Аноним-ка• 10 апреля 2015

Мамы школьников и педагоги, помогите!

Домашние задания. Скоро сойду с ума.
Имеется сын, ученик 2 класса. Каждый раз, когда надо делать уроки у него сразу находится куча дел. Попить водички, скушать фруктик, потом еще один, потом еще что-то. И так до вечера. Меня, как женщину слегка нервную и импульсивную, любящую порядок во всем, это страшно раздражает. Держу себя в руках, но... до поры до времени. В один прекрасный момент срываюсь, начинаю кричать что мне это вообще не нужно, если ему не нужны его уроки, то мне тем более и все в таком духе. Есть еще муж, который вообще считает, что в неорганизованности сына виновна только я , так я сама приучила его к контролю со своей стороны. Уроки он должен делать сам, без напоминаний с моей стороны. И, соответственно, за не сделанные уроки получать соответствующие оценки.
Собственно вопрос. Что мне со всем этим делать?
12 галюцинаций• 10 апреля 2015
Мамочка расслабьтесь. Я проводила эксперимент-не контролировала вообще 2 недели. Да, скатился, получал нехорошие оценки,но! в итоге ему стало стыдно за свою неуспеваемость и теперь уроки сознательно и осознанно учит.

Чумачечая Весна• 10 апреля 2015
Ответ для12 галюцинаций
Поддержу. Точно такая же проблема была с дочерью, во 2-м классе.
автор Аноним-ка • 10 апреля 2015
Ответ для12 галюцинаций
думаете, перестать вмешиваться? Все равно же надо проверить, правильно ли сделал задачи, правильно ли посчитал. Я тоже не могу растягивать это удовольствие на долго, потому что есть другие дела. Вчера сделал задачу по математике, проверила, написал. Сделал другие уроки, складывает портфель. Смотрю в дневник, там по математике два задания. Спрашиваю, почему второе не сделал - не увидел.
12 галюцинаций• 10 апреля 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
меня в школьном возрасте в младших никогда не контролировали, а вот в старших классах,когда я обращалась за помощью в решении алгебры, геометрии к маме-каждый раз давала себе слово, что это был последний,т.к. таааких нервов ни моих, ни маминых ни одна задача не стоила.
автор Аноним-ка • 10 апреля 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
Значит, я не одинока.
12 галюцинаций• 10 апреля 2015
Ответ дляАноним-ка
не проверять) или проверить но не исправлять,а просто спокойно сообщить-3 ошибки. А дальше пусть сам решает-переделывать или нет. Таким образом мы прививаем ответственность и следствие за свои поступки.
Чумачечая Весна• 10 апреля 2015
Ответ дляАноним-ка
Значит, я не одинока.
Результат появился только после того, как всю ответственность за сделанные уроки я возложила на дочь. Не успела сделать до 22:00 - спать, за плохую оценку - будешь лишена чего-либо. Две недели, и результат готов.
автор Аноним-ка • 10 апреля 2015
Ответ для12 галюцинаций
Я тоже всегда была самостоятельным ребенком, и училась хорошо.В сыне не вижу эту самостоятельность. Я боюсь, что если не буду над головой стоять запустит учебу, потом тяжело будет догонять. Но его это как-то мало волнует.
автор Аноним-ка • 10 апреля 2015
Ответ для12 галюцинаций
Попробую.
Понимаете, сегодня последней каплей стало то, что он оказывается уже две недели не может принести поделки по труду. Это не было записано в дневнике, и я упустила. Сегодня его одноклассник поделился с сыном одной поделкой, так он сделал несколько. И моего это совсем не тревожило.Вроде как и мелочь, труд, а в этом вся ответственность за невыученный урок и отражается.

Танцепесенная• 10 апреля 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
мы тоже ток, тока аж в 5-м классе ...
автор Аноним-ка • 10 апреля 2015
Ответ дляТрусиковед
мы тоже ток, тока аж в 5-м классе ...
а до 5 как было? Тоже нужен был контроль?
Танцепесенная• 10 апреля 2015
да жуть, прихожу с работы и сижу рядом пока уроки не сделает.
НО!!! сейчас понимаю, что надо было не контролировать, а только учить как надо учиться, т.е. как организлвать сам процесс, а это я только с английским ей помогла организоваться.
автор Аноним-ка • 10 апреля 2015
Ответ дляТрусиковед
Это у нас аналогично. Пока сижу или стою рядом, делает, я отошла, и он отошел. Даже стоять над головой нужно пока портфель собирает. Туда он вообще складывает все без разбору. Все, что на столе лежит, все сложил, главное, чтоб побыстрее. Буду менять подход, спасибо.