сама себе прекрасная• 14 апреля 2015
Юристи, нотариуси допоможіть розібратися!
Продаємо землю (12 сот). Знайшовся через посередника клієнт. (посередник щось не договорює). Посередник сказав потрібно зробити оцінку землі і сервітути.
але в мене виникає багато питань:
1. як правильно отримувати завдаток(писоти розписку чи щось подібне)
2. Які документи потрібно підготовити для продажу землі (є свідоцтво на право власності, витяг з державного реєстру).
3 Що таке сервітути і для чого вони потрібні
але в мене виникає багато питань:
Кудряшка Сью• 14 апреля 2015
заключается договор залога
а кадастровый номер у вас есть? или вы без него сделку делаете?
Кудряшка Сью• 14 апреля 2015
Право земельного сервітуту - це право власника або
землекористувача земельної ділянки на обмежене платне або
безоплатне користування чужою земельною ділянкою (ділянками).
сама себе прекрасная
• 14 апреля 2015
Ответ дляanna.dp
заключается договор залога
він потрібен? я просто нічого не розумію в цьому, а посередник раз говорить що потрібен другий раз ні.
Кудряшка Сью• 14 апреля 2015
Ответ длясама себе прекрасная
я оформления договора купли-продажи земельного участка нотариусу нужно предоставить:
1. Правоустанавливающий документ на земельный участок (гос. акт, свидетельство на право собственности, купля-продажа, дарение и т. д.);
2. Выписка с Государственного земельного кадастра;
3. Экспертная оценка земли;
4. Справка об отсутствии строений на земельном участке.
Обязательные платежи при заключении договора купли-продажи:
1% — Госпошлина + 5% — НДФЛ (возникает в том случае, если недвижимость в собственности продавца меньше чем три года и если продавцы уже получали доход от продажи недвижимого имущества на протяжении налогового года) + 1,5% военный сбор (в том случае, если возникает выше указанный НДФЛ 5%) + за регистрацию в реестре и за услуги нотариуса.
Если на данном земельном участке расположены постройки, то для оформления купли-продажи земли на них нужно оформлять право собственности или сносить.
это инфа из нета
3. Экспертная оценка земли;
это инфа из нета
Ответ длясама себе прекрасная
Там в зем. ресурсах берется три справки, а ваша справка про сервитуты называется ’вытяг про обмеження обтяження’ + экспертная оценка земли.
По залогу можно через расписку в присутствии свидетелей которые не являются родственниками ни одной из сторон.
сама себе прекрасная
• 14 апреля 2015
Ответ дляanna.dp
3. Экспертная оценка земли;
это инфа из нета
3. Экспертная оценка земли;
это инфа из нета
спасибо.
сама себе прекрасная
• 14 апреля 2015
Ответ дляkalfohka
спасибо
Девушки, какой залог?
Залог - это способ обеспечения выполнения обязательств должника перед кредитором и к купле-продаже никакого отношения не имеет.
Автор, вам нужен предварительный договор купли-продажи земельного участка, где оговаривается сумма продажи, срок проведения сделки, сумма передаваемого аванса, ответственность сторон за уклонение от заключения сделки, расходы по оформлению.
Это основное.
сама себе прекрасная
• 14 апреля 2015
Ответ дляrybka21
Девушки, какой залог?
Это основное.
а які документи готувати?
Юрист недвижимость и наследство• 15 апреля 2015
Для заключения договора купли-продажи земли необходимо:
1) паспорта, идентификационные коды сторон
2) согласие супруга/и продавца и покупателя при наличии
3) оценка земли (290 грн.обычная 650 грн - заниженная)
4) Вытяг с государственного реестра вещных прав (в регистрационной службе изготавливается 2 недели, можно получить у нотариуса день в день в момент заключения сделки)
5) Вытяг с государственного земельного кадастра о земельном участке (берется в земельном агентстве. В нем указывается характеристика земли, кадастровый номер, план, ограничения и обременения если таковые есть в т.ч. оренда, сервитут, прочее)
6) Государственный акт на право собственности на земельный участок
7) Договор купли-продажи, договор застройки земельного участка, договор дарения, свидетельство о праве собственности на наследство, решение суда, прочее (ПРИ НАЛИЧИИ)
8) справка с сельсовета об наличии/отсутствии строений на участке - от этого документа будет зависеть каким способом будет приобретаться недвижимость одним или двумя договорами: договор покупки земли, договор покупки земли и недостроя, договор покупки дома и земли