Атаманша• 10 апреля 2015
Ребёнок больше любит свекровь?
Имеется мальчик 2,5 лет, первую половину дня проводит с бабушками (моей мамой и свекровью) по очереди. С обоими бабушками у ребенка хорошие отношения. Но бросается в глаза то, что сын начал всячески подчеркивать, что свекровь ему нравится больше. Например.
Я: Сейчас в гости придёт бабушка Н. (моя мама) и ты пойдешь гулять.
Сын: Нет, баба Л! (свекровь)
Я: Ты бабушку Н не любишь? (сын отказывается прощаться с бабушкой, уходит в другую комнату)
Сын: Нет, бабу Л люблю!
Ну и т.д.
При этом сын с удовольствием остаётся у мамы в гостях, с удовольствием с ней играет, участвует во всех делах, но на словах свекровь лучше. На вопрос почему так сын ответ пока не может сформулировать. Поэтому я пока теряюсь в догадках - что происходит и нужно ли что-то предпринимать? Нужно отметить, что у бабушек между собой напряжённые отношения. Кроме этого, свекровь педагог, и у неё большой опыт общения с детьми. Не хочется думать,что она настраивает ребёнка против другой бабушки.
В общем, кто с таким сталкивался - как разрулили ситуацию?
Сын: Нет, баба Л! (свекровь)
Сын: Нет, бабу Л люблю!
Ну и т.д.
ФрекенБок• 10 апреля 2015
Скорее всего свекровь настраивает против вашей мамы. У меня тоже был такой печальный опыт
Флюорография гуся• 10 апреля 2015
Автор, не выдумывайте ничего. Ребенок может иметь свои предпочтения вполне, никто его не настраивает. Мой сын тоже любит больше родителей мужа. Хотя его любят все.
PORKA• 10 апреля 2015
Ответ дляУкраїна понад усе!
+100
Ро30BbIu_CJIoHuK• 10 апреля 2015
Не спешите обвинять свекровь, просто присмотритесь к обеим бабушкам, когда они с внуком. И не давите на ребенка. Мало ли что, может, ему не нравится, как бабушка тискается при прощании, или у нее колючая кофта, или еще какая-то мысль в детской голове. Вы ее логикой не просчитаете.
Пушистый Пельмень• 10 апреля 2015
Да просто с Л. ему интересней, только и всего
Любит то он их обеих, но проводить время ему лучше с Л.
Camomile85• 10 апреля 2015
у меня так же, но любит больше мою маму. Я думаю что это из-за того, что свекровь много чего не разрешает.
ZaRaZa• 10 апреля 2015
по настоящему он пока любит больше вас, а по отношению к бабушкам - просто свекровь с ним более активно играет/занимается
ЯспАкойнаЯ• 10 апреля 2015
зачем маленькому ребенку задаете такие провокационные вопросы?лучше спросите,чем занимается с ним одна и другая бабушка.наверно одна играет с ним больше и охотнее другой,вот и все.моя всекровь больше играет с ребенком,чем моя мама,с мамой они больше уроками занимаются.и это хорошо,ребенок учиться подстраиваться под поведение людей в разных условиях.
автор не накручивайте себя.пусть ребенок любит бабушек так,как ему хочется.или вы собираетесь заставить его любить их одинаково?вы ведь тоже относитесь к окружающим с разной долей симпатии.
Уси Пуси• 10 апреля 2015
у меня дети тоже больше любят свековь, т.к. она дает садится ей на голову и втихую подкармливает конфетами. Моя же мама более строгая, может наказать за их вредности и у нее все по графику и только правильное питание. Как то так... Но я не заморачиваюсь по этому поводу.
Гуру троллинга• 10 апреля 2015
для начала перестаньте выяснять у 2-х летнего ребенка кого он любит-не любит. вся его любовь меняется от ощущений за день. Кто-то больше поиграл, а кто-то поругал и не дал спрыгнуть с высоты, все это так обманчиво. будет ему 8-10 лет- он сам скажет кого больше любит, хотя зачем это кому то знать, бабушки есть - их надо уважать, а любить -это уже как пойдет, от них зависит
Ленивица-красавица• 10 апреля 2015
значит свекровь ему ближе по духу. Я тоже больше любида маму своего папы. Вернее не любила. но мне с ней было легче и она меня лучше понимала. И мой сын ближе к моей свекрови, хотя моя мама практически его вырастила.
Ответ дляДобра всем!
Ребенок любит с кем интересно и кто его всячески балует
Вот у меня тоже такое впечатление - свекровь с ним сюсюкает и чуть ли не пылинки сдувает.
Атаманша
• 10 апреля 2015
Ответ дляГуру троллинга
Собственно, примерно так я и размышляю. Захотелось услышать мнение коллективного разума
ЛюбимаЯНЬ• 10 апреля 2015
Не факт, то кто-то кого-то настраивает в таком возрасте, моя дочь тоже тянется больше к свекрови, а приедет моя мама уже любит ее. При этом ее никто не настраивает т. к. проводят с ней времени приблизительно одинаково, по пару часов, два раза в год у меня на глазах, но заметила, что ее склонность очень зависит от таких фраз как, поедем ко мне и будешь играть с собачкой, и тут уже она любит бабушку Таню и хочет ехать к ней играться с собакой. Это как пример, Скорее всего может свекровь может тоже как-то подзадоривает такую любовь.
Добра всем!• 10 апреля 2015
Ответ дляglukozanostra
Не акцентируйте внимания кто кого любит. Сейчас ответ незнаю а через месяу уже есть подсказанный ответ - не люблю. А прощаться - здороваться это правила которые нажо соблюдать не зависимо от того как кто к кому относится.
Обращеница• 10 апреля 2015
Автор вы серьезно?! Ваш ребенок еще маленький, и это не значит что он любит или не любит, ему просто интереснее с бабушкой-свекровью, а она как педпгог имеет просто опыт общения с детьми, точнее подход и наверное терпение. Я бы радовалась на вашем местп и пошла с мамой в кафе и на шоппинг.
Кристина_82• 10 апреля 2015
Ответ дляglukozanostra
один в один ситуация как у меня - только дете старше, 3,5 года. и причина такая же - свекровь сюсюскает. не обращайте внимания. пока ребенок выростет - у него еще 10 раз симпатии поменяются.