примером получать удовольствие и в работе,и в труде.
Если ребенку в радость-дай Бог!Есть такие дети,но объективности ради нужно сказать,что подобных-единицы.И в 12 лет дети должны кататься на велосипеде и роликах,заниматься групповыми видами спорта(волейбол,футбол,бадминтон..),непременно быть увлеченными интересным и полезным делом:танцами,музыкой,шитьем...,много путешествовать и познавать историю и географию,так сказать,на практике.Жизнь-это не вечная борьба,а поиск СВОЕГО пути и гармонии.Я так строю свою жизнь и своих детей тому же учу.
Лыжи со вспышкой• 07 апреля 2015
Девочки, может, помните, у кого-то из известных людей была фраза о том, что детей надо баловать, пока вы есть и пока есть возможность, ибо неищвестно, как сложится судьба ребенка дальше. ВОт напрочь вылетела чья это фраза и ее точность.
С одной стороны , я понимаю, что , правда, неизвестно:как сложится судьба ребенка и, возможно, дестов и то, чем баловали родители -это будет самое лучшее, что было в жизни уже у взрослого человека. С другой стороны, понимаю, что если баловать -где грань, у которйо стоит остановситсья, тчобы балование не переросло в поянтие вседовщоленности у реьенка?
Также я вспрминаю себя: моя семья-папа и мама были инженеры, получали по 120 ’рэ’ в месяц и не шиковали. Дорогих вещей у меня и у сестры не было. Когда пришли лихие 90 и я была в подростковом возрасте, то будчи симпатичной девочкой, на которую обращали внимание мальчик класса, -естественно. мне хотелось как-то приодеться. Но папа блы строгих праваил, и если джае бабушка с делушкой (мамины родители) находили вощможнсоть нас с сетрой побаловать чем-то и приодеть, то папа возражал и запрещал! Мотив:’ Чтбы росли неразбалованными’.
В итоге, я выросла нормальной теткой (через год будет 40)-нормальнйо, в плане того, что я неизбалованная, запрсов на брюллики и меха у меня нет-ну так. чтобы с ножом к горлу мужа пристать и требовать. Но да, что-то моу себе позволить: люблю качественную обувь, сумки , как ненормлаьная накупаюкрасивую одежкудевочке да и сыну -подростку тоже покупаю, но помню, что до того предекла, пока вещь не входит в ранг ’понты’.
Так вот -мучаюсь вопросом: до какой степени баловать детей, чтобы дети не выросли эгоистами и с непомерными запросами? И в чем это баловство детей должно проявляться.
...Кто-то отвечал дял себя на ЭТИ вопрсоы? Поделитесь размышлениями, плиз.
Бабайко• 07 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Я для себя поняла, что это не нормально, когда ребенок в 7-8 лет да и старше тоже мечтает об одежде. Нормально мечтать об игрушке, возможно о каком-то дорогом гаджете, но не об одежде и обуви. Для меня это извращение какое-то. Качественная красивая одежда просто должна быть в достаточном количестве. Так же, как и обувь. Это формирует здоровое отношение к ней, развивает вкус с детства.
Телефоны, планшеты, компьютеры... тут все сложнее, покупаю по необходимости, а не понтов ради. У дочки с 7 лет есть свой планшет и ноутбук (не покупали специально, просто дома есть нетбук, вот официально он теперь ребенкин). Телефона в 9 лет нет, просто нет необходимости в нем, как в средстве связи, а покупать смартфон для игр в школе не хочу. Если наличие телефона станет уже чем-то статусным в их детской тусовке, куплю конечно. Для ребенка это важно.
Игрушки покупаю те, что просит. В основном заказываю в США. Но все покупки игрушек это на НГ и ДР. Получается много, но редко) На год хватает. В промежутке очень редко что-то покупается.
Детка ребенок творческий, поэтому в неограниченном количестве и по первому писку покупаются хорошие карандаши, краски, пластилин, бумага и т. п. Тут абсолютно никаких ограничений.
И не могу сказать, что ребенок избалован. Если что-то я сейчас купить не могу, я объясняю. Она понимает, что часть дохода откладывается, чтобы летом было море. Что есть еще какие-то потребности у семьи, родителей и т.д.
Из Хацапетовки• 07 апреля 2015
Ответ дляlisrina
Эээмммм...а я всегда думала, что здоровье и образование - это то, на чем экономить не стоит. Ну, кому что...
julietta25• 07 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
папа у них компьюторщик, не знаю уж что там точно делает, но дома он бывает это точно. Моя подруга снимает полдома около них я иногда бываю там и вижу его папу.
знаете бывают папы, которые дома работают. только от работы не разгибаются не взирая на это. просто это не так заметно. особенно если папа программист. по теме - просто думаю подростковый период. но направление вам дали верное - подскажите как заработать. И он будет ценить больше ту вещь, которую купил сам на свои кровные. И обратите внимание, как ведет себя мальчик о котором речь - ребенок знает цену деньгам - исходя из ваших слов о их поездке с классом, и том, что не выпячиваются эти деньги.
у меня ситуация с моим почти 7леткой. у детей на улице есть куча гаджетов кататься кроме велика. Y-фликер например. у моего ребенка самокат, велик и скейт. но хочется ж фликер этот! потому что у всех есть. я ему предложила - помогаешь помыть машину во дворе в выходной (т.е. не рядовое сложить игрушки) - даю деньги в копилку, например 10 долларов ( фликер стоит 120). соберешь половину от стоимости - я докладываю вторую и покупаем. только так. у него не хватает пока терпения насобирать 60. в силу возраста. он соберет около 20 и покупает игрушку какую-то за эти деньги. но он понимает что к чему. и знает что вопрос об транспортном этом средстве довольно дорогом - или собрал денег или на ДР. и понимает цену деньгам. что просто так они не падают ни от куда. нужно сделать что-то сверх обычной рутины по дому.
julietta25• 07 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
он еще мальчик, а не мужик такая вот у меня позиция, может не правильная, но моя! И если так думать то и девочки сейчас все эмансипе и равноправие у нас, будь женщиной и все!
мальчик... уже после 6ти лет мужчина растет. с тех пор как произошла гендерная самоидентификация. Ваш сын не такой хрустальный как вы думаете. Позвольте ему как мужчине брать ответственность за то, что он имеет. Потом в семье, ой как пригодится.