No problems• 14 апреля 2015
Разборки с ЖЭКом и судом. Подскажите
Уважаемые юристы, кто в курсе, подскажите как быть в ситуации:
есть квартира с 2 собственниками (муж и жена). Прописаны в квартире муж и малолетние дети (2 чел.). Все лицевые счета на оплату коммуналки на муже. жена прописана в другом месте у своих родителей.
Муж больше года не оплачивает коммуналку, ЖЭК подал в суд - на совладельцев.
ВОПРОС: по наказу суда обязуют оплатить долг совладельцев квартиры, пропорционально их собственности на квартиру. Должна ли жена платить коммуналку, если она прописана в другом месте и коммуналка начисляется на нее там и она ее там оплачивает?
Спасибо! Очень важный вопрос, в течение этой недели надо подать заявление в суд с ответом.
Advocate Katerina• 14 апреля 2015
Добрый день! я так поняла у Вас только будет суд. заседание с ЖЕКом? Вы можете прислать иск ЖЕКа на почту, помогу составить отзыв.
Чумачечая Весна• 14 апреля 2015
Комуналка платится по прописанным. Суду нужно предьявить, что вы прописаны по другому адресу и свои платежи оплачиваете в полной мере.
Манный комочек• 14 апреля 2015
Да, должна. А если в вашей собственности 4 квартиры, это не значит, что вы должны платить только там где прописаны. Должны платить сразу за все. Мусор вывозят, коридоры освещают и моют, значит подлежит оплате.
No problems
• 14 апреля 2015
Ответ дляКнопус
Да, должна!
На каком основании?
и на каком основании я тогда оплачиваю платежи по месту прописки?
No problems
• 14 апреля 2015
Ответ дляAdvocate Katerina
Меня в суд никто не вызывал. Пришло рекомендованное письмо, я его получила, а там Наказ из суда. я так понимаю это типа разновидность решения суда. верно?
если у вас есть форма заявления или иска, можете мне помочь его написать? буду очень благодарна?
напишу вам в личку. спасибо!
иск отсканирую
напишу вам в личку. спасибо!
иск отсканирую
No problems
• 14 апреля 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
Спасибо. я логически тоже также думаю. Но они сослались на договор купли-продажи и собственников. Хотя и приложили форму-3 где меня нет. не вижу логики. понимаю, что вроде не правильно, а на что сослаться
No problems
• 14 апреля 2015
Ответ дляМанный комочек
а если я прописана в другом месте, где не являюсь собственником, но зарегистрирована там, почему тогда там плачу? один человек ен может же жить одновременно в двух квартирах?
тогла правильно было бы начисления делать на собственников и все. а если я один владелец и прописано 8 человек, то начисляют на 8, а не на 1. верно же?
тут как-то надо определиться кто платит. и за кого.
Ну а предоставляемые услуги это конечно спорный вопрос, особенно насчет моют, вывозят...
Advocate Katerina• 14 апреля 2015
Ответ дляКошка Мурка
напишу вам в личку. спасибо!
иск отсканирую
напишу вам в личку. спасибо!
иск отсканирую
Да, все верно, по долгам ЖЕКа может быть ’наказ’, нужно писать ’заяву про скасування судового наказу’ и уже она рассматривается при Вашем участии. Пишите в личку.
Кнопус• 14 апреля 2015
Ответ дляAdvocate Katerina
какое заседание? це наказове провадження, розгляд без сторін. автору прийшло вже рішення
Кнопус• 14 апреля 2015
Ответ дляКошка Мурка
На каком основании?
Вы как собственник распоряжаетесь квартирой, обязанность оплаты коммунальных расходов лежит на вас.
Кнопус• 14 апреля 2015
Ответ дляКошка Мурка
Обязанность платить за коммунальные услуги возникает вместе с правом собственности (правом пользования) и никак не зависит от прописки.
No problems
• 14 апреля 2015
Ответ дляКнопус
согласна. оплачивается наверное пропорционально части владеющей собственности?
а если я проживаю под одному из двух адресов, могу ли я написать заявление с просьбой, что по причине проживания по другому адресу не насчитывать на меня оплату?
Кнопус• 14 апреля 2015
Ответ дляКошка Мурка
Нет)
No problems
• 14 апреля 2015
Ответ дляКнопус
Нет)
т.е. выхода фактически нет???
вариант кв №1: я не владелец, не живу, но должна платить.
вариант кв №2: я совладелец, но не прописана и тоже должна платить.
Хотя насчитывается оплата на кол-во зарегистрированных людей.
Т.е. закон пользователя не защищает, только все в пользу гос-ва?
странно как-то. мне юрист пояснил и бухгалтер в ЖЕКе что начисления идут на кол-во прописанных и на кв.м. и что даже можно вроде как-то написать заявление, чтобы на меня на насчитывали. Хотя опять - как? ведь выписываться я не собираюсь.
Кнопус• 14 апреля 2015
Ответ дляКошка Мурка
т.е. выхода фактически нет???
Коммуналку начисляются по количеству зарегистрированных и по площади. Институт прописки отменен давно.
No problems
• 15 апреля 2015
Ответ дляКнопус
Вот я об этом же - про кол-во зарегистрированных и по кв.м.
получается, если я не зарегистрирована, то на меня не начисляется ничего.
я это и пытаюсь понять и доказать)
Кнопус• 23 апреля 2015
Ответ дляКошка Мурка
я это и пытаюсь понять и доказать)
Начисляется отопление и жек, вода, газ, мусор-нет