Мама Карло• 20 марта 2013
Аденоиды. Их удаление. Альтернатива операции.
Здравствуйте! Кто сталкивался с такой проблемой? Предложили оперативное вмешательство, но слышала, что есть альтернативные методы. Кто знает, подскажите, плиз.
Кто удалял своим деткам, перестали болеть? Заранее благодарна за любую информацию.
Пасти Ла• 20 марта 2013
Нам Лор так и сказала: нужно удалять! но реже болеть Вы не будете так как теперь все будет оставаться на миндалинах. Вот решили не удалять (потому что у соседки дочке удалили в 3года, ей сейчас уже 11 лет и удаляют уже 3 раз - постоянно вырастают снова). Мы нашли хорошего гомеопата, пропили курс лекарств - месяц. И уже тьфу-тьфу-тьфу ни разу не заболели (прошло 2 месяца) а раньше неделю в саду - и две недели дома. Нам он еще советовал очень часто проветривать помещение и в первый месяц возле кровати ребенка ложить мокрое полотенце.
Очень добрый аноним• 20 марта 2013
у вас ребенок часто болеет??? у меня дочьке почти 5 лет болеет не часто вот 2 недели назад первый раз ушко заболело но она виновата ватными палочками почистила сама себе, так сказали аденоиды нужно удалять, за один раз и вот.
Пасти Ла• 20 марта 2013
Если у Вас нет осложнений при аденоидах, и если у ребенка нет отитов, ухудшения слуха - можно попробовать найти толкового гомеопата. Если же пошли уже осложнения - то лучше удалить конечно.
Белоснежко• 20 марта 2013
Когда то, оооочень много лет назад, участковая ЛОР моей маме тоже предложила удаление (мне соответственно, в 4 года), а была в тот день в дет. поликлиннике консультация ЛОРа-профессора, она сказала - как это удалять, лечить, с тех пор и по сей день, насморк - полоскание морской солью, ежегодно на море по 2 недели, в детстве было больше, отпуск был у родителей по 24 рабочих дня. Мне помогло вот так. Знаю многих людей, которые оставили аденоиды, единственное, лечение очень долгое - полоскать, полоскать и еще раз полоскать. Это же барьер, за аденоидами идут бронхи (бронхит), потом легкие (пневмония) и т.д.
Нетутешня• 20 марта 2013
А я ребёнка в 2,8 повезла и сделала операцию, как раз перед походом в садик в первый раз. Операцию сделали,на следующий день уже малой и забыл, так вот до неё проблемы с носоглоткой были постоянно-можно сказать что с соплей вообще не вылазили, а сделали операцию за это время насморк был раза два а кашля вообще не было, и в садик ходим тттт
Мама Карло
• 20 марта 2013
Ответ дляПасти Ла
Ребенку 2,4 года, в сад не ходим, болеет часто. По ночам, да и днем, хрюкает и храпит. В лоринституте поставили 1-ю степень аденоидита. При такой степени не удаляют, но у нас дает на уши, как они говорят, я не замечала снижений слуха. Болели один раз отитом. Сказали удалять, т.к. могут быть проблемы со слухом. Думаю, как правильно сделать, где еще проверить, проконсультироваться, может на каком-то аппарате посмотреть.
Sladkoejka• 20 марта 2013
можно поехать в лазерный центр и там помогут вам. На Никольско-слободской, Левобережная, Киев.. много деток там видела.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 20 марта 2013
Попробуйте Эуфорбиум композитум в нос, прыскать целый месяц и Синупрет
Ответ дляSladkoejka
Два года назад ыли в Лазерном центре на Татарке, заплатили почти 3 тыс. грн., сын прошел курс лазеротерапии и улучшения никакого не произошло. Для нас это были выброшенные на ветер деньги.
Рву и мечу• 20 марта 2013
Ответ дляМама Карло
у кого были в Лор ин-те? Вам делали аудиограмму?
когда проболели отитом? может Вам после него просто продуть нужно?
у нас 1-2 степень, болели отитом уже несколько раз, были снижения слуха, лечили и восстанавливали его, тоже советовали удалять некоторые врачи, но не все, два врача сказали, что не настолько все плохо, что б удалять - лечим и надеюсь удалять не придется
Мама Карло
• 20 марта 2013
Были у Ирины Федоровны(зав детским отделением),аденоиды смотрел Павел Васильевич. Отитом болели месяца 4 назад. Малейшая простуда - нос хрюкает, хотя соплей нет. Вот если бы знать, что нужно делать, резать - это проще всего, про продувания и какие-то обследования нам не говорили. Сегодня проверяли уши каким-то аппаратом на 4эт в 12 каб.
Как часто болеет Ваш ребенок?
Вы только в ин-те осматривались или еще где-то показывались?
Как часто болеет Ваш ребенок?
Пасти Ла• 20 марта 2013
Ответ дляМама Карло
Как часто болеет Ваш ребенок?
я думаю что при 1 степени не следует пока удалять. Нам вторую-третью ставили в итоге правильное лечение - и у нас за пол года уже 1 степень. ЛУчше всего конечно сделать эндоскопическое обследование носоглотки. Там точно скажут все. На лазерную - не тратьтесь - выкачка денег, мы тоже пробовали - результата 0. а потом весь город наш маленький объездили пока нашли толкового врача.
Рву и мечу• 21 марта 2013
Ответ дляМама Карло
Как часто болеет Ваш ребенок?
Мы в лор институт ездим к Миронюку Борису Николаевичу (это на 3 этаже), там же смотрят и трубочкой на экране (наверно это и есть эндоскоп) и уши и нос/рот
Там же делаем и аудиограмму
Если Вам не делали аудиограмму, то как определили, что они влияют на слух?
Сходите к нему, если даже на слух и дало чуток, то обычным продуванием (там же делали) после отита - это очень часто решается
Там же делаем и аудиограмму
Ответ дляРву и мечу
мы тоже надеялись, но из-за частых отитов у ребенка началась глухота . Выличели отит - прошло и буквально на протяжении есяцаца был второй отит после которого у ребенка ушло 30% слуха. Это по результатам аудиограммы. Срочно пришлось делать операцию поскольку ребенок носом уже не дишал и сопли текли самотеком по задней стенке глотки. Даст Бог больше делать не придется. Лечились 1,5 года, но без результата.
Мама Карло
• 21 марта 2013
Ответ дляРву и мечу
Там же делаем и аудиограмму
вот меня это и смущает, что практически без каких либо обследований нас направили на удаление аденоидов. это при том, что у нас первая степень, т.е. такое не режут. что-то нам делали в 12 каб на 3 эт. такой серенький аппаратик в ушко засовыввали и на компе графики...простите за мою безграмотность в этом ((
подскажите, пожалуйста, какое надо провести обследование, чтобы иметь полную картину, а не тупо удалять, потому что так сказали
эндоскоп, аудиограмма
что еще??
эндоскоп, аудиограмма
что еще??
Рву и мечу• 21 марта 2013
Ответ дляМама Карло
эндоскоп, аудиограмма
что еще??
эндоскоп, аудиограмма
что еще??
и к врачу толковому еще
это вам проверяли на гибкость барабанной перепонки скорее всего
нам врач тоже так делал, было не очень хорошо, он сразу продул носик и проверил еще раз, было уже гораздо лучше
Рву и мечу• 21 марта 2013
мы как-то тоже попали к врачу, который толком в нос не заглянул - сразу - удалять!
к сожалению, врачам это выгоднее, больше получат((
Мама Карло
• 21 марта 2013
мы были у Ирины Федоровны(заведующая),
шикарнейший специалист и человек с большой буквы, но...
она не то чтобы настаивает,больше рекомендует нам их удалить, т.к. не смотря на то, что у нас они 1 степени, болели отитом один раз всего, говорит, что они дают на слух
за ребенком никогда не замечала, что она чего-то не дослышала или не услышала...
не хочу соглашаться удалять без полного обследования, даже не смотря на то, что нас смотрели такие высококфалифицированные врачи
по большому счету, кроме диагностики гибкости барабанной перепонки (как Вы говорите) и осмотра нам ничего больше не деллали
мне кажется, можно еще какие-то анализы назначить, еще какие-то аппараты и т..п.
простите, что так много...