Пэрисхилтонша• 20 марта 2013
Девочки, кто работал/ ет домработницей, нужен ваш совет
Девочки, кто работал (ет) домработницей, нужен ваш совет
Хочу найти подработку домработницей, уже есть предложения, но... я боюсь.
Какие есть подводные камни, какие хитрости чтобы успеть сделать объем работы, как вести себя с хозяйкой дома.
ЗлойанОним• 20 марта 2013
Ответ дляПотеряласЯ Я...
она была не домработницей, а больше няней + помощь по дому (в то время, когда я дома и сама с детьми вожусь или на улице гуляю)
она перестала меня воспринимать как человека, который ей дате конкретные задания , которые подлежат выполнению
мы стали больше подругами, чем начальником и работником
в какой-то момент это стало очень мешать - человек мог отказаться что-то делать - просто так
в итоге из-за этого мы и расстались
и в основном это, конечно, моя вина, так что я сделала для себя выводы и выстроила совсем другую линию построения отношений
в итоге из-за этого мы и расстались
Мне кажется,вам не тот человек попался. У нас те же функции выполняет работница,все как вы пишите. Она ещё в развив.школу детей возит. У нас было так, в основном по началу. Время её прийти,её нет... Я звоню ей,она,гов что заболела,температура не может прийти. Я в шоке,мне нужно уйти по делам,а тут.. Я звоню ей,деликатно говорию,что так делать не надо,понимаю,заболела,но нужно заранее меня ставить в известность,я же планы строю на день! Напоминаю ей,что она на работу ходит,а не к подруге,поболтать.. Она извинилась,больше такого не было. То есть,конечно,челов фактор,проверяет меня на прочность, как я её воспринимаю,что ей позволяю. Про её функции няни, я ей сразу сказала,как я вопитываю детей,и как должна она к ним относиться. Был иприколы,но она все же поняла,что я могу и наругать её. Спорили мы, она понимает,что я добрая,но не дура,на голову не велезет. Например,у ребенка синяк... после её рабочего дня. Я ей звоню, слушаю,что было за день. А говорит,та все ок было. А потом я напоминаю,а синяк от куда? ну они конечно испуганным голосом извинияется,не досмотрела. Я напоминаю,что когда она с детьми,пусть только за ними смотрит,дела по дому потом. Она слушается.Вот как-то так.
ЗлойанОним• 21 марта 2013
Ответ дляПотеряласЯ Я...
вот еще один момент - как вы сама для себя определяете - если этот человек уйдет из вашей семьи, для вас это будет катастрофой? или, если иначе сформулировать, считаете ли вы, что ваша помощница незаменима?
если вы в душе искренне так считаете, это первый повод насторожиться - эта ваша мысль чувствуется на уровне интуиции и рано или поздно влияет на поведение человека и его отношение к своим обязанностям
хотя раньше - а мне умный человек в свое время об этом сказал и дал пару дельных советов - я считала, что НЕЕЕЕЕ, вот МЕНЯ и моей девочки это ТОЧНО никогда не коснется - у нас же все просто замечательно!!! и в итоге последний почти год наших отношений был просто катастрофой
У меня такая тактика. Мне она очень помогает,я в засаде. Всегда добрая,улыбчивая,к людям искренне отношусь. Но вижу хамство,деликатно их ставлю на место. Люди не понимающие сразу отсееваются. У нас так сейчас происходит, мы должны скоро переехать из города,я переживала очень,как же я без работницы... НО, поразмыслив мозгами,поняла.что тут нашелся такой человек для меня,и там найдется!). Лишь бы деньги были платить. Вы не расстраивайтесь,тоже быть все время на чеку тяжело. И вам напряженность в вашем собственном жилище,и ей. Я считаю,наш дом должен быть уютным, поэтому так построила наши отношения.Это не от того,что я не знаю как себя вести, а это моя тактика. Конечно,кому-то она не подойдет.Нам с нашей няней так уютно).
Пушистый Пельмень• 21 марта 2013
анонимы, а вот встретится *работодательница* которая в краже начнет обвинять...аферисты и среди таких заказчиков бывают
а?
милицией пригрозит?
а?
милицией пригрозит?
Цикавенная• 21 марта 2013
Ответ дляБолтушка Му
Вести себя однозначно на равне! И она и вы люди!
Сказала домработница с гонором или вышкой
ПотеряласЯ Я...• 21 марта 2013
Ответ дляЗлойанОним
Человек мне попался как раз ТОТ, а допущенная ошибка была на 80% моя, а не ее
у нас не было проблем ни с воспитанием детей, ни с синяками, ни с опозданиями и болезнями
она отличный работник! она все слушала, слышала и делала, как я ее просила
все было классно больше двух лет - а в последний год я именно что расслабилась - я была в очередной раз беременна и мне было ТАК хорошо и комфортно, что у все ’дела делаются’ без моего вмешательства - пустила на самотек, вот и получила результат
после этого у меня работала девочка 2 года, она потом уехала из города, сейчас работает другая - уже почти год прошел
и я не нахожусь все время в напряге, да и помощница моя тоже - дома должно быть комфортны, вы правы - и у нас отличные отношения, но они не переходят той черты, когда человек становится ’свой в доску’
ПотеряласЯ Я...• 21 марта 2013
Ответ дляЦикавенная
не знаю, у кого как, из моего опыта поиска помощницы, 80% с высшим образованием и это, за редким исключением, никому работать не мешает
Сегодня я не я• 21 марта 2013
Ответ дляЗлойанОним
Мне выгодно,что она приходит когда мне нужно.Поэтому и почасово,а если каждый день с утра до обеда,например, то мне,ЛИЧНО,не удобно. Мы вдруг завтра уехали, человек на работу не вышел,за месяц уплочено,начинаются непонятки. А так,отработал,получил
У меня тоже приходит , когдамне надо, 1 раз в неделю, за это 200 Грн. Пришла все убрала, и все:) И оплата только за приходы, если мы уехали, значит отбой.