20 марта 2013

Пародонтоз 3й стадии. Стоматологи и просто знающие - подскажите, очень прошу

Девочки, у мамы эта болезнь. Не просто "камни", а дегенерация тканей, речь уже идет о том, что бы вырвать ВСЕ зуби и надеть присоски. Сами понимаете что это такое и как это для молодой еще женщины. Лечения не предлагают, максимум - Вектором "почистить" камни, что на данной стадии уже вряд ли даст эффект, при том, что процедура очень недешевая и ее предлагают уже просто потому, что знают, что дают надежду и за нее человек ухватится... Кроме того, для ее проведения нужно снять все шины, что тоже осложняет ситуацию.

Может кто-то слышал, кто-то знает, или, не дай Б-г, испытал - есть ли акие-то методы лечения на данной стадии? Вообще у нее помимо прочего идет разрушение костей лица, носовой перегородки и стенок гайморовых пазух (пишу и сама не верю, что все настолько страшно) - отчасти последствие неудачного лечение искривления перегородки в ранней юности, отчасти в связи с тем же прогрессирующим пародонтозом.

Боюсь, что сейчас с нас будут пытаться просто потянуть деньги, видя критическое состояние и понимая желание помочь близкому человеку, уже столкнулась с этим, когда маме навязали ненужную ей операцию (в другой области), поэтому очень хочется услышать независимое мнение, или хотя бы узнать направление, в котором следует двигаться, что бы совсем не "плавать" в вопросе и не носить на ушах килограммы дорогостоящей и бесполезной лапши.

Elena26789 20 марта 2013
Мой родственник столкнулся с таким.Ему предллгали все удалить.Он обошел много специалистов.а потом попал в один стомат кабинет ему там сделали глубокую чистку(аж под десна залазили глубоко) и вводили какие то лекарства под десна.Говорит что оч.доволен.
Пасти Ла 20 марта 2013
У мамы именно пародонтоз или пародонтит (карманы, воспаления, грануляции, нагноения есть?)? Эти 2 заболевания имеют отличия в клинической картине и в лечении. И ещё вопрос: менопауза уже наступила?
Басина 20 марта 2013
Почему-то я получилась под анонимом...
ojichik555 20 марта 2013
Ответ дляElena26789
Мой родственник столкнулся с таким.Ему предллгали все удалить.Он обошел много специалистов.а потом попал в один стомат кабинет ему там сделали глубокую чистку(аж под десна залазили глубоко) и вводили какие то лекарства под десна.Говорит что оч.доволен.
и у моего родственника тоже лечили пародонтоз таким методом. еще уколы какие то делали
guilty 20 марта 2013
Добрый вечер. Чего-то очень радостного я вам не смогу сказать. Не особо акцентируйте внимание мамы - но это частое проявление климакса. К сожалению, угасающие яичники вызывают снижение выработки гормонов щитовидки, что сопровождается активным вымывание кальция из костей и повышение его в сыворотке крови. От биохимии крови вам не полегчает. есть масса научных работ и публикаций на тему: остеопороз и пародонтит (в нашей классификации - пародонтоз - это сугубо дистрофия - медленнотекущая форма без обострений и лизиса кости. Пародонтит - ваша ситуация - все, что быстро прогрессирует, кость тает, корни оголяются, зубы выдвигаются и т.д.).
Вам нужен лично грамотный пародонтолог. Лечат такие проблемы только комплексно - эндокринолог, гинеколог, пародонтолог (эта ’тройка’ вызывают дополнительных специалистов). Врач - местно - и чистка, и снятие камней, и уколы и много другое. Врачи общей практики - назначают обследования и препараты для коррекции эндокринных нарушений. Обычно ситуацию удается контролировать. Легче становится, когда гормональный фон чуть стабилизируется. Маме - терпения не бросать начатое (в подобном периоде дамы очень стрессоНЕустойчивы).
автор Страхованная 20 марта 2013
Ответ дляElena26789
Мой родственник столкнулся с таким.Ему предллгали все удалить.Он обошел много специалистов.а потом попал в один стомат кабинет ему там сделали глубокую чистку(аж под десна залазили глубоко) и вводили какие то лекарства под десна.Говорит что оч.доволен.
Наверное это и был Вектор... но знать бы, что в стадии, как у мамы, это поможет - а то ведь получится, что зря терпела боль, тем более страшно снимать все шины... Спасибо за ответ!
Кривая спроса 20 марта 2013
Автор, а можно в Вашей теме задать вопрос Басина?
автор Страхованная 20 марта 2013
Ответ дляПасти Ла
У мамы именно пародонтоз или пародонтит (карманы, воспаления, грануляции, нагноения есть?)? Эти 2 заболевания имеют отличия в клинической картине и в лечении. И ещё вопрос: менопауза уже наступила?
Пошла к маме с этим вопросом (мне она всегда говорила, что пародонтоз) - и выяснилось, что ей даже диагноз толком не озвучили. Нагноений вроде бы нет, есть карманы, воспаления. Зубы шатаются и выпирают вперед, десна опустились, обнажив зубы снизу. Она всю жизнь, бедная, борется за зубы, особенно после беременности, но сейчас уже просто край :((

Да, менопауза наступила, кстати, очень рано, давно. Есть проблемы с щитовидкой и обменом кальция.

Кстати, а вы случайно не знаете, дарсонваль эффективен для борьбы с воспалением в такой ситуации? Стоит ли купить?

Спасибо за ответ!
Njusha11 20 марта 2013
с народных рецептов - маски с чеснока)))
Кривая спроса 20 марта 2013
Ответ дляБасина
Почему-то я получилась под анонимом...
Напишу Вам в личку, с Вашего разрешения.
автор Страхованная 20 марта 2013
Ответ дляguilty
Добрый вечер. Чего-то очень радостного я вам не смогу сказать. Не особо акцентируйте внимание мамы - но это частое проявление климакса. К сожалению, угасающие яичники вызывают снижение выработки гормонов щитовидки, что сопровождается активным вымывание кальция из костей и повышение его в сыворотке крови. От биохимии крови вам не полегчает. есть масса научных работ и публикаций на тему: остеопороз и пародонтит (в нашей классификации - пародонтоз - это сугубо дистрофия - медленнотекущая форма без обострений и лизиса кости. Пародонтит - ваша ситуация - все, что быстро прогрессирует, кость тает, корни оголяются, зубы выдвигаются и т.д.).
Вам нужен лично грамотный пародонтолог. Лечат такие проблемы только комплексно - эндокринолог, гинеколог, пародонтолог (эта ’тройка’ вызывают дополнительных специалистов). Врач - местно - и чистка, и снятие камней, и уколы и много другое. Врачи общей практики - назначают обследования и препараты для коррекции эндокринных нарушений. Обычно ситуацию удается контролировать. Легче становится, когда гормональный фон чуть стабилизируется. Маме - терпения не бросать начатое (в подобном периоде дамы очень стрессоНЕустойчивы).
Огромное вам спасибо за столь развернутый ответ!
Да, вы правильно заметили - есть проблемы и со щитовидкой, и с обменом кальция. Причем, совершенно непонятно как его принимать и стОит ли - сама столкнулась с тем, что начав принимать тироксин (гипотиреоз) тут же заработала песок в почках. Т.е. кальций очень нужен, только его прием извне ведет почему-то к обратному эффекту :(

Гинеколог мамой уже скорее всего не станет заниматься (последнее посещение закончилось той самой операцией, о которой упоминала выше) - менопауза наступила очень давно, рано, около сорока пяти лет, на фоне фибромы.
А вот эндокринолог... эх, мы с ней ходим к одному и тому же, светило местной медицины, по многочисленным рекомендациям, профессор в областной поликлинике - это столько регалий я перечисляю, что бы было особенно понятно, как обидно, что от этого светила так мало толку :( Потому и пошла по форумам - от отчаяния. Вижу просто, в какую депрессию мама загоняется с этой болезнью, а ничем не могу помочь...
Басина 20 марта 2013
Ответ дляСтрахованная
Пошла к маме с этим вопросом (мне она всегда говорила, что пародонтоз) - и выяснилось, что ей даже диагноз толком не озвучили. Нагноений вроде бы нет, есть карманы, воспаления. Зубы шатаются и выпирают вперед, десна опустились, обнажив зубы снизу. Она всю жизнь, бедная, борется за зубы, особенно после беременности, но сейчас уже просто край :((

Да, менопауза наступила, кстати, очень рано, давно. Есть проблемы с щитовидкой и обменом кальция.

Кстати, а вы случайно не знаете, дарсонваль эффективен для борьбы с воспалением в такой ситуации? Стоит ли купить?

Спасибо за ответ!
Тогда присоединяюсь ко всему, что написала guilty. Одним Вектором не обойдётся. Нужен комплекс. После всех обследований нужно будет назначить адекватную заместительную гормональную терапию, чтобы снизить потерю кальция, и препараты кальция.
Если Вы в Киеве, то можно обратиться на кафедру стоматологии КМАПО, к Мазур Ирине Петровне (вроде правильно помню), она как раз этим вопросом занимается.
Басина 20 марта 2013
Ответ дляКривая спроса
Напишу Вам в личку, с Вашего разрешения.
Да, конечно)
Басина 20 марта 2013
Ответ дляСтрахованная
Огромное вам спасибо за столь развернутый ответ!
Да, вы правильно заметили - есть проблемы и со щитовидкой, и с обменом кальция. Причем, совершенно непонятно как его принимать и стОит ли - сама столкнулась с тем, что начав принимать тироксин (гипотиреоз) тут же заработала песок в почках. Т.е. кальций очень нужен, только его прием извне ведет почему-то к обратному эффекту :(

Гинеколог мамой уже скорее всего не станет заниматься (последнее посещение закончилось той самой операцией, о которой упоминала выше) - менопауза наступила очень давно, рано, около сорока пяти лет, на фоне фибромы.
А вот эндокринолог... эх, мы с ней ходим к одному и тому же, светило местной медицины, по многочисленным рекомендациям, профессор в областной поликлинике - это столько регалий я перечисляю, что бы было особенно понятно, как обидно, что от этого светила так мало толку :( Потому и пошла по форумам - от отчаяния. Вижу просто, в какую депрессию мама загоняется с этой болезнью, а ничем не могу помочь...
По поводу камней в почках и препаратов кальция: нужно просто подобрать современный препарат, сейчас есть такие, которые не вызывают отложения камней или сводят его к минимуму. Почему я и советую обратиться к Мазур - это её сфера, скажем так.
автор Страхованная 20 марта 2013
Ответ дляguilty
Добрый вечер. Чего-то очень радостного я вам не смогу сказать. Не особо акцентируйте внимание мамы - но это частое проявление климакса. К сожалению, угасающие яичники вызывают снижение выработки гормонов щитовидки, что сопровождается активным вымывание кальция из костей и повышение его в сыворотке крови. От биохимии крови вам не полегчает. есть масса научных работ и публикаций на тему: остеопороз и пародонтит (в нашей классификации - пародонтоз - это сугубо дистрофия - медленнотекущая форма без обострений и лизиса кости. Пародонтит - ваша ситуация - все, что быстро прогрессирует, кость тает, корни оголяются, зубы выдвигаются и т.д.).
Вам нужен лично грамотный пародонтолог. Лечат такие проблемы только комплексно - эндокринолог, гинеколог, пародонтолог (эта ’тройка’ вызывают дополнительных специалистов). Врач - местно - и чистка, и снятие камней, и уколы и много другое. Врачи общей практики - назначают обследования и препараты для коррекции эндокринных нарушений. Обычно ситуацию удается контролировать. Легче становится, когда гормональный фон чуть стабилизируется. Маме - терпения не бросать начатое (в подобном периоде дамы очень стрессоНЕустойчивы).
И вам тоже вопросик насчет дарсонваля задам - как думаете, стОит ли приобрести? Я уже думаю, куплю ей, постараюсь убедить в его эффективности, может хоть как эффект плацебо сработает...
автор Страхованная 20 марта 2013
Ответ дляБасина
Тогда присоединяюсь ко всему, что написала guilty. Одним Вектором не обойдётся. Нужен комплекс. После всех обследований нужно будет назначить адекватную заместительную гормональную терапию, чтобы снизить потерю кальция, и препараты кальция.
Если Вы в Киеве, то можно обратиться на кафедру стоматологии КМАПО, к Мазур Ирине Петровне (вроде правильно помню), она как раз этим вопросом занимается.
К сожалению, не киевляне мы :( Но тоже из крупного обл. цента, Кальций Д3 никомед нам наша эндокринолог назначала (нам - маме и мне, мне отменила в итоге).

Спасибо вам за ответы и участие!
guilty 20 марта 2013
В этом суть проблемы - кальций никак не хочет встраиваться в кристаллическую решетку. Принимая его без правильного подбора гормонов (я полагаю, что эндокринолог как-то не очень заинтересован - схемы нужно менять и подбирать по результатам биохимии крови и исследования уровня гормонов. Кальций вы в лучшем случае смоете в унитаз, а в худшем - засорите почечные лоханки. Собственно, как и ваши средства. Нужен эндокринолог.
guilty 20 марта 2013
Ответ дляСтрахованная
И вам тоже вопросик насчет дарсонваля задам - как думаете, стОит ли приобрести? Я уже думаю, куплю ей, постараюсь убедить в его эффективности, может хоть как эффект плацебо сработает...
Дарсонваль показан при пародонтозе, когда нужно добиться стимуляции неработающих капилляров, при вашей ситуации вы получите ухудшения, я считаю, даже контактным методом:-(
Басина 20 марта 2013
Ответ дляСтрахованная
К сожалению, не киевляне мы :( Но тоже из крупного обл. цента, Кальций Д3 никомед нам наша эндокринолог назначала (нам - маме и мне, мне отменила в итоге).

Спасибо вам за ответы и участие!
Вы бы могли приехать хотя бы на консультацию, чтобы вам назначили препараты. Если не получается подобрать ЗГТ, то есть препараты, которые снижают резорбцию костной ткани, а также препараты, которые позволяют кальцию закрепиться в кости (Бонвива, например). препараты кальция должны быть 3 поколения. Но дозировку должен назначить специалист, исходя из анамнеза и клинической картины. Поищу в интернете Вам информацию по исследованиям.
Удаление зубов и полный съёмный протез проблему не решат. Убыль костной ткани будет продолжаться и в итоге ни один протез держаться не будет.
По поводу Дарсонваля - только не в острый период. Если бы была стойкая ремиссия, то для профилактики можно было бы его применять. В остром состоянии он только навредит... Полезное приобретение для вас - ирригатор, но тоже после снятия воспаления.
Басина 21 марта 2013
Вот тут можно почитать про антирезорбенты (бисфосфонаты), в частности про ибандроновую кислоту (Бонвива) http://www.umj.com.ua/article/53463/primenenie-iba...
автор Страхованная 21 марта 2013
Ответ дляБасина
Вот тут можно почитать про антирезорбенты (бисфосфонаты), в частности про ибандроновую кислоту (Бонвива) http://www.umj.com.ua/article/53463/primenenie-iba...
Большое вам человеческие спасибо! Буду изучать, вникать. Может быть решимся съездить на консультацию, просто уже так устали от некомпетентности докторов, при том, что ходим к тем, кого рекомендуют, с кучей званий и регалий. А хорошего эндокринолога я уже просто отчаялась найти :(

Скажите, пожалуйста, но теоретически, на такой стадии, когда уже и остеопороз, и разрушение костей прогрессируют, возможно остановить этот процесс? Очень боюсь за маму, даже думать не хочу о том, чем все это чревато :(((
Басина 21 марта 2013
Ответ дляСтрахованная
Большое вам человеческие спасибо! Буду изучать, вникать. Может быть решимся съездить на консультацию, просто уже так устали от некомпетентности докторов, при том, что ходим к тем, кого рекомендуют, с кучей званий и регалий. А хорошего эндокринолога я уже просто отчаялась найти :(

Скажите, пожалуйста, но теоретически, на такой стадии, когда уже и остеопороз, и разрушение костей прогрессируют, возможно остановить этот процесс? Очень боюсь за маму, даже думать не хочу о том, чем все это чревато :(((
Теоретически всё возможно. А практически всё будет зависеть от особенностей организма. В любом случае - пробовать стоит. Терапия антирезорбентами повлияет не только на течение пародонтоза, но и на все кости, пораженные остепорозом.