Простоваля• 06 апреля 2015

Сыну 2,8 и он НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ - как я уже устала от соседей, родственников и

просто прохожих мимо детской площадки.
Не говорит ни единого слова, даже мама. Но рот не закрывается. Все комментирует, но по-своему. И "мычит", как выразилась одна моя соседка.
Одно-единственное слово более-менее похоже на русское, которое сын произносит "папади" - когда просит о помощи.
Я поначалу не сильно переживала, так как мой отец начал разговаривать в 4 года, а моя сестра в 3,5. Подумала, что наследственное. Но прошло одно лето, второе, все детки нашего возраста уже разговаривают - кто-то предложениями, кто-то половинками слов, а мы никак.
И каждый "тактично" должен подойти и сказать:
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А он так постоянно мычит и ничего не говорит?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.

Если кто-то начинает к нему приставать: "Скажи мама" - сын начинает психовать.
Мамочки, у кого детки поздно начали разговаривать - успокойте меня или настройте на позитив. Прямо плакать хочеться
P.S. У ребенка очень развита логика и память, мелкой моторикой занимаемся с месяцев 9, рисует. Очень улыбчив и дружелюбен, с детками играет, не замкнут, все понимает
Хомяк с пастой• 06 апреля 2015
Мой сынишка до 3 лет говорил мама, папа, гам. Муж и его родня, его уже в аутисты записывали, и ничего, что мой муж начал говорить очень поздно об этом они как-то забыли. Но пришло время и малой заговорил предложениями, слова в словарном запасе, появились сами. А начал говорить предложениями Где-то в 3.2-3.3 лет, конечно он не все четко говорил, но он мог изъясняться предложениями. Самое смешное было в том, что заговорил он у бабушки (я вышла на работу, а садик летом был закрыт) вот я его отправила до бабушки, но там кроме бабушки была прабабушка, тьотя, и сестренка двоюродная и сынишка заговорил ’Я УПАЛА’, ’Я СХОТЕЛА’, ’Я ПРИШЛА’ и т.д
Я считаю что каждому ребенку приходит свое время говорить, мой после 3 лет, племяшка в 1.5 года уже предложениями говорила. Если ребенок физически нормально развивается, нормально психологически реагирует на маму, папу, родственников, окружающий мир, но не разговаривает, ’как соседский мальчик/девочка’, то просто нужно набраться терпения и ждать. При этом разговаривать с н рассказывать, если есть возможность ходить в зоопарк, кукольный театр и т.д.

Для успокоения, в основном папы, ребенка можно и до 3 лет сводить к невропатологу, но нив коем случае не нужно пить никакие препараты. Лучше пусть папа и другие родственники попьют успокоительное, это я так своему говорила мужу .

Тётя Хрюша• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоБелка
Автор! Нахожусь в вашем положении и в вашем возрасте. Ребенок говорит только мама и папа. ВСЕ.
Лепечет много, но не понятно.

Позвонила хорошему логопеду (знакомому), говорю, моему ребенку 2,5 года (на тот момент было) и он не разгориваает.
На что она сразу сказала ’До свидания! Мама не выдумывайте! Минимум перезвоните мне после 3 лет если не заговорит. Ваш ребенок в пределах нормы!’.
и вы верите, что мама-папа в 2,8 -это предел нормы?
Elena0111• 06 апреля 2015
У нашего крестника соска до 2-хлет во рту была. Когда убрали, говорить не захотел. Отдали в обычный сад. Не помогло. Собрали медики комиссию, поставили задержку развития, им конечно виднее, но я задержки не видела, сама педагог. Так вот, невролог прописала им уколы, ребенок орал, уколы тяжело переносил. Но заговорил. Видимо шок от лечения. Эффективность лекарства, которое им кололи, доказана не была. Да и родители больше внимание стали сыну уделять, в плане развития. У него еще замкнутый характер.
ПростоБелка• 06 апреля 2015
Ответ дляТётя Хрюша
ДА! У меня сестричка в 4 говорила еще еле свое имч МА-ША.
В итоге девочке 18 сейчас, растут местным вундеркиндом, побеждает на международных конкурсах по математике и музыке. Так что хватит всех под одну гребенка, СССР прошел давно, каждый человек индивидуален.
dostoverno• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Какому?
Логопеду.У ребенка может быть не развит фонематический слух.Не теряйте время! Логопеда ищите ХОРОШЕГО.
младокошкина• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Тоже была проблема - все уже ходили, а мы в памперсе до 2 лет были. Горшок переворачивал и швырял. А один раз утром в 2,1 встал, снял сам памперс и на горшок сел и пописял. И с тех пор памперс не одеваю и ни одного прокола не было. Дома сам справляется, а на улице не просится, а начинает снимать штаны
Муж говорит, так и с речью будет
Поддержу Вашего мужа ! Всему свое время. И КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИНДИВИДУАЛЕН ! Мой муж в садике вообще не говорил, а как домой идти, то начинался ’словарный понос’. Свекровь постоянно донимали воспиталки, что ребенка надо к врачу, а она в шоке т.к. рот у него дома не закрывался. Такой и сейчас Сынуле нашему 2,4 г., ’экаем’, ’мыким’, говорим: папа, мама, баба, дид, дай, на, ’ДИ’ (морская свинка Дина), по телемелетрямски говорит, но в родной обстановке. С детками от играет, но в коллективе он больше ’наблюдатель’, сам выбирает с кем играть, а с кем нет. Подгузник сняли в 2,1 г., но тут я раньше не хотела. Все тьху-тьху, за 3 мес. только 1 раз ночью уписялся. Так что все с Вашим мальчиком будет отлично Он просто не ’балаболка’, а рассудительный молодой человечик. Больше читайте с ним, так чтоб он видел Вашу мимику, выберите маленький стишок, чтоб ему нравилось и начинайте его учить.
у нас:
На паркан горобчик (сын говорит) СІВ
Зацвірінькав (сын говорит) ЦВІНЬ-ЦВІНЬ-ЦВІНЬ
Ой! давненько я не (сын говорит) ЇВ
Сипте (сын говорит) ПРОСО і яч(сын говорит)МІНЬ
Дайте свіжої водички
Та іще мішок пшенички, як не зможу все склювати,
То покличу (сын говорит) МАМУ й ТАТА !

Заметила, что ему легче на украинском, вот так вот.
Elena0111• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоБелка
А особенно мне ’нравится’, когда развитие ребенка оценивают по горшечным навыкам. Если до 2-х не на горшке - значит ’дебил’.
ПростоБелка• 06 апреля 2015
Ответ дляТётя Хрюша
Еще отмечу что ребенок очень смышленый, на всех развивающих занятиях все делает раньше других деток (там мозаику/пазлы сложить, рассортировать и пр). Так что речь - совершенно не показатель. Его очень любят дети, в садике его пол группы ждет когда он придет, веселый. Он умеет очень четко изъяснять свои мысли - его понимают даже дети, не только взрослые.
Тётя Хрюша• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоБелка
Какой Советский Союз,под какую гребенку. Читайте автора в 2,8 ребенок вообще не говорит, а только мычит-это норма? А если он так и будет и в 4, и в 6 мычать-это тоже будет нормой? Он не имя свое не выговаривает, он не говорит ни-че-го. и ЭТО НЕ НОРМА. Надо обязательно к специалистам. Это как раз у вас совковое мышление-само пройдет. А я вам говорю, что может и не пройти

ПростоБелка• 06 апреля 2015
Ответ дляElena0111
Тётя Хрюша• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоБелка
вы что автор? речь идет о ребенке автора
Сумка с непогодой• 06 апреля 2015
у нас так было, ребенок заговорил в в 3,5,все это я прошла,особенно бесила меня фраза - Вы наверное с ним не разговариваете. Вы ему книжки читайте, стишки. С.ка, удавить хотелось.
kids-toys.com.ua• 06 апреля 2015
Мой малой начал повторять все слова и словосочетания из двух слов только в 3. До этого говорил только отдельные простые слова: мама, пап, дай, на, и т.д. Хотя тоже занимались моторикой и ранним развитием. Я очень переживала, ходили к логопеду с 2,5 до 2,7. Потом сменили место жительства и с логопедом не заладилось. Занималась уже с ребенком сама, как научил логопед. В 3,5 уже было не переслушать. Считаю, что все же на самотек пускать не стоит. Покажитесь лучше специалисту. Логопед сможет откорректировать Ваши занятия с ребенком и развеять сомнения.
ПростоБелка• 06 апреля 2015
Ответ дляТётя Хрюша
вы категорически отвергаете сотни случаев когда и в 4 человек мычал, а в 5 его уже не заткнуть?

чтобы понять что ребенок отстает в развитии - речь не показатель. Показатель умственные способности ребенка, что он умеет делать помимо речи, как общается с детьми, все ли понимает/делат что его просят.
отсутствие речи - всего ли малая доля с симптомах при определении какого-то отставания. а само по себе ничего не значит.
ПростоБелка• 06 апреля 2015
Ответ дляСумка с непогодой
Вот эти случаи ни о чем не говорят? Когда дети отлично разговаривают, только позже.
Кто крайний?• 06 апреля 2015
Автор, знаю несколько детей, которые к трем только начали разговаривать. Сын тоже поздновато в 2, зато дочь, скоро 3, рассуждает совсем как взрослая, е вот ее двоюродная сестричка ( они родились с разницей в месяц) как вы выразились мычит, говорит мама и дай только. Все детки разные, может имелоа место родовая травма (у сына была гипоксия, он и ходить позже начал немного и ползать не любил)
Гладиолус• 06 апреля 2015
Ответ дляmagazin-orchideya.com.ua
Вот читаю такие темы и не пойму, наверное по собственной неопытности. Для меня 2,8 это еще очень маленький ребенок. Некоторые даже с 2-х начинают тревогу бить. Во сколько ребенок должен говорить по правилам?
по правилам в год должен говорить 8 слов. В 2 годапредложения 3-4 слова .
РозаЛюксен• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Я так жду момента, когда он будет задавать вопросы. Пишу и слезы текут
Автор, не страдайте фигней! Мой после 4-х только начал разговаривать. В 5 хорошо начал говорить, выговария все буквы. Я была спокойна, потому что наш папа также в 5 начал говорить. Идем в школу в этом году. Прошли собеседование - все отлично. Для успокоения собственной необоснованной печали, походите к логопеду для ’галочки’. И не пугайте ребенка своим отношением к этому. Еще манипулировать Вами начнет, на фоне маминых бзиков))
МинерАлочка• 06 апреля 2015
Если бы я слушала таких умных, которые никогда не сталкивались с настоящими проблемами в речевом развитии ребёнка, то мой бы в свои 8 до сих пор бы мычал, что кстати, может являться признаком аутичного спектра.
И то, что соседский Петя или внучатый племянник бабы Кати после 3-4 лет начали поэмы сразу рассказывать, ещё не означает, что и вашего ребёнка прорвет. А если нет, если не прорвет? Пока я лично не столкнулась с такой проблемой, даже представить не могла, сколько таких детей сейчас. Так что на месте автора я бы не сидела сложа руки. Пусть лучше врачи посмотрят на вас, как на припадочную, чем потом локти себе кусать.
И, кстати, о сосках. Смешно, если честно. Ни один из моих детей эту гадость не сосал. Но проблемы с развитием речи только у младшего.

Гладиолус• 06 апреля 2015
Автор вначале показаться хорошему логопеду. Затем если он направит к неврологу. Тк большинство логопедов не врачи, а учителя, то диагнозы они не имеют права ставить. Нужно исключить алалию, дизартрию, зрр. Не слушайте никого, кто советует ждать. Можете впоследствии очень жалеть.
Такие проблемы убираются годами ежедневных занятий.
РозаЛюксен• 06 апреля 2015
Ответ дляГладиолус
А сколько у Вас детей??? И они все под копирку сделаны?)))
Гореотума• 06 апреля 2015
в 1 г и 11 мес ребенок не говорил (только отдельные слова: дай, на, мама), только показывал, все понимал; родственники всполошили, и мы пошли в невропатологу, тот нас отправил на обследование, после обследования оказалось, что все у нас без отклонений, и через месяц-два ребенка прорвало, начал щебетать

обратитесь к специалисту, чтобы себя успокоить или наоборот, приступить к активным действиям
ПриснитсяЖЕ• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Какому?
неврологу и логопеду. Неужели вы ни разу к ним не обращались?
МинерАлочка• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоБелка

Отсутствие речи - это и есть ЗАДЕРЖКА речевого развития.
ПриснитсяЖЕ• 06 апреля 2015
а в садик ребенок ходит? моего ’прорвало’ в 2,6 когда в садик пошел
ylia25.83• 06 апреля 2015
Ответ дляНеугомонная
О, как же раздражают такие мамашки, которые сразу ’ой, а наша в вашем возрасте таблицу Менделеева на память’. Фу.
Автор, мой ребенок заговорил в три года. Сейчас ему семь, все в порядке, учимся в 1-ом классе, программа дается легко. Не переживайте, это просто особенность развития. Меня тоже в свое время доставали подобные люди.
Специалисту покажите, но фильтруйте) Логопеды тоже люди, и тоже кушать хотят)
согласна, что переживать не стоит. но ответсвенность нужно проявить - стоит сходить к пециалиста, для того что бы исключить физиологические проблемы, либо выявить их для того что бы работать над их исправлением.
У меня малому 2,4. тоже особо не говорим... но мы работаем над этим... старшая, поздно начала говорить, но она очень много лепетала на своем, все рассказывала... а малый - конкретно, либо слово, либо никак, в итоге, на сегодня, мы добились от него аж слов 20 максимум.. делаем пальчиковый массаж, ходим к невропатологу... вот после праздников хотим к логопеду сходить...
я думаю, что лучше сходить и знать что ты что то сделал, чем сидеть дома и потом через пару лет пожалеть.
мы когда ходили на массаж, в разговоре с одним родителям, узнала, что после 3 лет, очень сложно работать над речью ребенка.
Гладиолус• 06 апреля 2015
Ответ дляРозаЛюксен
у меня трое. Только это не имеет отношения к трудам н.с.жуковой и а.н.гвоздева, опубликованным в 1973 г в книге ’преодоление задержки речевого развития’. Есть объективные мед.признаки и игнорировать и стебаться как минимум глупо.
В гости звали?• 06 апреля 2015
почему вы к нервопатологу не обращаетесь,у меня малая 2.7 говорит отдельные слова, предложения некоторые,повторяет слова,и то я переживаю что ее ровестники говорят как взрослые,вот хочу поехать к нервопатологу
Губки-уточкой• 06 апреля 2015
Расскажу историю своих родственников. У них три сына 15, 10и и 5 лет.
Старший не разговаривал ( ну ни единого слова) до 4 лет. А потом прорвало! И сейчас это умный и талантливый мальчик.
Второй сын.Тоже не начал разговаривать в свое время. Мама ждала когда прорвет. Ждала, ждала - когда уже ребенку почти 6 - а его не прорвало - кинулась к специалистам, а поздно матушка, поезд ту ту, уехал. с медикаментами логопедами и дефектологами смогли добиться того что мальчик к 10 годам говорит до сотни слов ( очень плохо говорит, нужно с ним пообщаться некоторое время что бы понимать его) хотя интеллектом ребенок не обижен. Ходит в школу.
С третьим сыном она решила не повторять ошибок и уже в 2 года она была у логопеда который ей расписал занятий для ребенка ( пальчиковая гимнастика, скороговорки и т.д.) сейчас мальчику 5 деффекты речи тоже присутсвуют - но он говорит! А если бы мама и этого ждала что ’прорвет’ был бы еще один потерянный ребенок.
во как.
Прорвет не прорвет то такое.
А вот хороший невролог должен стать вашим другом.
Asel-od• 06 апреля 2015
Мой сын до 3 лет только мычал и что-то лепетал,вокруг все сверстники и, даже, младшие уже вовсю разговаривали, с 3-х лет начала что-то понимать))). Мне тоже ’добрые люди’ пытались ’рассказать’ какой отсталый у меня ребенок(. Перед походом в школу, врач написала в мед карте: Дислексия! Сейчас ему 4 года и 5 месяцев, учится во французской школе второй год (я его отдала в школу, когда он еще не разговаривал!) Недавно врач увидев и услышав его была в шоке, т.к. ее внучка, ровесница моего сына не выговаривает много букв, косноязычная, а мой сын считает на английском до 100, на бытовом уровне разговаривает с папой на нем ( папа не иностранец, наш), по французски говорит и продолжает на нем учится, русским языком хорошо владеет, в его лексике есть сложные слова, которыми он легко оперирует. Украинский знает и все без напряга и в удовольствие. .... Автор не слушайте никого и верьте в своего ребенка. Каждый ребенок индивидуален, нельзя усреднять всех под одну ’гребенку’.