Простоваля• 06 апреля 2015

Сыну 2,8 и он НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ - как я уже устала от соседей, родственников и

просто прохожих мимо детской площадки.
Не говорит ни единого слова, даже мама. Но рот не закрывается. Все комментирует, но по-своему. И "мычит", как выразилась одна моя соседка.
Одно-единственное слово более-менее похоже на русское, которое сын произносит "папади" - когда просит о помощи.
Я поначалу не сильно переживала, так как мой отец начал разговаривать в 4 года, а моя сестра в 3,5. Подумала, что наследственное. Но прошло одно лето, второе, все детки нашего возраста уже разговаривают - кто-то предложениями, кто-то половинками слов, а мы никак.
И каждый "тактично" должен подойти и сказать:
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А он так постоянно мычит и ничего не говорит?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.

Если кто-то начинает к нему приставать: "Скажи мама" - сын начинает психовать.
Мамочки, у кого детки поздно начали разговаривать - успокойте меня или настройте на позитив. Прямо плакать хочеться
P.S. У ребенка очень развита логика и память, мелкой моторикой занимаемся с месяцев 9, рисует. Очень улыбчив и дружелюбен, с детками играет, не замкнут, все понимает
Мстящий за Зайца• 06 апреля 2015
Ответ дляЧаюри
Если честно, нам больше дефектолог нужен (сын в аутистичном спектре), а у меня таких знаний нет практически. Читаю литературу из инета в основном.
так логопеды - они же и дефектологи, в какой-то степени. ведь дефектологическое отделение заканчивают все: логопеды, дефектологи, тифлопедагоги и сурдопедагоги. я - дефектолог и спец.психолог:). но, курсы логопеда таки прохожу каждые 5 лет)). логопедия очень нравится)

Сливочная пенка• 06 апреля 2015
А еще ребенка ЛОРу покажите, слух тоже надо обязательно проверить!
пу_пугренчик• 06 апреля 2015
Ответ дляЧаюри
Я только за. Но у нас нет логопедических садов.
Занимайтесь сами пока. Вот пример рабочая тетрадь ребенка в логопед саду. Ее дают домой для занятий на выходные.
Можете найти как делать гимнастику, а еще есть в книгах для развития речи. Сейчас скину фото.
Чаюри• 06 апреля 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
Да, там отделение одно, но направления несколько специфичные, мы коррекцию особых детей практически не рассматривали, да и обучение было галопом по европам (2 вышка - 2 года заочно, в общем вы поняли ).
Идеальная оптимистка• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Какому?
Неврапатолог, психолог ( исключить аутизм)
kerchanka_p• 06 апреля 2015
я б сходила к логопеду, чтоб успокоиться или знать что и как. Лучше раньше, чем поздно. По поводу соседей - будет вам после логопеда ответ им - мол врач смотрел - все ок.
Чаюри• 06 апреля 2015
Ответ дляпу_пугренчик
Я себе скопирую на будущее, спасибо) но мой пока не подражает. не умеет дуть, не вытянет губы по просьбе.
Идеальная оптимистка• 06 апреля 2015
И сурдолог с логопедом
nova777• 06 апреля 2015
Старшую прорвало в 3 года, среднего в 2,8, младшей только 9 месяцев, но я уверена, что вот она как раз заговорит раньше, чем старшенькие.
Автор, что - то мне подсказывает, что все с Вашим сыночком в порядке, заговорит, не волнуйтесь! все детки разные! У нас крестник мужа в 1,3 так чирикал, что мы в шоке все были! В 2 четверостишья рассказывал, при этом за своих детей я не переживала. Все индивидуально

Идеальная оптимистка• 06 апреля 2015
Ответ дляЧаюри
После логопеда начал дуть)) моему 2,5 пока не говорит: баба мама папа дядя тетя ам ням ням му пи бе ме.
буреЛОМКА• 06 апреля 2015
Племяннику в конце апреля 3 года, не разговаривает, только мама, баба.. Сейчас отдали в школу раннего развития и водят к логопеду.
Мстящий за Зайца• 06 апреля 2015
Ответ дляЧаюри
тогда, если есть возможность, можете посмотреть, или поучаствовать (как Вам разрешат) в коррекционных занятиях, например при спец.школе. когда я училась в магистратуре - мне даже уроки разрешали проводить. договаривалась сама, магистерскую, просто самостоятельно писала))..
Миззери• 06 апреля 2015
у меня поздно начал разговаривать, ну он как бы говорил но каверкал жутко слова и предложения не строил, типа ’колобок лес катится лиса дорога ’ ну + буквы в словах перемешать.
что в итоге оказалось. Уздечка под языком короткая, пришлось подрезать, многие звуки поэтому не мог произносить. Лень, банальная лень, зачем говорить если можно сказать ээээ! и мама даст. Не ведитесь на мычания, говорите ’я не понимаю, скажи что хочешь’ будет психовать но захочет -скажет. Если рассчитываете что заговорит все и сразу, у нас такого не було, говорил постепенно, ходили к логопеду, еще читайте сказки и просите пересказывать.

По факту надо идти к врачу, но не паникуйте, у нас логопед ставил задержку речевого развития, отправил на комиссию что бы потом отдать в логопед. сад. но там удивились и сказали что такого развитого ребенка не видели и сад не нужен. С четырех читать начал и считать в уме примеры с трехзначными числами, сейчас учителя дифирамбы поют какой умный и способный.
Но в свое время понервничали и тоже постоянные вопросы, а почему такой большой и так плохо говорит, и пример других детей которые щебечут, теперь забавно вспоминать, часто даже хочется что бы помолчал, разговорчивый такой до ужаса)
дЫнька• 06 апреля 2015
У моей подружки мальчик тоже не говорит. А ему уже 5,5. Сначала они ждали, что заговорит после трех, т.к. со слов бабушки сама она тоже начала поздно говорить. После трех они поехали к какому-то дядьке/бабке - он сказал, что через полгода ребенок будет говорить. Опять ждали. Потом они, наконец, пошли по врачам и им назначили курс лечения - таблетки, уколы, витамины. Папа сказал, что все это химия, их ребенок здоров и все у них хорошо. Прошел опять год. Мальчик ходит в сад, дети с ним не играют, делать ничего не хочет, воспитатели с ним не занимаются. И когда ему было уже почти пять они опять пошли к врачу, и она такой втык сделала! Опять назначила лечение, логопеда, но очень много времени уже ушло. И теперь уже намного труднее все корректировать. А не за горами школа, а там дети. А дети сейчас сами знаете какие жестокие.
Я к чему, лучше перестрахуйтесь лишний раз, так как Вашему ребенку нужно будет жить в обществе. И надо понимать, что родители не вечные и не смогут всегда быть рядом.
Уверенна, что у Вас все намного проще и лучше, но лучше раньше побеспокоится, чем потом рвать на себе волосы и думать, что я же все видела, но пропустила.
Зоркая Зорро• 06 апреля 2015
Ответ дляЧаюри
Примут куда именно? я немного не поняла. Есть логогруппа, если повезет, на сентябрь попадем туда, но там ФФН (звуки не выговаривают). Сама стараюсь заниматься, правда вот не уверена в результативности(
я не читала какие именно у Вас проблемы.... Если Вам просто поставить звуки - то подойдет просто логопед, если есть неврология - медикоментозно и дефектолог . У нас ситуация: ходила по поликлиникам и все до фонаря (((( и в логопед.сад направляли. оказалась есть неврология и с нашим диагнозом в логопед.саде делать попросту нечего проходили курс при речевом центре: медикоментозно, массаж язычка и постановка звуков ( это НЕ каждый логопед может желать!!!! ) . А вот уже сейчас занимаемся при садике , просто отрабатываем и ставим, НО индивидуально , естесно за денюжку. По поводу примут) это я про возрастные нормы - Вы писали что логопед и психоневролог отказались принимать так как ребенок маленьки.. Извиняюсь , если что не до поняла ;)
Тётя Хрюша• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоБелка
вы категорически отвергаете сотни случаев когда и в 4 человек мычал, а в 5 его уже не заткнуть?

чтобы понять что ребенок отстает в развитии - речь не показатель. Показатель умственные способности ребенка, что он умеет делать помимо речи, как общается с детьми, все ли понимает/делат что его просят.
отсутствие речи - всего ли малая доля с симптомах при определении какого-то отставания. а само по себе ничего не значит.
Господи прости,вы слышите ещё кого-то кроме себя? Задержка есть ЗРР-это задержка развития речи. А есть ЗПРР-это задержка психо-речевого развития. Разницу улавливаете? С ЗРР ребенок отстает в развитии речи. И я вам напишу ещё раз-не говорящий в 4,5,6 лет ребенок-это не норма. Речь-это очень большой показатель всего или это нормально , что ребенок будет мычать в 4-6лет??? Моя не мычала, а на своем лепетала-тоже не норма
Чаюри• 06 апреля 2015
Девочки, спасибо! Оставлю тут на всяк, если кому пригодится, очень хорошая книжка, осваиваю ее сейчас http://mirknig.com/knigi/professii/1181679646-sist...
буреЛОМКА• 06 апреля 2015
Ещё проверьте слух, и отсутствие аденоидов. У знакомых дочка до 4 лет молчала, оказалось плохо слышит из-за аденоидов, они давили на слуховой нерв. Удалили аденоиды и её прорвало просто, теперь совершенно другой ребёнок.
NiniaCV• 06 апреля 2015
У меня сын,молчал ровно до трех лет.По врачам-все хорошо,все в норме,но не разговаривает,понимает,выполняет просьбы.Сейчас ему 4-иногда прошу что бы замолчал.Так что сходите к неврологу,для успокоения.

Смайлик• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Тоже была проблема - все уже ходили, а мы в памперсе до 2 лет были. Горшок переворачивал и швырял. А один раз утром в 2,1 встал, снял сам памперс и на горшок сел и пописял. И с тех пор памперс не одеваю и ни одного прокола не было. Дома сам справляется, а на улице не просится, а начинает снимать штаны
Муж говорит, так и с речью будет
Очень может быть, мы сели в 9 месяцев, а ходить начали в год и три, оказалось наследственность и как хорошо что я не давала все то что выписывал невропатолог
Идеальная оптимистка• 06 апреля 2015
Ответ для21Таня
не переживайте моей дочке 2.11 она тоже мычит,или говорит так что вообще не понятно.у моего мужа знакомый он не разговаривал до 4 лет а сейчас рот не закроишь..Мы ходили в больницу нам сказали что дети ражденые 2012года 50% плохо разговаривают или мычат сказал что отклонений НЕТ заговорит,моему старшему сыну 6 лет так он разговаривал уже предложениям в 1 год,врач сказал что не надо равнять по старшем детям.Врач сказал что надо с детем лепить пластелином.У меня сосед ему 2.10 у него два слова мама папа
Поймите это не норма !! Надо всячески пытаться ребенку помочь а не просто ждать ...
Зоркая Зорро• 06 апреля 2015
Ответ дляпу_пугренчик
девочки, милые! Надо понимать почему ребенок не говорит или плохо говорит ! На логопеда учатся ! Да, зарядку язычка дома можно делать. Если все ок с малышом и звуки ставить! НО можно и не правильно поставить, а исправлять еще дольше! Я в начале нашего пути тоже возомнила себя спецом , и таки поставила ’С’ до сих пор исправляем
пу_пугренчик• 06 апреля 2015
Ответ дляЧаюри
Вот еще наши книги.
Дуть лучше на что-то, ватный мячик. Придумать в виде игры, главное не заставлять.
Хитрушка-чекушка• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Какому?
Ребенка нужно показать психотерапевту. У моей подруги точно так же не говорил до 5 лет, в остальном смышленный. Произносил только слоги. Врач сказала что у него отстает в развитии та часть мозга, которая ответственна за речь. Назначила лечение на 2 месяца из уколов и таблеток. Дорогое, еще 2 года назад ей обошлось плчти в 2 тыс грн. Начали лечить в конце сентября, на новый год он уже рассказывал стишок, за год выговорился и пошел вовремя в школу, через пол года после начала лечения его напривала к логопеду. Сейчас мальчик нормально говорит.
Просто каралева• 06 апреля 2015
Если исключить все возможные патологии, то потом можно спать спокойно и с логопедом работать - заговорит. Сначала обследование, а потом ждать. Наша сестричка в 4 заговорила, главное, что ребенок адекватен, а вот у подруги ребенок не говорит, и это оказалось проблемой , но он замкнут и не реагирует на людей (
Пешеходик• 06 апреля 2015
Автор ,так много ответов не знаю прочитаете ли Вы
У наших соседей есть сын - он до 3 лет разговаривал так,что его понимали только родители
Напрмиер,слово Дякую он говорил Дяк
Отдали его в сад где-то в 3.5-4 года - по чуть-чуть стал выговариваться возле деток
Ему в этом месяце 5 лет будет - уже разговаривает как надо
Удачи Вам
Идеальная оптимистка• 06 апреля 2015
Ответ дляСмайлик
Почти так же! И как хорошо, что я делала все, что сказал неврапатолог! Если нет - пошел бы в 1,5 не раньше...А то и позже..
А так в 1,25 года.. Баба бы сказал тоже в 3 года, если бы не логопед.. Согласна все медленно очень, но лучше медленными шажками чем стоять на месте... Тоже жду когда заговорит, но я активно жду с неврологом, логопедом и сама пытаюсь
Хитрушка-чекушка• 06 апреля 2015
Логопед здесь не поможет, он исправляет дефекты речи, а не лечит проблему от которой ребенок не гтворит. Идите к детскому психотерапевту
пу_пугренчик• 06 апреля 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
А я не говорю что можно обойтись без логопеда и осмотра врачей.
Наш логопед одобрил книги, я показывала. А садик один из лучших, туда не просто попасть.
Идеальная оптимистка• 06 апреля 2015
И есть пример где ребенку 3,5 и только папа иногда..((( они пассивно ждут, когда сам выговорится