Рюмка ДЗЫНЬ• 07 апреля 2015
Как вы распределяете семейный бюджет?
Я сейчас в декрете. Муж свою з/п мне не отдает, сам распоряжается. Очень экономный. Я же через несколько месяцев выхожу на работу. Обдумываю, как мы будем распределять наш общий бюджет? Я считаю правильным будет посчитать сумму затрат на питание, хоз нужды, коммунальные платежи, поделить пополам, а остальным каждый сам распоряжается. Или так неверно? Как у вас происходит?
Печальки.нет• 07 апреля 2015
есть доход мужа (из него оплачиваются все надобности семьи) и есть мой доход (куда хочу туда и трачу, но в основном откладываю в загашник на большую покупку, типа машины, или отдыха).
Диана Волшебница• 07 апреля 2015
Мне муж отдает всё,оставляет только на бензин и сигареты,ложит в общую коробочку и оттуда я беру на всё что мне нужно по мере необходимости.В первую очередь платятся комуналка,инет и пр. остальное на ежедневные расходы
Мастер Пис• 07 апреля 2015
моя зарплата - плачу коммуналку, остаток на мои нужды, а на з/пл мужа живем (я, муж и ребенок)
Форс мажор• 07 апреля 2015
Трачу свои на всякие хотелки, а на семью беру у мужа. Когда начал задавать вопросы ’куда?’, ’зачем?’ и ’почему ТАКИЕ суммы?’ - стала писать ему списки продуктов, бытовой химии, как заплатить квартплату, за садик и т.п. 2 раза съездил сам в супермаркет, накупил г..а и долго возмущался ценам в чеке, теперь никаких вопросов мне не задает)))
Омлетик• 07 апреля 2015
тююююю...... а как вы живете???
я привыкла контролировать траты, я в декрете, работает муж.
Вся его ЗП у меня на руках.а премия и бонусы в личном пользовании мужа. Годовой бонус 30-40 тыс. тратим месте на крупные покупки или отдых.
Но я веду бюджет. Муж в любой момент может посмотртеть на что ушли деньги.
Львиная доля-коммуналка, бензин, и секции-кружки сына..
Annetka_100• 07 апреля 2015
А не важно как у кого. Важно как именно Вы договоритесь. Просто рекомендую Вам по максимуму перетянуть одеяло на себя. Можете мужу сказать, что в результате опроса пришли к выводу: в большинстве нормальных семей задача мужа - добыть мамонта, а задача жены - им мудро распорядиться.
Рыжая бестия• 07 апреля 2015
моя зп-аванс 1200-на коммуналку, с его-2000-на рассрочки(набралив прошлом году) 5500 на бензин/еду семья из 3х чел-откладывань не с чего
Ответ дляДиана Волшебница
примерно так же,себе оставляет на бензин и обеды.То,что зарабатываю сама( я в декрете,2 деток)трачу на себя(косметика и т.д),хотя сейчас Зп мужа не хватает,поэтому мои доходы уходят и на питание
Мастерская Креативных ФотоПодарк• 07 апреля 2015
У нас в семье, как в том анекдоте: Зарплата мужа – общая, а моя – только моя =)
Ну если очень нужно, то тогда объединяем )
Кина_не_будет• 07 апреля 2015
У нас, у каждого свой бюджет. Нет общего. Коммунальные оплачиваю я, т.к. живём у меня.
Продукты покупает муж. Всё необходимое покупаю себе сама.Отдых оплачивает муж, если идем на ДР, свадьбу и т.п. - подарок пополам.
Рюмка ДЗЫНЬ
• 07 апреля 2015
А мой муж говорит, что мне нельзя давать деньги, потому что потрачу их на одежду и развлечения (кино, отдых).

Кина_не_будет• 07 апреля 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ

У него есть повод так говорить?
Форс мажор• 07 апреля 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ

Правильно говорит. Выйдите на работу и будете тратить себе на вещи и развлечения, а он - как обычно))) Не втягивайтесь в бюджет 50/50, сами потом будете не рады.
Рюмка ДЗЫНЬ
• 07 апреля 2015
Ответ дляМастерская Креативных ФотоПодарк
Вот и я в декрете пару месяцев работала. Так получилось, что за первую зп отпраздновала свой юбилей, а за вторую купила себе пальто. А он теперь и говорит, что его зарплата - это наша, а моя, только моя. Что тут скажешь???
Рюмка ДЗЫНЬ
• 07 апреля 2015
Ответ дляКина_не_будет
У него есть повод так говорить?
Если у меня появляются деньги, я их трачу на то, чего он мне не покупает.
Кина_не_будет• 07 апреля 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Извините, я немного не поняла. Вас не устраивает что он не отдаёт Вам свою зарплату?
(А он теперь и говорит, что его зарплата - это наша, а моя, только моя)Т.е. он согласен брать на себя семейные расходы, а Ваша зарплата будет только для Ваших личных нужд (шмотки и развлечения)- это Вас не устраивает? Почему?
Annetka_100• 07 апреля 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ

А Вы ему скажите, что если он Вам не будет давать деньги, то Вы уйдете к тому, кто будет Вам покупать красивую одежду и оплачивать развлечения. Хороший муж должен не только базовые потребности удовлетворять, но ещё и развлекать, наряжать и радовать.
Тут не вопрос денег. Тут вопрос качества жизни. Он может денег Вам вообще не давать, но обязан исправно обновлять Ваш гардероб, сопровождая на шопинге, оплачивать услуги салона, рассчитываться с таксистами и выгуливать Вас в развлекательных заведениях. Вопрос не в доступности ресурса, а в возможности его использования в Ваших интересах. Плохо, что Вы допустили такой расклад. Но смириться ещё хуже. Что хотите делайте (лучше таки лаской, чем скандалами), но так дальше женщине жить нельзя.
Рюмка ДЗЫНЬ
• 07 апреля 2015
Ответ дляКина_не_будет
Нет, его не устраивает, что свою зп я потратила на себя.
Петя-петушок• 07 апреля 2015
сімя спільна, а отже і сімейний бюджет спільний. усі інші варіанти для мене неприйнятні і незрозумілі
Рюмка ДЗЫНЬ
• 07 апреля 2015
Ответ дляAnnetka_100
Спасибо за поддержку. Я тоже так считаю.
Annetka_100• 07 апреля 2015
Ответ дляФорс мажор
Плюсуюсь. Помимо не втягиваться рекомендую ещё расширить сферу финансовых обязанностей супруга и увеличить расходы на жену. Программа максимум - полный контроль и возможность распоряжаться его доходами без необходимости отчитываться за свои доходы и расходы.
Любимка-анонимка• 07 апреля 2015
ну у нас все немного хуже чем у большинства. Всю з\п муж отдает мне, на обеды и проезд берет у меня время от времени. Бюджетом приходится распоряжаться мне, раньше было все просто. А сейчас. что у меня. что у мужа - з\п осталась такая же, а цены ОГО-го-го как подскочили. Но он мне никогда никаких упреков не говорит.
Бурундучиха• 07 апреля 2015
Семья - совместное ведение хозяйства (простое изложение написанного в семейном кодексе). Так что бюджет совместный - все, кто что заработал - в общий котел. А оттуда и общие траты. Но...жена, т.е. я- эт та рука, которая из котла все это достает (или не достает, как посчитает нужным)...