Рожки-да-ножки• 14 апреля 2015

Девочки,как вы экономите свет?

Сделали счетчик день-ночь,понятно что стиралку,посудомойку и водонагреватель включать только на ночь,экономки лампы уже везде вкрутили.А как еще можно экономить свет?
Соображалочка• 14 апреля 2015
не включать его....

Netaly79• 14 апреля 2015
Перешли с экономок на светодиодное освещение. Окупилось за пару месяцев.
Солнечная Танечка• 14 апреля 2015
электро чайник берет как оказалось очень много, перешли на обычный на газу.. светодиодное освещение поставили. у меня за пол месяца, при том что газовый обогрев отключили, по свету уже нереально много, муж увидел и испугался, сегодня снова газ включили, так как на улице дождь и сыро в доме без отопления.
irina _d• 14 апреля 2015
Ответ дляNetaly79
никогда не интересовалась этим вопросом. Скажите, а у светодиодных цоколь такой же, подходит в обычные люстры ?
автор Рожки-да-ножки • 14 апреля 2015
Ответ дляirina _d
и я послушаю
Божья коровка• 14 апреля 2015
Никак...или это так дорого? 100-130 грн в мес? Лучше лишний раз не покурить,не сьесть гадость...
Солнечная Танечка• 14 апреля 2015
Ответ дляirina _d
да, можно, четырехваттную светодиодную лампу с цоколем Е27 (обыкновенный цоколь- можно в люстру )
Netaly79• 14 апреля 2015
Да, цоколь такой же. Мужчины все знают :)
irina _d• 14 апреля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
4 ватта тянет всего ? Прикольно. Но там же небось цена до неба. Мы на экономки когда переходили, и то чувствительно было по цене. А сейчас даже искра обычная 9 грн вчера в Комфи цена

Солнечная Танечка• 14 апреля 2015
Ответ дляirina _d
на счет цен не скажу, брал муж, но они экономные, но у меня еще не везде- примерно 50 % заменили, в них много плюсов однозначно, и главный это экономия )
Netaly79• 14 апреля 2015
Было около 100 грн за лампочку. 1Ватные поставили в коридоре и детской как ночнички, горят постоянно.
Брызжу ядом• 14 апреля 2015
Ответ дляirina _d
1 лампочка коштує 100 грн, але там дають гарантію на 10 років. і в разі несправності - безплатно (при наявності коробочки і чеку) міняють
Солнечная Танечка• 14 апреля 2015
Ответ дляirina _d
вот цены http://www.nl.ua/ru/eilektrotovary/lampy/svetodiod...
Солнечная Танечка• 14 апреля 2015
Ответ дляБрызжу ядом
а еще те кто заказывают с тао - там можно брать. у меня соседи целую коробку купили , с их слов - 50 % точно съекономили
Солнечная Танечка• 14 апреля 2015
Ответ дляirina _d
вот с обычным цоколем http://www.nl.ua/ru/eilektrotovary/lampy/svetodiod...
irina _d• 14 апреля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
о, спасибо. А не подскажете, как там они по мощности считаются ? Ну, к примеру 1 100 Вт лампочка обычная это сколько Вт в светодиодной, или там на коробочках пишут ?
Солнечная Танечка• 14 апреля 2015
Ответ дляirina _d
в описание каждой лампочкеи есть характеристики http://www.nl.ua/ru/eilektrotovary/lampy/svetodiod...
irina _d• 14 апреля 2015
Ответ дляБрызжу ядом
нужно заняться этим вопросом. В моей спальне я не сменила на экономки, так обычные лампы ( 4 штуки в люстре) меняю регулярно и с азартом, уже на 20 светодиодных, наверное, по сумме набежало.
irina _d• 14 апреля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
о, насколько я поняла, соотношение 1/10 по мощности. Спасибо, теперь ориентируюсь сколько и каких мне нужно !

Директриссимо• 14 апреля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
ми теж так замовляли.
в мене ще люстра в залі з діодними лампочками такими манюніни типу як автомобільні, так на них взагалі ціна космос.
а з тао за 8 доларів 12 штук приїхало
Солнечная Танечка• 14 апреля 2015
Ответ дляДиректриссимо
ми теж так замовляли.
а з тао за 8 доларів 12 штук приїхало
да, с их слов цены дешевле, и работают тоже годами и доходят хорошо, они в огромный дом целую огромную коробку купили, поменяли все в доме освещение
irina _d• 14 апреля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
ой, для меня тао и алиэкспресс это темный лес
Солнечная Танечка• 14 апреля 2015
Ответ дляirina _d
для меня тоже)))