куркулиха• 03 апреля 2015

Мой ребенок сегодня, неадекватно себя вел, УМОЛЯЮ знающие, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

сразу прошу прощения, что много текста, но прочитайте пожалуйста. Для меня это очень важно.

Мой сын 12 лет в понедельник был у одноклассника совместная работа по физике, они все сделала и решили в компьютер поиграть. Мальчик дал поиграть играли по скайпу в онлайн игру, мой случайно задел наушники они упали они чуть поиграл и стал плохо слышно и микрофон забарахлил. Мой расстроился и испугался думал он что то сломал, но мальчик сказал что они у него давно сломались уже неделю и это после починки, сказал что сейчас позвонит папе и попросит купить новые. Позвонил, папа ответ, мол выбери какие хочешь я куплю. Мальчик при сыне выбрал наушники за 900грн., сбросил папе на почту. Во вторник сын спросил купил ли папа тебе новые наушники, мальчик сказал, да, позвал малого после школы поиграть. Сын с моего разрешения пошел к нему и не много поиграл. Пришел и весь вечер такой расстроенный и подавленный, на разговор не идет и всю неделю так, приходить такой грустный. Стала его допытывать, приставала с расспросами, может не нужно было :((((((, но мой ребенок прямо взорвался, сказал что ему надоело быть бедным, что хочет жить как М...., что хочет что бы ему такие наушники покупали и новый телефон, сначала кричал, потом стал плакать. Я была в шоке, девочки. мы его всегда так правильно воспитывали, что деньги это не главное, что главное что родителя тебя любят и все в таком плане, что бы он рос хорошим человеком, а тут мне такое, что мы плохие, а у того мальчика хорошие. Я просто в шоке, обидно и больно и ребенка жалко, что посоветуете девочки.
Мальчик тот не плохой, особо не выделяется, не наглый и спокойный, учится хорошо и мама у него тоже нормальная, мне так казалось он так просто одет, а оказывется и кроссовки у него крутые и вещи фирменные, короче ужас я а не мама, это мой сын так говорил девочки и при этом почти плакал и кричал, хотя обычно со всем соглашался и никогда никакие шмотками не интересовался.
Вот что делать в такой ситуации?

Еще много тут таких, кто может вот так просто наушники купить за 900грн, при каких ЗП такие покупки совершают?
У нас 6000грн. на четверых человек, мы себе такого позволить не можем хотя я никогда не считала себя бедной.
Хлопаю ресницами• 04 апреля 2015
Ответ дляЛюблю Поумничать
нет, проблема не в этом.
Снижайте планку. Вы хотите рвануть в места в карьер туда, где никогда не были, и с амбициозною целью продавать. А там нужно хотя бы побывать и понять тех людей.
Мы с Залатавой дали Вам много советов. Надеюсь, что Вы к ним прислушаетесь. или не прислушаетесь и удивите весь мир своими успехами:) Пусть у Вас всё получится! Удачи!
Спасибо
И вам процветания!

Залатавая• 04 апреля 2015
Ответ дляХлопаю ресницами
это бесценный опыт. Я бы многое за такое отдала. Опыт общения с вип - клиентами.
вы говорили, что общались с бабушкой миллионершей) это тоже опыт.
у вас должен быть очень качественный товар. Хорошая упаковка. Или оформление. Сайт также должен выглядеть хорошо, а не колхозно. Посмотрите у других, кто продает такой же товар, только в лучшем сегменте.
Как они рекламируются, и что делают.

Приведу пример про вип салон. Дорогущий дизайнерский ремонт, дорогая проф косметика, чай (заварной), кофе (только зерновой), мы готовили все виды кофе -от эспрессо до капуччино. Молоко покупалось в специальном месте, а не пакеты в супермаркете. Джинсы на работе - табу. Клиентов встречали у входа, открывали дверь - закрывали дверь. Провожали до нужного кабинета, где процедура. Выключенные мобильные телефоны, никаких посторонних разговоров при клиенте. Приятная лаунж музыка, никаких радио.
И конечно высокий уровень профессионализма у мастеров с кучей дипломов и т.д. Вот тогда это претендует на вип. Видите сколько условий?

Применяйте на свой продукт.
Лыжи со вспышкой• 04 апреля 2015
Ответ дляРыбуська
и что)? ну воспитывайте)
однако воспринимает он большей частью папу. Или другого мужчину, который для него является авторитетом.
а все эти ’лучшие друзья ’ и т.д.... ой, друзья могут быть в песочнице. Людям, которые должны вырастить адекватного члена социума, совсем необязательно быть друзьями с подопечными, более того - это вредит.
С таким подходом вы рискуете однажды понять, что ваше мнение - ноль для вашего ’дружбана’ - ведь он изначально видит в вас равного, а не авторитет, мнение которого следует учитывать, независимо от своих ’хотелок’.
Люди, как ни крути, - стадные животные, это психология, от этого никуда не деться - в любой группе есть своя иерархия. Если вы не ’вожак’ для своего ребенка - его ’вожаком’ будет кто то другой.

Что то вспомнила книги про Тома Сойера.... там очень хорошо показана модель воспитания того времени - баловать ребенка нельзя, за проступки надо сторго наказывать, а яблоко - это награда за работу ) ярко описаны страдания тетки Тома - он провинился, заслужил наказание, но ей очень было его жалко наказывать... однако она нашла в себе силы , все таки исполнить наказание - ради блага своего любимого племянника) что, люди тогда были очень глупыми, что воспитывали именно так своих детей)?
Сори, что вмешиваюсь. Но: я на протяжени и определенного времени посещаю совего психолога. Проблемы есть как личного плана, атк и связанные(если не полностью привнесенные невозможностью наладить отношения ос совим повзрслевшим сыном, которму сеголян будет 12 лет.
Так вот. Я все тоже психологу с овзмущением рассказываю, призываю в памяти те НАШИ времена -детей , рожденных в СССР. Удивляюсь, что я себе не могла никогад в поведении по потношению к совим родителоям позволить того, что позволяете себе мой сын(((( На что психолог мне ответиал, что в социуме за последние несколько дестяилетий разительно поменялась модель поведения ’ребеок-родитель’: если раньше , и , тем более, в дореволюционные времена дете й взарщивали в духе полного повиновения родителям, где родители могли в меру и не вмеру давлеть над детьми в силу своего родительского статуса, то уже нескокльо десятилетйи нарастает такая модель -’поддерживающая’ -при которой родители максимально ПОДДЕРЖИВАЮТ ребенка, помогая взрослеть ему. Если честн о-мне пока о-очень плохо удается на праткие это применять, хоят я умом понимаю, что да, ситуация в социуме она очень быстроизменчиа и вчерашние догмы в воспитании детей -сегодян они уже не всгда актуальны, если не архаичны; и в детях я хотела бы видеть людйе,к оторые мне дверяют, потому что видят во мне ДРУГА (не путать с пантбратством).
Хлопаю ресницами• 04 апреля 2015
Автор, извините, что развела полемику в вашей теме. Увлеклась предметом обсуждения
Залатавая• 04 апреля 2015
Ответ дляХлопаю ресницами
очень просто-моя аудитория одномоментно стала неплатежеспособна - это два,
а главное ( и раз)- я схожу с ума от счастья работать с более дорогим предложением. Мне это в кайф- поэтому такая бешеная работоспособность даже без дохода.
Если вам нравится без дохода - то у вас получится. Мало клиентов тех, на которых метите, но есть - работайте с ними, учитесь с ними работать. Пусть становятся постоянными.
Я вас понимаю в том, как иногда нужны советы тех, кто уже ’поплавал’, а выходит, что мы немного ’проплыли’, там, где хотите вы, потому нет проблем вам что-то рассказать.
Лыжи со вспышкой• 04 апреля 2015
Ответ дляРыбуська
отвечаю - безотцовщину воспитывает улица. Или елси повезет, то какой нибудь близкий мужчина примет участие в воспитании чужого ребенка.

но у вас же другая история - папа приезжает на выходные - вот и делегируйте ему воспитательные обязанности. По моему, работа - не причина. чтобы ими пренебрегать)

А еще, мои знаокмые отправили сына 10 лет в кадетский корпус ( не уверена что праильно запомнила название) - заведение абсолютно не пафосное, доступное, денег туда платить не надо - только родителям надо отработать 2 недели в год. И еще они покупали лошадиную сбрую ( там конюшня и учат верховой езде). Само заведение ’на базе’ монастыря, программа образовательной школы + какие то доп занятия + участие в хоз деятельности. Более старшие выбирают себе специализацию - но все с военным уклоном. как я поняла. Живут в кельях по 2 мальчика, в соседней комнате - монашка. которая за ними присматривает. Вот такая вот экзотика....
В чем-то Вы правы...

А вот опыт Ваших знокмы х-весьма интересен. Это про ’кадетский’ корпус, а то я уже мысленно подыскиваю дял сына лагерь со спартанскими условимяи ну или что-то типа того, где бы ему вразумили, что есть дисциплина и порядок, есть уажение к старшим и некторые другие незыблемые вещи, которые реьеок обязан принять как одни из ориентиров жизни. (Вот типак как на СТБшных проектах строптивых мальчиков на пурочку дней оправляли в Суворовское училище у нас, в Киеве, где сыновья видели сових сверстников, где помимо првитяи понятий о порялке, дисциплине и ответственности , парням прививали вкцину мужественности. МНе кажется этого не хватает многим совеременным мальчикам.

Вам несложно было бы пточнее разузнату Ваших знакомых об этом заведении (оно в окрестностях Кивеа или другой области?), о котором писали. Посерчу потом в инете. Кажется , для моего сына -это ’то, что доктор прописал’. А что значит, что родителям нужно отработаь 2 недели в год? Там же? В чем заключалась работа? В прицнипе, меня любая работа не пугает, елинственное , я-’сова’ просто паталогическая и для меня рано встать -это смерти подобно.Но если надо -значит, надо.

Заранее благодарна.
Хлопаю ресницами• 04 апреля 2015
Ответ дляЗалатавая
Как они рекламируются, и что делают.

Применяйте на свой продукт.
Да. Пожалуй стоит уделить больше внимания упаковке. Сделать ее подарочной по умолчанию.
Сайты конкурентов заточены под масс продажи. Вип сегмент, как ни странно, не занят, что в Украине, что в Москве.
Даже стащить идею не у кого)))
Сайт выглядит не колхозно, но я знаю, что его можно сделать более продающим. Не хватает опыта в этом, и посоветоваться не с кем.
Благодарю за дополнительную пищу для ума :-)
Рыбуська• 04 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
ох, да, есть такое - ’новая модель’ и т.д. Она новая, и еще ’необкатанная’ на самом деле, а те результаты, которые мы наблюдаем - радовать особо не радуют....не знаю, слышал ли ваш психолог про поколение ’Питеров Пенов’ - результат как раз такого ’новомодного’ воспитания...
спросите у психолога, а почему же в Японии до сих пор по старинке воспитывают детей, хоть и передовая страна? почему же у них такой ’архаинчный’ пиетет перед старостью, и почему их чиновники просили прощения у стариков, которые вынуждены были покинуть свой дом из за землетрясения, и терпели дискомфорт, живя в спорт зале школы?

а так. конечно, трудно идти против норм, которые общеприняты... елси все вокруг балуют детей, строгая мама кажется неадекватной, и своему ребенку тоже

а про дружбу и панибратство - в точку - многие это путают
Рыбуська• 04 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
В чем-то Вы правы...

Заранее благодарна.
абсолютно не могу вам с этим помочь, то было шапочное знакомство на работе, были на одном проекте.
и это где то в России....

Лыжи со вспышкой• 04 апреля 2015
Ответ дляОпля Картопля
Это был и весь ответ на вопрос, как повысить самооценку мальчику 10 лет

Вот еще нашла http://www.7ya.ru/article/Kak-povysit-samoocenku-r...
Спасибо! Заложила в закладки -изучу.
Хлопаю ресницами• 04 апреля 2015
Ответ дляЗалатавая
Только очень жаль, что это быстротечно. Или мы сможем продолжить общение вне этой темы? Давайте дружить)))
Хлопаю ресницами• 04 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
В чем-то Вы правы...

Заранее благодарна.
знаете, таких лагерей на самом деле много, спартанских. Например, мой сын ходит на каратэ, их сенсей (учитель) каждый год вывозит на лето к морю. Там они тренируются, чистят картошку, рубят и носят дрова.
Поспрашивайте в своем городе родителей.
Лыжи со вспышкой• 04 апреля 2015
Ответ дляРыбуська

Да, насчет поколение ’Питер Пенов’-обязательно спрошу.Я-пытливый умишко )))
И, кстати, да , я -вот та требовательная и строгая мама (а на фоне папы, кторый лишь 2 дня внеделю видит детей и потмоу не создается почва для полноценного ’папского’ воспитания(((( ) (А я не моу быть ’папа-мама’ в одном лице -получаюсь слишком требовательной. Потмоу как пытаюсь воспитывать в сыне все присущие настоящему мужчине качества и которых так недостает сегодня в мальчиках и юношах,становщихся какими-то более женственными. Начиная от внешнего вида и манерного поведения , оканчивая неразвитыми в полнйо мере истинно мужскими качествами). Вот, потмоу, что я слишком требовательная - в глазах сына, -то папа на моем фоне таковым не выглядит.

Насчет Японии. И тут Вы правы. Я вообще поражаюсь таким устоявшимся качествам народностей Востока и Азии типа пиетета в отношении к старшим по возрасту, к женщинам -особенно матерям (особенно выражено у народов с исламом: так странно уживается, что женщина везде на втором плане или дальше, но мать и уважение к матери -это свято и незыблимо).

Блин, и опять я возвращаюсь к теме наушников....мой сын мне заявил, что ждет-не дождется мая месяца. Ну, думаю, чего динвого:ведь конец учебного года...ан-нет. Видите ли , супруг тогда обещал отдать сыну сови наушники, и не какие-нибудь KOSS или типа них, аж BEATS (Monster чего-то там). Ну, для тех,кто в курсе , ЧТО это за наушнки -то знают цену оригинала. Оказалось, что супруг собрался отдать сыну такие дорогие наушники, а я вообще не в курсе этого...потмоу как если бы мне об этом сказали, то я однозначно бы сказал ’НЕТ!’, оптяь таки, по приччине того, что для реьенка 12 лет такая вещь - это предмет роскоши и заодно понт. У нас с супругом вообще очень разнятся мнения в плане того, что для реьенка рано, а что -нет. Супоуг счиает, что если это вопрос денег и он может себе позволить купить желаемый объект сыну -он это сделает. А я полная противоположность: считаю, что джае если есть денежная возможность купить что-то дорогое, но совершенно необоснованное для ребенка в его возрасте, -то не стоит это покупать хотя бы из воспиательных соображений.

...В сердцах сказала сыну, что если это произойдет-я первая подам на развод... Может, как дура поступила, но меня эта ситуация вообще возмутила.
Лыжи со вспышкой• 04 апреля 2015
Ответ дляХлопаю ресницами
Поспрашивайте в своем городе родителей.
Спасибо, поищу. Но судя по бОльшей части мальчиков нашего класса подобна ситуация родителйе устраивает и не беспокоит.(((

А вот скажите, пжлст, Вы и вправду ощущаете, что у Вашего сына от посещения (школы, секции) каратэ есть эффект в плане выработки четких ориентиров, что по отношению к родителям и старшим есть уважение? Большйо плюс от восточных единоборст именнов втом, что помимо физичексого развитяи и воспиатния духа, вырбаотки дисциплины , непременно присутствует воспитание увжаения к старшим, к сопернику. Вы вот это ощущаете в сыне?
Лыжи со вспышкой• 04 апреля 2015
Ответ дляРыбуська
и это где то в России....
...жаль...идея отличная.
burunduchixa• 04 апреля 2015
а что такое xbox?
Престидижитатор• 04 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
не говорите так, мы не нищие! Мы его очень любим.
увы, но нищие.....я тоже такая стала, а год назад малой планшет без проблем, зашли продуктов купить-выклянчила...ей тоже тяжело, смотрю скоро и она себя так поведет, так, что я решила найти заработок хороший......
Регионщица• 04 апреля 2015
Ответ дляНиф_ниф
а я бы посадила сына(12 лет это уже взрослый понимающий ребенок), достала бы все деньги семьи и попросила бы его расписать бюджет на месяц, а все что останется потратить на наушники. а когда бы он попросил что-то вкусненькое, предложила бы поиграть наушниками. скоро лето, отправьте в село, пускай поработает на соседских грядках за деньги.
Юми• 04 апреля 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
Запасайтесь терпением..Переходній возраст плюс внешние причины...Важно не потерять связь с сыном на этом этапе
+100

Залатавая• 04 апреля 2015
Ответ дляХлопаю ресницами
да возможно) только не знаю, как написать в личку если аноним
Залатавая• 04 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой

поколение питеров пенов, насколько я читала - это синдром маленького мальчика, то есть который не хочет взрослеть и живет в сказочном мире.
С разводом, тем более говорить сыну такое, вы очень погорячились((( зачем это говорить сыну? скажите,что вы пошутили, пока не поздно.
оставьте лучше разбирать этот вопрос ’по мужски’ сыну и мужу. Если уже отец пообещал, должен сдержать слово (это одно из главных мужских качеств, не быть треплом, по моему мнению), а потом обсудите мужу, что если он такое обещает, пусть советуется с вами, на будущее. А сыну после наушников,откажите (если будет необходимо) в какой то следующей желаемой ’игрушке’
Залатавая• 04 апреля 2015
Ответ дляРыбуська

кстати, есть такая книга Масару Ибука ’После трех уже поздно’, о японском методе воспитания, интересно)
Залатавая• 04 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
По порядку.
Спасибо за поддержку.
Для меня гораздо более приятны те дети (других родителей), которые могут оставться НОРМАЛЬЫНМИ детьми при весх возможностях их родителей, а также к детям из гораздо менее имущих семей, но которым родители создают правильные ориентиры в жизни. Например, всегда даю сыну бетербродов, печенья, яблок, бананов с запасом, чтобы мог угостить кого-то из класса, если кто забыл еду или просто прголодался. Считаю, что мою семью чужой ребенок объесть не может. А я, таким образом, что поощряю в сыне стремление поделитсья с кем-то едой, воспитываю в сыне человечность и считаю, что стоимость еды (если банально перевсти в деньги) -это та плата, которую я сознательно и с удовоьствием плачу за уроки ,,один из спососбо быть человеком’ (ну илои что-то из этйо серии. Короче, учу сына, что если у тебя есть возможность, то обязательно нужно поммочь менее имущим, т.к. они тоже люди и среди них юывают очень порядчоыне и интерсеные. На своем примере это выглядит так, что я часто стараюсь помагать здесь, на КС волонтерам по зоне АТО, больным деткам. Жалею, что не моу пмоочь абослютно всем( ).

Уже пару лет как вели дял сына явление как ,,карманные деньги,, реьенку(выдем установленную сумму еженедельно), чтобы ребеок не коанчил каждый раз ’купите это или то’, чтобы сам более бережно и рационально подходил к совему бюджету и тартам из него. Не позволяю никаких кредитов (у родителей) -за редким исключением. Кроме того, все деньги от проданных вещей сына отдаю ему, он калдает на свою карту (в Привате, ’Юниор’), атк он может копить на разрешенную вещь. Но джае при этом есть ряд вещей, которые я не буду разрешать купить). Да, есть денежные поощрения за реущлтаты учеьы -по набьарнным балллам в полугодиях (если оценки 10-11-12), за экзамены и за год.

Насчет авто. Знаете,-честно-я не знаю: BMW 5 серии и BMW X5 -это одно и то же или нет, но кажется, что не одно и тоже...просто я в марках машин не супер разбираюсь. Но также могу сказать, что скучаю за нашей Хондой Аккорд-она , как по мне, была более уютная и семейная-по ощущениям; и более мягкая (подвеска). А в нашей нынешней ,бэхе, меня так тошнит , когда я езжу спереди, что просто невыносимо - в Хонде никогда такого не было...я сама джае не мечтаю сесть за руль -слишком неуверенная.

П.С. Девочки, тут тема началась с наушников. Если рассматривать исключительно наушники как наушнкик без всяких историй о их цене и необходимсти для детей, то лично у меня всякие наушники (и ,,капельки,, больше, нежели большие) вызывают опасение в силу того, что они в достаточно выраденнйо форме ,,садят,,слух человека и, тем более, если человек начинает их аткивно использовать с младого возраста. Это я специально общалась с нашим ЛОР врачем, потмоу как всегда стою на позиции contra (т.е. ,,против,,) всех тех предметов,к торые наносят ущерб здоровью, учиывая. что в отсутствие родителйе реьенок не всегда в состоянии установить звук в наушниках на допустимом уровне, когда излишние децибеллы не разрушают слуховой нерв (сниженный слх практичекси невозможно восстановить до здорового; когда ребеок не силит без контроля по времени за компом, планшетом , телефоном в играх, что портит глаза).
это правильный подход, уважуха вам.
я как-то столкнулась - состоятельная семья, мама нормальная, общается просто, спокойно, а дочка пришла, распальцовка, да я, да вы, сама не может 2+3 сложить.
И кстати, к слову еще я знаю очень состоятельного человека, не то что очень, а ооочень, (была с ним в отношениях) так своего ребенка он материально никогда не баловал в плане чего-то излишнего а-ля золотые унитазы и т.д.
Ребенок заканчивал вуз государственный, а не заграницей. Машин не покупал - тот брал папины погонять. Но много денег тратил на то, чтобы ребенок путешествовал, видел другие страны, природу, много тратился на спорт, тренировки, экип, а когда тот подрос, какие-то там вещи дал для старта в работе, а там вперед сам, учись зарабатывать.
Olga@Ольга• 04 апреля 2015
Для Вас и Вашего ребенка есть чудесная книга на укр языке ’Пес Мані’, сорри, автора не помню. Реально ставит мозги на место (мне тоже немножко помогла, а мне почти 40!). Не прленитесь, найдите, она как раз для такого возраста, прочитайте с сыном! Удачи!
Сегодня на диете• 04 апреля 2015
Переходный возраст. И дело не в вашей бедности - может его друг, счастливый обладатель наушников за 900 грн, тоже рыдает - феррари там хочет или чё нить еще
А так - все нормально, главное, все живы-здоровы
Marrussa• 04 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
я просто не знаю, что мне делать...
Важно как вы отреагировали на его истерику. У него было выражение эмоций. Это хорошо. Плохо если бы молчал и копил в себе. И рассказал вам. Это тоже хорошо. Он вам доверяет. Вам важно не закрыться для него. Принимайте его эмоции и соглашайтесь с ними. А когда успокоится обсуждайте пути решения.
Люблю кетчуп• 04 апреля 2015
Автор, да с чего Вы взяли, что той семье купить наушники за 900 грн - это как Вам - коробок спичек? Вы же сами пишете: ’...мальчик сказал что они у него давно сломались уже неделю и это после починки, сказал что сейчас позвонит папе и попросит купить новые...’. Наушники были уже сломаны, потом ремонтировались, потом опять сломались, т.е. уже, видимо, оговаривалось, что, если доломаются окончательно - покупать новые, на них уже было в планах отложить какие-то деньги, это не спонтанная покупка. И, может, там папа сам любитель компьютерных игр, и ему качество наушников не менее важно,чем сыну, вот и купил их не только для сына, а больше для себя. А то, что мальчик сам выбрал - так многие дети во всяких девайсах сейчас более продвинутые, чем их родители, папа знал, что сын не ошибется в выборе. Кстати, 900 грн - это не самые дорогие наушники, есть и по 5 тыс:) Папа же не за 5 тыс купил сходу - значит, была оговорена сумма, которая может быть на них потрачена, в пределах тысячи.Ну как-то так, это мои мысли...
Сладкий лимончик• 04 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
у моего тоже есть телефон, но не сенсорный и есть в семье ноутбук не плохой.
автор с какого вы города?
Organic• 04 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
тот мальчик не избалованный это я точно знаю, мы как то на экскурсию ездили и учитель меня взяла, так мой все клянчил и выпрашивал, а тот мороженное купил и все. Я тогда так удивилась, думала у него денег нет, а потом увидела в автобусе что у него достаточно денег...
Потому-что ему достаточно денег дают.Ему всего хватает,а у деток у родителей которых недостаточно денег им всего хочется,они это редко видят.
Говорить ребенку что деньги не главное,тоже не правильно.Деньги - это степень свободы,это большие возможности. Направьте его на то что в жизни можно многого достичь,и если он хочет себе дорогую вещь пусть подзаработает ,в конце концов на каникулах можно флаера раздавать. Лучше говорите ему про то что деньги - это хорошо.
У многих мышление советского союза насчет денег,что деньги это не главное ,все боятся про это говорить.
Я например сыну в 4 года уже объясняю что если он сильно чего -то хочет то он всего добьется и достигнет, и что когда у человека есть деньги - это хорошо.

Живу во взрослой жизни намного лучше чем в детстве (детство было бедным) стремлюсь еще к большему.
Ду да ду да ду• 04 апреля 2015
что в вашем понимании адекватно или не адекватно?