Девочки такая ситуация , пока я пошла вешать шторы в другую комнату ,дочь падая со стула зацепила на столе стоявший утюг(был уже отключен ,но еще горячий) и упала на него, под губой образовался ожег в виде полосочки см 2 длинной . Изначально сразу пантенолом обработала. Чем можно помазать чтоб он быстрее заживал?или вообще не трогать лучше? Очень боюсь ,чтоб не было шрама .
mandragora55• 07 апреля 2015
Нам помогла мазь левосин, она и обезболивает и быстро заживляет, не оставляя шрамов.
Крема и др.подобные вещи - на 2-3 день можно.
На свежий ожог:
1) охлаждение (лед приложите или под холодной водой умывать личико)
2) спирт 70% ( или обычный, 96%, но развести)
Салфетку пропитать спиртом и прикладывать\снимать (не компрес!!!, а чередуя действия.
Спирт, испаряясь, охлаждает рану+дезинфекция.
Это НЕ БОЛЬНО!!! Он не печет, наступает облегчение
На свежий ожог:
Ответ дляira3203
))) ятоже спирт прикладываю
Эт приятно)
Мой муж, хирург, раздал всем знакомым семьям с детьми, спирт. Рассказал, чё делать, когда ребятенок обожжется (рано или поздно это будет со всеми).
История реальная. Звонит моя подруга в истерике, дочь перевернула стакан кипятка на себя (лицо, шея- багровые, казалось, сейчас волдыри появятся). Она в ледяной душ ее, поливая воду на ребенка, в этот момент звонити под вопли говорит: сняла одежду, сейчас под холодной водой. Напомни, что там со спиртом...как разводить\прикладывать?
Рассказала. Она все сделала, вызвала скорую. У нас ожеговый центр рядом.
Пока скорая приехала, краснота стаоа краснотой, а не багровотой)))
Пока привезли в ожог.центр, совсем личико посветлело. Врач, дежурная, принимая их, спрашивает у врача скорой, мол, зачем везли? Можно и дома такое лечить... Врач говорит: приехали, было хуже гораздо. Это по дороге стало лучше.
Диалог врача ожегового центра с подругой:
-что делали, что прикладывали?
- после охлаждения, разведенный спирт.
Врач, поднимая голову, смотрит на нее с неподдельным интересом))
-ПЕРВЫЙ РАЗ В МОЕЙ ПРАКТИКЕ хоть кто-то из мам сделал правильно (мажут маслами, прикладывают мочу и т.д.) Кто посоветовал?
-друг, хирург.
К слову, к вечеру краснота сошла. Шрамов, понятное дело, нет. Ожег был большой и приличной степени.
Без последствий!
-что делали, что прикладывали?
- после охлаждения, разведенный спирт.
-друг, хирург.
Без последствий!
Ответ дляya.xxs
Эт приятно)
-что делали, что прикладывали?
- после охлаждения, разведенный спирт.
-друг, хирург.
Без последствий!
-что делали, что прикладывали?
- после охлаждения, разведенный спирт.
-друг, хирург.
Без последствий!
Мы умылись холодной водой сразу , а про спирт я не знала( спасибо большое Вам!!!
Nataliya_2014• 07 апреля 2015
Ответ дляya.xxs
Эт приятно)
-что делали, что прикладывали?
- после охлаждения, разведенный спирт.
-друг, хирург.
Без последствий!
-что делали, что прикладывали?
- после охлаждения, разведенный спирт.
-друг, хирург.
Без последствий!
дякую за корисну ініормацію. Автор, одужуйте!