iablunya• 10 апреля 2015

Как вы к этому относитесь?

КИЕВ, 9 апреля. /ТАСС/. Верховная рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны.

За соответствующий законопроект «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939−1945 годов» проголосовал 261 депутат.

ФОТОРЕПОРТАЖ
Минобороны РФ опубликовало уникальные снимки Великой Отечественной войны

Документ признает утратившим силу закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов» и называет 9 мая «Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне».

Законопроектом предлагается также использовать термин «Вторая мировая война» и отказаться от термина «Великая Отечественная война». Во время почтения памяти павших в годы Второй мировой войны, согласно проекту закона, отменяется использование советской символики.

Как сказал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович с трибуны Рады, нужно лишаться «советских клише».

Заявление Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает равнозначными роли Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина в развязывании Второй Мировой войны.

«Гитлер вместе со Сталиным развязали кровавую бойню Второй Мировой войны и тогда попытались разделить и расколоть Европу», — сказал он во время посещения вместе с находящимся в Киеве с визитом президентом Польши Брониславом Коморовским мемориала Быковнянские могилы.

Заявление президента Украины продолжает начатую в Киеве кампанию по переписыванию истории и очернению советского периода.

«Историческая амнезия»

Отказ от празднования 9 мая Дня Победы на Украине — это «побочный эффект евроинтеграции» и «историческая амнезия», заявил ранее глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«9 мая — это святой День для всех стран и народов, входивших в состав СССР, победившего «коричневую чуму», — напомнил Слуцкий. По его словам, внеся законопроект о переносе празднования Дня Победы, «киевские нардепы ведут себя, как вассалы Запада, забывая при этом собственную историю и плюя в лицо потомков тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом».

«Такой вот побочный эффект евроинтеграции — историческая амнезия и присоединение к хору тех, кто хочет подменить итоги Второй мировой войны, тех, кто отрицает роль советского солдата — а это в том числе и украинцев — в победе над гитлеровской Германией», — подчеркнул Слуцкий.

Большинство украинцев против отмены празднования Дня Победы
Согласно данным соцопроса, проведенного Центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований им. Яременко, почти 80% жителей Украины хотят сохранить празднование Дня Победы 9 мая.

«78,1% опрошенных считают, что страна и далее должна праздновать День победы 9 мая», — отмечается в исследовании.

При этом 8,3% респондентов считают, что День Победы не нужно отмечать, а 8 из 100 опрошенных предлагают праздновать этот день 8 мая по примеру стран Западной Европы.

Опрос проводился с 13 по 20 марта, на вопросы социологов ответили 2 тыс. 800 человек, теоретическая погрешность составляет не более 1,89%.
Результат:
вже голосів: 74
60 (81.08%) против
14 (18.92%) за законопроект
БуЛебод• 10 апреля 2015
отличный вариант - обе даты отмечать ,а Слуцкий пусть своими бревнами занимается.

tanya250880• 10 апреля 2015
Ответ дляБуЛебод
так законопроект не отменяет 9 мая. В чем проблема?, в несколько измененной формулировке?а завоевание части Европы ’освободительной’ красной армией-это тоже часть победы?
LiVeS• 10 апреля 2015
Какое-такое очеренение?
Или пакт Молотова-Риббентропа тоде Ярош подделал?
БуЛебод• 10 апреля 2015
Ответ дляtanya250880
для меня - 0 проблем , отличный вариант -обе даты , что не так?

9 мая - для выживших в той войне важно ,а мне,как живущей сейчас ,формулировка 8 ближе .
Metelitsa• 10 апреля 2015
роль Сталина в развязывании Второй Мировой точно такая же, как и Гитлера....

не понимаю возмущения автора поста.

Всего лишь назвали вещи своими именами, а не сделали вид, что Сталин ни при чем.
9 Мая как был праздником, так и остался.
Где автор видит проблему?
simaP12• 10 апреля 2015
Когда-нибудь власть этих ублюдков закончится и все встанет на свои места.
tanya76• 10 апреля 2015
Ответ дляsimaP12
Вряд ли.Посмотрите сколько инфицированных останется
Оливия.О• 10 апреля 2015
Почву в умах молодёжи давно готовили ! Сейчас всё будет приемлемо! И если еще у нас педофелия-это преступление, то через пару лет ( европейской) компании, станет нормой( в некоторых странах это уже норма)! А тут, .. Деградация умов и оценка (переоценка) у населения на лицо!!
БуЛебод• 10 апреля 2015
Ответ дляОливия.О
а че возмущает-то?

Оливия.О• 11 апреля 2015
Ответ дляБуЛебод
а че возмущает-то?
жителям Киева ( как жителям Марса) , проблем Землян ( возмущения) не понять!
Оливия.О• 11 апреля 2015
Ответ дляtanya76
Такое чувство, что население поразил какой-то странный вирус! У некоторых областей иммунитет срабатывает( с трудом борется), а некоторых прям сразу, на повал и безвозвратно теряют способность логического мышления и многих черт истинной цивилизованности ( а не псевдоевропейской)!
БуЛебод• 15 апреля 2015
Ответ дляОливия.О
так распишите свои великие мысли ,что ли?