nadia07• 14 апреля 2015

ребенок подросток нужен совет

постоянно огрызается ,каждый день катарга с ней мне кажется я ее уже ненавижу,каждый день ругаемся, я пытаюсь сдерживаться в игровой форме , например на пасху говорит не хочу идти святить пасху ,я говорю традиция , и мы хотим побыть вместе,орала плакала всем настроение испортила , закалываю волосы плету красивую прическу , опять в крик хочу хвост а волосы длинные пышные, она не опрятно выглядит говорю одень красивую одежду нет, надо рванную одеть , и не какие доводы , что смеяться будут, что некрасиво , и много таких , то воды принеси я говорю сама сходи же большая ,я уже вздрагиваю когда вижу ее,
@risto_kratka• 14 апреля 2015
Такая же ситуация.. Врёт, не краснея.. Учиться вообще не хочет, в комнате срач.. Заставить убрать - нереально.. Не знаю уже как с ним себя вести..

nysja• 14 апреля 2015
Точно так же, но я не лезу, что одеть, какая прическа, только когда советуется, да, вспомните себя мы такие же были, тут только время поможет и меньше лезть к ним со своими советами.
volna-a-a• 14 апреля 2015
у меня 2 мальчика по 12 с половинкой. Девочки,мой вам (и себе) совет: чаще вспоминайте СЕБЯ в подростковом возрасте!Эти воспоминания и анализ собственных поступков меня здорово тормозит,когда начинает заносить на поворотах.
Автор,вот это ’ мне кажется я ее уже ненавижу’ очень большой грех((.Лечитесь сама,воспитывайте себя,а потом принимайтесь за ребенка
Тенюшка• 14 апреля 2015
О-о мама, вы неправы. Слишком давите - получаете протест на ВСЁ.
Одежда в таком возрасте - способ самовыражения и протеста обществу. Ну пусть походит в рваном, что такого непоправимого случиться? По-моему все девочки проходят через любовь к распущенным волосам - ну почему нет? Почему вы так усиленно навязываете ей СВОЁ видение прекрасного?
Просьба принести воды - возможно это попытка получить от вас заботу в той форме, в которой ей хочется, а нежелание идти святить паски тоже абсолютно нормальны.
Ребёнок в подростковом возрасте проходит очень сложный период, ему самому трудно принять изменения в себе, он и хочет, и боится быть взрослым.
Проявите терпение, понизьте требования в вопросах, которые не принципиальны, не давите. И иногда, когда у ребёнка есть настроение, балуйте её, как баловали, когда она была младше - поверьте, это принесёт свои плоды.
lady82• 14 апреля 2015
Моей 9,а уже иногда справится не могу,а что дальше??
volna-a-a• 14 апреля 2015
Ответ дляТенюшка
всегда восхищаюсь вашими постами.Всегда конструктив и отсутствие оскорблений
Ирина Ирина• 14 апреля 2015
Моєму 14, теж весь час сперечається, але так і повинно бути, головне, не тиснути на дитину))) і любити)
автор nadia07 • 14 апреля 2015
Ответ дляvolna-a-a
вот именно всегда маму ругала что не воспитывала что учится не заставляла мне 30 я в универ поступила учится
автор nadia07 • 14 апреля 2015
Ответ дляТенюшка
поверьте я очень мягкая я ей и так много позволяю ,я не требую а советую , мне хочется чтоб модная была красивая чтоб комплексов не было

volna-a-a• 14 апреля 2015
Ответ дляnadia07
у вас свой Путь,у дочки свой Путь т свой опыт.Причем здесь ваши отношения с мамой?Не нужно на малой вымещать свои обиды на маму.Мама так воспитывала,потому что по-другому не могла.Ее ошибки можно просто принять к сведению,но не давить ими ребенка.
Поймите,у ребенка формируется характер,собственное Я,амбиции.Это нормально.Все мы проходим через этот период
Pogotowie• 14 апреля 2015
это надо просто пережить. мы с дочерью сейчас очень близки, делится буквально всем, ей сейчас 18. но в 13-14 был кошмар как у вас.
я просто забила тогда, давала сидеть в своей норке если хочет, старалась лишний раз не дергать. как хочет - так и ходит, пытались установить правила конечно - допустим в школу ты идешь как положено, но остальное время носи что нравится.
находила какие-то общие дела, допустим сообща что то делали на кухне, пыталась разговорить ее в эти минуты, она сама начинала рассказывать про мальчиков или про ’дебилов-одноклассников’)) важно было слушать, а не советы раздавать.
приглашала на чашечку кофе в какое-то тихое кафе, там лучше ’говорится’. как-то пережили слава Богу, но вспоминаю до сих пор с ужасом былое. у нас закончилось в 15, 5 примерно.
автор nadia07 • 14 апреля 2015
Ответ дляvolna-a-a
я не чтоб сказала мама почему ты меня не напригала
lady82• 14 апреля 2015
Моей маме на меня пофиг было в подростковом периоде и я себя вела адекватно, без самовыражений и прочее...
о
автор nadia07 • 14 апреля 2015
Ответ дляPogotowie
я тоже пытаюсь а учеба не хочу не писать не читать
viki00• 14 апреля 2015
Как ни странно, но у нас такая проблема была в 12-13 лет. Сейчас уже 15 и стало полегче, начала прислушиваться к нам, стала умнее и рассудительней. Появился интерес к учебе. В общем все проходит с возрастом, нужно общаться и поменьше орать на детей. Хотя сама знаю, что это очень сложно.
viki00• 14 апреля 2015
автор nadia07 • 14 апреля 2015
Ответ дляviki00
ребенку 9лет это 6лет ждать
volna-a-a• 14 апреля 2015
Ответ дляnadia07
ребенку 9лет это 6лет ждать
рано у вас началось)) У моих вот...буквально с сентября.С 6 го класса.Но вам правильно советуют: больше общайтесь с ней,чаще ходите на чаек в кафе.Мы каждую неделю с детьми ходим.Почему то именно в непринужденной атмосфере и когда я ничего и не спрашиваю,они начинают делиться. Играйте с ней,балуйтесь,если читает,старайтесь найти время чтоб прочесть ту же книгу(хоть по диагонали),чтоб можно было обсудить.
Все наладится,поверьте
Тенюшка• 14 апреля 2015
Ответ дляnadia07
Судя по вашему тексту, могу себе представить, КАК вы ей советуете Неопрятно выглядишь, будут смеяться - это совсем не те ’советы’, которые хочется слышать девочке в её возрасте. ВАМ ХОЧЕТСЯ, а девочке хочется выглядеть по-другому, вы навязываете своё мнение словами, которые и разовьют комплексы. Поверьте, лохматый хвост, такой же, как у 95% других девочек комплексов не прибавит, а вот родная мама неосторожными словами - легко!
Вам КАЖЕТСЯ, что вы всё делаете правильно и во благо, на самом деле всё немного (или много) не так. И начать вам надо с себя - любить своего ребёнка любым, ребёнок, чувствуя в определённые моменты вашу ненависть будет ’нарываться’ всё больше и больше, чтобы укрепиться в пошатнувшейся вере в безусловную материнскую любовь.
Ребёнок должен быть уверен на 1000000000%, что мать его любит ЛЮБЫМ. Ей могут не нравится поступки, она может осуждать и не понимать их, но ребёнка она должна любить любым - тогда ему не придётся искать доказательства малоприятным способом и не захочется добрать любви вне дома.
Понятно, что может что-то раздражать и выводить из себя - но научитесь направлять свои негативные эмоции, раз они возникают, не на дочь, а на конкретный поступок. Разница, на первый взгляд, может и небольшая, но на самом деле существенная.
И почаще говорите, что любите - не только в свете читания очередной лекции на тему вашего хотения добра для неё, а просто так.

viki00• 14 апреля 2015
Ответ дляnadia07
ребенку 9лет это 6лет ждать
А что делать? У каждого по разному... Но после девяти легче точно не станет. Отдайте ее на секции, худ. школу и т.д., чтобы не было свободного времени на глупости и подружек. Многое зависит от окружения, отношений в классе. Они в таком возрасте очень поддаются влиянию подруг, присмотритесь.
Тенюшка• 14 апреля 2015
Ответ дляvolna-a-a
Спасибо
Rysalo4ka• 14 апреля 2015
Ответ дляТенюшка
Pogotowie• 14 апреля 2015
Ответ дляnadia07
с этими проблемами я сейчас вожусь с мелким, ему почти 16. не хочешь - твое решение. но за плохие оценки ты остаешься без планшетов и компьютеров, не сделал д/з - не пошел гулять - и это тоже твое личное решение. со скрипом, но выполняет, я даже ругаюсь редко. спокойно проверила дневник, спокойно забрала планшет, пусть он психует, мне-то что. это ЕГО жизнь.
Амiна• 14 апреля 2015
Автор, лишіть за дитиною право вибору, в неї перехідний вік, їй і самі зараз важко, а тут ще ви зі своїми порадами.
Якщо прийде і запитає, тоді дайте пораду, а без запроса думаю що не варто свою думку навязувати. Я почитала перший пост і себе згадала в років 12: мама постійно бігала за мною з заколками і робила мальвінку - фу, як я її ненавиділа - ту мальвінку! Потім була така червона спідниця в горохі - це позор всього мого житття, а не спідниця, але ні, мама ставила такий ультиматум що так гарно і або йдеш з мальвінкою і в цій спідниці, або сидиш дома. Йшла з мальвінкою і була як дурочка - всі діти в джинсах, кросівках і футболках, а я в туфлях і з мальвінкою, і в юбці ненависній!
kitty76• 14 апреля 2015
Ответ дляPogotowie
в 16 лет проверила дневник, забрала планшет, не пойдешь гулять!!!???!!!??? Реально в 16? Вы не ошиблись не 10 и не 6? ну тогда респект вам и ему. Трудно себе представить. У него уже щетина а мама дневник проверяет и гулять не пускает....
автор nadia07 • 14 апреля 2015
Ответ дляТенюшка
спасибо за ответ но я стараюсь и говорю что люблю и книжку читаю мне кажется проявляет сильно ко не не уважения ведь я этого не засуживаю
автор nadia07 • 14 апреля 2015
Ответ дляviki00
ходит на музыку, на ушу, для меня будни в радость так как все время нет дома
prozerpina123• 14 апреля 2015
Автор, вы сильно давите на ребенка, поэтому у неё и выражается протест. Ну хочет она одеть рваную одежду - пусть одевает, посмеются с неё несколько раз её же подружки - больше такого желания не будет, т.к. для них сейчас важно больше мнение друзей, чем родителей. Ну не хотела святить пасхи, пусть бы осталась дома. А вы бы с мужем в кафе потом пошли и спокойно посидели)))) Хочет с распущенными волосами - пусть идет, может, ей так больше нравится. вам самой было бы приятно и весело, если бы за вас все решали и указывали, что одеть и как выглядеть? Поставьте себя на её место и многое станет понятным.
Чем больше будете на неё давить, тем бОльшее сопротивление получите. Удачи вам и мудрости!
Pogotowie• 14 апреля 2015
Ответ дляkitty76
гулять может уйти иногда в психах. как-то после такой выходки оставила без тренировок - я оплачиваю ему абонемент в спортклубе. больше не экспериментирует. с планшетом вообще ничего сложного не вижу - ну заберете, спрячете и что, драться с вами станет? поорет, дверями похлопает - я научилась на это не реагировать.
автор nadia07 • 14 апреля 2015
Ответ дляАмiна
у нее чуть подкашивает глаз ,захотела без челки ходит, подняла ей челку она все равно вылазит и в глаз, не одна заколка не держит, поэтому плету челку и лаком, а она хочет хвост без кос