Ума Палата• 05 апреля 2015
Бабушка и две внучки
Здравствуйте! Моделирую ситуацию: у бабушки (мама мужа) есть две внучки одна (8,5 лет, дочка сестры мужа) и наша дочь 1 год 8 месяцев. Сегодня у бабушки день рождения. Приехали - поздравили, посидели немножко. Начали собираться домой, мы втроем уже на выходе были, ждали сестры семью (они нас на остановку машиной подвозили - бабушка и они живут в одном селе, мы в городе). И тут бабушка говорит дедушке: "дай двадцатку, внучке в кошелечек в школу положить." Меня это ужасно зацепило, одной дали, а второй нет! Вопрос не в деньгах, двадцать грн это сейчас копейки. Мы не бедствуем, но и не богатые - живем как все, стараемся в наше время экономить, но ребенку эти деньги я найду! Вопрос просто в ситуации, я думаю это не нормально!!! Уже на остановке сказала тоже мужу, он со мной согласен - но пытается в легкой форме оправдать мать. Тема в семье закрыта, но взята на учет мной (просто у меня такая ситуация была с моей бабушкой и двоюродным братом - не хо чтоб повторилась с дочкой). Высказываться я свекрови я не буду, не хочу идти на открытую конфронтацию. Конфронтации у нас нет, я приверженец "плохого мира, чем хорошей ссоры".
Вопрос в следующем: может я себя и накручиваю, как Вы считаете, это нормальная ситуация?
всем спасибо!
Результат:
вже голосів:
106 (46.49%)
Это не нормально
95 (41.67%)
Это нормально
27 (11.84%)
Результат
Дама с собачкой• 05 апреля 2015
У нас такі ж дітки. І старшій дать а молодшій ні. Через вік. Але коли рідні діти це одне. А коли з різних сімей то інакше. Мені б було не приємно у вашій ситуації.
Кукарачка• 05 апреля 2015
Вы действительно странная, вашей 1 год, а той 8 лет!!! Видать вам скучно!
Белоснежко• 05 апреля 2015
Конечно девочка в 8.5 уже понимает зачем нужны деньги и у нее может есть копилочка. А ваша еще маленькая подрастет, тоже будут давать на мороженно. Не сердитесь
Ума Палата
• 05 апреля 2015
Ответ дляЛиленок
Зачем малышке деньги?
писала в теме вопрос не в деньгах - а в том что одной дали а другой нет, могли хоть яблочко второй дать!
Схема сыра• 05 апреля 2015
Ответ дляАпофиозная
не имеет значения нужны малышке деньги или нет - отношение должно быть одинаковым. дают одной-должны и второй.
должны?
Я_поехала• 05 апреля 2015
Автор уверена что они это сделали не специально, но ваши чувства понимаю.И опять вспомнила случай из своего детства, а прошло уже более 30 лет. Мне было лет 9, двоюродной сестре 7 (это было еще в советские времена).Мы поехали к родственникам сестры, я для них никто, это ее родня по отцу, а мы с ней родня по ее матери. И вот когда мы уезжали ей дали 10 рублей, а мне 1 рубль. Я так тогда обиделась и долго не могла обиду забыть. Потом конечно, повзрослев, я поняла что они и так очень порядочно поступили, ведь могли мне вообще ничего не давать, но тогда мне было очень обидно и я долго не могла забыть ту обиду.
Kiev-tanya• 05 апреля 2015
Какая разница сколько малышке, 20грн так всем внучкам. Еще раз доказывает жизнь, что: Дети невестки это не внуки!
Пасти Ла• 05 апреля 2015
А я автора понимаю, у нас та же ситуация( 1 января уходим от свекрови, выходит внучка (ребёнок их дочери, которой 6 лет) и говорит-’а мне дедушка 100 грн. Подарил!’. А нашему ребёнку (3 года) ничего. Конечно я промолчала и мужу ничего не сказала, но на душе осадок( не потаму что мне нужны эти деньги, а потаму что получается отношение к детям разное((( и таких ситуаций очень много, в пример привела только одну.
Бесстыдница• 05 апреля 2015
А в нашей семье еще интереснее было. Я младше брата на 5 лет и ему бабуля давала в 5-10 раз больше денег, чем мне, мне 5 грн, ему 50, подарки на день рождения тоже в такой пропорции. До сих пор обидно, но бабушка даже не стеснялась говорить, что внука любит больше.
Ответ дляУма Палата
Вот именно - не в деньгах. И не в том, чтобы выпендриться перед Вами или братом. Эта небольшая денежка была предназначена для школьницы на вкусность, на обед. Она понимает уже, зачем нужна денежка, что с ней делать. А Вы зачем-то восприняли момент, которые касался исключительно той девочки и её бабушки с дедушкой, даже её родителей не касался, как личное оскорбление. Если завтра они принесут Вашему ребенка пазлы какие-то, но не принесут той девочке за ненадобностью, Вас это тоже обидит?
Ума Палата
• 05 апреля 2015
Ответ дляСхема сыра
Вам нужны 20 грн или малышке? Ну Вы и сравнили....
Для школьницы собственная денежка важнее и приятнее
мне они не нужны писала в теме вопрос не вних просто я считаю что второй могли бы яблочко (допустим дать ) а старшей денюжку - ни каких проблем!
Инфотуфелька• 05 апреля 2015
у меня такая же ситуация, только сину мужа всегда дают, а нашей совместной дочери ни когда, мне обидно, терпела раз, другой, а на третий высказала супругу все, теперь нет желания возить к деду и бабе ребенка. Не понимаю как можно одного внука любить и покупать подарки, давать деньги, а другому ни чего, зачем моей дочери такие дед и баба жлобы(((
Ума Палата
• 05 апреля 2015
Ответ дляtatyana1503
знаете, как говорят- ’дочкины дети- это мои внуки, а сына дети- это свахи внуки’. Очень часто встречаю подтверждение такого высказывания. Но не накручивайте себя, может и правда посчитали, что вашему деньги (как таковые) еще не нужны.
спасибо! согласна с выражением! я уже успокоилась - натура такая не уменб долго злится - просто интересно мнение! спасибо!
Покращена• 05 апреля 2015
Это у нас так. Я сделала вывод, что к старшим внучкам бабули (только мужей мамы, своих мам - нет) так всегда относятся, т.е. лучше.
tatyana1503• 05 апреля 2015
Ответ дляУма Палата
Дальше время покажет... Главное- не выдумывайте лишнего, и в любом случае не устраивайте разборки-насильно мил не будешь, а так и с мужем можно рассориться...
karamelka87• 05 апреля 2015
Ответ для{СоJIнТсЕ}
накрутили,девочке малышке деньги не нужны,
поддерживаю. девочка себе может купить что-то, а ваша тоже сама в магазин пойдет? точно накрутили ситуацию из ничего!
Ума Палата
• 05 апреля 2015
Ответ дляАдеКВАтная
Не считаю такую ситуацию нормальной. Нормально - когда всем присутствующим детям (как минимум!) окажут одинаковый знак внимания, не обязательно жденьгами, можно сладостями или чем подобным.
Дело не в том, понимает малышка или нет, а в неуважении ко второй внучке.
У нас в семье (и со стороны мама, и со стороны папы) все внуки были в равном положении.
Сейчас у меня уже своя семья, так вот, родственники мужа, приходящие в гости, обязательно приносят подарки и нашим детям, и сыну мужа от первого брака. Ну подарки - сильно сказано: на НГ - одинаковые конфетные подарки, если по 20 грн - то тоже всем, какие-то вкусняшки и т.п. (ничего крупного и дорогого) Подарки мальчишке папа передает :) (мы живем в разных населенных пунктах).
Так что вот так, с моей точки зрения, нормально.
вот и я об этом!! спасибо!
Зина с магазина• 05 апреля 2015
Я думаю, что бабушка пока воспринимает вторую внучку малышкой. Вот подрастет она- и все наладится, будет обеим давать )
Xвостокрутелка• 05 апреля 2015
Ответ дляУма Палата
мы в школу ходим с года (развивающий центр) и без 20-ки! вопрос во внимании!!!
А Вы внимание родственников оцениваете деньгами? 20 грн нормальное внимание, 50 грн очень хорошее внимание?
Фифачка• 05 апреля 2015
Ответ дляБесбардак
По-моему не дали в силу возраста вашего ребенка. Не поймет она еще абсолютно ничего
согласна на 100%.
Ума Палата
• 05 апреля 2015
Ответ дляЛиленок
когда касается подношений нашей дочки, всегда стараюсь напомнить и о старшей внучке!
Фифачка• 05 апреля 2015
Ответ дляУма Палата
Автор, я убеждена, что если бы гостинцы (или денежку) готовили внучкам заранее, то Вашу малышку тоже одарили бы. Просто это был экспромт, а деньги такой крохе давать неуместно.
В принципе, мне понятны Ваши эмоции, обида за ребенка, но прислушайтесь к тому, что пишет Вам большинство советчиц.
КлараЦеткин• 05 апреля 2015
Ответ дляУма Палата
а как это? принесла бабушка вашей дочке подарок, а вы ей - не забудьте про Машеньку(Дашеньку и т.д.)?
Ума Палата
• 05 апреля 2015
Ответ дляДетектор лжи
У меня взрослые дети. Свекровь сыну дарит подарки дорогие, в тысячах.а дочке в сотнях. Детям 20 и 18.они дети ее единственного сына.
это вообще бред! моии родители мне и мужу дарят одинаковые суммы, внучке естественно больше, и это нормально мое мнение! просто вопрос во внимании!
САМ_ТАКОЙ• 05 апреля 2015
Вот у меня бабуля по маминой линии была справедливая! Всегда всем внукам, а их у нее было 9 человек делила все поровну - никогда никого не выделяла. А дед любил меня сильно ( была единственная внучка на тот момент) пока не родился двоюродный брат. С тех пор я для него, да и все другие внуки, родившиеся позже, не существовали. Все только Володеньке и подарки и деньги и дом отписал. Так мне обидно было, до сих пор помню это противное чувство ненужности... И еще, так совпало, что в тот момент мои родители развелись - с папой и его мамой не виделась годами.
Теперь у моих детей подобная ситуация с родителями мужа. Старшие от первого брака - муж умер и его родители тоже. Младшего ( их внука) когда родила первый раз увидели только в три года - прониклись любовью, забирали к себе часто. Потом сестра мужа (проживает с ними) родила внучку и все - ситуация точь в точь как у меня с дедушкой...
Манный комочек• 05 апреля 2015
Ответ дляУма Палата
вот и я об этом, сама тоже прошла, только вопрос в другом теперь как ЭТО предупредить и не дать развиться! Если так сказать можно!
А никак не предупредите! Нужно понять одну вещь - что то ЕЕ дочка, дочка может гораздо любимее,чем сын. То - дети дочки (любимой дочки!), а это ВАШ - ребенок.
У нас тоже такая ситуация. Свекровь имеет сына и дочку. Любимейшую дочку, которой корове 30 лет и она в своей жизни не работала даже 1 часа и не заработала даже 1 грн. Она целыми днями сидит дома и жопу отъела ’мама не горюй’!
Зато свекровь на пенсии и пашет, только бы доця не работала. У доци 2 детей и у нас с мужем ребенок (младше тех детей)
Так вот - нам дарят подарки строго Новый год и День рождение. Все. В этом году ее переклинило и она набор доктора за целых 50 грн. подарила на 8 Марта.
А тем внукам и йогурты, и детское молочко в бутылочке, и подарки шикарные и дорогие, потому что то - дети ЕЕ ДОЦИ.
Пару лет назад моему ребенку операцию делали - 7 тыс.за операцию и плюс 500 долларов за внимание от доктора, так она даже 1 гривны не предложила. Зато в прошлом году ей операция была нужна, так мы ей 10 тыс. дали. И нам их никто и не вернет! Хотя у нее сейчас деньги есть.
Так что мой ребенок, тоже, конечно, внучка, но так. Как-то так...
Ума Палата
• 05 апреля 2015
Ответ дляЛиленок
Очень просто - стимулируйте общение Вашего ребенка с бабушкой и дедушкой. Всегда тот роднее, кому больше внимания уделяют.
да пытаюсь)) тем более наша дочь копия свекровь! слава богу она очень красивая в молодости была! и пытаюсь стимулировать, мои родители за 200 км, а у ребенка должны быть бабушка и дедушка рядом..
Люди разные бывают, моя мама и новорожденному хоть что-то бы подарила, а есть люди, которые считают, что детям, пока они маленькие, не нужно подарки дарить.
Лично мне пока сложно судить, мои дети единственные внуки у свекрови, но я уверена, что детей дочери она больше будет любить. Дочь ей ближе и по духу и по воспитанию, и дочка детей ей чаще возить будет, я-то все к своей тяну))
И еще - свекровь всегда дарит деньги детям, так вот дочке дарят что-то, ей 4.5, а сыну нет, ему 1.3, я даже не задумывалась об этом, такому мелкому деньги не нужны. Зато дочка собирает денежку, хочет к дяде на море поехать
на самолет собирает
Ответ дляУма Палата
Вот и прекрасно. Убедите свекровь, что внучка любит её больше, чем маму с папой, даже спать не хочет ложиться - плачет, бабушку любимую зовёт, бла-бла-бла... И не заметите, как на нычке через пару лет вашей будет двадцатки пихать в карманы
Но лучше бы Вы не считали их подарки, оставьте это за гранью ваших взаимоотношений. Для меня лично нет ничего дороже, чем время, которое уделяют дедушки с бабушками внукам. Не всем повезло так, не у всех есть бабушки и дедушки...