Простоваля• 06 апреля 2015
Сыну 2,8 и он НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ - как я уже устала от соседей, родственников и
просто прохожих мимо детской площадки.
Не говорит ни единого слова, даже мама. Но рот не закрывается. Все комментирует, но по-своему. И "мычит", как выразилась одна моя соседка.
Одно-единственное слово более-менее похоже на русское, которое сын произносит "папади" - когда просит о помощи.
Я поначалу не сильно переживала, так как мой отец начал разговаривать в 4 года, а моя сестра в 3,5. Подумала, что наследственное. Но прошло одно лето, второе, все детки нашего возраста уже разговаривают - кто-то предложениями, кто-то половинками слов, а мы никак.
И каждый "тактично" должен подойти и сказать:
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А он так постоянно мычит и ничего не говорит?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Если кто-то начинает к нему приставать: "Скажи мама" - сын начинает психовать.
Мамочки, у кого детки поздно начали разговаривать - успокойте меня или настройте на позитив. Прямо плакать хочеться
P.S. У ребенка очень развита логика и память, мелкой моторикой занимаемся с месяцев 9, рисует. Очень улыбчив и дружелюбен, с детками играет, не замкнут, все понимает
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Разведка Маша• 14 апреля 2015
Автор, лично я не говорила совершенно до трех лет. Ни слова. Только мычала.
Водили меня в врачу, думали родители что я глухонемая.
Но после трех я заговорила.(без лекарств и вмешательств) Все в порядке.
Закончила престижный ВУЗ. Прекрасно себя чувствую и разговариваю соответственно.))
Мой ребенок до трех лет не говорил. Лепетал и мычал непонятно что.
Волновалась ли я? Да места себе не находила. Использовала кучу програм для развития ребенка. Но вмешательства медикаментозного не делали. Максимум разнообразила питание, это да.
Заговорил после трех лет, даже ближе к четырем годикам.
Сейчас нам скоро 6 лет. Говорим без умолку.Но букву ’Р’ отрабатываем с логопедом. Готовы к школе. Читаем, пишем. считаем.
Бурундучиха• 15 апреля 2015
Ответ дляРазведка Маша
Такой пример не совсем уместен, т.к. есть множество противоположных. Не говорить можно по-разному - есть масса нюансов. Главное - чтобы не было коммуникативных нарушений и присутствовало понимание обращённой речи.
Простоваля
• 15 апреля 2015
Ответ дляСестрица Алёнушка
У кого были? я из Киева.
Осетрова, Добробут
Простоваля
• 15 апреля 2015
Ответ дляinneska-85
а какое лекарство назначили?
Сомазину или Цераксон
Простоваля
• 15 апреля 2015
Ответ дляСестрица Алёнушка
Скажите,какое лекарство выписала?
Сомазину или Цераксон
Сестрица Алёнушка• 15 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Сомазину или Цераксон
Мы у нее тоже были,и то же лечение назначила,и то же про Запад говорила(((
В мене менший почав говорити в 3 роки,до того тільки на своїй мові говорив,водила до приватних дитячих невропатологів ,робила енцефалограму все впорядку,а дитина не говорить зовсім.Знаєте зимою вирізала йому аденоїди вже була 3-4 ступінь,після операції через тижня 2 зразу почав говорити)Ніколи б не подумала що через аденоїди дитина може не говорити.Але ви все рівно сходіть до лікаря і зробіть енцефалограму,це в першу чергу для вашого власного спокою,бо якщо в дитини щось і є то чим раніше почати лікування тим кращі результати будуть.
Дайте подуться• 22 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Милые советчицы! Всем очень благодарна, прочла каждый пост. Записалась на четверг к неврологу, который специализируется на нашей проблеме. Я отпишусь, что она нам скажет. Может кому-то поможет информация.
Удачи Вам!
Ну а я расскажу, как мы с дочкой (2.7 года) сходили.
Районный невропатолог направила в городскую. сделали электроэнцефалограмму, ультразвуковая доплерография сосудов, реографическое исследование, эхоэнцефалоскопическое обследование.
по итогу: не все в норме, нужно стимулировать питание мозга.
Назначили магне в6 2раза в день по полампулы, глицин.
Я сама читала про них при задержке речи, но давать без назначения, как-то странно. Назначили на месяц, посмотрим, как дальше будет. Завтра на консультацию к психологу-логопеду идем.