После 18• 09 апреля 2015
Моя мама и муж. Устала уже((((
Прошу совета, потому что уже не знаю как быть...
Мы женаты 2 года. Сразу после свадьбы жили год отдельно (снимали жилье), потом я сразу забеременнела и финансы не позволили тратится - переехали в итоге к моей маме (я, муж и малыш). 2-комнатная квартира, у нас своя комната, у мамы своя. И началось :)
Моя мама меня ростила без отца с 7 лет. Т.е. мужчины в доме не было ооочень давно. Я подозревала, что будет сложно, но не на столько... Мой муж ее раздражает во всем: начиная с того, что его пиво в холодильнике место занимает и заканчивая тем, что он допил молоко и никому не оставил. У мужа характер далеко не подарок: пару раз она с ним взьелась из-за какой-то бытовой ерунды, он гавкнул в ответ - и все, он хам, с ним говорить нельзя, весь негитив выливается на меня. Я уже устала это терпеть... Понимаю, что это я вышла замуж, а не мама. И что это я должна мириться со всеми недостатками мужа, а не она. Но невозможно так жить!!!!! Постоянные придирки и цепляния. "Он мне утром доброе утро не сказал", "Почему он так поздно с работы приходит, вы ему не нужны"..... Я близка к нервному срыву уже. Мужу не говорю о многом, потому что он терпеть не станет и все выскажет маме, опять будет скандал со слезами и истериками. Или еще хуже- скажет сьехать на сьемное жилье. А мы сюда переехали только из-за того, что хотим скопить на свое!! На сьемной квартире точно не скопим!!
Ко всему у моего мужа очень большая семья, но далеко. И они естественно иногда приезжают к нам в гости, особенно с появлением ребенка. Они отличаются от моей мамы по характеру и по стилю жизни, поэтому тоже не очень ладят. И этот весь негатив растет как снежный ком, я уже задыхаюсь просто......
Как быть? Что делать? Не могу уже((
Как у вас? Ваши родители и ваши мужья в каких отношениях? Есть у меня тут "сестры по несчастью"?
Как быть? Что делать? Не могу уже((
Малявка-козявка• 09 апреля 2015
Ответ дляНарисовалось
ну так это ж и есть ’повезло’
хорошо, пусть будет так. Хотя я сомневаюсь, что прямо одна я сижу в чистоте и тепле и особо не напрягаюсь на работе, а остальные женщины прямо в тайге железную дорогу прокладывают и в мороз, и в дождь, и в жару
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 09 апреля 2015
Муж должен молчать, он к теще жить пришел. Так что мама права, что б она не говорила, жилье ее.
Ненавязчивый синтезатор• 09 апреля 2015
Ответ дляНарисовалось
Знаю многие знакомые семьи- которые так и говорят детям- Выйдешь замуж, идите на квратиру, Женишься- идите на квратиру или зарабатывайте! Но они не допускают мысли проживания вместе и дети уже готовы к этому заранее! А если автор живет с мамой, то я тоже уверенна что мама сама разрешила, а теперь веселиться - портя дочери жизнь
Не думаю, что веселится, но допускаю, что подсознательно получает морально удовлетворение.. В любом случае, пока правда на ее стороне - это ее квартира, и она хозяйка. Не нравится - до свидания. Это не я к вам, а вы ко мне переехали.
СиренаФеоктистовна• 09 апреля 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
нет, мама должна закрыть свой рот ради семьи дочери
Нарисовалось• 09 апреля 2015
Ответ дляМалявка-козявка
нет, ну я так не говорила) просто говорю тут (выше писала) что нельзя так прям категорично срать всех кому чуть меньше повезло. Кто-то сразу купил жилье, кто-то чуть позже купит или купил.. Ну это ж не значит что создал семью- не имеешь права жить у родителей.
Ответ дляПосле 18
Та они и так практически не общаются(( и это одна из претензий мамы в том числе! Типа он меня не замечает, я для него пустое место.
Мы так живем всего 8 месяцев, а я дура верю и надеюсь, что все наладится. Уже все слезы выплакала(
не мучайте себя, не разрушайте психику ребенка - снимайте отдельное жилье и живите.
Нарисовалось• 09 апреля 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Мужчина всему голова! Даже в Библии написано!
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 09 апреля 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
мама в своем дома, а муж там никто и зовут никак. Пусть на собирает на квартирку и командует. Я с родителями жила 10 лет пока дом не построили и муж мой за все время ниразу не скандалил, но мама и отец у меня хорошие.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 09 апреля 2015
Ответ дляНарисовалось
пусть заработает и командует, голова он, сидит у тещи в квартири и голова он, девочки, что за глупости.
Борщец• 09 апреля 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Только когда муж вас бросит, потому что ´ мама все, а ты никто ´ вы тут темы с соплями не создавайте.
Поддержу вас. Так рассуждают женщины которых оставил отец и растила мать. А дальше она будет сама растить своего ребенка. У таких женщин уже генетически заложено одиночество. Они не знают нормальных полноценных отношений и семьи.
СиренаФеоктистовна• 09 апреля 2015
Ответ дляНарисовалось
а еще в Библии написано, что жена должна слушать мужа и отколоться от мнения родителей
Пишущаяся• 09 апреля 2015
Ответ дляНарисовалось
Вы что-то перепутали. Это хлеб всему голова. А мужчина глава семьи, своей семьи - жены и детей, а тут по сути прыймак в чужой квартире.
Нарисовалось• 09 апреля 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
вы из крайности в крайности сейчас пишите одна и другая. а посреднике можно как-то??? Чтоб никому не было плохо, никого не выгонять и тд. Дочь наверное тоже имеет там кусочек своей территории..
Нарисовалось• 09 апреля 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
не знаю про такое. правда?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 09 апреля 2015
Ответ дляНарисовалось
нет никаких крайностей, муж там никто и тчк. Если не нравятся правила мамі сумку собрали и живите по своим.
Нарисовалось• 09 апреля 2015
Ответ дляПишущаяся
ну не так я написала.. боже,убейте меня за это. суть вы поняли.
Прыймак -прыймаком, но все же женщина мужчину слушает а не мужчина женщину. Пофиг где он находиться. там не пишут про свое жилье или пещеру
Нарисовалось• 09 апреля 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
А если например ( допустим, мы же не знаем как там в реале) Квартиру мама получала с учетом того что у нее есть дочь , то есть была бы мама одна - ей бы дали 1 -комн. а так дали 2 комн. То почему дочь должна уезжать с того кусочка места что по праву принадлежит ей???
Пишущаяся• 09 апреля 2015
О, там еще, в двухкомнатной квартире,переодически и сарай-вокзал устраивают гости(интересно дочь хоть спрашивает маму - не против ли она)понаехавшиеи из многочисленной родни мужа, которые цитирую ’отличаются от моей мамы по характеру и по стилю жизни’. Короче маму медленно, но верно, методично выдавливают из собственной квартиры. Когда появится второй ребенок, она из хозяйки вообще в разряд приживалки перейдет. Её можно понять.
Нарисовалось• 09 апреля 2015
Ответ дляПишущаяся
Мне кажется что такие люди как вы одинокие по жизни, не общаться с людьми и не хотеть их в гости.. сидите как та мама в своем царстве сами, бяками и буками. Это будет наверное заслуженно) А потом плачут - дочь воспитала, а она даже не позвонит не узнает как я себя чувствую! да я таким бы тоже не звонила, эгоисткам, которые живут ради себя, пусть меня Бог простит(
Нарисовалось• 09 апреля 2015
Ответ дляПишущаяся
Добрее надо быть, добрее!!
Мы с мужем вместе 17 лет, если бы мы прожили с его или моими родителями хоть 1 мес, мы бы точно сразу развелись. У них свои взгляды на взаимоотношения, свое мировозрение. У мамы был ремонт и она 2 недели жила с нами. У меня уже нервный тик был: то почему он чашку не помыл, то почему долго с работы шел, то не тем тоном поздоровался. АААА! И я как буфер между ними мечусь. Я всегда говорю, какими бы замечательными не были родители,но жить надо отдельно. Этим вы сохраните свои нервы и семью. Разрываться между родными людьми долго не получится.
Ламборджини• 09 апреля 2015
Ответ дляФорточка с диоптриями
Разъехаться!!!
однозначно.УБЕДИЛАСЬ ДВАЖДЫ.первый раз жили после свадьбы.второй вот летом когда ато началось.все выехали в один.дом.сейчас снимаем отдельно и такие все родные и счастливые)))
Пишущаяся• 09 апреля 2015
Ответ дляНарисовалось
Можете слушать и слушаться мужчину, будь он вам вообще посторонним бомжом мимо проходящим - ваше право. Нет такого - старшинства по половому признаку, может только у мусульман -малолетний сын главнее матери.
В Библии сказано(если уж решили Библию цитировать) -
Посему оставит человек отца своего и мать и
прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви.
Ну и на затравочку -
Перед лицом седого вставай.
Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе.
Муж не глава для свекрови.Нигде вы этого не найдете.
Ну и на затравочку -
Перед лицом седого вставай.
Попипиповна• 09 апреля 2015
Отдельно жить - это единственный способ и собственно должно быть вашей целью №1
Если сейчас это временно не реально, запретить маме капать вам на мозги про мужа и к мужу докапываться. Если вы взрослая дочка, а не остались её послушной девочкой, то можно найти компромисс и поговорить с ней. Если нет, отстаивайте своего мужа, защищайте перед мамой, чтоб она уяснила, что все эти попытки тщетны и пилить его не начнете при всем желании мамы. А пока вы молчите, она будет продолжать это делать. Не ругайтесь ни в коем случае, приводите своё мнение и позицию четко, взвешенно и максимально доступно. Не доходит - перестаньте разговаривать с мамой. Дойдет - восстановите общение. Просто надо выработать условный рефлекс у мамы, что как только она начинает что-то говорить плохое, вы перестаете её слушать и с ней разговаривать, пока она не прекращает.
Этот прием, если у вас мама начинает лезть к вам из вредности, просто так и от того, что такой же одинокой судьбы вам желает. У меня такая же, я знаю о чем пишу. Там помогает только вот такая вот ’дрессировка’, т.к. ни понимания ни здравого смысла в этом поведении матери нет.
Если у вас есть причины на такое поведение мамы, ранее отношения у вас с ней были прекрасные, разбираться уже надо вам как сделать, чтоб было всем комфортно, а не только вам и мужу. Возможно маму что-то не устраивает другое, более веское и она не хочет говорить, а выплескивает недовольство мелкой руганью. Если она у вас любящая и понимающая, сядьте, поговорите по душам, выясните, покажите что вы от неё не отворачиваетесь, вы рядом и т.д. Потом такую же воспитательную работу с мужем. Вам надо всем достичь компромисса. Этот вариант, если отношения у вас у всех были прекрасные, мужа даже вашего любила раньше, мама не была никогда своенравной,, эгоисткой и вредной, но просто испортились отношения в момента переезда
Мамы бывают разные, от сюда и плясать надо. Да, она у нас одна единственная и т.д., но никто не заставляет её прекращать любить, просто когда поведение не логичное и не адекватное, бежать от такой мамы подальше надо, для всех так будет лучше. Я видела всякое. Могу рассказать ужасный пример то ли любви то ли чувства собственности матери к дочери
В моей семье (родственники наши) было и такое, что теща кидалась на пол, на шкафы, била себя палкой, орала, посуду била, кричала ’помогите, убивают’, плакала. И это на глаза у дочери и зятя, которые её и пальцем не тронули. Потом перепуганные соседи вызывают сразу милицию (перед этим их науськали, что зять бьет,дочка молчит, страшно жить, вы если что держите ухо востро), теща плачет, что её побил зять, зятя забирают, показания с соседей снимают, что слышали грохот и крики о помощи, снимают побои в больнице (она еще и руку умудрилась сломать). Теща еще прозванивает всех знакомых, дает деньги кому надо, чтоб зятя держали в милиции. Дочка в шоке на успокоительных. И это всё ради того, чтобы дочка развелась и жила с мамой. Она не стеснялась говорить это им в лицо, что мол сделает всё, не разведешься, я мол посажу твоего мужа, найду способ как и за что, ты моя дочка, должна жить со мной, не для него тебя растила. Просто тупо из ревности и вредности. Дочка с зятем быстренько съехали, хотя в день отъезда мама попыталась выкинуть второй раз номер с избиением, но не получилось, т.к. тихонько в дом были вызваны родственники, мы даже застали немного этот спектакль (поэтому я лично сама видела это). Причем теща была вполне вменяемая, она попыталась стрелки перевести, нам поплакаться, но поняла что не пройдет с нами номер и мы видели всё, переключилась на дочку, падала в колени ’не уезжай! иначе я повешусь!виновата будешь ты’, рыдала и истерила. Короче просто ад какой-то. Пришлось даже скорую вызывать, хотя завидя их на пороге риторика снова поменялась, истерика прошла, сидела обычная, тихая спокойная, только с давлением, которое себе напрыгала. Дочка с зятем всё-таки уехали, все вздохнули. История имела потом продолжение, но чисто террор по телефону, пока дочка не вернулась к маме (я не знаю чего, официальная версия разругалась с мужем, сами или мама помогла, я не знаю). Мы долго (родственниками) думали, может теща ’того’, как бы проверить на вменяемость. Но посещая тот дом по праздникам и вежливым поводам видели картину абсолютно счастливой вменяемой матери и абсолютно разбитой с пустыми глазами дочки (разница была даже в общении, как она с нами общалась, рассказывала, а потом перестала и отдалилась, молчит по большей мере и смотрит в окно постоянно). Я поняла, что мама сломала дочку, у неё получилось, и в пору психиатру показать именно дочку.
Так что мамы действительно бывают разными, с одними надо так же жестко решать проблемы, с другими только лаской и пониманием.
Нарисовалось• 09 апреля 2015
Ответ дляПишущаяся
Ну и на затравочку -
Перед лицом седого вставай.
Ну и на затравочку -
Перед лицом седого вставай.
Ну и нигде не писанно что в ее квартире он должен язык в жопу засунуть. Там не известно 100% то мамина квартира или нет. Поэтому не надо писать что он лох, потому что она в своей квартире! Я выше уже писала.. он теще не должен ничего.. должна мама с дочкой разбираться. аони вобще по сути чужие люди друг - другу - теща и зять.. Путсь мама его не трогает и не замечает если он ей не нравиться.
Пишущаяся• 09 апреля 2015
Ответ дляНарисовалось
Креститься надо, когда кажется.
Свою ситуацию я описала выше. Снимаем, живем отдельно своей семьей,но рядом. Отношения с родителями распрекрасные, свою мамочку очень люблю и уважаю.
Нарисовалось• 09 апреля 2015
Ответ дляПишущаяся
Креститься надо, когда кажется.
Так я и перекрестилась когда прочла то что вы написали..
Чебуравлик• 09 апреля 2015
Дорогая автор.
Вы выходили замуж ЗА МУЖА, а не ЗА МАМУ.
Тепрь он ваш самый близкий и самый родной человек.
В Библии есть слова: ’Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
(Быт.2:24)’. Одинаково вы отлепились от матери в день бракосочетания, и прилепились к мужу, раз и навсегда, теперь вы одно с ним.
Поверьте, вам тут много разных точек зрения напишут, но Библия одна, и ее авторитет непоколебим, и если вы и дальше будете считать, что мама для вас наравне с мужем дорога - потеряете все.
Во-первых, не позволяйте маме говорить что-либо плохое на мужа. Раз и навсегда с почтением, но закройте ей рот на тему всех плохих разговоров о вашем муже. Даже если она в своем доме, который равно также и ваш. Обьясните, что вы уважаете ее, и то, что она желает вам добра, но когда она обижает вашего мужа, тем самым она обижает вас. Если она и дальше будет делать замечания по поводу вашего мужа, просто напоминайте, что вы это не будете делать, уходите из комнаты, включайте музыку на полную громкость, одевайте наушники - что угодно, но она должна понять, что это ваше решение для вас принципиальное, и вы не будете его менять.
Во-вторых, ваш муж - глава семьи. Он несет за нее ответственность. Если он считает, что вашей семье лучше сьехать, значит вы должны его послушать, даже если не совсем согласны с его мнением. Своим несогласием послушать его вы воспитываете в нем безисходность и безинициативность - зачем ему напрягаться и что-то делать, если его мнение ничего не значит для его же родной жены, которая больше слушает маму, чем его?