Бритоножка• 13 апреля 2015

А вы берёте своих детей на гробки?

Вот и весь вопрос.Вы берёте своих детей на гробки?Если нет,то почему?
Результат:
вже голосів: 225
115 (51.11%) Нет
110 (48.89%) Да
Улучшанский-Ухудшанский• 13 апреля 2015
Ответ дляБритоножка
Хорошо.Вот вроде вы и правы.А теперь давайте посмотрим с другой стороны.У мужа там папа,он его очень любил.У нас сын.И муж хочет что бы сын знал где похоронен дедушка и потом всегда приезжал в эти дни помянуть дедушку.Как быть?
Другой стороны не может быть пока сын маленький, а когда подрастет и вопроса не возникнет. Ну неужели Вы трехгодовалого ребенка будете учить поминать дедушку? Вряд ли....
Дикая Роза• 13 апреля 2015
Да ещё энергетика кладбища неприятная,там столько душ неупокоенных...Куда детей брать.
Jhenya_Sh• 13 апреля 2015
Ответ дляТепличная
у нас Проводы, на кладбище только конфеты едят, а после уже дома поминают. так в Хмельницкой и Черкасской обл
И у нАс говорят проводы, я из Николаева
Клептоманка• 13 апреля 2015
Їдять на кладовищах? Боже це просто жах.
Женщинас• 13 апреля 2015
Есть в википедии и про гробки https://ru.wiktionary.org/wiki/гробки
долой_лама• 13 апреля 2015
Все, наверное, зависит от возраста ребенка. Мы первы йраз взяли ребенка, когда ему было 7-8 лет.
Бабулька• 13 апреля 2015
Ответ дляНе фонарь
Первый раз такое услышала-гробки... Это ж где у нас в Украине так говорят?
Киев, Киевская область говорят гробки.
По теме: ходим с детьми, на кладбище часть нашей семьи, не вижу ничего страшного. Дети знают что все люди умирают и их хоронят на кладбище.
Та легко!• 13 апреля 2015
Предшественник «гробков» - это так называемая ТРИЗНА.
Тризна (горка) – общеславянское слово. Это торжественные поминки в честь умершего.. Над гробом насыпали большой курган и приносили туда еду, выпивку. Далее пели песни и хлопали в ладоши. Это была традиция язычников, и обязательно выливать спиртное на могилу. Если хорони князей или вождей, то даже устраивали в честь похорон бои, где обязательно проливалась кровь. Тризна - часть погребального обряда у языческих древних славян до и после похорон(поминки). Сопровождалась песнями, плясками, военными играми, жертвоприношениями, пирами.
emma83• 13 апреля 2015
Ответ дляМааарковная
Кировоградская обл. 33 года слышу и знаем-говорим Проводы и Гробки. В других обл похоронены родственники, также и там это тоже Гробки. Красная горка - непонятное, к сожалению название.
Детей до двух лет - нет, а вот уже после - да. Брать с могилок ничего не разрешаем. Обед - дома.
для меня шоком года 2 назад, когда малую(9 лет) взяли, было, что можно с могил брать.....ну, мне как бы все равно, есть традиция, тем паче, кладбище в селе, а поминать на кладбище традиция, еще ни разу не видела, что бы этого не было.....
Аноним_Русалка• 13 апреля 2015
Ответ дляТа легко!
язычники это тоже наши предки, чтобы мы без вас делали, что вы гуглите и вставляете сюда в посты
Снегурочко• 13 апреля 2015
Ответ дляemma83
гробки и проводы принято говорить на территории всей Украины, обл ближе к России говорят ’родительский день’, встречается еще иногда поминальная неделя.....
проводы - это в армию вообще то, говорят проводки
Аноним_Русалка• 13 апреля 2015
Ответ дляТа легко!
Красная горка (белор. Ярылавіца[1]) — весенний праздник в народном календаре у восточных славян, известный со времён Древнерусского государства. Был приурочен к первому воскресенью после Пасхи, так называемому Фомину воскресенью, в честь явления воскресшего Иисуса Христа апостолам и уверения апостола Фомы.( Википедия) Про Гробки гугл и Вики- почти ничего не знают
гугла и вики 10 лет назад не было, включите интеллект а не копируйте
emma83• 13 апреля 2015
Ответ дляСнегурочко
нет, проводы.....в армию...ну, уже давно туда не провожают)
Бабканадвоесказала• 13 апреля 2015
Дочке 5,5 , и нет не беру! Нечего ей там делать! Сама Киевлянка (родилась в Киеве) родственники по маме из Черкасской обл. , по папе Днепропетровская обл., всю жизнь и те и другие называют поминальные дни : гробки, проводы! Красная горка первый раз слышу, это видать из цикла ’поребриков’.
Аноним_Русалка• 13 апреля 2015
Ответ дляБабканадвоесказала
по поводу ’поребриков’ я тоже об этом подумала
Лунтик-паунтик• 13 апреля 2015
Ответ дляemma83
везде, Киев, Днепропетровск, Винница, Чернигов, Знаменка(Кировоградская обл), Бердянск, Одесса......
Всю жизнь в Виннице.Не говорят у нас так!!!
InnaLenska• 13 апреля 2015
Брать конфеты, а тем более с могилок, для меня неприемлимо. Мы берем с собой еду, поминаем, в основном бутерброды, зразы, пиццу, сладкое.
Та легко!• 13 апреля 2015
Ответ дляАноним_Русалка
Я сама это узнала только сейчас. Раньше не задумывалась и не придавала значения. Судя по всему многие как и я не в курсе того, что и почему мы будем отмечать очередной раз в первое воскресенье после Пасхи. Но я не претендую на какую либо особую просвещённость в религиозных вопросах. Тем более я агностик. Что касается язычников, то что они чьи то предки- то пускай. Только язычество настолько замещает православие в головах людей, то это факт. И то что обрядность на первом месте, а духовность и вера- на последнем, это то что я вижу лично сплошь и рядом.
Лунтик-паунтик• 13 апреля 2015
Просто проводы говорят.Хотя может быть где то в селеньях...
InnaLenska• 13 апреля 2015
Брать конфеты у кого-то, а тем более с могилок для меня неприемлимо.
Снегурочко• 13 апреля 2015
Ответ дляemma83
ну если вы не провожаете, то это не значит, что у других этого нет.
Аноним_Русалка• 13 апреля 2015
Ответ дляТа легко!
мы всегда поминаем родственников в понедельник либо вторник, в воскресенье люди которые привязаны к работе то тоже пускай
Та легко!• 13 апреля 2015
Ответ дляАноним_Русалка
Не понимаю что вы мне хотели донести, но надеюсь ваш интеллект позволит вам и вы без гугла расскажите мне и другим про истоки происхождения самого праздника и его называния??
Ширли-Мырли• 13 апреля 2015
У нас проводы. Юг Украины. Да, беру. Дети должны видеть жизнь разную. Дедушка мой умер-были все правнуки. Это естественно. И на кладбищах у нас застолье устраивают только цыгане. Все остальные просто сидят, угощают кусочками, яичками, конфетами.
Аноним_Русалка• 13 апреля 2015
Ответ дляТа легко!
а я не понимаю, что вы хотели донести копированием текстов, берите в кавычки как цитаты
Ширли-Мырли• 13 апреля 2015
Ответ дляemma83
в армию то выпровожанка
Та легко!• 13 апреля 2015
Ответ дляАноним_Русалка
Забыла поставить кавычки, на авторство текста не претендовали. У вас настроение плохое?
Просто Филя• 13 апреля 2015
Ответ дляНе фонарь
На Днепропетровщине и на Полтавщине ,а вы откуда ?
По теме беру - у нас ребёнком кроме нас сидеть не кому . А на гробки мы ездим по всей Украине . Так как мы в Полтаве . Мои родственники в Павлограде ,мужа в Запорожье ,поэтому ездим с ним
КрытыхРынков• 13 апреля 2015
В Харькове и Донецке красная горка
лаМпочка• 13 апреля 2015
Не беру маленький еще. Племянника брали лет с 9. Но он дедушку помнил и просился сам с нами.