Ума Палата• 05 апреля 2015
Бабушка и две внучки
Здравствуйте! Моделирую ситуацию: у бабушки (мама мужа) есть две внучки одна (8,5 лет, дочка сестры мужа) и наша дочь 1 год 8 месяцев. Сегодня у бабушки день рождения. Приехали - поздравили, посидели немножко. Начали собираться домой, мы втроем уже на выходе были, ждали сестры семью (они нас на остановку машиной подвозили - бабушка и они живут в одном селе, мы в городе). И тут бабушка говорит дедушке: "дай двадцатку, внучке в кошелечек в школу положить." Меня это ужасно зацепило, одной дали, а второй нет! Вопрос не в деньгах, двадцать грн это сейчас копейки. Мы не бедствуем, но и не богатые - живем как все, стараемся в наше время экономить, но ребенку эти деньги я найду! Вопрос просто в ситуации, я думаю это не нормально!!! Уже на остановке сказала тоже мужу, он со мной согласен - но пытается в легкой форме оправдать мать. Тема в семье закрыта, но взята на учет мной (просто у меня такая ситуация была с моей бабушкой и двоюродным братом - не хо чтоб повторилась с дочкой). Высказываться я свекрови я не буду, не хочу идти на открытую конфронтацию. Конфронтации у нас нет, я приверженец "плохого мира, чем хорошей ссоры".
Вопрос в следующем: может я себя и накручиваю, как Вы считаете, это нормальная ситуация?
всем спасибо!
Результат:
вже голосів:
106 (46.49%)
Это не нормально
95 (41.67%)
Это нормально
27 (11.84%)
Результат
Тоска в носках• 05 апреля 2015
это неправильно. Я знаю, что такое быть нелюбимой внучкой - у вас складывается та же ситуация.
Бесбардак• 05 апреля 2015
По-моему не дали в силу возраста вашего ребенка. Не поймет она еще абсолютно ничего
лаМпочка• 05 апреля 2015
Ответ для{СоJIнТсЕ}
накрутили,девочке малышке деньги не нужны,
+1000
накрутили себя и напрасно!
Играюся• 05 апреля 2015
у нас была почти так же. дед высылал внучке по 100 грн в месяц. а нашему малому - дульку...
{СоJIнТсЕ}• 05 апреля 2015
Ответ длялаМпочка
+1000
накрутили себя и напрасно!
у меня двое детей между ними разница в 10 лет,раньше когда младший ничего не понимал и относился к деньгам как бумажке ,родители ему не давали,только гостинцы,сейчас когда ему 6 лет дают двоим
Гага Газу• 05 апреля 2015
Сегодня 20 старшей дали, а завтра вашей фруктов купят. С мухи слона сделали!
лаМпочка• 05 апреля 2015
Ответ для{СоJIнТсЕ}
и у меня также. У автора проблема высосана из пальца.имхо
Ума Палата
• 05 апреля 2015
Ответ дляТоска в носках
вот и я об этом, сама тоже прошла, только вопрос в другом теперь как ЭТО предупредить и не дать развиться! Если так сказать можно!
Ответ для{СоJIнТсЕ}
И нормально, у меня так же практически. Младшему деньги безразличны, а старшая уже понимает им цену, ей подкидывают дедушка с бабушкой небольшие суммы на сладости. Мне и в голову не приходит обижаться.
Ответ дляУма Палата
Очень просто - стимулируйте общение Вашего ребенка с бабушкой и дедушкой. Всегда тот роднее, кому больше внимания уделяют.
{СоJIнТсЕ}• 05 апреля 2015
Ответ дляЛиленок
как на меня из разряда был бы повод
Ума Палата
• 05 апреля 2015
Ответ дляXвостокрутелка
Вы ради 20-ки отдадите ребенка в школу в два года?)
мы в школу ходим с года (развивающий центр) и без 20-ки! вопрос во внимании!!!
Схема сыра• 05 апреля 2015
Вам нужны 20 грн или малышке? Ну Вы и сравнили....
Для школьницы собственная денежка важнее и приятнее
Вообще не факт• 05 апреля 2015
Ответ дляНетутешня
дело не в деньгах...а то,что одной дали,второй нет-это зацепило автора
tatyana1503• 05 апреля 2015
знаете, как говорят- ’дочкины дети- это мои внуки, а сына дети- это свахи внуки’. Очень часто встречаю подтверждение такого высказывания. Но не накручивайте себя, может и правда посчитали, что вашему деньги (как таковые) еще не нужны.
АдеКВАтная• 05 апреля 2015
Не считаю такую ситуацию нормальной. Нормально - когда всем присутствующим детям (как минимум!) окажут одинаковый знак внимания, не обязательно жденьгами, можно сладостями или чем подобным.
Дело не в том, понимает малышка или нет, а в неуважении ко второй внучке.
У нас в семье (и со стороны мама, и со стороны папы) все внуки были в равном положении.
Сейчас у меня уже своя семья, так вот, родственники мужа, приходящие в гости, обязательно приносят подарки и нашим детям, и сыну мужа от первого брака. Ну подарки - сильно сказано: на НГ - одинаковые конфетные подарки, если по 20 грн - то тоже всем, какие-то вкусняшки и т.п. (ничего крупного и дорогого) Подарки мальчишке папа передает :) (мы живем в разных населенных пунктах).
Так что вот так, с моей точки зрения, нормально.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 05 апреля 2015
Моя свекровь больше любит первого внука, чем вторую внучку. Так что мне делать?) Плюнула и забыла. Я сама ребенку дам всего, что он хочет. А бабуля, если внимание внучке уделит и то хорошо, нет, переживем. Она нам ничего не должна.
Вообще не факт• 05 апреля 2015
Автор,мужа родители -звери.Внуку-ноль,а сыну когда он ранение получил-тысяча.Сами для себя купили новую машину.И ДУМАЮ,ЧТО СВЕКРОВЬ НЕ ПРАВА.
doctor1304• 05 апреля 2015
ну
1- примеряю на свою маму- даже если ребенок малыш совсем, то она дала бы родителям в руки ( мол, купите что-то малышне) поэтому ненормально.
2- но не все такие, как моя мамочка, поэтому, думаю вашему ребенку не дали, потому что маленький совсем.
Вывод- не накручивайте себя. Вот если бы и вашему ребенку было 8 лет и не дали бы,-то тогда было бы обидно, а так.....
Апофиозная• 05 апреля 2015
не имеет значения нужны малышке деньги или нет - отношение должно быть одинаковым. дают одной-должны и второй.
Детектор лжи• 05 апреля 2015
У меня взрослые дети. Свекровь сыну дарит подарки дорогие, в тысячах.а дочке в сотнях. Детям 20 и 18.они дети ее единственного сына.
Однозначно• 05 апреля 2015
Ответ дляtatyana1503
сто процентов правды! у нас еще + дочка от другого мужчины,то есть у мужа моего отчим! так бывает обидно, когда внучке больше внимания, она ж родная! не партесь, забейте и живите как вам хочется, а бабушка сама поймет, когда старшей буде лет 15!