Простоваля• 06 апреля 2015
Сыну 2,8 и он НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ - как я уже устала от соседей, родственников и
просто прохожих мимо детской площадки.
Не говорит ни единого слова, даже мама. Но рот не закрывается. Все комментирует, но по-своему. И "мычит", как выразилась одна моя соседка.
Одно-единственное слово более-менее похоже на русское, которое сын произносит "папади" - когда просит о помощи.
Я поначалу не сильно переживала, так как мой отец начал разговаривать в 4 года, а моя сестра в 3,5. Подумала, что наследственное. Но прошло одно лето, второе, все детки нашего возраста уже разговаривают - кто-то предложениями, кто-то половинками слов, а мы никак.
И каждый "тактично" должен подойти и сказать:
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А он так постоянно мычит и ничего не говорит?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Если кто-то начинает к нему приставать: "Скажи мама" - сын начинает психовать.
Мамочки, у кого детки поздно начали разговаривать - успокойте меня или настройте на позитив. Прямо плакать хочеться
P.S. У ребенка очень развита логика и память, мелкой моторикой занимаемся с месяцев 9, рисует. Очень улыбчив и дружелюбен, с детками играет, не замкнут, все понимает
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Сто Одежек• 06 апреля 2015
Нам тоже говорили,говорили все...Специалисту ,конечно, показали на всякий случай.Но когда ему исполнилось 3 года,через неделю после ’прорвало’, что называется. Теперь тараторит без умолку,стихи и песни )))
Так что ,специалисту покажите, но думаю,просто время не пришло.
Губки-уточкой• 06 апреля 2015
Ответ дляВ гости звали?
почему вы к нервопатологу не обращаетесь,у меня малая 2.7 говорит отдельные слова, предложения некоторые,повторяет слова,и то я переживаю что ее ровестники говорят как взрослые,вот хочу поехать к нервопатологу
У нас тоже были проблемы с речью - но мы были у невропатолога в 2 годика ( нам сказали идти и расти дальше) затем в 2.6 нам выписали ноофен и комплекс витамин для нервной системы ребенка. Если честно - ноофен побоялась давать ( думала если не заговорит ближе к трем годам куплю) но купили витамины. Незнаю может витамины, может время пришло - сначала дочка начала повторять на своем ломанном языке слова и слоги. Сейчас домашние ее хорошо понимают. Она очень любит читать чем мама беспощадно пользуется. Нам сейчас 2.10 думаю к трем годам мы выйдем на хороший уровень разговорной речи.
Лыжи со вспышкой• 06 апреля 2015
муж сотрудницы молчал до 5ти лет.
Теперь мегакоммуникабельный продажник)
Баба-царьлебедь• 06 апреля 2015
Тоже мне проблема!!! Мой дедушка не разговаоривал до 4-х лет!!! А потом как прорвало!!! Знал 5 иностранных языков!!!
Ответ дляПриснитсяЖЕ
неврологу и логопеду. Неужели вы ни разу к ним не обращались?
Нам психоневролог в 2.5 отказал (мотивировали, что с трех лет смотрят), логопед тоже отказал (берет с 4). Обращалась к альтернативным специалистам, те стали заниматься с 2.8. Потом процесс коррекции прервала война. И вот нам 4 года будет в этом месяце, а речи нет.
пу_пугренчик• 06 апреля 2015
Автор опишу Вам нашу историю.
Сын до 2,4 был в памперсе, горшок у нас с 11 мес и не один. Не хотел даже сесть на него, злился, переворачивал, хотя игрушек водил в туалет, а потом сам сел. Не говорил, только на своем китайском, из слов только мама. Мамой были и я и папа и бабушка. Ходили к неврологу, логопеду, психологу, все хорошо. Пассивный словарь богатый, все понимает. К 3 лет решили отдать в логопедический сад, прошли комиссию, там логопеды поставили задержку речевого развития 1 уровня. Сейчас ребенку 3,8 появилось много слов, простых предложений.
Покажите врачам и отдайте ребенка в логопедический сад.
Сама знаю как не приятно, все вставляют свои 5 копеек и называют ребенка тупым и т.п.
Сейчас подходящее время подобрать сад и пройти комиссию.
Удачи Вам!
Мстящий за Зайца• 06 апреля 2015
Ответ дляРозаЛюксен
А сколько у Вас детей??? И они все под копирку сделаны?)))
извините, что свои пять копеек вставляю. но, должна согласиться с Гладиолусом по поводу речевой нормы. у меня 3-е детей. средний сын в год слова не говорил, а только отдельные слоги. я уже начала бить тревогу и обратилась к неврологу. нам эту норму речевую, что Гладиолус навела, тоже привели в пример. врач сказал, если до 1,5 года будет без изменений - назначит спец. курс лечения. у нас все наладилось самостоятельно: к 1,5 - уже начал говорить некоторые слова простые, потом - больше и к трем годам сам отлично выговорился. лучше перебдеть, чем потом жалет. знаю, что говорю. у моей соседки сын и в 5,5 лет по-своему говорит, никто понять его не может. а мама и не парится. вот как ребенку в школе будет? или, за полгода ее сын нагонит то, что не успел за 5,5 лет? это - дело каждого, согласна. но, зачем ребенку портить жизнь?
мой муж до 4-го класса половину звуков не выговаривал (родители поздно к логопеду обратились). да, к 5-му классу выговорился, но комплекс остался до сих пор. он - такой разговорчивый дома и молчун в любой, даже самой близкой компании.
Зоркая Зорро• 06 апреля 2015
Автор, Вы в корне не правильно подходите к ситуации! При чём тут соседи и родственники? Вы же сами видите что ребенок молчит !
Можно сколько угодно слушать истории о ’прорвет’ НО в реально Вы теряете время!
Обратитесь к психоневрологу ! При чём срочно!
Может ребенку нужен толчек, а более вероятно что есть неврология!
Сейчас все это лечиться, корректируется - главное во время начать :) знаю, проходили ;)
Удачи Вам и малышу
пу_пугренчик• 06 апреля 2015
Ответ дляЧаюри
В логопедический сад. Прием детей от 3 лет
Зоркая Зорро• 06 апреля 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
согласна на все сто ! Здесь лучше перебздеть чем недо...
Мстящий за Зайца• 06 апреля 2015
Ответ дляЧаюри
Я только за. Но у нас нет логопедических садов.
есть логопеды? запишитесь на коррекционные занятия и ходите.
АфродитаПетровна• 06 апреля 2015
Ответ дляНе против
вона як тренажер для язика і нічого смішного не бачу.
А наши бабушки как же язык тренировали? сосок ведь не было... Или все Р не выговаривают?
Мстящий за Зайца• 06 апреля 2015
Ответ дляАфродитаПетровна
а наши бабушки, вместо сосок, делали такие своеобразные ’куклы’. жевали хлебушек, потом в тряпочку заворачивали и, вместо соски детям давали..
АфродитаПетровна• 06 апреля 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
Ну так и сейчас ниблеры есть. К чему здесь соска?
Мстящий за Зайца• 06 апреля 2015
Ответ дляЧаюри
Логопеды есть (2 на весь город, платно заниматься не согласились).
у нас в районе тоже 2 логопеда (официально). а частным образом - хоть пруд пруди. в нашем поселке только 4 логопеда, которые дома принимают
Мстящий за Зайца• 06 апреля 2015
Ответ дляАфродитаПетровна
ну, я своему ребенку такое не дам. а соску - могу, правда мои дети не брали пустышек)) зато, конфетки на палочке - самое то. ((только домашние)
не переживайте моей дочке 2.11 она тоже мычит,или говорит так что вообще не понятно.у моего мужа знакомый он не разговаривал до 4 лет а сейчас рот не закроишь..Мы ходили в больницу нам сказали что дети ражденые 2012года 50% плохо разговаривают или мычат сказал что отклонений НЕТ заговорит,моему старшему сыну 6 лет так он разговаривал уже предложениям в 1 год,врач сказал что не надо равнять по старшем детям.Врач сказал что надо с детем лепить пластелином.У меня сосед ему 2.10 у него два слова мама папа
Зоркая Зорро• 06 апреля 2015
Ответ дляЧаюри
есть нормы- да, могут отказать. НО если ж захотеть ;) примут - правда? Речь формируется и гибкая до 5 лет!!!! Потом сложно корректировать( мы, мамы, к сожалению, часто остаемся наедине с подобными проблемами(((
Аль_де_Барановна• 06 апреля 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
Задержка у тех родителей, кто привязывает конкретного ребенка к среднепотолочным нормам.
как бы вам ответить, чтоб не обидеть) скорее отколнение у родителей-пофигистов, которые не бъют тревогу,когда дите почти в 3 года не говорит ни слова. в то время как другие в год уже говорят ’мама’, а в 2,5 произносят простенькие предложения из 2 слов.
писали же тут уже пример, когда мама так была спокойна, а боратилась в 6 лет ребенкк. и врачи сказали, что уже поздно развивать. в результате кому ребенок должен сказать ’спасибо’ за то, что никогда не будет жить полноценной жизнью?
а вы продолжайте умиляться не говорящим 3-4-леткам, мне как раз таких детишек на площадках жалко, потому что это огромный стресс для рбенка слышать, как вокруг него общаются и не мочь выразить свои эмоции и желания.
зы. у меня первый сын заговорил в год и 5, в 2 уже говорил предложения, в 2,5 повторял стишки. сейчас младшему 1,10 словарный заапс уже слов 30-40. далеко за пределами ’мама’ и ’папа’, уже может сказать ’пусти’, если ему не нравится, что его держат.
Ответ дляЗоркая Зорро
Примут куда именно? я немного не поняла. Есть логогруппа, если повезет, на сентябрь попадем туда, но там ФФН (звуки не выговаривают). Сама стараюсь заниматься, правда вот не уверена в результативности(
АфродитаПетровна• 06 апреля 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
Так и я о том же! Многие дети не берут пустышки, но это не мешает им звуки выговаривать. Никакого тренажера для языка не нужно! А почему ниблер не дадите???
Мстящий за Зайца• 06 апреля 2015
Ответ дляЧаюри
И я так хочу. Я уж сама на логопеда выучилась, но это ж такое... практики нет, особых навыков пока тоже.
о, если есть образование - чего боитесь?? практики не хватает? можно за ’платно’ поприсутствовать на занятиях логопеда-практика, в ютюбе есть много постановок звуков. чего вы боитесь? вперед, все у Вас получится! еще и другим деткам поможете
Ядвига Юсьлегко• 06 апреля 2015
Мой не говорил пока не было потребностей, расговорился после поездки на море, было 2,5 года, Впечатлений было много и надо было все это рассказать бабушкам и дедушкам. Нас прорвало)))) . Ребенок не расговаривает до тех пор, пока не появляется необходимость.
Ответ дляМстящий за Зайца
Если честно, нам больше дефектолог нужен (сын в аутистичном спектре), а у меня таких знаний нет практически. Читаю литературу из инета в основном.
Мстящий за Зайца• 06 апреля 2015
Ответ дляАфродитаПетровна
не знаю.. у меня ассоциация с бабушкиной соской-куклой)). она мне в детстве рассказывала, как прабабушка своим детям такие делала.. у меня теперь и на ниблер такая реакция. хотя, понимаю, что это разные вещи)
Гага Газу• 06 апреля 2015
у вас сейчас период ’губки’- сін все впитівает, не надо ему воспроизводить. старайтесь недоговаривать слова, не забегать наперед. Не ’ сыночка, дать тебе яблочко, кашки, книжку и т.п. , а ЧТО ты хочешь, не понимаю, повтори’. Правда делать это надо постоянно, у меня самой язык болел от повторения. Пока вы говорите и побольше, он все запоминает, и скажет вам об этом года так в 4-5. У меня ребенок, уже пять лет ему, говорить начал в 4, как исполнилось, пошли предложения и притом прогрессирующе. сейчас пять и говорит много, много вспоминает, а помнишь и т.д.
Прививки мы делали по графику, болел средне, в сад пошел в 2,5г., но там болел с температурой, потом родился второй.в 3,5г поехали на море и там как то он стал лучше говорить. вот к четырем и ’прорвало’. До сих пор точно и не могу сказать, что было с речью.
Банка с бутылками• 06 апреля 2015
Мой муж до 3 молчун был, дочка в 1,8 говорила только несколько слов: ’Мама, баба, дяй, папа’ и все производные от этих слогов, а к двум уже начала произносить длинные слова, например ’Парасолька’,только без Р, с этим звуком сама занималась с ней дополнительно. В вашем случае считаю, что консультация нужна, только толкового специалиста, потому как наш поход к логопеду закончился диагнозом в медкарте и советом перед зеркалом тренироваться, что малой было неудобно и неинтересно. Хуже не будет, правда?