у каждого свое понятие, что значит читать. знать буквы и уметь их соединять в слоги или понимать, что написано.
если первое, то дочка в 4 это делала. помимать. что написано и с горем пополам пересказать в 5 с копейками. при этом не считаю, что она нормально читает в свои 5 с половиной лет, слова тянет, на сильно слова разделяет, часто по несколько слов пытается вместе прочесть. но понимает, что читает. во всяком случае море эмоций после
вот , что значит умеет читать? читать как взрослый человек? Моя читает слоги , потом соединяет, но сложные не может.. мне просто интересно, когда говорят, мой ребенок умеет читать в 4-5 лет? что они имеют ввиду? я считаю умеет читать,это без проблем и без остановок... а слоги и чуть соединять, это не чтение
Ответ дляaliushina
вот так же и я считаю, слоги соединяет, а что читает непонимает)
Ответ дляДульсинея
В 4 года достаточно бегло читал. А любимые свои вещи со скоростью взрослого человека. Начали учиться читать в 3 года. Буквы к трем годам уже знал. Не понимаю, что в этом удивительного. Выучились играючи.
polina2311• 10 апреля 2015
Ответ дляVanileFlower
Скоро будут спрашивать : а кто в 4 -6 лет ходит на работу?
не,а что не так,как посмотриш требование по приему на работу,от 23,стаж от 3,ну как если универ некоторые заканчивают в 21-22
Сын в 3 года читал - именно читал, понимая написанное. В 3,5 читал уже не по слогам. К первому классу (6,5 лет) скорость чтения вслух была 180 слов в минуту - быстрее физически не мог проговаривать. Про себя читал ещё быстрее.
Но я в этом не вижу ничего хорошего, просто так получилось.
Ответ дляZa-ba-va
ну моя букви в 2 ровно все знала, я не удивляюсь... просто не виела , что б в 4 года читал быстро... и что не сильно верю, моя смышленная, но читать быстро еще не умеет, и не понимает, что прочитала.(
Ответ дляТенюшка
супер !
Ответ дляТенюшка
тогда у Вас вундеркинд
вообще-то, считается, что ребенок сначала запоминает буквы. это занимает, какое-то время. еще и буквы должны быть большими. потом как-то учится их соединять в слоги, слова. у некоторых идет в слова сразу.
при этом ребенок реально устает от полученной информации, это работа для него, и поначалу только игра. т.е. соедини, а понимание текста приходит потом. для этого нужна практика и приличная
если у Вас за полгода от првых букв до осознанного чтения - это больше хорошее исключние, чем правило.
как заодно и чтение 180 слов в минуту
Ответ дляДульсинея
на начальном этапе им и не нужно понимать, что они читают, нарабатывается скорость чтения. Нужно просто тренироваться читать, как в школе на скорость. Когда будут читать словами придет понимание прочитанного.
Ответ дляТенюшка
180 не каждый взрослый ,наверное, произнесет в минуту. Хорошая дикция. Разговаривает он тоже быстро?
Ответ дляaliushina
тогда у Вас вундеркинд
как заодно и чтение 180 слов в минуту
Ну его способности выше среднестатистических были и остаются до сих пор. А любовь к чтению переросла в зависимость, с которой я безуспешно борюсь уже много лет. При этом скорость чтения потрясает меня саму (хоть я читаю намного быстрее обычного человека).
Ответ дляДульсинея
Да, именно без остановок, его чтение отличается (от моего) только тем, что он не выдерживает интонацию и не всегда обращает внимание на знаки препинания.
Ответ дляДульсинея
Вы можете не верить, это самая большая книга которую мой сын дочитал полностью сам, ему 5,5 до этого было тоже много книг, но в основном о динозаврах и космосе. Книга очень интересная (у нас все книги этой серии) 112 стр, отвечаете на все вопросы о книге, даже цитирует главного героя.
Ответ дляСоня777
Та я верю, просто нам еще нет и 5 , может после 5 тоже начнет хорошо))) Спасибо, за ссылку почитаем, я кораз ищу хорошие книги, ато купили енциклопедию, а она слишком сложная, может еще какие нибуь книги посоветуете?)))