Думы мои думы• 11 апреля 2015
юристы или кто сталкивался .....ЗАВЕЩАНИЕ
девочки, есть завещание(пока слава богу дедушка жив),но интересует, кто то еще может претендовать если дедушка умрет? и как этого избежать(например прописаться там??)кто что знает по этому поводу???заранее благодарна...
Пирожкиня• 11 апреля 2015
прописаться где? если это приватизировано на дедушку - прописка ничего не дает
Думы мои думы
• 11 апреля 2015
Ответ дляПирожкиня
прописаться там где дедушка...да приватизировано
Басноплетка• 11 апреля 2015
все наследники первого ряда, то есть все дети дедушки без исключений.
нужно что бы дети дедушки написали отказ и заверили нотариально
Басноплетка• 11 апреля 2015
завещание оспаривается и наследники могут оспорить. прописка ничего не даст.
Пирожкиня• 11 апреля 2015
Ответ дляДумы мои думы
а бабушка недееспособная или любая есть? недееспособные родственники в не зависимости от завещания получают долю
Думы мои думы
• 11 апреля 2015
Ответ дляБасноплетка
да?? про отказ не слышала((
Гладковыбритый шишун• 11 апреля 2015
Если на момент смерти дедушки у него на содержании будут иждевенцы (могут быть даже его дети пенсионного возраста), нотариус их все равно вызовет и спросит, претендуют ли они на имущество. Даже если есть завещание. Особенно это касается прописанных. На жилье они претендовать не смогут, а имушество могут захотеть)
Думы мои думы
• 11 апреля 2015
Ответ дляПирожкиня
ну бабушка мне тоже отдает(я внучка) , но у нее сын есть, которому она еще в 90х полдома подарила
Думы мои думы
• 11 апреля 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
в этой половине дома только баба с дедом прописаны, так что думпю что лучше и мне возле них прописаться?
Поумничка• 11 апреля 2015
Ответ дляДумы мои думы
Прописка вам ровным счетом ничего не даст. Самый верный способ, если дедушка реально хочет лично вам что-то оставить - дарственная, не оспаривается.
Думы мои думы
• 11 апреля 2015
Ответ дляПоумничка
дарственная лучше, но нет кадастрового номера на участок(сейчас этим занимаемся, но это долгий процесс как оказалось много нюансов((
Лепешечка• 11 апреля 2015
так вы и получите, для уверенности - пропишитесь, если боитесь что кто-то оспорит, хотя оспаривается абсолютно все и любые договора, прописка дает фактическое принятие. Вы тогда даже можете не подавать заявление за заведение насл.дела, а сразу на выдачу ’свідоцтва про право на спадщину’
Думы мои думы
• 11 апреля 2015
Ответ дляЛепешечка
ага, ну вот хоть что то что б меньше волокиты потом было, а то и ремонт там сделали и не хотелось что бы потом кто то что то оспаривал
Думы мои думы
• 11 апреля 2015
Ответ дляЛепешечка
а вообще надо смотреть документі и круг наследников
ну наследники-это моя мама - она за меня) и ее брат, которому в 90х часть дома уже подарили
Лепешечка• 11 апреля 2015
так все равно у вас будет 1/2, если бабушка откажется в вашу пользу, а еще 1/2 - у дяди, если я правильно поняла
Думы мои думы
• 11 апреля 2015
Ответ дляЛепешечка
так а завещание деда на все его имущество, вот и на всем мы сделали ремонт и как то не хотелось что бы кто то претендовал(
Лепешечка• 11 апреля 2015
был у нас случай, когда завели наследство на завещанию, уже собирались выдавать свидетельство и тут нарисовался др. наследник с более свежим завещанием и первому наследнику ничего не обломилось
Думы мои думы
• 11 апреля 2015
Ответ дляЛепешечка
ну дед 100%за меня другое завещание не даст, тут главное что потом...
Лепешечка• 11 апреля 2015
всё майно дедушки - это одна вторая, вот вы ее и получите. или когда получите кадастр, пусть подарит
Электричка• 11 апреля 2015
Ответ дляДумы мои думы
завещание это хорошо, но если есть по первой линии инвалиды, пенсионеры, нетрудоспособные и малолетние, тогда у них есть обязательная доля
Думы мои думы
• 11 апреля 2015
Ответ дляЭлектричка
ну пока таких нет...
Trilogia-Oksana• 11 апреля 2015
лучше дарственная. завещание могут оспаривать наследники первой очереди.
Думы мои думы
• 11 апреля 2015
Ответ дляTrilogia-Oksana
процесс с дарственностью очень долгий( надеемся что дедушка доживет(